Editore: Vita Nova, 1939
Da: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. 8vo in black cloth, gilt spine title. Virtually no rubbing, bookseller sticker on the ffep, half title soiled, embossed seal on the title page.
Editore: Stockholm, Bermann-Fischer., 1939
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 79 S., 1 loses Bl.(= Werke d. Autors), typogr. OBrosch., papierbed. ger.gebräunt; schönes Expl. Erste Ausgabe (= Schriftenreihe 'Ausblicke'); St/T.186; DtExilAr.2053.
Editore: Stockholm. Bermann-Fischer Verlag.
Da: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Paesi Bassi
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht / Used. 1939. Or.wrappers. 79pp. 8°. Schriftenreihe Ausblicke. Name on first free paper.
Editore: Stockholm, Bermann-Fischer, 1939
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79 S., brosch. mit SU, Vorsatz, Einband u. mehrere Seiten stockfleckig, Buckiblock gelockert (Schriftenreihe "Ausblicke").
Editore: Stockholm, Bermann-Fischer Verlag, 1939., 1939
Da: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Svizzera
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 79 S. Original-Broschur. Gutes Exemplar. = Schriftenreihe "Ausblicke".
Editore: Zrch., Europa, (1938)., 1938
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 237 S., 1 Bl.(= Inh.), neutr.OBrosch. m. typogr. OUmschl., dieser ger. berieben, einige Bleistiftanstr.; schönes Expl. Erste Ausgabe; St/T.186; DtExilAr.2055.
Editore: Stockholm, Bermann-Fischer Verlag 1939., 1939
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Svizzera
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe (Sternf./Tiedem. 1962, S. 118). 8° 79 Seiten. Original-Karton, Original-Umschlag. Kleiner, unscheinbarer Kleber auf Vorsatz (weisser Sternenkleber auf weissem Blatt), Original-Umschlag mehrfach geringfügig eingerissen, sonst ordentliches, sauberes Exemplar. Auf Vorsatz 5zeilige Widmung des Schweizer Philosophen Walter Robert Corti (1910-1990) mit Vollsignatur (Schenkung). Schriftenreihe: "Ausblicke".
Editore: Bermann-Fischer, Stockholm, 1939
Da: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe S/T S.186, O.Karton, Schutzumschlag, 79 S.
Editore: Bermann-Fischer, Stockholm, 1939
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. - Exilveröffentlichung. Gr.8°. Erste Auflage, 79 S. OEnglische Broschur. Umschlag stärker angerändert und etwas gebräunt; Innendeckel etwas gebräunt - die beiden ersten und die beiden letzten Blätter dadurch etwas braunschattig. Sternfeld-Tied. 186.
Editore: Bermann-Fischer (= Schriftenreihe Ausblicke),., Stockholm,, 1939
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79 (1) Seiten, Orig.-Engl.-Broschur, Gr.-8°. - Buchblock vorne vom Umschlag gelöst; sonst sehr gutes, leicht gebräuntes Exemplar. Kommentar: Erste Ausgabe (1.-2.Tsd.). - DtExilArchiv 2053. - St/T 186. - Beck 326.
Editore: Bermann-Fischer Vlg., Stockholm, 1939
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Svizzera
EUR 44,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReihe: Schriftenreihe "Ausblicke" Untergebiet: Geschichte Zustand: Anstreichungen m. Bleistift Seiten: 79 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Religion.
Editore: Europa-Verlag, Zürich, 1938
Da: Hildegard Noffz, Oldenburg, Germania
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe S/T S.186, O.Leinen, farb.Schutzumschlag, 237 S. hs.Widmung des Autors an Carl Amery 1970, Schutzumschlag mit kleinen Läsuren und etw.fleckig.
Editore: Zürich., Europa Verlag, 1938
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello237 S. Gr.8°, OLn. mit OU. (Exilarchiv 2055). Zum Freiheitsgedanken führt Steinhausen aus: Freiheit, als unveräußerliche Mitgift des europäischen Menschen, bedeutet für diesen keineswegs einen Dauerzustand der Ungebundenheit, sondern die Fähigkeit und das Recht, aus freier Entschließung das eigene Leben in den Dienst einer bestimmten Sache, einer bestimmten Idee zu stellen, bedeutet: sich von keiner Macht und von niemandem um das Recht der eigenen einmaligen Lebenserfahrung verkürzen zu lassen. Umschlag stellenweise leicht rissig und minimal berieben. 700 gr.
Editore: Bermann-Fischer, Stockholm, 1939
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 79 S. OEnglische Broschur. ,Umschlag leicht angerändert; Ecken und Kanten etwas bestoßen; Vorsätze etwas gebräunt; priv. Widmung auf dem Vordervorsatz. Sternfeld-Tied. 186.
Editore: Europa, Zürich, 1938
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen m. OU. 237 S. OKart. m. OU. Erste Ausgabe.- SEHR GUTER ZUSTAND. Exilarchiv 2055; Sternfeld/Tiedemann Size: 23 x 15 Cm. 700 Gr.
Editore: Europa-Verlag, Zürich, 1938
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA. - Exilveröffentlichung. Gr. 8°. Erste Auflage, 237 S., 1 Bl. OLeinen, OU. Schutzumschlag angerändert; Vorsätze leicht stockfleckig. Sternfeld-Tied. 186.
Editore: Vita Nova Verlag, 1939
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. 111 S.; GUTER ZUSTAND Size: 23 x 15 Cm. 550 Gr.
Editore: Bermann-Fischer, Stockholm, 1939
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. 79 S., broschiert GUTER ZUSTAND. (=Schriftenreihe "Ausblicke") Size: 23 x 15 Cm. 550 Gr.
Editore: Stockholm, Bermann-Fischer, 1939
Da: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, Svizzera
EUR 24,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Schutzumschlag. 78 S., Or - Kt - Einband mit SU gering lädiert.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 111 S., broschiert (Schnitt stockfleckig, Umschlag angestaubt und leicht abgegriffen; sonst gut erhalten).
Editore: Stockholm Bermann-Fischer Verlag, 1939
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 79 Seiten. Orig.-Broschur mit Schutzumschlag. - Schriftenreihe "Ausblicke". Sprache: Deutschu - Schriftenreihe "Ausblicke". 0,450 gr. Orig.-Broschur mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Europa Verlag,, 1938
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OLnbd. 1. Aufl. 237 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Editore: Zürich. (1938.), Europa, 1938
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello237 S., 1 Bl. 8°, Orig.-Leinenbd. mit illustr. -Schutzumschlag (Entwurf: Hermann Fischer). Exlibris am Innendeckel. - Umschlag berieben, mit kl. Randläsuren u. Fehlstelle am Rücken, Vorsätze gebräunt, Bll. gut erhalten. - Exilarchiv 2055. 500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Europa,, 1938
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 16 cm, Leinen mit OSchU. 237 S. Schutzumschlag berieben, bestoßen, angeschmutzt, mit Knickspuren und Einrissen. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. "Eugen Gürster (* 23. Juni 1895 in Fürth; 1. Mai 1980 in München) war ein deutscher Dramaturg, Literaturwissenschaftler, Schriftsteller und Diplomat. Der Enkelsohn des bayerischen Politikers Joseph Gürster und Sohn des Oberstleutnants Ludwig Gürster (18531933) und seiner Frau Valérie Meyer (18731963) besuchte das Wilhelmsgymnasium in München. Nach dem Abitur 1914 begann er ein Studium, war aber dann von 1915 bis 1918 zunächst Soldat im Ersten Weltkrieg. Von 1920 bis 1923 studierte er in München Philologie, Archäologie und Musikwissenschaften und promovierte über Ferdinand Raimund und das Theater". Als Student war er Mitglied der Gemeinschaft sozialistischer Studierender". Nach dem Studium arbeitete er schriftstellerisch und fand Anstellungen als Dramaturg 1924 in Breslau und Chefdramaturg 1932 in Darmstadt. Nach der Machtübergabe an die Nationalsozialisten musste er in die Schweiz emigrieren.[1] Dort schrieb er unter dem Pseudonym Hermann Steinhausen 350 Essays und Aufsätze für die Basler Nationalzeitung, den Berner Bund, für Thomas Manns Zeitschrift Mass und Welt und für Radio Beromünster.[2] 1938 heiratete er die Opernsängerin Rose Delmar (19001968), sie hatten einen Sohn René Ludwig (* 1938). Am 29. April 1941 wurde er vom Deutschen Reich ausgebürgert und am 4. August 1941 wurde im Reichsanzeiger bekannt gegeben, dass die Universität München ihm den Doktorgrad entzogen hatte. 1941 emigrierte er in die USA, wo er in New York City bei der Zeitung Aufbau mitarbeitete. Er hatte Gastdozenturen an US-amerikanischen Colleges, Rose Delmar sang 1947 mit Set Svanholm an der Oper in Philadelphia. Bei seiner Rückkehr nach Deutschland im Jahr 1952 wurde er in den Auswärtigen Dienst aufgenommen und ging als Kulturattachée bis 1959 nach London und bis 1962 nach Wien. Gürster war Mitglied des P.E.N. und der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung. Er wurde mit dem Bundesverdienstkreuz 1. Klasse und dem Bayerischen Verdienstorden ausgezeichnet. " (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Stockholm: Bermann-Fischer, 1939
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 79 S., broschiert (Einband oben und Ecken bestossen; Papierbedingt leicht gebräunt; teilweise leicht stockfleckig; sonst altersgemäss gut erhalten) (=Schriftenreihe "Ausblicke").
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Europa, 1938
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 35,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 237 S., Brosch. m. OU, Min. gebrauchspurig. E 49. Sternfeld /Tiedemann 118.- Eugen Gürster (* 23. Juni 1895 in Fürth; ? 1. Mai 1980 in München) deutscher Dramaturg, Literaturwissenschaftler, Schriftsteller und Diplomat. Nach der Machtübergabe an die Nationalsozialisten musste er in die Schweiz emigrieren. Dort schrieb er unter dem Pseudonym Hermann Steinhausen 350 Essays und Aufsätze für die Basler Nationalzeitung, den Berner Bund, für Thomas Manns Zeitschrift Maß und Welt und für Radio Beromünster. 1941 emigrierte er in die USA, wo er in New York City bei der Zeitung Aufbau mitarbeitete. Bei seiner Rückkehr nach Deutschland im Jahr 1952 wurde er in den Auswärtigen Dienst aufgenommen und ging als Kulturattachée bis 1959 nach London und bis 1962 nach Wien. 600 gr. Schlagworte: Exilliteratur - Europa-, Oprecht-Vlg.
Lingua: Tedesco
Editore: Luzern, Vita Nova, 1939
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 42,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 111 S., Brosch., Tadell. 2. Aufl. im Jahr der EA. 1100 gr. Schlagworte: Judaica, Religion, Theologie.
Editore: Stockholm, Bermann-Fischer, 1939
Da: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 79 S. Original-Engl.Broschur. (=Schriftenreihe "Ausblicke"). Erste deutsche Ausgabe (St.-T. 186 / Strauss-R. II.433). - Die Erstausgabe in holländischer Sprache erschien 1938 in Haarlem. - Einband teils angestaubt und leicht gebräunt, insgesamt ein gutes Exemplar.