Editore: FRANKFURTER VERLAGS, Frankfurt, 1922
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First edition. Second volume only. Very good with small chips to top and bottom of the spine and some rubbing to the corners.
Editore: Recklinghausen, G.W. Visarius Verlag, ca., ., 1925
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello128 S. grauer Orig. Karton.
Editore: C. Brügel & Sohn / Ansbach, 1922
Da: Antiquariat WIE, Lollar, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Zur Erinnerung an das 25jährige Bestehen des Frankfurter Goethemuseums. 24 Seiten.
Lingua: Tedesco
Editore: Recklinghausen, G. W. Visarius, 1932
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. G. W. Visarius - ohne Jahr : Prof. Dr. Otto Heuer - tb - Innen mit textmarker gezeichnet LN-C6CN-RWON Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Frankfurter Verlags-Anstalt.AG. Frankfurt am Main. 1921., 1921
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDekorativer OPappbd., 8°, 345(1) S., mit 72 Wiedergaben aus den Sammlungen des Frankfurter Goethe-Museums, Bilderläuterungen und Nachwort. Zustand: gut/sehr gut.
Editore: Jena, 1935
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 27 S., 1 Bl. : Ill., 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.
Editore: Frankfurter Verlags--Anstalt.AG. Frankfurt am Main. 1922., 1922
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDekorativer OPappbd., 8°, 345(1) S., mit 52 Wiedergaben aus den Sammlungen des Frankfurter Goethe-Museums, Bilderläuterungen und Nachwort. Zustand: gut/sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Peine Hans Oelke, 1978
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello278 S. m. einigen Abb. OPbd, OU. (OU oben ca 2 cm eingerissen).
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: Verlag zur Sache, 1990
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. Okart., 29 S. Klammerheftung. Scheint ungebraucht. guter Zustand 24 gr.
Editore: Verlag G. W. Visarius., Recklinghausen.
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. 128S. O. J. (Ca. 1930). Schnitt minimal fleckig. Size: Kl.-8°.
Editore: G. W. Visarius (ca. 1910), Recklinghausen, 1910
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello128 S. Orig.-Karton. Visarius-Bücher (Können und Wissen für jedermann), Band 18. - Einband etwas berieben und gering gebräunt; Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen; Schnitt etwas stockfleckig; Seiten papierbedingt etwas gebräunt; die ersten Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
Lingua: Tedesco
Editore: Druck von Gebrüder Knauer ca. 1915., 1915
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 285 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einband und Schnitt sind etwas staubschmutzig. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Editore: Gebr. Knaur, Frankfurt a.M., 1910, 1910
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 409 - S. 432, 8°, Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des freien Deutschen Hochstifts, mit Abb., Okart., gut.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Georg DW Callwey um, 1910
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogroße Xylographie (Holzstich) mit Tonplatte von Heuer & Kirmse (im Druckstock signiert) nach einem Gemälde von Böcklin auf rückseitig unbedrucktem Kunstdruckkarton, bildliche Darstellung ca. 23,5 x 30 cm, Kartongröße ca. 27 x 37 cm, sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Peine: Peiner Biologische Arbeitsgemeinschaft, 1993
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5 x 17,5 cm ; Pp. ; Condizione: Gut. III, 354 S. ; 12., überarbeitete und erweiterte Auflage. Beiträge zur Naturkunde Niedersachsens, Sonderheft 1, 46. Jahrgang 1993. Neubearbeitet von Hans Oelke, Gertrud Riemenschneider und Ludwig Schweitzer, mit Beiträgen von Georg Behmann, Walter Gehrmann und Hans-Werner Kuklik. Hardcoverausgabe, III, 354 Seiten mit zahlreichen Fotos. Gutes Exemplar. pw348.
Editore: Recklinghausen, Visarius, [1932]., 1932
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 128 SS. OKart. (leicht fleckig).
Editore: Frankfurt a.M., Knauer, 1910., 1910
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Mit 3 (1 farb.) Tafeln. SS. (407)-432. OBr. (etw. angestaubt. Titel mit kleinem Bes.-Stempel).
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Xylographische Anstalt von Heuer & Kirmse, 1886
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Holzstich (Xylographie) von Heuer und Kirmse (im Druckstock signiert und datiert) auf rückseitig unbedrucktem Blatt, bildliche Darstellung ca. 12,5 x 20 cm, Blattgröße ca. 19 x 28,5 cm, sehr gut erhalten 510 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Recklinghausen, G. W. Visarius 1932 (ca. )., 1932
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13 x 20 cm. Condizione: Gut. 128 Seiten Originalbroschur. Schnitt und Einband leicht fleckig. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag, Peine, 1993
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2. überarbeitete Auflage, 354 Seiten, farbige Fotos, Karte, Tabellen, Inhaltsverzeichnis, Schrifttum, Pflanzen- und Ortsregister, illustrierter Einband, Groß-8° Beiträge zur Naturkunde Niedersachsens Sonderband 1/1993, Jahrgang 46: 1-355. Neu bearbeitet von Hans Oelke, Gertrud Riemenschneider und Ludwig Schweitzer mit Beiträgen von Georg Behmann, Walter Gehrmann und Hans-Werner Kuklik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
Editore: (Druckhaus A. Schlaeger)., Peine., 1978
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 14,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen. Mit Beiträgen von Georg Behmann und Walter Gehrmann. 278(1) Seiten mit 31 Abbildungen. Guter Zustand. Size: 8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Xylographische Anstalt von Heuer & Kirmse, 1890
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Holzstich (Xylographie) von Herrmann (im Druckstock signiert) auf rückseitig bedrucktem Blatt, 4 Darstellungen auf einem Blatt, unter Schrägschnitt-Passepartout montiert, bildliche Darstellung ca. 24,5 x 17,5 cm, Passepartoutgröße ca. 40 x 30 cm, (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
ISBN 10: 3925053050 ISBN 13: 9783925053054
Da: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHerausgegeben von: Jörg Petersen. Mit Beiträgen von: B. Adl-Amini, A. U. Bonnemann, H. Dohm, H. Fischler, H. Geißler, G. Groth, H. Hahn, G. Heuer, S. Hotamanidis, R. Künzli, R. Lennert, E. von der Lieth, W. Loch, J. Oelkers, H. Otto, H. Paschen, K. Prange, H. Ritscher, Th. Wilhelm, Chr. Wulf. Unterricht: Sprache zwischen den Generationen. Beiträge zu Schule und Unterricht in einer sich ändernden Kultur (= Kieler Beiträge zu Unterricht und Erziehung. Band 1). Kieler Verlag Wissenschaft + Bildung. Kiel 1985. 541 S. nebst 1 Frontispiz. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Lediglich einige Stempel sowie ein Aufkleber. Einband mit Lagerspuren. Davon abgesehen innen von sehr guter Erhaltung. Ohne Anstreichungen. - Festschrift: Gerhard Priesemann zum 60. Geburtstag gewidmet. Sprache: de 716 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Xylographische Anstalt von Heuer & Kirmse, 1885
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germania
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Holzstich (Xylographie) mit Tonplatte, im Druckstock signiert auf rückseitig unbedrucktem Blatt, Bildgröße ca. 23 x 14,5 cm, Blattgröße ca. 28 x 18,5 cm, (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten, selten und für uns anderenorts antiquarisch nicht nachweisbar 1100 gr.
Editore: Frankfurt/M., Druck von Gebrüder Knauer, 1894., 1894
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustriertes Frontispiz auf Karton unter Seidenschutzblatt, XIV S. Titelei (inkl. ornamentalem Vortitel) und Einleitung, (2) 112 Seiten. - Lose Lagen mit Spur (kleine Löchlein am Blattinnenrand) schlichter Fadenheftung, ohne Einband bzw. Umschlag, in schlichter Leitz-Faltmappe; 8vo.(ca. 23 x 17 cm; Mappe ca. 25 x 19 cm). *** 1. AUFLAGE, UNGEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DES SELTENEN KATALOGES; MIT DEN HAUPTKAPITELN 'Jugendarbeiten und römische Studien'(mit Holzstich-Portrait des Künstlers); 'Darstellungen zu Ariosts Orlando Furioso'(Freskogemälde der Villa Massimi - Angelica und Medoro); 'Die Wandgemälde in München'(Kompositionen zum Homer - Darstellungen zum Nibelungenliede - Die Kaiserbilder in München); 'Religiöse Darstellungen'(Die Bibel - relig. Einzeldarstellungen); 'Bildnisse, Gelegenheits-Kompositionen und Akte'; 'Aufgelegte Bücher'; 'Werke . . . im Städelschen Kunstinstitut'. - VON DER TATSACHE EINES FEHLENDEN EINBANDES BZW. UMSCHLAGES ABGESEHEN SEHR GUTES EXEMPLAR.
Editore: History Book Committee, 1974
Da: Orrin Schwab Books, Providence, UT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good+. Blue cloth covers show some shelf wear to the spine edges and corners. There are some repaired splits to the front joint and spine. The binding is tight.
Lingua: Tedesco
Editore: Peine/ Prof. Dr. Hans Oelke, 1993
Da: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germania
EUR 18,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 354 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. Sehr gut erhalten ZA 9334535 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Hannover., Laurentius-Verl., 1999
ISBN 10: 3931614859 ISBN 13: 9783931614850
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello108 S., Ill. 8°, OKart. (= Laurentius / Kleine bibliographische Reihe ; 5). Am Rücken mit kleinen Einriss, sonst guter Zustand. 490 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Frankfurter Verlags-Anstalt A.-G. 1921, 1922., 1921
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 30,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover. Condizione: Gut. 341, 343, 200, 341 S., 4 Bände, Buntpapiereinbände mit goldenem Rückentitel, Einband mit leichten Lagerspuren, farbiger Schnitt, innen sauber und sehr gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Editore: Berlin 1929 gedruckt bei Rudolf Mosse., 1929
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 97,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 4° ( 28,2 : 20,8 cm). Einfacher grüner Halbleinenband, etwas berieben. Je Heft ca. 24 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Auf- und Grundrissen, Planskizzen. Gutes Exemplar. Mit vielen interessanten Beiträgen und Abbildungen, darunter u.a.: Unsere Strassenbahnhöfe im Wandel der Zeit von J. G. Patt / Die erste elektrische Hoch- und Untergrundbahn in Berlin (Entstehung und Umgestaltungen) / Die Neugestaltung des Alexanderplatzes von Martin Wagner. Von der Sänfte zur Untergrundbahn von Dr. Heuer. Auch ein Beitrag zur Umgestaltung des Alexanderplatzes. Das Berliner Zeitungsviertel. Die Reklameschau Berlin 1929. Amerikanische Reiseeindrücke von Ernst Reuter (über Verkehrsregelung, Hochhäuser etc.). Wolkenkratzer der Zukunft von H. Hemmer / Drescher: Sinn- und Denksprüche im Berliner Rathaus - Das Ende der Berolina - Gemeinschaftsarbeit bei der BVG / W. Hanuschke: 600 Kilometer in der Stunde - Do. X ein moderner Luftomnibus. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Auto.