Lingua: Tedesco
Editore: Neukirchen-Vluyn : Aussaat, 2010
ISBN 10: 3761557523 ISBN 13: 9783761557525
Da: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Neu. 319 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 418.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3980892530 ISBN 13: 9783980892537
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Stadtteilarchiv Ottensen., Hamburg., 2007
Da: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello78 Seiten. 8vo. Gut erhalten. O-Broschur.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPpbd. mit OUmschl., München, Piper, 1981. 8°. 70 S. mit 15 Photos und 4 Faksimiles. OPpbd. mit OUmschl., Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto). Eingklebte Fotografie von Margot Lefèbre, aus einem Familienalbum. - "Aus fünfzig Jahren künstlerischer und menschlicher Partnerschaft zwischen der berühmten Sopranistin Margot Hinnenberg-Lefèbre und dem Musikkritiker H. H. Stuckenschmidt ist dieses Buch entstanden. Zwei Begegungen wurden für die Sängerin schicksalhaft: die mit der Musik und der Person Arnold Schönbergs und die mit H. H. Stuckenschmidt. Die "liaison dangéreuse" zwischen Sängerin und Kritiker wurde für beide zum Glücksfall. Künstlerischer Erfolg über Deutschland und Europa hinaus, gemeinsame Erlebnisse, Freuden und Nöte, Jahre des halben Exils in Prag, Erfahrungen mit neuen Kulturen und Menschen, endlich die Heimkehr in ein verwandeltes Deutschland bilden den farbigen Hintergrund des gemeinsamen Lebensweges. Neben der entscheidenden Begegnung mit Schönberg wurde dieser Weg auch geprägt durch Freundschaften mit dem Komponisten Alban Berg, den Musikern Hermann Abendroth, Eduard Steuermann und Rudolf Kolisch, den großen Schauspielern Edith Heerdegen, Erich Ponto und O. E. Hasse". Sprache: de Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto).
Editore: Duisburg Selbstverlag o J
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlätter in Pappmappe, 0. 8°, 14 einzelne Fensterbeschreibungen mit Abbildung, Gesamtplan, o. Z., Blätter in Pappmappe, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 25 R2/B Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 288 S. Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3871660434 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 607.
Lingua: Tedesco
Editore: Dingwarth Verlag, Hamburg, 1992
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. ISBN: 3871660396 - Softcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1992 - Buch mit Abbildungen und 130 Seiten - - Index: 151.
Lingua: Tedesco
Editore: Stadtteilarchiv Ottensen., Hamburg., 1992
Da: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello152 Seiten. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Karton.
Editore: Gesellschaft für Buchdruckerei AG., Neuss., 1978
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Erstausgabe. 19 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Plänen, geheftete Broschur, mit Besitzerstempel, (Schwäbischer Heimatbund Stuttgart), schön erhalten. 21 x 15 cm. Sehr selten! rar!
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDingwort, Hamburg, 1992. 152 Seiten mit einigen Abbildungen, kartoniert ---- gutes Exemplar - 376 Gramm.
Editore: Stadtteilarchiv Ottensen, Hamburg, 1992
Da: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germania
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokt, 152S, tadelloses Exemplar Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Hamburg, Dingwort, 1996). 288 S. Mit 18 Abb. (= Stadtbilder). Gr.-8vo. 24 cm. Illustr. OKart. Geschichte Altonas u. der Altonaer Juden von 1535 (Schenke Altona) bis 1938 (Auflösung der jüdischen Gemeinde). Mit Quellen- u. Literatur-Verzeichnis, Anmerkungsteil u. Zeittafeln.
Editore: München u. Zürich, Piper, 1981., 1981
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Mit 15 Photos auf Tafeln u. 4 Faksimile. 69 SS., 1 Bl. OLn. mit OSchutzumschlag (etw. bestoßen, Umschlag leicht berieben). Der Musikkritiker und Musikwissenschaftler Stuckenschmidt (1901 Straßburg -1988 Berlin), im "3. Reich" mit Schreibverbot belegt, war seit 1932 mit der Sängerin Margot Hinnenberg-Lefèbre (1901 Oberkassel - 1981 Berlin) verheiratet.- Vortitel mit eh. Widmung des Autors für Hilde Spiel, "meine liebe und bewunderte Freundin", datiert November 81".- Leichte Gebrauchsspuren.
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germania
EUR 5,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 320 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, 1978
ISBN 10: 3880942218 ISBN 13: 9783880942219
Da: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germania
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut bis sehr gut. 1. Aufl., 19 S., 8°, Broschur, geheftet (Rheinische Kunststätten Heft 204) guter Zustand (Einb. nur sehr leicht bestossen) 70 gr.
Editore: R. Piper & Co., München ? Zürich, 1981
Da: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 70, (1) Seiten, 1981,Hellblauer OPb. mit dunkelblauem illustr. OU . , 15 Photos, 4 Notenbeispiele, 250 Gramm. - Erstausgabe. - Stuckenschmidt [1901-1988], Musikkritiker und Musikwissenschaftler, im "Dritten Reich" mit Schreibverbot belegt, war seit 1932 mit der Sängerin Margot Hinnenberg-Lefèbre [1901-1981] verheiratet. Mit Briefffaksimile Weberns an die Sängerin (1928). - Druckfrisch.
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHamburg, 1992. 152 S. Mit Abb. (= Veröffentlichungen der Hamburger Geschichtswerkstätten, 23 / Stadtbilder). OKart. Gutes Exemplar.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Kartoniert-O. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage,. 152 Seiten, Mit reichhaltigem Fotomaterial, sehr gutes Exemplar. P28654_HH Einr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, 152 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. (= StadtBilder. Schriften und Materialien hrsg. vom Stadtteilarchiv Ottensen.).- Einband leicht fleckig. Gutes Exemplar.
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Wie neu. Wie neu.
Editore: Hamburg-Altona Stadtteilarchiv Ottensen, 2007
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 78 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Illustr. Original-Klappenbroschur. - Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,400 gr. Illustr. Original-Klappenbroschur.
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 24x17 cm Illustrierter Original-Karton, 1. Auflage Sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 152 Seiten. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg-Altona Stadtteilarchiv Ottensen 1996, 1996
ISBN 10: 3871660434 ISBN 13: 9783871660436
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°,288 S. mit einigen s/w Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Signatur der Autorin auf Vorsatzblatt.- Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Duisburg, Evangelische Gemeinde / Salvatorkirche., 1983
Da: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Aufl. 3000 Ex. 64 S. Minimale oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Broschureinband. Sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge, keine Leseknicke am Rücken. Wir versenden nicht an DHL-Packstationen. AY171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Eigenverlag, 1973., 1973
Da: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDissertation, Universität Hamburg, Original-Kartoneinband, 8°, 381 Seiten, Einband und Schnitt leicht gebräunt, ein schönes Exemplar. Inhalt: Grundzüge dt. Kolonialpolitik / Pollitische und wirtschaftliche Verhältnisse in Tanganyika / Wiederaufbau deutscher Kolonialgesellschaften / Ansiedlung deutscher Siedler / Kriese der Kleinsiedlungen / Bilanz / Anhang. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Maetze, Berlin um 1942., 1942
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello69 S., Oktn., ill., Klapptafeln, etwas gebräunt/fleckig/berieben. 35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.