Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: Fables Books, Goshen, IN, U.S.A.
Condizione: good. Some shelf, storage or usage wear present. The binding is tight and all pages are present. The pages appear unmarked. Light staining on the page edges. Pictures available upon request. Individually inspected by Shay. Thanks for supporting an independent bookseller!
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994
ISBN 10: 3498029231 ISBN 13: 9783498029234
Da: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Zustand des Buches leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 262 Deutsch 600g.
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 26,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: William B. Eerdmans Publishing Company 11/11/2013, 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. The Analogical Turn: Rethinking Modernity with Nicholas of Cusa. Book.
Da: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.
EUR 25,19
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books!
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 32,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 30,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: William B Eerdmans Publishing Co, US, 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 32,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: rowohlt Hamburg 1994, 1994
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormat 8°, broschiert, kleiner Einriß am Kapital, 412 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem akzetablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Inglese
Editore: William B Eerdmans Publishing Co, US, 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 37,36
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 5,97
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 33,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 42,35
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 241 pages. 8.75x6.00x0.75 inches. In Stock.
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 36,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 40,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Company 2013-11-30, 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 36,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 412 Seiten Rowohlt - 1. Auf. 1994 : Johannes Hoff - Perfect tb YN-1Q6M-N7UI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.
Lingua: Inglese
Editore: Wm. B. Eerdmans Publishing Co., 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 39,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 6,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 1. 522 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Lingua: Inglese
Editore: William B Eerdmans Publishing Co, US, 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 39,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994
ISBN 10: 3498029231 ISBN 13: 9783498029234
Da: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germania
Prima edizione
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 412 S. ; 22 cm guter Zustand, Einband leicht berieben und stellenweise aufgehellt, Rücken knickspurig, Seiten nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Inglese
Editore: William B Eerdmans Publishing Co, US, 2013
ISBN 10: 0802868908 ISBN 13: 9780802868909
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 39,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Freiburg/Basel/Wien, Herder., 2021
ISBN 10: 3451389665 ISBN 13: 9783451389665
Da: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 606 S. Pappband, Schutzumschl. (1 Seite mit Markerstift-Anstreichungen, 2 Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen, 2 Ecken geknickt, vereinzelte radierbare Bleist.-Unterstr. u. -Anm.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Da: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut bis sehr gut. 522 S., 8°, Taschenbuch, kartoniert 360 gr. guter Zustand (gebräunt).
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1947. 127 pp. 25 b./w. plts. Orig. h.cloth. 4to. With a summary in English.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : PL Academic Research [2016]., 2016
ISBN 10: 363167001X ISBN 13: 9783631670019
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFesteinband. Condizione: Sehr gut. XXXVI, 309 Seiten in 1 Teil ; 22 cm Tadelloses Exemplar. - Inhaltsverzeichnis -- Literaturverzeichnis XXI -- Abkürzungsverzeichnis XXXIII -- Kapitel 1: Einführung l -- A. Einleitung 1 -- B. Darstellung der Untersuchung 4 -- Kapitel 2: Grundlagen und Systematik im UStG - -- Organschaft und Unternehmer -- A. Einführung 7 -- B. Der Unternehmer des UStG 8 -- I. Entwicklung und Wesen der Umsatzsteuer 9 -- 1. Geschichtliche Entwicklung 9 -- 2. Charakteristika der Umsatzsteuer 10 -- a) Steuerart 11 -- b) Wettbewerbsneutralität der Umsatzsteuer 12 -- 3. Verhältnis zum Unionsrecht 14 -- 4. Zwischenergebnis 15 -- II. Der Unternehmer in der Umsatzsteuer 16 -- 1. Bedeutung der gewerblichen oder beruflichen Tätigkeit 16 -- a) Merkmal der Einnahmeerzielung 17 -- aa) Notwendigkeit subjektiver Elemente 17 -- bb) Kausale Leistungsverknüpfung 18 -- cc) Zwischenergebnis 19 -- b) Merkmal der Nachhaltigkeit 19 -- aa) Geschichtlicher Hintergrund 19 -- bb) Sog. Händler"-Rechtsprechung des BFH 20 -- cc) Typologie des Unternehmers 21 -- dd) Entwicklungsfähigkeit der typologischen -- Bestimmung 22 -- ee) Zwischenergebnis 23 -- c) Merkmal der gewerblichen oder beruflichen" Tätigkeit. 23 -- d) Zwischenergebnis 25 -- 2. Die Selbstständigkeit im Umsatzsteuerrecht 25 -- a) Grundlagen des § 2 Abs. 2 Nr. 1 UStG 26 -- b) Unselbstständigkeit natürlicher Personen 28 -- aa) Begriffskongruenz im Ertragsteuerrecht 28 -- bb) Unterordnung und Weisungsgebundenheit 29 -- cc) Tatsachenfeststellung im Innenverhältnis 30 -- c) Zwischenergebnis 31 -- III. Der Unternehmer als formales Steuersubjekt 31 -- 1. Steuerverhältnis im Sinne der Abgabenordnung (AO) 32 -- a) Steuerpflichtigkeit im Sinne des § 33 AO 32 -- b) Einheitlichkeit der Auslegung und der Tätigkeit des -- Unternehmers 33 -- aa) Unternehmer der Eingangsseite 33 -- bb) Unternehmereinheit 34 -- 2. Der Unternehmer als Verwaltungshelfer 35 -- a) Die Trennung von Steuerschuld und -trägerschaft 35 -- b) Wahrnehmimg fremder Pflichten 36 -- aa) Steuerschuldner und Steuerentrichtungspflichtiger. 37 -- bb) Risiko der Abwälzbarkeit 38 -- cc) Risikoverteilung 39 -- 3. Zwischenergebnis 39 -- C. Der Unternehmer der MwStSystRL 40 -- I. Tatbestandsmerkmale des Art. 9 MwStSystRL 41 -- 1. Wirtschaftliche Tätigkeit 41 -- 2. Nachhaltigkeit der Tätigkeit 43 -- II. Richtlinienumsetzung 44 X -- III. Vergleichbarkeit und Inkonsistenzen -- IV. Zwischenergebnis -- D. Der Unternehmer außerhalb des Umsatzsteuerrechts -- I. Der Unternehmer im (weiteren) Steuerrecht -- 1. Ertragsteuerrecht -- 2. Abgabenordnung -- II. Der Unternehmer außerhalb des Steuerrechts -- III. Zwischenergebnis -- E. Gesamtfazit -- Kapitel 3: Entwicklung der Organschaft im -- Umsatzsteuerrecht -- A. Entwicklung der Umsatzsteuerorganschaft -- I. Kumulations- und Konzentrationswirkungen durch -- Allphasen-Brutto-Umsatzsteuer -- II. Entwicklung der Unselbstständigkeit -- 1. Entwicklung der Organschaft durch den RFH -- 2. Anpassung des UStG 1934 -- 3. Organschaft zwischen 1945 und 1958 -- 4. Wiedereinführung der Organschaft 1958 -- 5. Die Einführung des Allphasen-Nettosystems -- 6. Die Begrenzung der Organschaft auf das Inland. -- III. Analyse und Fazit zur historischen Entwicklung -- B. Einfluss der MwStSystRL auf die nationale Organschaft. -- I. Gestaltungsspielraum bei der Umsetzung -- 1. Umsetzungsermessen in der MwStSystRL -- a) Einheitlichkeit der Mehrwertsteuergruppe -- b) Auslegungsmaßstab der MwStSystRL -- 2. Stellungnahme -- II. Fazit -- Kapitel 4: Merkmale der Umsatzsteuerorganschaft 75 -- A. Einführung 75 -- B. Die Personen der Umsatzsteuerorganschaft 76 -- I. Organträger 76 -- 1. Unternehmereigenschaft des Organträgers 77 -- 2. Mehrmütterorganschäft 79 -- II. Organgesellschaft 81 -- 1. Exkurs: Die Rechtsfigur der organschaftsähnlichen -- Verhältnisse 82 -- a) Entwicklung der Rechtsfigur 82 -- b) Rückkehr der organschaftsähnlichen Verhältnisse? 84 -- aa) Analyse der Rechtsprechung 84 -- bb) UnSelbstständigkeit von Personenvereinigungen 86 -- c) Zwischenergebnis.
Lingua: Tedesco
Editore: Karl Alber: Freiburg, 2007, 2007
ISBN 10: 3495482709 ISBN 13: 9783495482704
Da: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, 569 pp., Zusammenfassung, Literatur, 14x21x4 cm, in sehr guten Zustand. [Paket Post].
Editore: Editions L'Harmattan
Da: BOOKIT!, Genève, Svizzera
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 60,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Deventer. Kluwer, 2011. Hardcover. 805 pp. (Serie vanwege het Van der Heijden Instituut te Nijmegen, 107). Nederlandse tekst. Conditie : als nieuw. Condition : as new copy. ISBN 9789013085624. Keywords : RECHT RECHT, ondernemingsrecht.