Hrsg herbert berner (36 risultati)

- Rilegato
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 330 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1144.
Editore: Konstanz, Thorbecke 1957. 1957
- Rilegato
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 400 S. mit 19 Textabbildungen sowie 46 Tafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Seitlicher Schnitt mit wenigen Stockfleckchen. Mit Beiträgen von Wolfgang Kimmig, Albert Funk, Otto Feger u.a. sowie einer Hohentwiel-Bibliographie von Heinrich Ihme. Sprache: de.

Editore: Singen 1966
- Rilegato
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermaniaAntiquariat Johann Forster
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLwd. mit OUmschl.. Condizione: sehr gut erhalten. (s. Foto). Singen, 1966. 8°. 459 S. mit Karten und Bildtafeln, umfangreiches Register. OLwd. mit OUmschl., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Singen (Hohentwiel): Verein für Geschichte des Hegaus, 1959
- Brossura
- Prima edizione
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Okart. EA. 217 (2) S. mit s.-w. phot. Abb., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Lingua: Tedesco
Editore: Konstanz, Thorbecke, 1957., 1957
- Rilegato
Da: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , GermaniaAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Gr.-8°. 400 S. Zahlr. Abb. u. 46 Tafeln. OLwd. Gutes Exemplar. 10380 [L] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Altre immaginiEditore: Druck: J. A. Kugler Singen 1964
Da: biblion2, Obersulm, , Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 36 Seiten. Heftklammerbindung. Ecken leicht berieben.
Altre immaginiEditore: Schnell & Steiner 1973
Da: biblion2, Obersulm, , Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 16 Seiten. Rückendrahtheftung. Heft. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie beschriftet. Seiten in gutem Zustand. Mit schwarz-weiß Fotografien.

- Rilegato
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Gr.-8° quer, Olwd. OU. 339 S. mit s.-w. u. farb. Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 945.

- Brossura
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Okart. OU. 199 S. mit s.-w. u. farb. Abb., Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.

Editore: [Bürgermeisteramt Öhningen], 1966. 1966
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 47,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 24,5 x 17,2 cm. Original-Leinenband im hellgrünen, illustrierten Schutzumschlag. Der Umschlag am oberen Rand leicht geknickt, berieben und mit kleinsten Randläsionen; die Einbandecken leicht angestoßen. 459 Seiten sowie 54 einfarbige Tafelabbildungen. Der Band innen sauber, fest und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. He…rausgegeben im Auftrag der Gemeinde Öhningen. Aus dem Inhalt: Naturgeschichte einer Gemeinde / Die Steinbrüche / Probleme um den Grafen Kuno von Öhningen / Kattenhorn / Schulgeschichte / Landwirtschaft der letzten 120 Jahre u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Württ.
Editore: Konstanz. Thorbecke. 1957
- Rilegato
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermaniaAntiquariat Hennwack
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,10
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8vo. 400 S. OLn. mit Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben, beschabt und leicht eingerissen, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Singen, Poppele-Zunft Singen 1860 e.V. Januar 1985 1985
- Rilegato
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermaniaAntiquariat an der Stiftskirche
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° (22x22), 199 S., mit zahlr. teils historischen fotograf Aufnahmen, OPbd mit ill OU, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [= Beiträge zur Singener Geschichte; 6], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Swed…en, Slovakia and Spain * * *.

- Rilegato
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermaniaAntiquariat an der Stiftskirche
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr8° (24x22), 330 S., 1 Bl., mit zahlr. teils historischen fotograf Aufnahmen, ill OPbd, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, enthält folgende Textbeiträge: Wilhelm Kutter: Die schwäbisch-alemannische Fasnacht, ihr Ursprung und Ablauf.- Friedrich Georg Schmieder: Warum Fasnacht.- Herbert Berner: Fasnet im Hegau. Grundm…otive, Brauchtumsfiguren, Geschichtliches.- Herbert Berner: Vom Werden und Wesen unserer Fasnacht.- Herbert Berner: Tübinger Arbeitskreis für Fasnachtsforschung, Entstehung Wirken und Nachwirkung.- Hans-Günther Bäurer: Fasnet im Hegau, am Bodensee und im Linzgau.- Hans-Günther Bäurer: Hoorig, hoorig, hoorig isch die Katz' - Heischebräusche und Fasnetversle in der Hegau-Bodensee-Fasnet.- Herber Berner: Hoorig-Bär und Blätzlibuä.- Wilhelm Wetzel: Die Fasnacht in Engen. Aus Protokollen, Akten, Zeitungen und anderem zusammengetragen.- Franz Götz: Die Radolfzeller Fasnet und die Narrizella Ratoldi.- Alfred Eble: Das Hohe Grobgünstige Narrengericht zu Stockach.- Charly Sauter: Meßkircher Fasnacht.- Paul Fischer: Die Überlinger Fasnacht.- Manfred Ill: Markdorf, Narrenstadt am Gehrenberg.- Hans Ruck: Die Pfullendorfer Stegstrecker.- Walter Wiedenmann: Meersburg - Ho Narro.- Herbert Berner: Vereinigte Singener Narrengesellschaften (Versina).- Klaus Keller-Uhl: 25 Jahre Konstanzer Laugelegumper.- Peter R.Müller: Konstanzer Blätzlebuebe.- Heinrich Rehm: Geschichte und Geschichten von der Narrenvereinigung Hegau-Bodensee.- Franz Götz: Das Langensteiner Fasnachtsmuseum.- Hans-Peter Jehle: Die Brauerei der Narrenzunft Gerstensack Gottmadingen.- Albrecht Salewski: Ausgewählte Bibliographie zur Fasnacht im Hegau und Linzgau.-- dazu: Gedichte von Bruno Epple * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Lingua: Tedesco
Editore: Singen (Hohentwiel): Verein für Geschichte des Hegaus, 1959
- Brossura
- Prima edizione
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Okart. Erstausgabe. 217 (2) S. mit s.-w. phot. Abb., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Editore: Sigmaringen, Thorbeke 1985. 1985
Da: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermaniaAntiquariat Markus Wolter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 18,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
654 S. mit Abb. OLn. u. OU. Sehr gutes Exemplar. Der Versand erfolgt als Päckchen (EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.

- Rilegato
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
492 S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., graph. Darst., Kt. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060 Gr.-8°, Olwd. mit goldgepr. Titel u. Rückentitel. OU.
Lingua: Tedesco
Editore: Öhningen : [Bürgermeisteramt], 1966
- Rilegato
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
459 S. mit s.-w. phot. Abb. ; Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030 Gr.-8°, Olwd. mit goldgepr. Titel und Rückentitel. OU.
Lingua: Tedesco
Editore: O O Verein für die Geschichte des Hegaus ( ) 1960
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
208 S. Mit Abb. Original-Leinenband Hegau-Bibl., VI. - Fliegende Vorsätze tesafleckig. Gewicht (Gramm): 436.

- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 339 S. Mit zahlr. Abb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Hegau Bibliothek, LV. (Beiträge zur Singener Geschichte, Bd. 14). - Kurzwidmung des Herausgebers auf Vortitel. Schutzumschlag mit Randläsuren. Gewicht (Gramm): 1010.

Editore: Konkordia Verlag., Bühl-Baden. 1965
- Brossura
- Prima edizione
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermaniaAdalbert Gregor Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Erstausgabe. 187 Seiten mit Abbildungen, Broschur, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 23 x 16,5 cm.

Lingua: Tedesco
Editore: Singen (Hohentwiel), Schwarwälder Bote 1966 1966
- Rilegato
Da: Antiquariat Beutler, Bremen, GermaniaAntiquariat Beutler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8°. 459 Seiten. Mit 54 Tafeln. Original-Leinen mit Original-Umschlag. (Schutzumschlag etwas berieben u. mit Randläsionen). -- 1. Auflage.

- Rilegato
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermaniaAntiquariat Udo Schwörer
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Gewebe m. Sch. Condizione: Gut. X, 563 S. ; 24 cm 3799570713 Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Bühl, Verlag Konkordia 1965
- Prima edizione
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
16 x 23 cm. Condizione: Wie neu. 1. Aufl. 187 Seiten sandfarbener broschierter Einband im Groß-Oktav-Format; tadelloses Exemplar mit Beiträgen sowie Textabbildungen, Karten, Profilen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Lingua: Tedesco
Editore: Jan Thorbecke, Sigmaringen, 1983 - 1990
- Rilegato
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermaniaAntiquariat Seibold
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 2 Bände, OLn., SU, gr. 8°, 461 S., 492 S., Abb., guter Zustand.

- Rilegato
Da: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermaniaHomburger & Hepp
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
464 S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., graph. Darst., Kt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 Gr.-8°, Olwd. mit goldgepr. Titel u. Rückentitel. OU.
Hegau. Vorträge bei der Tagung des Alemannischen Instituts in Radolfzell April 1964. Mit zahlr. Abb.
Editore: Bühl, Konkordia 1965
- Brossura
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermaniaWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,50
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
187 S. Gr.-8°. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand. * Unter den Abhandlungen auch "Die Landgrafschaft Nellenburg und die Reichsritterschaft des Kantons Hegau - Bodensee" (Herbert Berner, S. 57-86), "Radolfzell, Geschichte und Stadtbild" (Franz Götz, S. 103-109), "Aus Stockach s Stadtgeschichte" (Hans Wagner, S. 111-119), "Engen u…nd seine städtische Rechte" (Wilhelm Wetzel, S. 135-145), "Tengen, Stadt- und Burganlage, Stadt- und Marktrecht" (Hubert Rothfelder, S. 147-153), "Beiträge zur Geschichte der Exklave Büsingen" (Ottobert L. Brintzinger, S. 155-177) u. a. (Veröffentlichung des Alemannischen Instituts, 19).
Altre immaginiÖhningen - Beiträge zur Geschichte von Öhningen, Schienen und Wangen (= Hegau-Bibliothek des Hegau Geschichtsvereins Singen, Band 63
Öhningen.- Herbert Berner, im Auftrag der Gemeinde Öhningen (Hrsg.):
Editore: Geschichtsverein Singen, Schwarzwälder Druckhaus, Singen 1988. 1988
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 67,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 24,5 x 17 cm. Goldgeprägter Original-Leinenband im türkisfarbenen, illustrierten Schutzumschlag mit Wappenabbildung. 390 Seiten mit zweispaltig gesetzten Texten, zahlreichen Textabbildungen (Zeichungen, Fotos, Karten, Faksimile u.a.) Etliche Abbildungen großformatig und farbig. Sehr sauberes, wirklich gutes Exemplar.…Aus dem Inhalt: Werner Vogler: Die älteste Urkunde (788), Walter Liesching: Das Öhninger Wappen, Karl Schauber: Der Wald in der hinteren Höri, Hermann Lohner: Neuere Geschichte von Schloß M4arbach, vereine in Öhningen, Schienen und Wangen u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Württ.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: o.A.: Verein für Geschichte des Hegaus e. V. 1967
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Leinen. 352 S. Leinen. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M08053. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Sexualstörungen: Ursachen, Diagnose, Therapie
Hrsg. V. Gerhardt Nissen, Herbert Csef, Wolfgang Berner U. A.; Nissen, Gerhardt; Csef, Herbert; Berner, Wolfgang
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,44
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 202 pages. German language. 9.75x6.25x0.75 inches. In Stock.

Editore: Thorbecke [in Komm.], Konstanz 1957
- Rilegato
Da: BonTaix, Aachen, GermaniaBonTaix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,20
EUR 55,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Sehr guter altersgemäßer Zustand. Das Buch ist für sein Alter sehr gut erhalten und insgesamt äußerst gepflegt. Minimale, altersgerechte Gebrauchsspuren---Umfangreicher regional- und kulturhistorischer Sammelband über die Geschichte des Hohentwiel, der Festung und des Hegaus.Das Werk behandelt un…ter anderem die Burg- und Festungsgeschichte, den Dreißigjährigen Krieg, archäologische und frühgeschichtliche Funde sowie die historische Entwicklung der Region Singen und des Hegaus. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. nein.