Lingua: Portoghese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1986515141 ISBN 13: 9781986515146
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 10,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Centro de Estudos Historicos Ultramarinos, Lisboa, 1963
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. 431 pages; 7 x 9 3/4" Text is in Spanish. Dictionary of the language of ancient and current maritime. Bumping and light creasing to cover and the first few page corners; light wear to the spine; some smudges and 1" inked scribble on rear cover. Shipping will be extra for this heavy book, please inquire.
Lingua: Portoghese
ISBN 10: 9729517541 ISBN 13: 9789729517549
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es una compilación de elementos para el estudio de la cuestión de Olivença, que aborda la pérdida de esta plaza y las diligencias realizadas para recuperarla. Escrito por Luís Teixeira de Sampaio, Humberto Nuno Lopes Mendes de Oliveira, José Calvet de Magalhães y Mário Rui Simões Rodrigues, el libro ofrece un análisis profundo y detallado de los eventos y procesos relacionados con la disputa territorial de Olivença. EAN: 9789729517549 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Compilação de elementos para o estudo da questão de Olivença Autor: Luís Teixeira de Sampaio| Humberto Nuno Lopes Mendes de Oliveira| José Calvet de Magalhães| Mário Rui Simões Rodrigues Idioma: pt-BR Páginas: 382.
Lingua: Portoghese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1986515141 ISBN 13: 9781986515146
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Portoghese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1986515141 ISBN 13: 9781986515146
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 18,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Objetiva, 2013
ISBN 10: 8539005018 ISBN 13: 9788539005017
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 26,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. New; Diplomata, deputado, escritor, jornalista e imortal da Academia Brasileira de Letras: são diversas as atribuições que definem Afonso Arinos, filho. Em Tramonto, ele rememora episódios de sua vida familiar e de sua atuação como homem público - no decorrer da qual passaram personagens como João Paulo II, Carlos Drummond de Andrade, Jânio Quadros, Assis Chateaubriand, Guimarães Rosa, Cândido Portinari, entre tantos outros. A trajetória de Afonso, nascido em novembro de 1930, caminha junto a momentos cruciais da história do Brasil e do mundo no século XX. Não somente por sua atuação pública, mas também por suas origens. Filho do imortal Afonso Arinos de Melo Franco - renomado jurista e político, escritor e autor da histórica lei 1.390 (contra a discriminação racial) -, ele é sobrinho-neto de Afonso Arinos, um dos mais importantes escritores sertanistas, e do político e diplomata Afrânio de Melo Franco. Apesar de ter sido deputado na Assembleia Constituinte do Estado da Guanabara e posteriormente deputado federal pela mesma unidade federativa, a trajetória de Afonso filho como homem público não se resumiu à política. Ao mesmo tempo em que exercia cargos em diplomacia, fosse nos Estados Unidos, em Roma ou em Caracas, ele colaborava com alguns dos mais importantes jornais do Brasil. Além da sua vida pública, Afonso aborda também seu lado mais pessoal. Ele percorre os mais de 55 anos passados ao lado da esposa Beatriz e trata com emoção a perda do pequeno filho Virgílio, em 1962.; ; 176 pages.
Editore: , Estudos historicos ultramarinos, 1963
ISBN 13: 7438629720888
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Buono stato. Brossura editoriale a colori ingiallita con ombrature. Paginazione lievemente ingiallita. Testo in portoghese. Vocabolari Humberto Leitao J Vivente Lopes DICIONARIO DA LINGUAGEM DE MARINHA ANTIGUA E ACTUAL Estudos historicos ultramarinos 1963 Vocabolari 7438629720888 Buono (Good) . Book.
Editore: DARKSIDE, 2021
ISBN 10: 8594541694 ISBN 13: 9788594541697
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 35,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Lula Palomanes (illustratore). New; O ano é 1897. Estamos nas vésperas da celebração dos oitenta anos de publicação da primeiríssima edição de Frankenstein, ou o Prometeu Moderno, escrito por Mary Shelley. Naquele mesmo ano, outro inglês, H.G. Wells, lança em forma de livro O Homem Invisível e publica os capítulos iniciais de A Guerra dos Mundos em revistas da Inglaterra e dos EUA. Já o irlandês chamado Bram Stoker coloca nas livrarias o livro que viria a mudar sua vida e a história da literatura: Drácula. Do outro lado do oceano, nos Estados Unidos, um garoto de apenas sete anos acabou de escrever seu primeiro conto, que levou o nome de "The Noble Eavesdropper". H.P. Lovecraft é este escritor americano precoce.Mais ao sul do continente americano, no Brasil, naquele marcante ano de 1897, quarenta intelectuais se reúnem para fundar a Academia Brasileira de Letras (abl), inspirados em um modelo de agremiação de escritores já existente na França desde 1635. Cada um daqueles fundadores escolhe um patrono para nomear a cadeira que vai ocupar, e eles passam a chamar a si mesmos de imortais.A antologia Medo Imortal, mais nova integrante da coleção Medo Clássico da Darkside® Books, vem a público para mostrar que existe mais em comum entre os fatos dos dois parágrafos anteriores do que pode aparentar à primeira vista. Liderados por nosso maior escritor, Machado de Assis, aqueles intelectuais brasileiros são pessoas de seu tempo, conectados com o que estava sendo produzido nos grandes centros culturais do mundo em sua época.; Em Portugues do Brasil; Height: 1.3385826758 Inches, Length: 9.2125984158 Inches, Width: 6.22047243; 464 pages.
Lingua: Portoghese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1986515141 ISBN 13: 9781986515146
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 60,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Data di pubblicazione: 1963
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: Good. Lisoba 1963 Estudos Historicos Ultramarinos. In Portuguese. Sm.4to., 431pp., wraps. Good, a bit worn.
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, Svezia
EUR 28,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lisbon, Ediçôes culturais da marihna, 1990. 8vo. XXVII,+ (blank),+ 548,+ (2) pp. Sewn as issue. Softcover / Paperback.
Lingua: Portoghese
Editore: Novas Edições Acadêmicas, 2018
ISBN 10: 6202181206 ISBN 13: 9786202181204
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 41,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Centro de Estudos Históricos Ultramarinos, Lisboa, 1963
Da: Artes & Letras, Óbidos, Portogallo
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXX, 431, [5] p. : il. : broch. Exemplar em bom estado de conservação.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. [Por]. (Professor da Universidade Lusíada de Lisboa). 1.ª Edição. Nobiscum, Editores e Livreiros. Lisboa. 1998. De 24x18 cm. Com 150 págs. Brochado. Ilustrado no texto com árvores genealógicas. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-235-C-24.
Data di pubblicazione: 1990
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. 3ª Edição. Lisboa; Centro de Estudos Históricos e Cartografia Antiga - Edições Culturais da Marinha; In-8º de 548 páginas; Brochado Exemplar com ligeiros picos de acidez nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação.em bom estado de conservação. Lisbon; Center for Historical Studies and Ancient Cartography - Cultural Editions of the Navy; In-8th of 548 pages; Brooch Exemplary with slight peaks of acidity in the booklet covers, kernels in good condition. In good condition.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Integrado com toda a legislação rodoviária completamente actualizado e profusamente anotado. 2.ª Edição. Por . Juiz de Direito e . Advogado. Edição dos Autores. Porto. 1962. De 23x17cm. Com 590 págs. Encadernação em tela com manchas de humidade. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-33-C-23.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. O facto jurídico (o evento danoso); Os sujeitos; O objecto (parte I). Jornal do Fôro. Lisboa. 1966. De 24,5x17 cm. Com 358, [iv] págs. Brochado. Exemplar com etiqueta da Livraria Petrony na capa anterior, carimbo oleográfico de posse na folha de guarda e outra etiqueta da Livraria Petrony na folha de rosto. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-49-C-19.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 60,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Pelo Comandante. com colaboração do Comandante. [1.ª Edição]. Centro de Estudos Históricos Ultramarinos da Junta de Investigações Cientificas do Ultramar. Lisboa. 1963. De 24x17 cm. Com xx, 431 págs. Brochado. Ilustrado com figuras com nomenclaturas de navios e dos seus cabos. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-16-D-10.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Pelo Comandante? com a colaboração do Comandante. (3.ª Edição). Centro de Estudos Históricos e Cartografia Antiga. Edições Culturais da Marinha. Lisboa. 1990. De 24x18 cm. Com xxvii, 548 págs. Encadernação com lombada e cantos em pele ao gosto do século XVIII. Obra de referência, incluindo as últimas actualizações efectuadas pelo autor. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-17-E-30.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Pelo Comandante. com colaboração do Comandante. [1.ª Edição]. Centro de Estudos Históricos Ultramarinos da Junta de Investigações Cientificas do Ultramar. Lisboa. 1963. De 24x17 cm. Com xx, 431 págs. Encadernação artística inteira de pele marroquina preta com finos ferros a ouro na lombada e nas cercaduras das pastas (em esquadrias estilizando cordas e nós). Ilustrado com figuras com nomenclaturas de navios e dos seus cabos. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-21-B-8.
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLisboa, 1974. Edita, Centro de Estudos Históricos Ultramarinos Da Junta de Investigaçoes Cientificas Do Ultramar. Cartoné blando. Cubierta y cortes rozados. Texto a dos columnas y en portugués. Ilustrado con algunos dibujos explicativos, en B/N. 548pp., 24,5x17,5cm. Estado normal. MARINA Y NAVEGACION.
Lingua: Portoghese
Editore: Createspace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1986515141 ISBN 13: 9781986515146
Da: CitiRetail, Stevenage, Regno Unito
EUR 18,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Nota dos Editores: Uma viso fascinante sobre o Karate, seu significado e histria, pelo famoso pioneiro do karate e fundador do Karate Goju-Ryu, Chojun Miyagi. A primeira edio indita a nvel mundial reunindo todos os seus escritos conhecidos. Humberto Nuno de Oliveira & Eduardo Cunha Lopes This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.