Lingua: Francese
Editore: Petite bibliotheque Payot, 1972
Da: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormat Poche. Condizione: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Editore: Paris: Presses Universitaires de France, 1975
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. pp 370 - 560 paperback, fresh pages, articles by Sigmund Freud and Ilse Barande, a firm copy, like new Language: French.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRegard. Broché. 181 pages.
EUR 27,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 154 pages. French language. 8.43x5.28x0.47 inches. In Stock.
Editore: Aubier Montaigne, La psychanalyse prise au mot,, Paris,, 1977
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, broché, 136 p. Bon état. 11 ill. h.-t. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Privat. Regard,, Paris,, 1975
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, 181 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon tat. Format in-12 broch.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27 février 1975, broché, 182pp; bon état.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloToulouse, Privat, 1975. Coll. "Regard". In-8 broché, 181 p. Bon état.
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. BROCHE HOMMAGE DES DEUX AUTEURS.
Data di pubblicazione: 1987
Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCésura Lyon Edition, 1987. In-8°, 202 pp. Broché. Français Livre en très bon état, intérieur frais et complet. Quelques minuscules marques d'usage. Un exemplaire en conditions excellentes et parfait pour la documentation.
Da: librairie le Parnasse, Genève, CH, Svizzera
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf.
Editore: Editions Payot. 1972., 1972
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSciences de l'homme. Broché. 256 pages.
EUR 15,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Paris, Aubier Montaigne, 1977., 1977
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14 x 22, 136 pp., 11 planches en N/B, broché, bon état (traits au crayon dans les marges).
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, 1985
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Gut. 1196-1413 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des mouillures et des plis, intérieur propre. - UNE CRISE DE LA MÉTAPSYCHOLOGIE - I Avant-propos Agnès OPPENHEIMER, Qu'est-ce que la métapsychologie ? Gilbert DIATKINE, L'échafaudage et le bâtiment Merton GILL, Un nouveau regard sur la métapsychologie Roy SCHAFER, Action et narration Heinz KOHUT, L'introspection, l'empathie et le détour de la santé. Jean-Luc DONNET, Sur l'écart théorico-pratique Serge LEBOVICI, Le psychanalyste et l'étude des interactions pré- coces Jean GILLIBERT, "Traduire la métaphysique en métapsychologie." Jean COURNUT, Métapsychologie, théorie du fonctionnement, théories des origines Olivier FLOURNOY, Métapsychanalyse Donald MELTZER, L'objet esthétique Florence BÉGOIN-GUIGNARD, Ballade au préconscient LES LIVRES Michel FAIN, A propos du livre d'O. Flournoy: L'acte de passage Françoise BOUCHARD, Adolescence terminée, adolescence intermi- nable, publié sous la direction d'Anne-Marie ALLEON, Odile MORVAN et Serge LEBOVICI REVUE DES REVUES The Bulletin of the Hampstead Clinic, par Michel VINCENT. NOUVELLE PUBLICATION Psychanalyse. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, 1987
ISBN 10: 2130402445 ISBN 13: 9782130402442
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Gut. 430 p. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten papierbedingt leicht angebräunt / Couverture avec de légères traces d'usure, pages brunies à cause du papier. - LA FONDATION DE LA SOCIÉTÉ, DE LA REVUE, DE L'INSTITUT, 9 COMPTES RENDUS DES ACTIVITÉS DE LA SOCIÉTÉ PSYCHANALYTIQUE DE PARIS, 29 PARTIE MÉDICALE, 113 M. Bonaparte - Un petit accès de kleptomanie larvée, 115 S. Morgenstern La structure de la personnalité et ses déviations, 119 R. Allendy Eléments affectifs en rapport avec la dentition, 123 Explication d'un rêve, 129 A. Hesnard Le mécanisme psychanalytique de la psychonévrose hypo- chondriaque, 135 R. Laforgue - Exceptions à la règle fondamentale, 145 - De l'angoisse à l'orgasme, 151 R. L½wenstein Remarques sur le tact dans la technique psychana- - lytique, 163 De la passivité phallique chez l'homme, 173 - Ch. Odier - Le complexe du petit profit, 181 Lettre lue à la IVe Conférence (1929), 200 G. Parcheminey Exposé clinique d'un cas d'impuissance, 203 R. de Saussure Note sur la pluralité du sur-moi, 215 Ed. Pichon et G. Parcheminey - Sur les traitements psychothérapiques courts d'inspiration freudienne chez les enfants, 219 PARTIE APPLIQUÉE, 229 M. Bonaparte De la mort et des fleurs, 231 A. Borel La pensée magique dans l'art, 237 - H. Codet - La pensée magique dans la vie quotidienne, 255 J. Frois-Wittmann - Considérations psychanalytiques sur l'art moderne, 269 P. Klossowski Eléments d'une étude psychanalytique sur le marquis de Sade, 273 R. Laforgue Or et capital, 289 - Remarques psychanalytiques sur le régime capitaliste, 289 J. Leuba - Batrachomomyachie. Document pour la deffense et illustration du thème ædipien, 301 Ed. Pichon La famille devant M. Lacan, 325 - R. A. Spitz Vagadu. Une analyse dans le miroir de l'intuition de l'ar- tiste, 351 BIBLIOGRAPHIE, 379 LES FONDATEURS ÉLÉMENTS BIBLIOGRAPHIQUES ET BIOGRAPHI- QUES. ISBN 9782130402442 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, 1987
ISBN 10: 2130402488 ISBN 13: 9782130402480
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Gut. 1300-1486 p. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten papierbedingt angebräunt / Couverture avec de légères traces d'usure, pages brunies à cause du papier. - A. Green - La capacité de rêverie et le mythe étiologique, 1299 S. Lebovici - Le psychanalyste et « la capacité à la rêverie de la mère », 1317 P. Israël - Malaise dans la pratique. > : pour quoi faire?, 1347 G. Diatkine - La > et la psychanalyse, 1363 CONFÉRENCES A. Bécache - La chair et le sang, 1385 LES LIVRES F. Missenard - Le drame de l'enfant doué, de Alice Miller, 1403 S. Lebovici - Bébés mères en révolte, de Rosine Debray, 1483 SOCIÉTÉ PSYCHANALYTIQUE DE PARIS Liste des membres, 1407 Prix Maurice-Bouvet, 1419 ASSOCIATION PSYCHANALYTIQUE INTERNATIONALE 150 Bulletin ( 2 ^ e partie), 1421. ISBN 9782130402480 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, 1987
ISBN 10: 2130402461 ISBN 13: 9782130402466
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Gut. 852-1069 p. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten papierbedingt angebräunt / Couverture avec de légères traces d'usure, pages brunies à cause du papier. - Introduction, par M.-L. Roux, 851 S. Stephanos Le poids de l'événement historique dans la cure, 853 J. Puget et L. Wender Aux limites de l'analysabilité. Tyrannie corpo- relle et sociale, 869 M. Chamoun Un divan sous les bombes ou la guerre dans la cure, 887 E. Gomez Mango - La parole menacée, 899 E.-N. Le Guérinel - Psychanalyse en milieu africain? Le poids de la réalité culturelle, 915 C. Parat A propos de la co-excitation libidinale, 925 R. Debray - Le trauma du corps. Maladie somatique et liberté psy- chique, 937 H. Vermorel - To be or not to be? Le poids des réalités infantiles trau- matiques dans les cures, 947 C. Couvreur - A propos du masochisme originaire, érogène. Thérèse, 967 C. Chabert Deux ou trois contes que je sais d'elles. Réalité et fantasmes de séduction à l'adolescence, 983 J. Bégoin Névrose et traumatisme, 999 LES LIVRES C. Dejours La crise est politique. La politique est en crise, de - G. Mendel, 1021 REVUE DES REVUES G. Diatkine International Journal of Psychoanalysis, vol. 66, 1985. - Identification, 1025 ASSOCIATION PSYCHANALYTIQUE INTERNATIONALE 150 Bulletin (1re partie). ISBN 9782130402466 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, 1988
ISBN 10: 2130418104 ISBN 13: 9782130418108
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Gut. 252 p. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten papierbedingt leicht angebräunt / Couverture avec de légères traces d'usure, pages brunies à cause du papier. - 1. Barande - Des biographies, une introduction, 5 BIOGRAPHIES ET RÉCITS DE CURE A. Oppenheimer - La > narrative, 17 G. Diatkine - Le regard froid, 37 A. Clancier - Mythe et biographie. De la clinique à la littérature, 51 C. Athanassiou Le remaniement des souvenirs, 67 F. Bogoratz-Muret - Loïse Thurnauer-Barbey - biographique. Le petit Sergueï chez Freud, 91 Fantasme et élaboration ÉCRITURES G.-E. Clancier Le temps d'un souffle. Notes autobiographiques sur - l'autobiographie, 103 P. Schaeffer De l'épitaphe à l'apologue ou Les excuses de l'anthropo- - phage, 111 P. Weiss - Mon lieu, 117 HISTOIRES G. Nicolaidis - La biographie grecque (Quelques considérations psycha- nalytiques), 125 A. Clancier - La biographie à Rome. Suétone, un précurseur de Sade ?, 147 J. Chomarat Les Confessions de saint Augustin, 153 - F. Charpentier - Figure de La Boétie dans les Essais de Montaigne, 175 Cl. Habib Penser dans la folie, 191 - J.-P. Matot - Déchiffrages, 201 A. Fonyi Construction dans l'analyse littéraire. La mère morte dans l'½uvre et la vie de Barbey d'Aurevilly, 213 Ch. Jouvenot De l'art des ruptures au fétiche dans l'univers de Marcel - Duchamp, 227 LECTURES J. Guillaumin L'écriture de soi et l'écriture de l'autre en psychanalyse: - de la biographie de l'auto-analyste à l'autobiographie de l'analyste, 241 NÉCROLOGIE J. Bégoin Hommage à Jacques Mynard, 251 20 ??? P.-C. Racamier - Jacques Mynard. ISBN 9782130418108 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, 1985
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Gut. 522-739 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des mouillures et des plis, intérieur propre. - Présentation par Jean GUILLAUMIN Jean BERGERET, L'entêtement de la clinique. Fixation sur la tech- nique ou interrogation de la théorie ? (Variations sur un thème majeur) Jacqueline COSNIER, Masochisme féminin et destructivité Jean GUILLAUMIN, Les deux voies de l'innovation en psychanalyse André RUFFIOT, Freud et le problème de l'objet René ROUSSILLON, La réaction thérapeutique négative: du protiste au jeu de construction Claude BALIER, Réflexion sur le devenir des pulsions agressives. Jacques HOCHMANN, La question de la paranoïa dans ses rapports avec la psychanalyse et avec la psychiatrie Claude JANIN, Le chaud et le froid: les logiques du traumatisme et leur gestion dans la cure psychanalytique Jean BERGERET et Jacqueline COSNIER, Petite histoire du " Groupe lyonnais >>> LES LIVRES Jacques CAÏN, Réflexions sur Le temps d'une psychanalyse d'Olivier FLOURNOY. Georges HUMMEL, Psychanalyse et musique de Alain de MIJOLLA, Pierre SCHAEFFER, Anne et Jacques CAÏN, Guy Roso- LATO, Jacqueline ROUSSEAU-DUJARDIN et Jacques-Gabriel TRILLING Jacques COSNIER, Marcel HOUSER, Henri MARTEL, Henri VER- MOREL et Madeleine VERMOREL, Freud biologiste de l'esprit, de Franck J. SULLOWAY. Germaine MERCIER, Psyché. Etudes psychanalytiques sur la réalité psychique de Jean GUILLAUMIN. REVUE DES REVUES Aspects du processus analytique, The Psychoanalytic Quarterly, 1984, I, II, III, IV, par Agnès OPPENHEIMER. SOCIÉTÉ PSYCHANALYTIQUE DE PARIS Liste des membres Prix Bouvet. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, 1985
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Gut. 746-964 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des taches sur les bords et des plis, intérieur propre. - Présentation par Alain GIBEAULT Alain GIBEAULT, Travail de la pulsion et représentation : Repré- sentation de chose et représentation de mot André GREEN, Réflexions libres sur la représentation de l'affect. Michel FAIN, Intervention Christian DAVID, A propos de la représentance de l'affect. René DIATKINE, Psychanalyse d'enfants et représentations. Jean-José BARANES, L'an 1984. André BARBIER, Représentations des origines et origine de la repré- sentation Marie BONNAFÉ-VILLECHENOUX, De la représentation iconique. André BROUSSELLE, La figurabilité de l'affect Jean COURNUT, L'ombre de l'objet et la représentation de mot. Gérard LE GOUÈS, La représentation et sa valence. Paulette LETARTE, Des représentations « paravent > Pearl LOMBARD, Oubli des langues et des mathématiques. Michel ODY, Travail de deuil, représentation animique, représenta- tion de chose. Michèle PERRON-BORELLI, Le fantasme : une représentation d'action Georges PRAGIER, Représentation en co-production : les bosses du blasphémateur et la polysémie du signifiant RÉFLEXIONS CRITIQUES Jean GILLIBERT, La pratique de l'esprit humain (L'institution asi- laire et la révolution démocratique), de Marcel GAUCHET et Gladys SWAIN LES LIVRES Agnès OPPENHEIMER, Les perversions sexuelles, de Gérard BONNET Jacques DUPRÉ, Le paradoxe de Winnicott. De la naissance à la création, d'Anne CLANCIER et Jeannine KALMANOVITCH. Gilbert DIATKINE, Les études et l'échec. De l'adolescence à l'âge adulte, de Henri DANON-BOILEAU REVUE DES REVUES Rivista de Psichoanalisi, publication officielle de la Société psy- chanalytique italienne, par François SACCO. ASSOCIATION PSYCHANALYTIQUE INTERNATIONALE. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Montreal 1982, 1982
Da: Casanova Books, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to, soft cover, 98 p. Some notes and underlinings, otherwise in good condition. K19.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPayot, Petite bibliothèque Payot, 1995, 194 p., poche, traces d'usage, état très correct.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrivat, Regard, 1975, envoi, 177 pp., broché, état correct.
Editore: Revue française de Psychanalyse, tome XLVII, n° 5, Paris, Presses Universitaires de France, septembre-octobre 1983. Un fascicule in-8°, broché., 1983
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBon exemplaire. [21215].
Editore: Revue française de psychanalyse, novembre décembre 1987. Un fascicule in-8°, broché., 1987
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBon exemplaire. [21324].
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Ilse Barande Sandor Ferenczi Payot 1995 194p format 19x12,5cm bon état.