Irmer hans jochen (32 risultati)

Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin
- Rilegato
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermaniaAgrotinas VersandHandel
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1977; 218 Seiten; blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w Abbildungen; gut erhalten.
Altre immaginiEditore: Henschelverlag 1975
- Brossura
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.Southampton Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. FIRST THUS. First Edition Thus, First Printing. Published by Henschelverlag, 1975. Octavo. Paperback. Text in German. Book is very good with shelf/edgewear. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All bo…oks packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.

Programmheft Berliner Ensemle 1970/71. IM DICKICHT DER STÄDTE von Brecht. Regie: Ruth Berghaus, Bühnenbild/ Kostüme: Andreas Reinhardt. Mit Ekkehard Schall (Shlink), Hans-Peter Reinecke (Garga), Achim Petry, Felicitas Ritsch, Olga Strub, Christine Gloger, Siegfried Meyer, Victor Deiß, Wolfram Handel, Dieter Knaup, Dieter Wagner, Katharina Rothärmel, Margrit Pimpler, Hans Liebig
Berliner Ensemble, Leitung: Helene Weigel, Red.: Hans-Jochen Irmer; Bertolt Brecht
Editore: Berlin Selbstverlag 1971 0 1971
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 28. Januar 1971. 20 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Faksimiles (Dickicht-Notate Brechts), 2 Bühnenskizzen Caspar Nehers u. 1 Szenenfoto zur UA 1923, 1 Bühnenskizze A. Reinhardts u. 1 Probenfoto (mit Schall, Reinecke, Handel). OBeitrag: Anm…. zum Stück u. zu unserer Aufführung. Weit. Texte u.a.: Notizen zum Stück (Brecht). Aus Rezensionen der ersten Aufführungen (H. Jhering). Über die Kunst in der spätbürgerlichen Gesellschaft (Alfred Kurella). Lose dazu 4-seit., farb. illustr. Faltblatt zum Stück. Tadellos. Broschüre.
Editore: Henschelverlag Berlin guter Zustand 1975
- Brossura
Da: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermaniaBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
o. A., 342 S., s/w Fotografien auf Tafeln in Buchmitte, Taschenbuch, A.

Editore: Berlin Selbstverlag 1972 0 1972
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Befriedigend. 113 S., OBroschur, 8°. Mit zahlr. Texten zum Thema von Brecht, Kurt Weill, Hanns Eisler u. Paul Dessau. Name auf Vorderdeckel u. Markierung auf Titelseite, zahlr. Unterstreichungen in Bleistift im Text sowie Notizen auf Hinterdeckel, Einband gebräunt. Noch gutes Arbeitsexemplar. Buch.

Programmheft 3/1985 zu: Polenblut. Romantische Operette in drei Bildern. - Fassung des Metropol-Theaters. - Inszenierung: Joachim Franke. - Mitwirkende: Gert Böhme/Manfred Brendel, Ines Rabsilber/Gertraude Wagner u. a. - Ballettsolisten: Christa Ernst/Ingrid Naumann, Manfred Schult/Uwe Wimmler. - Premiere: 20. Dezember 1985.
Metropol-Theater Berlin. - Intendant: Peter Czerny. - Nedbal, Oskar. - Leo Stein / Eugenija Spero. - Bearbeitung: Hans-Jochen Irmer. -
Editore: Henschelverlag Berlin 1985. 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 8°, Originales Programmheft mit 6 Blatt, farbig illustriert. Beiliegend der beidseitig bedruckte Besetzungszettel. Guter Zustand Gestaltung: Hans-Eberhard Ernst. - Inhalt: Über Oskar Nedbal / Alte polnische Bräuche / Brautwerbung / Polnische Sprichwörter. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for…postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04597-429688.
Lingua: Tedesco
Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1977
- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermaniaAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, OLn. mit OSU. 220 S. mit einigen Fotos, Hinweiskarte zur letzten Premiere von Herz beiliegend, handschriftl. unterzeichnet; SU an den Kanten etwas berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin 1974
- Rilegato
Da: Oberle, Bad Münstereifel, , GermaniaOberle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 6,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
siehe Artikelbeschreibung. Condizione: siehe Artikelbeschreibung. ; 68 S. ; bebildert, 26 x 20 cm Gr.8 kart., Guter Zustand. augenscheinlich unbenutzt; kein Besitzvermerk.

Berliner Ensemble 1949 - 1974.
Berliner Ensemble (Hrsg.) - Hans-Jochen Irmer (Red.) - Ruth Berghaus u.a.
Editore: Berliner Ensmble, Fachbuchdruck Naumburg 1974. 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Softcover. 25,8 x 20 cm. Weiße Original-Klappenbroschur, nur leicht berieben. 68 Seiten mit Texten von Werner Hecht und Karl Mickel, Peter Hacks u.a. zur Theatergeschichte. Zahlreiche einfarbige Abbildungen (Porträts, Faksimiles, Bühnenbilder u.a.). Innen sauberes, insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfr…agen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln9/Thea.
Editore: Berlin: Henschelverlag 1975
- Brossura
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, GermaniaNorbert Plate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 342 S. Illustrierter Orig.-Karton Sehr gutes Exemplar.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 24,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
26 x 21 cm. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 210 Seiten, überwiegend illustriert Softcover. Original Broschur. Original verschweißt. Insgesamt neuwertig. - Wort und Musik, Nr. 8. B10-04-06C|A88 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. II, 210 S. überwiegend Ill. Sehr sauberes Exemplar. Wort und Musik Bd. 8. deu 1. Stock 7|10904BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 26 x 20,5 cm. Original Broschiert.
Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1977
- Rilegato
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 218 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.

Lingua: Tedesco
Editore: Henschelverlag, Berlin 1975
- Brossura
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermaniaDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Befriedigend. Hans- Jochen Irmer- Der Theaterdichter Frank Wedekind Taschenbucxh, 1975, Henschelverlag, zufriedenstellender Zustand, Einband bestoßen und etwas vergilbt, gebräunt und leicht fleckig, die Folie des Einbandes löst sich leicht Werk und Wirkung Gewicht : 380 g.
Altre immaginiPolenblut. Operette in drei Akten. Klavierauszug - Leihmaterial.
Nedbal, Oskar. - Text von Leo Stein. - Textneufassung von Hans-Jochen Irmer. -
Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft DDR, Berlin 1982. 1982
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 4°, Originaler Halbleinenband, die Deckel sind schwach knickspurig, lichtrandig und an den Ecken etwas beschädigt. 2 Blatt Titel und Inhaltsverzeichnis, gefolgt von 239 Seiten mit den Noten. Sauberer Innenbereich, guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside E…U! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03902.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Henschel Verlag 1975
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 342 S. : Illustr.; 20 cm; Gutes Ex.; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren. - Diese Arbeit über Werk und Wirkung des Theaterdichters Frank Wedekind (1864-1918), im wesentlichen 1970 abgeschlossen, möchte zur Lösung einiger aktueller literatur- und theaterwissenschaftlicher Forschungsprobleme beitragen. Sie unt…ersucht eine besonders wichtige Position des deutschen kritischen Realismus im Drama und auf dem Theater sowie, damit zusammenhängend, Aspekte des Verständnisses zwischen dem Drama und dem Theater. . (Verlagstext) / INHALT : Vorwort ---- Im Bildwandel der Interpretation ---- Frank Wedekind auf der Bühne ---- Stimmen der Theaterkritik ---- Wissenschaftliche Arbeiten ---- Erinnerungsbücher ---- Stimmen von Schriftstellern ---- Themen und Formen ---- Kunst und Mammon ---- Die ersten dramatischen Arbeiten und "Der Schnellmaler" ---- "Die junge Welt" ---- "Der Erdgeist" ---- "Der Kammersänger" ---- "Der Marquis von Keith" ---- "Oaha, die Satire der Satire" ---- Erziehung in der kapitalistischen Gesellschaft ---- "Die junge Welt" ---- "Runs Erweckung" ---- "Frühlings Ewachen" ---- "Fritz Schwigerling (Der Liebestrank)" ---- Liebe und Ehe in der kapitalistischen Gesellschaft ---- "Die junge Welt" ---- "Frühlings Erwachen" ---- "Das Sonnenspektrum" ---- "Der Erdgeist" und "Die Büchse der Pandora" ---- "Tod und Teufel (Totentanz)" ---- "Karl Hetmann, der Zwergriese (Hidalla)" ---- "Musik" ---- "Schloß Wetterstein" -- (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Henschel, Berlin 1975
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 342 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-068-4/8-00756240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 353.
Altre immaginiProgramm Berliner Ensemble 1973/74. FRÜHLINGS ERWACHEN von Wedekind. Regie: B. K. Tragelehn, Einar Scheef, techn. Ltg.: Walter Braunroth. Mit Franz Viehmann, Angelika Waller, Gerhard Möbius, Johannes Conrad, Günther Arndt, Annemone Haase, Angelika Ritter, Victor Deiß, Hans Strübing, Jürgen Pörschmann, Heinrich Buttchereit
Berliner Ensemble, Leitung: Ruth Berghaus, Red.: Karl-Heinz Drescher, Dr. Hans-Jochen Irmer, B. K. Tragelehn; Frank Wedekind
Editore: Berlin Selbstverlag 1974 0 1974
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 48,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Tadellos. Premiere 1. März 1974. 2 mehrfach gefalt. Blätter, die zu Plakaten auseinandergelegt werden können, doppelseitig bedruckt, ca. 40,8 x 29 cm. 1. Collage aus u.a. Fotoportraits Wedekinds u. dem Titel der ersten Buchausgabe v. "Frühlings Erwachen", verso Texte von u. über Wedekind /*/ 2. Edvard M…unch "Pubertät", verso Text: Von der Natur der Dinge (Lukrez, Ü: B. K. Tragelehn). Lose beiliegt 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung. - In seiner zweiten Arbeit am BE wird Einar Schleef nun auch offiziell - neben B. K. Tragelehn - als Co-Regisseur geführt. Schleef zeichnet auch für die Ausstattung verantwortlich, was jedoch im Besetzungszettel nicht erwähnt wird. Vgl. Wolfgang Behrens: Einar Schleef. Werk und Person, 2003, S. 47ff. Schönes, tadelloses Exemplar. Papier.

Editore: Betriebsschule Rudi Arndt, Berlin, 1990 1990
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 4. veränderte Auflage. original Heft, 24 Seiten, einige Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste, beiliegendes Heft Willkommen beim Berliner Ensemble. Zustand: sehr gut Musik: Paul Dessau. Mit einem Prolog von Holger Teschke 1990. Regie: Peter Kupke. Leitung der Wiederaufnahme: Aljoscha…Westermann. Bühne: Manfred Grund. Kostüme: Annemarie Rost. Musikalische Leitung: Karl-Heinz Nehring. Mitwirkende: Peter Tepper, Annemone Haase / Christiane Hossfeld / Marion Koch / Cornelia Vogel, Victor Deiß, Christine Gloger, Peter Bause, Dieter Knaup, Achim Petry, Franziska Troegner, u.a. ------- Program booklet Brecht THE CAUCASIAN CHALK CIRCLE Berliner Ensemble 1990 - 4th revised edition. Original booklet, 24 pages, some illustrations (including rehearsal photos), enclosed cast list, enclosed booklet "Welcome to the Berliner Ensemble". Condition: very good - Music: Paul Dessau. With a prologue by Holger Teschke, 1990. Directed by Peter Kupke. Revival director: Aljoscha Westermann. Set design: Manfred Grund. Costume design: Annemarie Rost. Musical direction: Karl-Heinz Nehring. Cast: Peter Tepper, Annemone Haase, Christiane Hossfeld, Marion Koch, Cornelia Vogel, Victor Deiß, Christine Gloger, Peter Bause, Dieter Knaup, Achim Petry, Franziska Troegner, and others. deu.

Programmheft Richard Wagner LOHENGRIN Premiere 25. April 1993 Spielzeit 1992 / 93
Staatstheater Cottbus, Christoph Schroth, Hans-Jochen Irmer, Andreas Wallat
Editore: Cottbus, 1993 1993
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, Format ca. 18 x 14,5 cm, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut bis sehr gut, Ablagelochung Romantische Oper in drei Akten. Musikalische Leitung: Frank Morgenstern. Inszenierung: Martin Schüler. Bühne: Johannes Haufe. Kostüme: Gundula Martin.… Regieassistenz: Mira Ebert. Mitwirkende: Horand Friedrich, John Pierce / Norbert Orth, Barbara Hoene, Herbert G. Adami, Rosa Steurich, Thomas de Vries, u. a. ------- Program booklet Richard Wagner LOHENGRIN State Theatre Cottbus 1993 - Original booklet, approximately 18 x 14.5 cm, unpaginated, approximately 20 pages, various illustrations, cast list included. Condition: good to very good, filing holes - Romantic opera in three acts. Musical direction: Frank Morgenstern. Stage direction: Martin Schüler. Set design: Johannes Haufe. Costume design: Gundula Martin. Assistant director: Mira Ebert. Cast: Horand Friedrich, John Pierce / Norbert Orth, Barbara Hoene, Herbert G. Adami, Rosa Steurich, Thomas de Vries, and others. deu.

Programmheft Bertolt Brecht HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI Premiere 25. Februar 1975
Berliner Ensemble am Bertolt-Brecht-Platz, Manfred Wekwerth, Hans-Jochen Irmer
Editore: Betriebsschule Rudi Arndt, Berlin, 1975 1975
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten + ausklappbare Umschlagseiten, einige Abbildungen ( darunter Bühnenbildentwürfe ), beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Volksstück von Bertolt Brecht nach den Erzählungen und einem Stück-Entwurd von Hella Wuolijoki. Musik: Paul Dessau. Regie: Peter Kupke. Bühne und…Kostüme: Johanna Kieling. Musikalische Leitung: Hans Dieter Hosalla. Mitwirkende: Ekkehard Schall, Carmen-Maja Antoni, Hans-Peter Reinecke, Franz Viehmann, Dieter Knaup, Victor Deiß, Herbert Sievers, Christine Gloger, Sonja Hörbing, Angelika Waller / Franziska Troegner, u.a. ------- Program booklet Brecht MR. PUNTILA AND HIS KNIGHT MATTI Berliner Ensemble 1975 - Original booklet, unpaginated, 16 pages + fold-out cover pages, some illustrations (including stage designs), cast list included. Condition: good - A folk play by Bertolt Brecht, based on the stories and a play draft by Hella Wuolijoki. Music: Paul Dessau. Directed by Peter Kupke. Set and costume design: Johanna Kieling. Musical direction: Hans Dieter Hosalla. Cast: Ekkehard Schall, Carmen-Maja Antoni, Hans-Peter Reinecke, Franz Viehmann, Dieter Knaup, Victor Deiß, Herbert Sievers, Christine Gloger, Sonja Hörbing, Angelika Waller / Franziska Troegner, and others. deu.

Editore: Druckkombinat, Berlin, 1982 1982
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 32 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Oper in drei Akten nach den Tragödien Erdgeist und Die Büchse der Pandorra von Frank Wedekind. Musikalische Leitung: Joachim Willert. Inszenierung: Joachim Herz. Bühne: Reinhart Zimmermann. Kostüme: Eleon…ore Kleiber. Mitwirkende: Klement Slowioczek, Helmut Völker, Ursula Reinhardt-Kiss, Vladimir Bauer, George Ionescu, U. a. ------- Program booklet Alban Berg LULU Comic Opera 1982 - Original booklet, unpaginated, approx. 32 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good - Opera in three acts based on the tragedies Earth Spirit and Pandora's Box by Frank Wedekind. Musical direction: Joachim Willert. Stage direction: Joachim Herz. Set design: Reinhart Zimmermann. Costume design: Eleonore Kleiber. Cast: Klement Slowioczek, Helmut Völker, Ursula Reinhardt-Kiss, Vladimir Bauer, George Ionescu, and others. deu.

Programmheft Bertolt Brecht IM DICKICHT DER STÄDTE Premiere 28. Januar 1971
Berliner Ensemble, Helene Weigel, Hans-Jochen Irmer, Karl-Heinz Drescher
Editore: Berlin, 1971 1971
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, Format ca. 9,5 x 20,5 cm, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, einige Abbildungen, beiliegend Leporello, Format 37,5 x 19,5 cm, beidseitig bedruckt = Plakat, eine Seite Bild von Hochhäusern und Text, andere Seite Text in großem Format, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Der Kampf zweier Männer i…n der Riesenstadt Chicago. Regie: Ruth Berghaus. Bühne und Kostüme: Andreas Reinhardt. Dramaturgie: Hans-Jochen Irmer / Karl Mickel. Mitwirkende: Ekkehard Schall, Hans-Peter Reinecke, Achim Petry, Felicitas Ritsch, Olga Strub, Dieter Knaup, u. a, ------- Program booklet Bertolt Brecht IN THE JELLY OF CITIES Berliner Ensemble 1971 - Original booklet, approx. 9.5 x 20.5 cm, unpaginated, approx. 20 pages, some illustrations, enclosed leporello (accordion-fold booklet), 37.5 x 19.5 cm, printed on both sides (poster), one side with an image of skyscrapers and text, the other side with text in large format, cast list included. Condition: good - The struggle between two men in the sprawling metropolis of Chicago. Directed by Ruth Berghaus. Set and costume design by Andreas Reinhardt. Dramaturgy by Hans-Jochen Irmer and Karl Mickel. Featuring: Ekkehard Schall, Hans-Peter Reinecke, Achim Petry, Felicitas Ritsch, Olga Strub, Dieter Knaup, and others. deu.

Editore: Berlin, 1977 1977
- Brossura
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. original Heft, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste von 1978. Zustand: gut, Papier etwas nachgedunkelt Musik von Paul Dessau. Regie: Peter Kupke. Bühnenbild: Manfred Grund. Kostüme: Annemarie Rost. Musikalische Leitung: Hans Dieter Hosalla. Mitwirkende: Peter Kalisch, Wolfram Handel, Doris Thalmer, Ho…rst Wünsch, Jaecki Schwarz, Franziska Troegner, Willi Schwabe, Erika Pelikowsky, Dietlind Stahl, Angelika Ritter, u.a. ------- Program booklet for The Caucasian Chalk Circle. Berliner Ensemble 1976 - Original booklet, some illustrations, enclosed cast list from 1978. Condition: good, paper slightly yellowed. - Music by Paul Dessau. Directed by Peter Kupke. Set design by Manfred Grund. Costumes by Annemarie Rost. Musical direction by Hans Dieter Hosalla. Featuring: Peter Kalisch, Wolfram Handel, Doris Thalmer, Horst Wünsch, Jaecki Schwarz, Franziska Troegner, Willi Schwabe, Erika Pelikowsky, Dietlind Stahl, Angelika Ritter, and others. deu.

- Brossura
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermaniaMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr-8°. II, 210 S. mit zahlr. Abb. Wort und Musik. Salzburger Akademische Beiträge, 8.
Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1975
- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,87
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Editore: Druckkombinat Berlin, 1979 1979
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. original Pappmappe, innenliegend 14 Beilagen, beiliegende Besetzungsliste vom 12. März 1980. Zustand: sehr gut, leichte Griffspuren außen an der Mappe Nach den Tragödien Erdgeist und Die Büchse der Pandora von Frank Wedekind. Musikalische Leitung: Joachim Willert. Inszenierung: Joachim Herz. Bühne: Reinhart… Zimmermann. Kostüme: Eleonore Kleiber. Mitwirkende: Klement Slowioczek, Helmut Völker, Ursula Reinhardt-Kiss, Vladimir Bauer, George Ionescu, Günter Neumann, Nelly Boschkova, Werner Enders, John Moulson, Friederike Wulff.Apelt, Johannes Bier, u.a. ------- Program booklet LULU. Opera by Alban Berg, Komische Oper Berlin 1979 - Original cardboard folder, containing 14 inserts, including a cast list dated March 12, 1980. Condition: very good, slight handling marks on the outside of the folder. - Based on the tragedies Earth Spirit and Pandora's Box by Frank Wedekind. Musical direction: Joachim Willert. Stage direction: Joachim Herz. Set design: Reinhart Zimmermann. Costume design: Eleonore Kleiber. Cast: Klement Slowioczek, Helmut Völker, Ursula Reinhardt-Kiss, Vladimir Bauer, George Ionescu, Günter Neumann, Nelly Boschkova, Werner Enders, John Moulson, Friederike Wulff-Apelt, Johannes Bier, and others. deu.

Programmheft LULU - BÄNKELGESANG UND LEBENSBEICHTE Matinee um Frank Wedekind und Alban Berg 27. Januar 1980 Foyer Komische Oper Spielzeit 1979 / 80
Komische Oper Berlin, Eginhard Röhlig, Hans-Jochen Irmer, Frank Schneider
Editore: Druckerei Schmohl, Berlin, 1980 1980
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. original zweimal gefalteter Bogen, 6 Seiten, Noten und Text des Liedes Konfession von Frank Wedekind, beiliegendes Blatt zur Uraufführung eines Kanons von Schönberg. Zustand: befriedigend Mitwirkende: Inge Keller, Hans-Joachim Frank, Friederike Wulff-Apelt, Uwe Peper. Manfred Rümpler, Klarinette / Ulf D…äunert, Violine / Hprst Meyer, Violine / Klaus Schwärsky, Viola / Hans-Joachim Scheitzbach, Violoncello / Bernd Weißig, Gitarre, Christoph-Albrecht von Kamptz, Peter Meyer, Klavier. Die Uraufführung des Kanons von Arnold Schönberg singen: Barbara Sternberger, Friederike Wulff-Apelt, Uwe Peper, Horst-Dieter Kaschel. Programm: ARNOLD SCHÖNBERG: Streichquartett Nr. 3 op. 30. Uraufführung Kanon Darf ich eintreten. Fünf Brettl-Lieder. FRANK WEDEKIND: Fünf Lautenlieder. HANNS EISLER: Von Alter und Neuer Musik. ALBAN BERG: Vier Stücke für Klarinette und Klavier. Fünf Lieder. Lyrische Suite für Streichquartett. U. a. ------- Program booklet LULU - BALL SONG AND CONFESSION Foyer Komische Oper 1980 - Original twice-folded sheet, 6 pages, sheet music and lyrics for the song "Konfession" by Frank Wedekind, enclosed sheet for the premiere of a canon by Schoenberg. Condition: satisfactory - Performers: Inge Keller, Hans-Joachim Frank, Friederike Wulff-Apelt, Uwe Peper. Manfred Rümpler, clarinet / Ulf Däunert, violin / Horst Meyer, violin / Klaus Schwärsky, viola / Hans-Joachim Scheitzbach, cello / Bernd Weißig, guitar, Christoph-Albrecht von Kamptz, Peter Meyer, piano. The world premiere of Arnold Schoenberg's Canon will be sung by: Barbara Sternberger, Friederike Wulff-Apelt, Uwe Peper, Horst-Dieter Kaschel. Program: ARNOLD SCHOENBERG: String Quartet No. 3, Op. 30. World premiere of the Canon "Darf ich eintreten" (May I Enter). Five cabaret songs. FRANK WEDEKIND: Five Lute Songs. HANNS EISLER: Of Old and New Music. ALBAN BERG: Four Pieces for Clarinet and Piano. Five Songs. Lyric Suite for String Quartet. Among others. deu.

Programmheft Frank Wedekind FRÜHLINGS ERWACHEN Premiere 1. März 1974
Berliner Ensemble am Bertolt-Brecht-Platz, Hans-Jochen Irmer
Editore: Berlin, 1974 1974
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,90
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. einmal gefalteter Bogen, beidseitig bedruckt = 4 Seiten, innenliegend 2 gefaltete Bögen, jeweils im Format ca. 41 x 29,3 cm, beidseitig bedruckt. Bogen 1: 1. Seite Lukrez - Von der Natur der Dinge, 2. Seite Abbildung Edvard Much - Pubertät. 2. Bogen: 1. Seite Texte zu Wedekind, 2. Seite Fotos Wedekind u…nd Buchdeckel, weiblicher Akt. Zustand: akzeptabel Inszenierung: Bernhard Klaus ( B.K. ) Tragelehn, Einar Schleef. Bühne: Gustav Hoffmann. Kostüme: Günter Müller, Elisabeth Lappe, Christine Stromberg. MWDirk Nawrocki, Henry Tuchlinsky, Rene Meyer-Brede, Thomas Gille, Jörg Wagner, Franz Viehmann, Angelika Waller, Gerhard Möbius, Johannes Conrad, Günther Arndt, Annemone Haase, Angelika Ritter, Victor Deiß, u.a. ------- Program booklet Frank Wedekind SPRING AWAKENING Berliner Ensemble 1974 - One folded sheet, printed on both sides = 4 pages, containing 2 folded sheets, each approximately 41 x 29.3 cm, printed on both sides. Sheet 1: 1st page Lucretius - On the Nature of Things, 2nd page illustration Edvard Much - Puberty. Sheet 2: 1st page texts on Wedekind, 2nd page photos of Wedekind and book cover, female nude. Condition: acceptable - Directed by Bernhard Klaus (B.K.) Tragelehn, Einar Schleef. Set design: Gustav Hoffmann. Costume design: Günter Müller, Elisabeth Lappe, Christine Stromberg. Featuring Dirk Nawrocki, Henry Tuchlinsky, Rene Meyer-Brede, Thomas Gille, Jörg Wagner, Franz Viehmann, Angelika Waller, Gerhard Möbius, Johannes Conrad, Günther Arndt, Annemone Haase, Angelika Ritter, Victor Deiß, and others. deu.

- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 189,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. Richard Wagner "Der Ring des Nibelungen" Graz und Salzburg 1987 - 1990. Herausgegeben von Hans-Jochen Irmer und Christian Pöppelreiter. In deutscher Sprache. pages.