EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France - PUF, 2008
ISBN 10: 2130567673 ISBN 13: 9782130567677
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide couverture marquée intérieur propre. 11x16x1cm. 2008. Poche. 128 pages. Fair.
Editore: Prestel Verlag, Münich, 1993
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Lingua: Francese
Editore: Musée des Antiquites nationales de Saint-Germain-en-Laye, 1992
ISBN 10: 2711825752 ISBN 13: 9782711825752
Da: Bailgate Books Ltd, Doncaster, Regno Unito
Prima edizione
EUR 28,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition. Text is in French. Crisp clean covers, tight binding, clean pages and inside covers. Contains colour plates (full page illustrations) and black and white illustrations. No dust jacket, as published. Previous owner's name, Kerry Downes, in pencil at the front. Quantity Available: 1. Shipped Weight: under 1 kg. ISBN: 2711825752. ISBN/EAN: 9782711825752. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 19122031051. All our books are sent by tracked mail.
Lingua: Francese
Editore: Presses universitaires de France, 2005
ISBN 10: 2130538509 ISBN 13: 9782130538509
Da: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.
Editore: Presses Universitaires de France 2ème édition corrigée, 1998
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO90132235: 1998. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 60-Organisations générales et muséologie.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 80,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. Edition originale. Chartres 1994. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée ploeine toile sous jaquette illustére . Formatr in-4°( 28,8 x 23 cm )( 2235 gr ). -------- 434 pages très illustrées.***************** "" Le 27 février 1594, dans la cathédrale de Chartres, Henri de Navarre, devient roi de France sous le nom d'Henri IV. Contrairement à la tradition, le nouveau souverain n'a pu se faire sacrer à Reims, la ville étant entre les mains de ses ennemis, la famille de Guise et les Ligueurs. "" ****************** PH 1594 ref 378.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300298002: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 250 pages - quelques cartes en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 711-Urbanisme. Aménagement du territoire.
Editore: IMP. BLANCHARD FILS, 1990
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80146583: Oct. 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 259 à 345. Nombreuses illustrations et photos, en noir et blanc et en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPUF, collection Que-sais-je ?, n°447. 1995. Format poche.Etat de neuf.
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 512 S. : Mit sehr zahlr. Illustr. ; 31x23,5 cm ; Erschien anlässlich der Ausstellung im Kunsthaus Zürich vom 28. Mai bis 15. August 1993. // Umschlag an den Rändern gering bestoßen, innen sauber und ohne Einträge, leichte Randbräunung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700 gelber Org.-Leinen mit farb. illustr. Org.-Umschlag.
Editore: Réunion des Musées nationaux, 1993
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Jaquette. in-4 rel. toile (23,5 x 31), 512 p., 400 reproductions, jaquette, état de neuf. Catalogue de l´exposition du Grand Palais (Septembre 1993-Janvier 1994). Environ 300 oeuvres récapitulent l´oeuvre d´une douzaine de jeunes peintres, réunis en 1888 sous le nom de Nabi : Pierre Bonnard, Maurice Denis, Henri-Gabril Ibels, George Lacombe, Aristide Maillol, Paul-Elie Ranson, Jozsef Rippl-Ronai, Kerr-Xavier Roussel, Paul Sérusier, Félix Vallotton, Jan Verkade, Edouard Vuillard. Le mot "Nabi" signifie "Prophète" en hébreu. Un groupe de jeunes artistes - une douzaine au total - dont Pierre Bonnard, Maurice Denis, Edouard Vuillard, Ker-Xavier Roussel et Paul-Elie Ranson, choisirent de se désigner par ce terme pour affirmer leur volonté commune de renouveler la peinture. Sous la houlette de Paul Sérusier, qui avait recueilli à Pont-Aven le message de Gauguin sous la forme d'un petit tableau intitulé Le Talisman, ces jeunes élèves formeront un groupe cohérent à Paris pendant une courte période, de 1888 à 1900. Bientôt rejoints par quelques étrangers, le hollandais Jan Verkade, le hongrois Rippl-Ronaï ou le suisse Félix Vallotton, ils accueillent également Aristide Maillol, Georges Lacombe et le lithographe Henri-Gabriel Ibels. L'exposition a retracé ces quelques années de fièvre créatrice pour ces artistes qui, fortement influencés par les idées synthétistes et symbolistes de Gauguin, sont aussi très marqués par la vogue du japonisme. Privilégiant dans leurs oeuvres une atmosphère intimiste et suggestive, ils développent un style synthétiste marqué par la simplification des formes et les aplats de couleurs. Soucieux de rendre à la peinture son caractère décoratif, ils réalisent de nombreux ensembles à la demande de particuliers, comme les frères Natanson, fondateurs de la Revue blanche à laquelle ils sont étroitement associés. Désireux de restaurer l'unité de l'art et d'étendre son application à tous les domaines de la vie, ils réalisent un grand nombre d'objets : éventails, paravents, vitraux, tapisseries, papiers peints qui signent la réconciliation entre l'artiste et l'artisan. Ils s'avèrent également novateurs dans le domaine des arts graphiques en réalisant des albums d'estampes et des livres illustrés. Voir le sommaire sur photos jointes.
Editore: Hachette, 1974
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300276680: 1974. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 510 pages - nombreuses figures dans le texte + une frise historique dépliante hors texte. Jaquette légèrement déchirée en coiffes. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 350-Administration publique.
EUR 18,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - France, les dynamiques du territoire (1986) - Grand Format.
EUR 18,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Couvert - France, les dynamiques du territoire (1986) - Grand Format.