Jager h de (107 risultati)

- Brossura
Da: True Oak Books, Highland, NY, U.S.A.True Oak Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,79
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good+. - Book is in good overall condition. No writing or major blemishes. Average wear.; - We offer free returns for any reason and respond promptly to all inquiries. Your order will be packaged with care and ship on the same or next business day. Buy with confidence.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,03
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 27,62
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Savelli, Roma, 1973
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Roma, Savelli cm.14x21,5, pp.284, brossura Collana Saggistica. La sociologia oggi in Italia, pur essendo una disciplina largamente diffusa all'interno e al di fuori delle università e dell'ambiente scolastico in genere, raramente viene spiegata e quindi compresa nella sua realtà di pratica accademica e s…cientifica avente le sue origini in precise esigenze della società contemporanea. Solitamente infatti i testi di sociologia, inclusi i manuali, sono rivolti più ad un ambiente di «addetti ai lavori» che ad un pubblico non introdotto e che non desideri necessariamente addentrarsi in maniera specialistica nella materia. Il merito di questo manuale, frutto di corsi universitari svolti in Olanda da due giovani professori, pur con i limiti accademici che sono propri a quasi tutti i testi «introduttivi», è duplice: da una parte infatti deprofessionalizza il linguaggio e la pratica dei sociologi fornendo gli strumenti per demisti- ficarne la teoria e per tradurre in un discorso comprensibile a tutti il senso del lavoro che essi fanno. Dall'altra facendo ampio uso di criteri descrittivi e casistici esemplifica al massimo gli assiomi, i concetti, le categorie della sociologia mostrandone apertamente, sia pure inconsapevolmente, l'ori- gine e la funzione di classe. Il libro, i cui dati statistici e la bibliografia sono stati aggiornati alla situazione italiana, è stato curato da Francesca Zajczyk ed Enzo Mingione. In appendice uno scritto di Mingione fa il punto sulla «crisi della sociologia» in Italia. Mok e Jager, olandesi, sono entrambi professori universitari. Si sono occupati di sociologia della scienza ed hanno tenuto per molti anni corsi introduttivi di sociologia. A cura di E.Mingione e F.Zajczyk.
Editore: North-Holland Publishing Company 1961
- Rilegato
Da: BookDepart, Shepherdstown, WV, U.S.A.BookDepart
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,78
EUR 7,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover; second symposium, organized by The Committee on Space Research (COSPAR) and Consiglio Nazionale Delle Ricerche; surplus library copy with the usual stampings; reference number removed from spine; fading, scuffing, and shelf wear to exterior; fading to pages; in good condition with clean te…xt, firm binding. No dust jacket.

Editore: Amsterdam: Gemeente Amsterdam (Ed.), 1949,. 1949
- Rilegato
- Prima edizione
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Germaniabuecheria, Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 11,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Cloth. Condizione: Gut. 458 pp., 24 cm, No dustjacket. Normal signs of storage or usage on the cover, previous owner`s exlibris, edges slightly tanned. Good copy. Clean and unmarked. Dutch language Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 1490.

- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Originele bedrukte hardcover, geïllustreerd met (paginagrote) afbeeldingen in kleur en z/w (waaronder foto's), 8vo.
Lingua: Italiano
Editore: SAVELLI, ROMA 1975
- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. BUONO.
Editore: Amsterdam/Kaapstad/Pretoria, H.A.U.M. - J.H. de Bussy 1952 1952
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,05
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
212 p. Paperback.
Altre immaginiEditore: Department of Mines Republic of South Africa, Pretoria, South Africa 1963
- Brossura
- Prima edizione
Da: Creaking Shelves Books, Spean Bridge, , Regno UnitoCreaking Shelves Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,90
EUR 15,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Card Cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 42p maps inc folding map at end in original green card covers. Clean and unmarked. See scans.
Editore: Afrikaanse Pers Boekhandel, Johannesburg 1952
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Snookerybooks, Philippolis, , SudafricaSnookerybooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Sudafrica a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Boards lightly shelfrubbed. 217pp. illus. and with b/w plates. Just one or two small pencil ticks to the text. No prev ownership markings.
Editore: Rotterdam, De Rottestroom 1941 1941
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,20
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's red leather spine, cream paper-covered boards, gilt lettering spine, large 8vo: 186pp. index monuments, index artists, index authorstable of contents.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,15
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,39
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,19
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. illustrated edition. 553 pages. 9.25x6.25x1.50 inches. In Stock.

Editore: University of Pretoria, Pretoria 1997
- Brossura
Da: Snookerybooks, Philippolis, , SudafricaSnookerybooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Sudafrica a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Ex-lib with usual trappings. Plastic ring-binding has come unstuck at top of spine. 42pp A4 exposed to damp at some stage. Gentle rippling to pages at top margin but no adhesion. Colour from where wraps were dampened has bled into facing (blank) pages.
Editore: Afrikaanse Pers- Boekhandel 1952
- Rilegato
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, SudafricaChapter 1
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,35
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Sudafrica a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. The boards are rubbed and marked.Pencil inscriptions.Some annotating in the text.Excellent binding.The book is in Afrikaans.[R.K]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,22
EUR 26,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 1st Edition. Summary:"Children see and hear what is there; adults see and hear what they are expected to and mainly remember what they think they ought to remember," David Lowenthal wrote in The Past Is a Foreign Country. It is on this fraught foundation that Fred Lanzing builds this memoir of his ch…ildhood in a Japanese internment camp for Dutch colonialists in the East Indies during the World War II. When published in the Netherlands in 2007, the book triggered controversy, if not vitriol, for Lanzing's assertion that his time in the camp was not the compendium of horrors commonly associated with the Dutch internment experience. Despite the angry reception, Lanzing's account corresponds more closely with the scant historical record than do most camp memoirs. In this way, Lanzing's work is a substantial addition to ongoing discussions of the politics of memory and the powerful--if contentious--contributions that subjective accounts make to historiography and to the legacies of the past. Lanzing relates an aspect of the war in the Pacific seldom discussed outside the Netherlands and, by focusing on the experiences of ordinary people, expands our understanding of World War II in general. His compact, beautifully detailed account will be accessible to undergraduate students and a general readership and, together with the introduction by William H. Frederick, is a significant contribution to literature on World War II, the Dutch colonial experience, the history of childhood, and Southeast Asian history"-- Provided by publisher.

Editore: s-Gravenhage, Martinus Nijhoff 1901 1901
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
430 p. Paperback (Onderkant van de rug ingescheurd, verder in goede staat.).
Editore: Uitgeverij Bekking, Amersfoort 1993
Da: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Paesi BassiAntiquariaat Parnassos vof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebonden. Condizione: Boek goed. Condizione sovraccoperta: Geen stofomslag als uitgegeven. Eerste druk. 219 pp. Register. Foto's in kleur en zwart-wit.

Civitas - Maatschappijleer - Opgavenbundel vwo
Dijkstra, A.J.,De Jager, R.,Koops, Th.M.F.M.,Philippens, H.M.M.G.
- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,48
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Rilegato
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,25
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: buone condizioni. Goed. Lichte onderstrepingen potlood. 325pp.

Editore: The School of Accountancy, University of Pretoria 1993
- Brossura
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, SudafricaChapter 1
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,02
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Sudafrica a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. shelf wear on the wraps. contents remain neat and presentable. sound binding. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Editore: Afrikaanse Pers- Boekhandel 1952
- Rilegato
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, SudafricaChapter 1
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,02
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Sudafrica a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. The jacket is rubbed and marked.One inscription.Well bound.The book is in Afrikaans.[R.K]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

Editore: Lemniscaat
- Rilegato
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,93
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.
Editore: aPb 1952
- Rilegato
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, SudafricaChapter 1
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Sudafrica a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. The jacket is worn and marked.Internally clean.Excellent binding.Very good copy.The book is in Afrikaans.[R.K]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Brossura
Da: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,29
EUR 17,27 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New. Special order item direct from the distributor.
Editore: Martinus Nijhoff, 's-Gravenhage 1901
- Rilegato
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Red half cloth. Marbled covers (library binding). Original covers preserved. 430 pp.; 26 cm. Text in Dutch. - "Oude Vaderlandsche Rechtsbronnen, Tweede Reeks. No. 2" (library label on spine, sl. worn and faded, ex-libris on endpaper, library stamp on rear title page, paper sl. browned/ foxed, page 5-12 loose in binding, although… still good). 'Werken der Vereeniging tot Uitgave der Bronnen van het Oude Vaderlandsche Recht, gevestigd te Utrecht'. 1090g.
Editore: La nuova sinistra, edizioni Savelli Roma 1973
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina scollata con segni d'uso, per il resto buon esemplare edizione: 1a pp. 284 lingua: italiano.
Editore: North-Holland Publishing Co., Amsterdam 1961
- Rilegato
- Prima edizione
Da: David Morrison Books, Portland, OR, U.S.A.David Morrison Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,50
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very good +. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Cloth. 4to. First edition. 1,241 pp. Very good +, in like dust jacket with a few small chips and closed tears. Extremities lightly worn. Illustrated in black & white with figures: graphs, diagrams, photographs.