Jai ratan (26 risultati)

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 2,41
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. vi + 122.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,09
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. vi + 122.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 4,07
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 117.

- Rilegato
Da: Harry Alter, Sylva, U.S.A.Harry Alter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,93
EUR 3,42 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Readers International, c.1991, small 8vo., cloth, 183pp., VG/VG $.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 5,33
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. xviii + 186.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 6,42
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. xv + 329.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,99
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. xviii + 186 2nd Reprint.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,24
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 204.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,93
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. xv + 329 1st Published [Translated from Hindi].

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,91
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. [iv] + 339.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,82
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. xvii + 345.

Lingua: Inglese
Editore: Writers Workshop, Calcutta, INDIA 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: PERIPLUS LINE LLC, Glastonbury, U.S.A.PERIPLUS LINE LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,39
EUR 5,85 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloFlexible Cloth. Condizione: Very Good. 1st Edition. Calcutta: Writers Workshop, 1970. Very Good flexible handloom cloth covers/paper title label; 8vo; 6 b\w illustrations by the author; no markings. 90 pages. 7 stories, translated from Hindi by Jai Ratan. Stories published originally in well known Indian journals. ISBN: 0-89253-…267-X. Ram Kumar (illustratore).
Lingua: Inglese
Editore: Writers Workshop, Calcutta, INDIA 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: PERIPLUS LINE LLC, Glastonbury, U.S.A.PERIPLUS LINE LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,39
EUR 5,85 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFlexible Cloth. Condizione: Very Good. 1st Edition. Calcutta: Writers Workshop, 1971. First Edition. Very Good flexible handloom cloth covers/paper title label; 8vo; small glue stain on outer edge, otherwise no markings. 104 pages. Author also of 'Girti Deewaren (Crumbling Walls), and many other writings. ISBN: 0-89253-640-3 2 f…lexi ISBN: 0-89253-640-3 $15.00 0 hd ISBN: 0-89253-639-X $24.00.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,79
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. vi + 477.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,54
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. xvii + 345 1st Edition.

- Brossura
Da: Shalimar Books, London, Regno UnitoShalimar Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,87
EUR 10,25 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,07
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. vi + 477.

Lingua: Inglese
Editore: Writers Workshop, Calcutta, INDIA 1970
- Rilegato
- Prima edizione
Da: PERIPLUS LINE LLC, Glastonbury, U.S.A.PERIPLUS LINE LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,32
EUR 5,85 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Calcutta: Writers Workshop, 1970. Very Good handloom cloth hardcovers/paper title label; 8vo; six b\w illustrations by the author; no markings. 90 pages. 7 stories, translated from Hindi by Jai Ratan. Stories published originally in well known Indian journals. ISBN: 0-89253-085-5. R…am Kumar (illustratore).
Editore: Readers International (1991), Columbia, LA 1991
Da: Riverow Bookshop, Owego, U.S.A.Riverow Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,17
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloColumbia, LA: Readers International. Very good condition/No Dustjacket. (1991). 8vo., 185 pp. . Very good condition/No Dustjacket. no illustrations (illustratore).

Lingua: Inglese
Editore: Writers Workshop Calcutta, Calcutta, INDIA 1963
- Rilegato
- Prima edizione
Da: PERIPLUS LINE LLC, Glastonbury, U.S.A.PERIPLUS LINE LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,18
EUR 5,85 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good+. 1st Edition. Writers Workshop, Calcutta, n.d. (1963). Near Very Good hardcover/ Good paper title label. 8.75" tall; 56 pages. Six short stories by Jai Ratan (1912-2012), writer, best known in the West for his translation, with P. Lal, of Premchand's classic novel, Godan, and innumerable translations… from Urdu, Hindi and Punjabi. ISBN: 0-89253-634-9. Paritosh Sen (cover) (illustratore).

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Peter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA), Cambridge, Regno UnitoPeter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,93
EUR 35,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. pp.vi+477. 21cm. Illustrated end papers. Biographical details of the contributors. Hard cover in dust jacket. A fine clean copy.
Editore: Writers Workshop, Calcutta 1962
- Rilegato
Da: David H. Gerber Books (gerberbooks), Austin, U.S.A.David H. Gerber Books (gerberbooks)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,25
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. [chipping and wear to dj] Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Writers Workshop, Calcutta 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Currey, L.W. Inc. ABAA/ILAB, Elizabethtown, U.S.A.Currey, L.W. Inc. ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,18
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOctavo, cloth-backed boards. First edition. Collects fourteen modern Hindi short stories, with a short introduction by Ratan. "Under Cover of Darkness" by Nirmal Varma is a story of a haunted house. Also published in printed wrappers, this cloth edition is less common. A nearly fine copy in very good dust jacket with some wear a…long overlapping top edge and some light soiling. (#112305).

- Brossura
Da: Lavendier Books, Foster, U.S.A.Lavendier Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 66,97
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: As New. Rupa & Co.; Allahabad, 1995. Trade paperback. First Rupa Paperback Edition. A Near Fine, binding firm, interior and extremities tidy, minimal use/handling marks, book appears unread without readers crease, mild discoloration to top/bottom page/verso cover edges, a nice, clean and unmarked copy in w…raps. 8vo[octavo or approx. 6 x 9], 137pp. We pack securely and ship daily w/delivery confirmation on every book. The picture on the listing page is of the actual book for sale. Additional Scan(s) are available for any item, please inquire.Please note: Oversized books/sets MAY require additional postage then what is quoted for 2.2lb book.

- Brossura
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, U.S.A.BennettBooksLtd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,47
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 53,58
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. NY 1989 first edition. Facet. Hardcover small octavo. 158p. Shocking and troubling stories by Urdu writer. Fine in Near Fine dj (dj lightly rubbed; no tears and no chips.) no owner marks.