EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Edition 2016. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2016. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Éditions Time-Life, 1974
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1974. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 1974. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Éditions Time-Life, 1967
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 1967. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 1967. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Éditions Time-Life, 1974
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Éditions Time-Life, 1966
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Couverture différente. Edition 1966. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stamp or mark on the inside cover page. Different cover. Edition 1966. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Lions Club Port-Vila 1978, 1978
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 23,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTEXT IN FRENCH, Facsimile reprint, This volume only, octavo, light card covers, 202pp (numbered 10 - 212) folding illus to rear, VG ( light staining to covers ).
Lingua: Francese
Editore: Hotel de Thou, Paris, 1778
Da: Librairie Lang, Caen, Francia
Prima edizione
EUR 3.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Paris, Panckoucke, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4 en plein veau blond marbré au dos à nerfs orné de filets d'encadrement et fleurons dorés. et aux plats encadrés d'un triple filet doré. Tome 1 : 1 f. blanc, XLIV, dont faux-titre, titre, avis au relieur, avertissement du traducteur et introduction, 460 pp, 1 f. blanc. 18 planches dont la 10 bis. Tome 2 : 1 f. blanc, VIII, dont faux-titre, titre et table des matières, 432 pp, planches numéros 18 à 37 Tome 3 : 1 f. blanc, VIII, faux-titre et titre et table des matières, 374 pp, 1 f.blanc, planches numéros 38 à 58. Tome 4 : 1 f. blanc, VIII, dont faux titre et titre et tables des chapitres, 413 pp, 3 pp non chiffrés dont approbation, privilèges et errata. planches numéro 39 à 65. Tome 5 : 1 f. blanc, XII, dont faux-titre, et titre, 510 pp, approbation et privilège du roi. 1 tableau dépliant et une carte dépliante. Bien complet des 68 planches dont le portait de Cook en frontispice, la 10 bis, le tableau et la carte du tome 5. Edition Originale française du second voyage de du Capitaine Cook. Mouillure claire sur une dizaine de feuillets en marge supérieure du tome 4, en marge extérieure du tome 2 et du tome 3. Frottements aux coins, aux coupes et aux coiffes, quelques légères épidermures sur les plats, 2 trous de ver sur le mors inférieur du tome I (sans gravité) et quelques très rares rousseurs sur le papier. Le tome V, écrit par Forster, porte le titre suivant: "Observation faites, pendant le second voyage de M. Cook, dans l'Hémisphère Austral et autour du Monde, sur la Géographie, l'Histoire Naturelle, et la Philosophie morale.".
Editore: Paris, Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1778
Da: Livres et Collections, SEVRES, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Fait sur les Vaisseaux de roi l'Aventure & la Résolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775; écris par Jacques Cook, Commandant de la Résolution; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux, & celle de MM. Forster. Traduit de l'anglois.Édition originalefrançaise. A Paris, Hôtel de Thou, rue des Poitevins - 1778 - lij (Avertissement du traducteur, Introduction générale et Préface de Forster) et 496 pages. Ex-libris manuscrit ancien sur la page de titre.Reliure plein veau fauve léopardé de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre maroquin rouge et de tomaison beige. Tranches marbrées. Accident à la coiffe supérieure. Coins frottés. Rares rousseurs. Bon état. Format in-8°(20x13). Edition originale.
Editore: Lausanne, chez Hignou et Compagnie, 1796
Da: Livres et Collections, SEVRES, Francia
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution, en 1772, 1773, 1774, et 1775 ; écris par Jacques Cook, Commandant de la Résolution ; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux, et celle de Messieurs Forster. Traduit de l'anglois. Sans l'atlas. Texte complet.A Lausanne, chez Hignou et Compagnie - 1796.Reliure plein-veau raciné de l'époque. Dos lisse orné et doré, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge. Tranches marbrées en couleurs. Roulette dorée encadrant les plats et ornant les coupes. Petits accidents aux coiffes inférieures. Galeries de vers aux plats des tomes 3, 4 et 5. Pas de rousseur. Intérieurs frais. Bon état. Format in-8°(20x13).