Janthur richard (21 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,89
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 12 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,44
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 12 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,29
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,34
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Insel, Leipzig 1922
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Kerkhoff Books DIV KSI, Warsaw, IN, U.S.A.Kerkhoff Books DIV KSI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 200,23
EUR 6,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Full-Leather. Condizione: Good. First Thus. Bound in white paper over leather with ship decoration of front cover, text in German. This is one of 800 copies illustrated with 31 lithographs by the artist Richard Janthur. Covers are rubbed with scuffs on back, internally overall very good. Richard Janthur (illustratore).
Editore: Berlin, Schnabel 1920
- Rilegato
Da: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.NUDEL BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 133,48
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. 4to, batikked boards, 154/400 of the regular edition, SIGNED by Janthur, SUEDE SPINE DRY AND HALF ERODED BUT WITH THE LETTERING INTACT.interior fine.vvclst/1/1.
Altre immaginiEditore: Alfred Richard Meyer 1919
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: The Annex Galleries, Santa Rosa, CA, U.S.A.The Annex Galleries
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 355,94
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. HARDCOVER. First edition, written by Richard Janthur, also illustrated with original color lithographs by Janthur. Half parchment, red silk covered boards (silk is torn) with gold embossed title and illustration, gilded top edge; original ivory and leather clasps. Paper is hea…vy antique-white laid with deckle edges, save for endpapers which are antique-white wove. Signed and numbered by the artist on the colophon. No. 258 of 740. Published by Alfred Richard Meyer with Wolfgang Gurlitt at Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. CONDITION: Binding is sturdy and spine is intact. Silk covering is torn from use. Images are strong, text is clean. Faint discoloration at paper edges, becoming fainter toward the center. Few spots of foxing throughout. Overall very good used antique condition. Signed by Author(s).
Altre immaginiEditore: Berlin, Franz Schneider 1922. Vorliegend Nummer 50 von 200 Exemplaren. 1922
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1300,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Gr.-8° ( 29,2 : 19,8 cm). Originallederband. Rückentitel, alle Kanten und Deckelillustration bzw. -vignette goldgeprägt (H. Sperling, Leipzig). Auf handgeschöpftem, unbeschnittenen Zandersbütten. Rücken etwas verblasst, wie auch die Ecken leicht berieben. Deckel mit schwachen Kratzspuren. 3 weiße Blatt, 27 Seiten mit…sieben signierten Lithographien, 3 weiße Blätter. Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert, handschriftlich nummeriert. Einbandentwurf und die Initiale (und wohl auch den kalligraphischen Titel) zeichnete Richard Janthur. Die Signaturen teils in Bleistift, teils in blauem Kopierstift. Im Innenbereich tadellos sauber und wohlerhalten. Seite für Seite genau überprüft. Schönes Exemplar. Lang, Expressionismus 153. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL4211.
Altre immaginiEditore: Gurlitt-Presse, Berlin 1919
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 1595,00
EUR 54,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbpergament. Condizione: Befriedigend. Erste Auflage dieser Ausgabe. (393. Druck der Gurlitt-Presse - Die neuen Bilderbücher, 2. Folge/Reihe); (2 Bl.), 62 S., (2 Bl.); mit 12 Originallithographien, 12 Kopfill. u. 12 Initialen von Richard Janthur; römisch numeriertes Expl. (von 50) der Vorzugsausgabe in Halbpergament (Gesamtauf…lage 150 Expl.), gedruckt auf handgeschöpftem Büttenkarton; anders als bei den einfachen Halbleinenausgaben sind hier ALLE 12 Lithographien, sowie der Druckvermerk von Janthur eigenhändig signiert; Rodenberg 393, 4; rundum unbeschnitten; Einband teils stärker fleckig u. nachgedunkelt, Vorsätze professionell erneuert, Papierränder nachgedunkelt Size: 43 cm. Vom Illustrator signiert.

Editore: Berlin, Verlag Fritz Gurlitt. 1918
Da: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermaniaStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21,6 x 15 cm (Blattformat). Druck auf Maschinenbütten. Im Druck unten rechts monogrammiert. Etwas fleckig und knittrig. Janthur, Richard (1883-1956). Original lithograph "Ikarus - Ikarus jammer genug!" Published as a frontispiece in: Almanach on the year 1919. Berlin, Verlag Fritz Gurlitt, 1918. 21.6 x 15 cm (sheet format). Prin…ting on machine-made laid paper. Monogrammed in the print lower right. Somewhat stained. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Insel-Verlag, Leipzig 1922
- Rilegato
Da: Michael Bauer, Bonn, , GermaniaMichael Bauer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 240,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Format 4°. 104 Seiten, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis und Impressum und 31 farbige Steinzeichnungen auf Tafeln. Original-Halbpergament mit schwarzgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration. Mit Kopfgoldschnitt, pergamentverstärkten Buchecken und dem Lesebändchen. Sehr guter Zustand. Schönes und sau…beres Exemplar. Rücken am Fuß mit minimaler Bereibung. Erste Ausgabe. Eines von 800 Exemplaren einer einmaligen Auflage des Insel-Verlages mit den 31 ganzseitigen Original-Farblithographien und der illustrierten Deckelvignette von Richard Janthur. Druck der Original-Lithographien bei Jütte in Leipzig. Sarkowski 363 A; Jentsch 122; Lang 154; Sennewald 22,1.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Insel-Verlag, Leipzig 1922
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermaniaAntiquariat Rolf Bulang
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 780,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Erste Ausgabe. 104 S., 3 Blatt. Großformatiger Orig.-Pergamenteinband auf 4 Bünden mit Vorderdeckelillustration von Richard Janthur und Kopfgoldschnitt. Gedruckt in einer Auflage von 800 Exemplaren. Sarkowski 363A. Jentsch: Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus, Nr. 122. Lang: Express…ionismus und Buchkunst, Nr. 154. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit allenfalls leichten Gebrauchsspuren. Janthur, Richard (illustratore).

Editore: [London: British Publisher ,1921]. 1921
- Stampa artistica
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 133,48
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Lithograph on heavy mulberry paper. 36 x 27.5 cm (sheet). Very Good, a few specks of foxing.

Editore: Leipzig., Insel Verlag 1922
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
104 S. Mit 31 Farblithographien von Richard Janthur. Gr.-4°, Orig.-Halbpergamentbd. m. Deckelvignette v. Janthur u. Kopfgoldschnitt. Erschienen in einer einmaligen Auflage von 800 Exemplaren. - Janthur, der sich bereits 1911 an den Ausstellungen der Berliner Sezession beteiligt hatte, gründete zusammen mit Ludwig Meidner 1912 di…e Gruppe Die Pathetiker , stellte bei Herwarth Walden in der Sturm-Galerie aus und war zeitweilig Mitglied der Novembergruppe und des Arbeitsrat für Kunst . - Einband und Vorsätze teilw. fleckig, untere Kante bestoßen, sonst aber guter Zustand. - Sarkowski 363. 1100 gr.
Editore: Leipzig., Insel Verlag 1922
Da: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 17,55 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
104 S. Mit 31 Farblithographien von Richard Janthur. Gr.-4°, Orig.-Halbpergamentbd. Erschienen in einer einmaligen Auflage von 800 Exemplaren. - Janthur, der sich bereits 1911 an den Ausstellungen der Berliner Sezession beteiligt hatte, gründete zusammen mit Ludwig Meidner 1912 die Gruppe ?Die Pathetiker?, stellte bei Herwarth W…alden in der ?Sturm-Galerie? aus und war zeitweilig Mitglied der ?Novembergruppe? und des ?Arbeitsrat für Kunst? - Einband fleckig, Ecken etwas verzogen, Buchrücken fleckig, Innen sehr guter Zustand. 1100 gr.

Da: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermaniaGALERIE HIMMEL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 75,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: sehr guter Zustand. Janthur, Richard. Vorstadt.1915. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf leichtem weißlichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Richard Janthur. 25,6 x 22,1 cm (Darstellung / Druckbild), 42 x 34 cm (Blatt).Aus: Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession (Berlin: J…ulius Bard 1915). Sehr guter Zustand.Richard Janthur (1883 Zerbst - 1956 Berlin). Deutscher Maler und Grafiker. Besuch der Breslauer Kunstschule. Ab 1908 in Berlin ansässig. 1915 Prüfung zum Zeichenlehrer, 1917 Qualifizierung für die Lehramtstätigkeit an Höheren Schulen. 1915-44 als Zeichenlehrer tätig. Seit 1911 Beteiligung an den Ausstellungen der Berliner Sezession. 1911 Studienreise nach Griechenland, finanziert durch Harry Graf Kessler. 1918/19 Mitglied der Novembergruppe, 1919 im Arbeitsrat für Kunst. Nach anfänglicher Beschäftigung mit Malerei, traten um 1920 Druckgrafik und Buchillustration ins Zentrum seines Schaffens. Erst in den 1940er Jahren wieder verstärkt Ölmalerei und Aquarell. Nicht handsigniert. Am Blattrand rechts unten typografisch bezeichnet: Richard Janthur: Vorstadt. Links unten Vignette der Berliner Secession. 25,6 x 22,1 cm (Darstellung / Druckbild), 42 x 34 cm (Blatt).
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Insel Verlag 1922
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermaniaAntiquariat Im Baldreit
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 45,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit 31 Steinzeichnungen von Richard Janthur, 104 (3) Seiten, die Ecken geringfügig angestossen, vorderer Buchdeckel leicht unfrisch, die hinterer Buchdecke etwas berieben, insgesamt aber gutes Exemplar. Komplett mit allen 31 Farblithographien. In einer Auflage von 800 Exemplaren erschienen. Druck der Farblithographien bei H. F.…Jütte, Leipzig. Auf Japan-Bütten. Sarkowski 363 A. Jentsch, Expressionismus 122. Lang, Expressionismus 154. Sennewald 22,1 Sprache: Deutsch 4°, helles OHpgmt mit Deckelvignette und Kopfgoldschnitt.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin u. a., F. Schneider, um 1920. 1920
Da: Antiquariat Bernhard Schäfer, Bad Karlshafen, , GermaniaAntiquariat Bernhard Schäfer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 280,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. Hlwdbd. mit Titelillustr. Kolorierter Titel und 29 Bll. Text mit kolorierten Randleisten, sämtlich in Orig.-Lithographie. Slg. Hoh/Katal. Lindenau Museum S. 178-179. Sennewald S. 87. Nicht nummeriertes Exemplar (Gesamtauflage 200), auf handgeschöpftem Bütten gedruckt. "Richard Janthur schrieb das Werk auf den Stein, zeichnet…e und kolorierte die Randleisten. Hier ohne die 10 Tafeln und ohne den Druckvermerk. Gerne können Sie Bilder anfordern oder mit mir über Ihre Preisvorstellung sprechen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Insel 1922
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 800,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 x 31 cm. Condizione: Sehr gut. 104 Seiten und 31 Blatt Originalganzpergamentband mit Kopfgoldschnitt im Pappschuber. Mit 31 ganzseitigen Steinzeichnungen und Einbandvignette von Richard Janthur. 1 von 800 Exemplaren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermaniaAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lithographie, 1918, 15x8,5 cm (papierbedingt gleichmäßig leicht gebräunt) *Im Stein monogrammiert und bezeichnet.(Söhn 202-1).
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, , GermaniaAntiquariat Dietrich Schneider-Henn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 130,00
EUR 63,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Gut bis sehr gut. Janthur, Richard (1883-1956). Ikarus. Lith. auf Bütten. 15,1 : 8,3 cm. - Rifkind 1334. Aus: F. Gurlitt, Almanach auf das Jahr 1919, Frontispiz.