Editore: Leipzig : Reclam
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 214 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Enth. noch zahlreiche andere Skizzen u. Erz?hlungen Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 6.- Die Erzählungen dieses Bandes vermitteln die indirekte Beichte eines Mannes, der in seinem Leben sehr wenig über sich selbst gesagt hat, der keine Tagebücher hinterließ und von dem man oft nicht einmal wusste, wo er gerade wohnte - selbst der Polizei gelang es zum Beispiel das ganze Jahr 1913 hindurch nicht, ihn zu finden. Jahrelang kannte man fast nur sein Werk - und auch das nur zum Teil -, und man erzählte sich Hunderte von Anekdoten aus seinem Leben, die wenig oder gar nicht der Wirklichkeit entsprachen. (aus dem Vorwort) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Leipzig : Reclam
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 187 Seiten : Illustrationen ; 17 cm * Erscheinungsjahr: 1983 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; 229 * Einbandart und Originalverkaufspreis: 2.00 * Sachgebiet: JAROSLAV HASEK (1883-1923) nannte sich in einem ironischen Selbstporträt den ?größten tschechischen Schriftsteller", und wir nennen ihn den größten tschechischen Satiriker des 20. Jahrhunderts. ? Sein Leben war unstet, das eines Bohemien und das eines Kämpfers. Aus der Schule wurde er vorzeitig entlassen, ähnliches widerfuhr ihm später auch anderenorts. Er war Drogistenlehrling, Bankangestellter, wanderte durch die Länder Osterreich-Ungarns, war verheiratet, war Inhaber einer Hundehandlung und auch Soldat (1915). Die Armee verließ er freiwillig. Er lief zur russischen Seite über und kämpfte später, von 1918 an, in der Roten Armee. 1920 war Haek wieder in Prag, später in Lipnice, wo er an seinem ?Svejk" arbeitete. ? Einige Skizzen zu diesem Werk enthält das vorliegende Bändchen und eine Reihe weiterer unterhaltsamer Geschichten über Noahs Sohn und andere Heilige, über Mörder, Selbstmörder, finanzielle Schwierigkeiten und dergleichen Angenehmes und Erheiterndes. Am Schlusse, fast, steht dann seine Reue bekundende Beichte. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: Taschenbuch.
Editore: Leipzig : Reclam
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 187 Seiten : Illustrationen ; 17 cm * Erscheinungsjahr: 1974 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; 229 * Einbandart und Originalverkaufspreis: 2.00 * Sachgebiet: JAROSLAV HASEK (1883-1923) nannte sich in einem ironischen Selbstporträt den ?größten tschechischen Schriftsteller", und wir nennen ihn den größten tschechischen Satiriker des 20. Jahrhunderts. ? Sein Leben war unstet, das eines Bohemien und das eines Kämpfers. Aus der Schule wurde er vorzeitig entlassen, ähnliches widerfuhr ihm später auch anderenorts. Er war Drogistenlehrling, Bankangestellter, wanderte durch die Länder Osterreich-Ungarns, war verheiratet, war Inhaber einer Hundehandlung und auch Soldat (1915). Die Armee verließ er freiwillig. Er lief zur russischen Seite über und kämpfte später, von 1918 an, in der Roten Armee. 1920 war Haek wieder in Prag, später in Lipnice, wo er an seinem ?Svejk" arbeitete. ? Einige Skizzen zu diesem Werk enthält das vorliegende Bändchen und eine Reihe weiterer unterhaltsamer Geschichten über Noahs Sohn und andere Heilige, über Mörder, Selbstmörder, finanzielle Schwierigkeiten und dergleichen Angenehmes und Erheiterndes. Am Schlusse, fast, steht dann seine Reue bekundende Beichte. Buchblock und Einband gebräunt und etwas berieben, Einband und Buchblock mit Lesespuren, sonst in Ordnung * Verlag: Leipzig : Reclam.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Kladem teto rady citanek vytvorenych podle osnov vzdelavaciho programu Zakladni skola je kvalitni vyber ukazek ze soucasne basnicke i prozaicke tvorby vodne pro deti. Didaktickou a obsahovou propojenost citanek zajistuje osoba hlavniho autora.
Lingua: Ceco
Editore: Avicenum, 1976
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 12,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4.Aufl. 36 Zeichnungen 180 S. 4 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Broschur 8° Reclams Universal-Bibliothek Band 229 Sprache: de.
Editore: Hüthig, Heidelberg, 1985
Da: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Mit 469 Abb. und 23 Tabellen. 647 S. Gr.-8°. Illustr. OPappbd. Mit Beiträgen von Walter Künzel, Jaroslav Toman, Jaroslav Kominek und Detlef Eismann. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1986
ISBN 10: 3379000280 ISBN 13: 9783379000284
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Die Sammlung \'Meine Beichte\' von Jaroslav Ha?ek enthält humorvolle und satirische Geschichten, die das turbulente Leben eines bohemischen Schriftstellers beleuchten. Von persönlichen Anekdoten bis hin zu sarkastischen Betrachtungen bietet das Werk Einblicke in die menschliche Natur. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-092-3/8-00704351 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Editore: Berlin, Verlag Volk Und Gesundheit
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germania
EUR 8,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut ausgesiondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen,
Editore: Berlin, Verlag Volk Und Gesundheit
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germania
EUR 11,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut ausgesiondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen,
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Lada, Josef (illustratore). 2. Aufl.;. 8° 214 Seiten mit Zeichnungen, Lesebändchen; Orig.-Leinen mit OU; 250g; [Deutsch]; Schutzumschlag stark ausgeblichen und mit Fehlstellen am Rand; staubig 2. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Editore: Berlin, Verlag Volk und Gesundheit,, 1965
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 21,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.