Lingua: Inglese
Editore: Thames & Hudson, New Yorkl, 2008
ISBN 10: 0500514216 ISBN 13: 9780500514214
Da: Dale A. Sorenson, Silver Spring, MD, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition. (New York): Thames & Hudson, (2008). First Edition. 13 x 9.75". 176pp. Hardcover. Fine condition in fine dj. With 193 color photographs by Joseph Hunwick. In mid-fifteenth century, Timbuktu was an established, major center of Islamic literary culture and scholarship. Herein view and study the historical documents and manuscript treasures. ISBN 9780500514214; 13 x 9.75 inches; 176 pages.
Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Da: Reuseabook, Gloucester, GLOS, Regno Unito
EUR 38,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used; Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. This book is in good condition but will show signs of previous ownership. Please expect some creasing to the spine and/or minor damage to the cover.
Da: HALCYON BOOKS, LONDON, Regno Unito
EUR 35,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. A clean, tight copy. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 30,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 33x25cm; 176 Seiten. Hardcover. Sprache: Englisch, Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Da: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. First Edition. Ex-Library copy with typical library marks and stamps. Dust jacket in good condition. First edition, first printing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Boards show signs of wear. All pages are intact, binding is sound. Secure packaging for safe delivery.
Da: West Cove UK, Wellington, Regno Unito
EUR 48,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Like New. Immediate dispatch from Somerset. Book in excellent unread/unused condition. Hardcover. English. Pub Year 2008, See images for condition. About the book >.>.> The Hidden Treasures of Timbuktu: Historic City of Islamic Africa by Alida Jay Boye explores the rich cultural and scholarly heritage of Timbuktu, a city that has long been a vital hub for trade and learning. For centuries, caravan routes across the Sahara brought traders to Timbuktu, where commodities such as salt, gold, slaves, textiles, and books were exchanged. By the late fifteenth century, the city had established itself as a major centre of Islamic literary culture, drawing scholars from distant regions, including the Arabian Peninsula, and students from throughout West Africa. The city's libraries became vaults of knowledge, containing not only Arabic and Islamic texts but also works from classical Greek and Roman traditions and modern scholarship.Central to this book are the extraordinary manuscripts of Timbuktu, stunning in their visual appeal and craftsmanship. These manuscripts, often protected by leather covers and tied with laces, were inscribed in Arabic script and also showcased a variety of local African languages. Beyond the scholarly works, they include a remarkable range of correspondence among rulers, advisers, and merchants, addressing topics such as taxation, commerce, marriage, and social norms. This correspondence offers a unique glimpse into daily life and cultural values during that era.Today, Timbuktu stands as a UNESCO World Heritage Site, its iconic mud-brick architecture celebrated globally. However, the traditions of scholarship that flourished there are still being uncovered. Through this compelling narrative, Boye illuminates the manuscripts of Timbuktu as an invaluable treasure, providing insights into an extraordinary historical landscape rich in learning and community.
Editore: München, Frederking & Thaler, 2009
ISBN 10: 3894057556 ISBN 13: 9783894057558
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellodeutsche Erstausgabe, 4°, 175 S. mit zahlreichen Farbabbildungen, original Leineneinband (Hardcover) mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag rückwärtig an oberer Kante mit 1,5cm Anriss (sauber mit säurefreiem Filmoplast hinterlegt), Schutzumschlag an oberer und unterer Kante stellenweise minimal gestaucht, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Da: Olimpianbooks, Avon Lake, OH, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. UNREAD. STATED First Edition. As New, pages clean and crisp, covers clean, no highlighting or underlining. 100% Satisfaction guaranteed or your money back. Thank you for your interest. Free tracking number for each order. We ship the same day or the next business day. q25.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Frederking & Thaler,, 2009
ISBN 10: 3894057556 ISBN 13: 9783894057558
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello175 Seiten, Mit zahlreichen Farbfotos von Joseph Hunwick sowie mit einem Glossar, Zeittafel, Literaturverzeichnis und Register. Der Text wurde aus dem Englischen übersetzt von Verena Küstner. Über die Geschichte der Stadt und vor allem über die dort vorhandenen außergewöhnlichen Handschriften. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1677 Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x33cm, Zustand: 2.
Da: Widney Manor Books, Solihull, MIDLA, Regno Unito
EUR 101,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Book and dust jacket are in good condition. 172pp with colour photographs.
Da: Widney Manor Books, Solihull, MIDLA, Regno Unito
EUR 107,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Book and dust jacket are in very good condition. 172pp with colour photographs.
Lingua: Tedesco
Editore: München Frederking & Thaler ( ), 2009
ISBN 10: 3894057556 ISBN 13: 9783894057558
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 175 S. Mit zahlr. farb. Fotografien v. J. Hunwick. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Das reich bebilderte Buch schildert die beeindruckende Geschichte der Stadt und öffnet die Tür zu einem sagenhaften Schatz - außergewöhnliche Handschriften von ungeahntem historischem Wert und seltener Schönheit. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1520.
Da: Coffee Cat Books, Chapel Hill, NC, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: VERY GOOD. First Edition. Lovely copy. Text is clean and unmarked, no highlighting, underlining or writing. Hard Cover. Dust jacket is clean and bright, some corner wear/bumping to back corner, light edge/shelf wear. Brown cloth cover boards VG. Binding is in very good condition, solid, square. 2008. Thames & Hudson. First Edition. A book that is currently OOP / NP (Out-Of-Print edition / No Longer in Print), uncommon, a first edition, collectable or hard to find. Ships in box, quickly and with care.
Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 175 S. m. zahlr. Abb. Ppbd. mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Frederking & Thaler, 2009
ISBN 10: 3894057556 ISBN 13: 9783894057558
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 175 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 33 cm. Gutes Ex.; Umschlag stw. gering berieben. - Das sagenumwobene Timbuktu hat im Mittelalter goldene Zeiten erlebt. Hier kreuzten sich sowohl die Routen der Sklavenhändler als auch die Karawanenwege, die durch die Sahara vom Mittelmeer bis Timbuktu und über den Niger weiter nach Süden führten. Gold, Elfenbein, Stoffe, Leder, Papier und Salz wurden auf dem Markt getauscht. Doch der materielle Reichtum der Stadt wurde noch vom geistigen übertroffen: Timbuktu zählte damals zu den wichtigsten Zentren einer blühenden islamischen Kultur und Wissenschaft. Es besaß zahlreiche Koranschulen, eine riesige Bibliothek und lockte mit seiner renommierten Universität Gelehrte und Schüler sogar von der fernen arabischen Halbinsel an. Pilger brachten aus Mekka Manuskripte in die Stadt, die hier debattiert, kopiert und weiterverbreitet wurden. So entstanden einzigartige Familienbibliotheken und Archive. Bis heute übt Timbuktu eine große Faszination aus. Die Vergangenheit, die die jahrhundertealten Manuskripte schildern, scheint in der traditionellen Lehmarchitektur und den in prachtvolle boubous gehüllten Bewohnern weiter zu leben. Die Handschriften bieten einen lebhaften Einblick in das tägliche Leben der Nomadengesellschaften von damals, sie berichten über religiöse Diskurse und wissenschaftliche Erkenntnisse, deren Themen von Astronomie über Medizin, Philosophie, Geschichte bis Musik und Jurisprudenz reichen. . (Verlagstext) / INHALT : EINFÜHRUNG ----- Ort des Geschehens ----- WO DAS KAMEL DAS KANU TRIFFT ----- Bewohner der Stadt ----- EIN REFUGIUM FÜR GELEHRTE ----- Timbuktus Manuskripte ----- BIBLIOTHEKEN UND GELEHRTE - EINST UND JETZT ----- Anmerkungen ----- Glossar ----- Zeittafel ----- Literaturverzeichnis ----- Register. ISBN 9783894057558 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1566 Originalleinen mit illustr. Schutzumschlag.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloFrederking & Thaler, München, 2009. 176 S. mit einem Frontispiz und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Aus dem Englischen von Verena Küstner - 1515 Gramm.
Editore: München. Frederking & Thaler., 2009
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 34,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 175 S. OLn. mit farbig illustriertem OSchU. Neuwertiges, noch eingeschweißtes Exemplar. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Frederking & Thaler, München, 2009
ISBN 10: 3894057556 ISBN 13: 9783894057558
Da: BonTaix, Aachen, Germania
EUR 18,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in gutem Zustand, was bedeutet, dass es zwar bereits genutzt wurde, aber insgesamt noch gut gepflegt ist. Der Einband zeigt leichte Gebrauchsspuren, wie kleinere Kratzer oder leichte Abnutzung an den Ecken, ist jedoch intakt und ohne größere Beschädigungen. Der Buchrücken ist stabil und weist keine lose oder gebrochene Bindung auf, obwohl eine leichte Lesefalte sichtbar sein kann. Die Seiten des Buches sind vollständig, ohne größere Mängel wie Risse oder Flecken, und zeigen ein wenig Verfärbungen oder eine mögliche Vergilbung an den Rändern, die aufgrund des Alters normal sind. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind leicht abgenutzt, jedoch nicht stark beschädigt. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser möglicherweise kleine Knicke oder Verfärbungen auf, ist jedoch nicht zerrissen oder stark beschädigt. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der es weiterhin zu einem angenehmen Leseerlebnis macht.(mehr Informationen den Bildern entnemen---. nein.
Editore: Thames & Hudson, London, 2008
Da: Wheeler's Bookshop, Midhurst, West Sussex, Regno Unito
Prima edizione
EUR 71,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. First Edition. Large 4to. With jacket. 175 pp. Colour plates throughout. Includes much detail on the many ancient books and manuscripts in this enigmatic west African city. Two related newspaper clippings (from 2017) included. One very small neatly-repaired edge-tear to rear corner of jacket, else book and jacket near as-new. FINE / NEAR FINE.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 1520 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat leichte Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä., inkl. Schutzumschlag.
Editore: Frederick & Thaler, München, 2009
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 2009. 175 S. Oln. OU. Buch.