Jean badovici (65 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 17,50

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. 1983, 293 Seiten, Umschlag altersbedingt etwas nachgedunkelt, Innenteil tadellos! Versand aus München 14-1042 Sprache: Französisch.

  • Altre immagini

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 24,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture souple. Condizione: Bon état. In-4 broché couverture rempliée. 26 cm sur 19. Illustrations et photographies en noir et blanc in et hors-texte. Cahier de publicité en tête. Couverture poussiéreuse sinon bon état d'occasion.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Da Capo Press Inc 1975

    0306705400 / 9780306705403

    • Rilegato

    Da: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Paesi BassiAntiquariaat Looijestijn

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 185,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    1975, facsimile after Éditions Albert Morancé 1926/1927. Original cloth binding.A bit discoloured, duststained (top edge), minimally foxed, name and date on first free endpaper, book slightly askew, else a very good copy. Rare. Pictures on request.

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: EDITIONS ALBERT MORANCE 1949

    • Brossura

    Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 125,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Belgio a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture souple. Condizione: Très bon. Reliure anneaux métalliques, publication peu courante sur la construction des Villages d'enfants, nombreux plans et photos en plaine pages.

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Édition Albert Morancé, Paris 1931

    • Rilegato

    Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranciaLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 300,00

    EUR 11,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    En feuilles, sous portfolio à. Condizione: Très bon. Edition originale de cette importante étude constituée par un extrait de la revue "L'Architecture Vivante" automne & hiver MCMXXXI, publiée sous la direction de Jean Badovici. Texte de Jean Badovici et plans pages 33 à 46 & 25 planches numérotées 26 à 50 : maison de Mendelsohn

  • Editore: Editions Albert Morancé,, Paris,, 1923

    • Brossura

    Da: adr. van den bemt, Groningen, Paesi Bassiadr. van den bemt

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 250,00

    EUR 26,80 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Orig., stiff paper wrps, 29 x 23,8 cm, 20 pp.+ 25 plates ( 1 colour plate). FRENCH TEXT. The plates show work by Perret, Bartholomé & Ventre, Sûe & Mare (colour plate). The magazine was founded in 1923. This first issue contain a manifesto by Auguste Perret. List of illustrations in the next publication 'L'Architecture Vivante.

  • Editore: Editions Albert Morance, Paris, France 1927

    • Brossura

    Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 281,29

    EUR 11,26 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Softcover. Tan wraps with black text, black design on back cover. 25 pp. of bw plates on unbound pages. Sommaire due Fascicule de Printemps 1927: - Discours a l'Academie Francaise, le 13 mars 1693, par FENELON - L'esprit nouveau en architecture, par LE CORBUSIER - Reflexions d'ELIE FAURE et de MALEWITSCH PLANCHES: 1 et 2 - GARAG

  • Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 357,19

    EUR 4,29 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Tres Bon. All 25 plates and architectural plans. In paper portfolio. Book.

  • Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 357,19

    EUR 6,03 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Tres Bon. All 25 plates and architectural plans. In paper portfolio. Book.

  • Altre immagini

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 360,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    loose_leaf. Condizione: Very Good. Automne & Hiver MCMXXVI. Numéro 13-14. Due testi di Jean Badovici. Con 50 tavole sciolte. Le tavole illustrano edifici, facciate, stazioni ferroviarie, interni realizzati da Henri Labrouste, Hittorf, Henri Sauvage, A. e G. Perret, Tony Garnier, Le Corbusier e P. Jeanneret, E. Feyssinet, Eileen

  • Condizione: Usato

    EUR 400,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-4 carré ( 290 X 235 mm ) en feuilles sous couverture imprimée. Edition originale de cette très importante revue d'avant garde architecturale contenant des travaux des plus grands architectes et créateurs de l'époque, illustrée de nombreuses belles planches.- Numéro 21. Automne MCMXXVIII.[2] + 18 pages + 25 planches.Quelques r

  • Condizione: Usato

    EUR 400,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-4 carré ( 290 X 235 mm ) en feuilles sous couverture imprimée. Edition originale de cette très importante revue d'avant garde architecturale contenant des travaux des plus grands architectes et créateurs de l'époque, illustrée de nombreuses belles planches.- Numéro 25. Automne MCMXXIX.[2] + 18 [1] pages + 25 planches.Quelques

  • Condizione: Usato

    EUR 400,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-4 carré ( 290 X 235 mm ) en feuilles sous couverture imprimée. Edition originale de cette très importante revue d'avant garde architecturale contenant des travaux des plus grands architectes et créateurs de l'époque, illustrée de nombreuses belles planches.- Numéro 22. Hiver MCMXXVIII.[2] + pages 17 à 32 + [1] + 25 planches d

  • Altre immagini

    Editore: Paris: Albert Morance 1932

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Michael Fagan Fine Art & Rare Books, Newton, U.S.A.Michael Fagan Fine Art & Rare Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 446,49

    EUR 4,33 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Quarto folio 28x23 cm., decorated boards, 34 pp .text with drawings, 50 plates. The architect and city planner Tony Garnier (1869-1948) was a major forerunner of modernist architecture in France. A visual survey of his many achievements, including drawings for Une cite industrielle

  • Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 446,49

    EUR 4,29 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Tres Bon. Le Corbusier, Gropius, Schneck, et alia. 25 plates. Book.

  • Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 446,49

    EUR 6,03 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Tres Bon. Le Corbusier, Gropius, Schneck, et alia. 25 plates. Book.

  • Altre immagini

    Editore: París, Éditions Albert Morancé 1930

    • Brossura
    • Prima edizione
    • Periodico

    Da: Largine, Madrid, SpagnaLargine

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 430,00

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. Contiene "Le Problème de la Maison Minimum" de Le Corbusier y P. Jeanneret. Imágenes y planos de los siguientes proyectos de Le Corbusier: 1- Palais du Centrosoyus en Moscú, 1929. 2- Asile Flottant de L'Armé du Salut, en París, 1929. 3- Salon d'Automme, París, 1929 (Mu

  • Editore: Editions Albert Morancé,, Paris,, 1924

    • Brossura

    Da: adr. van den bemt, Groningen, Paesi Bassiadr. van den bemt

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 450,00

    EUR 26,80 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Orig. stiff paper wrps, 29 x 23,8 cm. Pages 1- 20 French text + ills. between text. + 24 plates of which 1 in colour ( plate 20 missing). The plates show works by Perret, Paul & André Véra, Sauvage & Sarazin in colour, J.J.P. Oud, C. van Eesteren & Théo van Doesburg, Freyssinet. The magazine was founded in 1923. Condition: plate

  • Editore: Editions Albert Morancé, n.d. (ca 1930), Paris,, 1930

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: adr. van den bemt, Groningen, Paesi Bassiadr. van den bemt

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 500,00

    EUR 26,80 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    First Edition, 4to., 23 x 28 cm. Text part paperbound 22,5 x 27 cm.,39pp text and drawings. 54 B/w Plates (in 53)in photo-gravures. Buildings descriptions by Peter Behrens, Tony Garnier, A. Perret, Frank Lloyd Wright, et al. Text in French language. Original Portfolio. VG.

  • Condizione: Usato

    EUR 550,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-4 carré ( 290 X 235 mm ) en feuilles sous couverture imprimée. Edition originale de cette très importante revue d'avant garde architecturale contenant des travaux des plus grands architectes et créateurs de l'époque, illustrée de nombreuses belles planches.- Numéro 19. Printemps MCMXXVIII.15 pages + [17] pages de plans + 25 p

  • Editore: 1923-1933, Editions Albert Morancé 1923

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Tiré à Part, Marseille, FranciaTiré à Part

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 7200,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    10 volumes in-4 carré ( 270 X 240 mm ) demi-basane fauve, dos à nerfs orné de filets à froid, titres dorés. EDITION ORIGINALE de cette très importante revue d'avant garde architecturale contenant des travaux des plus grands architectes et créateurs de l'époque, illustrée de 1075 belles planches. Initialement parue en feuilles so

  • Editore: Albert Morané., Paris. 1931

    • Brossura

    Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpagnaGulliver's Books Never Die

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 600,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    24x28. 18 pags. + 28 láminas. Rústica tipográfica.

  • Editore: Albert Morance

    • Rilegato

    Da: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 1014,54

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. Paris: Albert Morance, 1924. Sm 4to Hardcover folder. 40 plates in b/w and color. 15pp. French. Good book. Covers edgeworn, scuffed and foxed, top corners bumped. Pencil notation near top edge of front pastedown. Plates foxed. In polypropylene bag. (art deco, interior decoration, france, 20th century, decoratio

  • Altre immagini

    Editore: Editions Albert Morancé 1940

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Librairie Histoires d'arts, RENNES, FranciaLibrairie Histoires d'arts

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 1099,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Edition originale. L'architecture russe en URSS, 2e série - Editions Albert Morancé, non daté (vers 1940). rare exemplaire de cet ouvrage reprenant sous portfolio le numéro de l'automne-hiver 1930 de L'Architecture vivante, voir le sommaire en photo - contient un texte de six pages de Je

  • Altre immagini

    Editore: Editions Albert Morancé 1931

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Librairie Histoires d'arts, RENNES, FranciaLibrairie Histoires d'arts

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 1549,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Edition originale. L'architecture russe en URSS, 2e série - Editions Albert Morancé, non daté (1931). rare exemplaire complet de cet ouvrage reprenant sous portfolio le numéro de l'automne-hiver 1930 de L'Architecture vivante, voir le sommaire en photo - contient un texte de six pages de

  • Altre immagini

    Editore: Éditions Albert Morancé, Paris 1924

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 1741,32

    EUR 6,07 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Very Good +. First Edition. A sumptuous celebration of Art Deco interior decoration, in an overview of the interiors designed by the greatest and most influential of French Art Deco interior decorators and furniture designers, Émile-Jacques Ruhlmann. As Ruhlmann was still very much active at the time this survey was

  • Altre immagini

    Editore: Editions Albert Morance, Paris 1930

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: APPLEDORE BOOKS, ABAA, WACCABUC, U.S.A.APPLEDORE BOOKS, ABAA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 1116,23

    EUR 5,20 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Pictorial boards. Condizione: Very Good +. First Edition. A handsome copy of this elegant 1930 French monograph on the work of Frank Lloyd Wright. Complete in 25 loose, thick sheets (as issued), most of them featuring multiple plates, all in a crisp black-and-white. Introduction (in French) by Jean Badovici, several dozen drawn

  • Altre immagini

    Editore: Editions Albert Morancé 1931

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Librairie Histoires d'arts, RENNES, FranciaLibrairie Histoires d'arts

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 1449,00

    EUR 38,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Edition originale. L'architecture russe en URSS, 1ere série - Editions Albert Morancé, non daté (1931). rare exemplaire de cet ouvrage reprenant sous portfolio les numéros du printemps 1926 et de l'hiver 1928 de L'Architecture vivante, voir le sommaire complet en photo - contient un text

  • Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 6250,87

    EUR 5,20 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    HARD COVER BLUE/WHITE. Condizione: Very Good. Cover has general wear, age toned, rubbed extremities, cloth ties still in tact. Contains 17 pages of text and 40 color illustrations, pages have age toned perimeter, foxing on the rear of just a couple illustrations which doesn't effect the illustration, text in French. DATE PUBLISH

  • Altre immagini

    Editore: Editions Albert Morance 1925

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Indy Library Store, Indianapolis, U.S.A.Indy Library Store

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 1272,50

    EUR 8,67 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Good. 1st Edition. Exlibrary. 1925 First Edition. Documents d'Architecture, Art Francais Contemporain portfolio of 40 color plates plus booklet of 17 pp. text by Jean Badovici and a Table des Matieres, booklet illustrations by Raoul Dufy; all text in French; complete set of fully or partially colored pocho