Jean nelis (47 risultati)
Editore: Paris, Editions Casterman, Tournai 1952
- Brossura
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 317 pages, avec quelques graphiques et tableaux. in-8 Un tampon en première garde et un autre en page de titres, sinon très bon état.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Dinor, San Sebastián 1959
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 2ª Edición. Col. Prisma, 50 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Sociologia (illustratore).
Editore: Casterman 1950
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,99
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* ix, [1], 330 pp, hardcover, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any addition…al duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Casterman, Tournai, Paris 1957
- Brossura
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranciaLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. DX2-C56.

Editore: 1958. Ed. Dinor. 1958
Da: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpagnaLibrería Astarloa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 21,12 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. . Col. Colección Prisma. 1 Vol. . 341 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Algo de óxido por exterior e interior que no afecta a lectura.

Lingua: Francese
Editore: Casterman 1962
- Brossura
Da: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,27
EUR 31,11 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. 326 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Courbure à l,exemplaire.

Editore: Dinor
- Brossura
Da: El Boletin, Barcelona, B, SpagnaEl Boletin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1959, traduccion de Francisco Pegenaute Rubio, 341 paginas, tapa blanda, buen estado.

Religion and Secularism in the European Union : State of Affairs and Current Debates
Nélis, Jan (EDT); Sägesser, Caroline (EDT); Schreiber, Jean-philippe (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2017
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 54,84
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Francese
Editore: Casterman, Tournai 1963
- Brossura
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,20
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture Souple illustrée. Condizione: Bon. 278 pages.

Lingua: Inglese
Editore: P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2017
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,60
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: New. In.

Religion and Secularism in the European Union: State of Affairs and Current Debates
Nélis, Jan (Editor)/ Sägesser, Caroline (Editor)/ Schreiber, Jean-philippe (Editor)
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,72
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. new edition. 220 pages. 8.75x6.00x0.50 inches. In Stock.

Religion and Secularism in the European Union : State of Affairs and Current Debates
Nélis, Jan (EDT); Sägesser, Caroline (EDT); Schreiber, Jean-philippe (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2017
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,93
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

Editore: Dinor 1959
- Brossura
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpagnaLibrería Vobiscum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. Dinor. Colección Prisma. San Sabastian 1959. Rustica. 19x13. 341 pp.
Editore: CASTERMAN 1952
Da: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 23,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon tat. Format in-8 broch.
Editore: Dinor S.Sebast 1962
Da: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpagnaLibrería Hijazo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
268 pg. 19 cm. HUMANISMO.
Editore: Milano, Massimo 1952 1952
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16° pp. 379, bross. edit. con bruniture e legg. abrasioni.

- Brossura
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpagnaLIBRERIACB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,44
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica (Tapa blanda). Condizione: Bien. Sin cubierta. Materia: Humanismo. Características físicas: El volumen I y II tienen manchas en su lomo. El volumen III tiene mancha en su cubierta. Por dentro los 3 volúmenes en excelente estado. Ubicación: R8B4-74. LIBRO.

Religion and Secularism in the European Union : State of Affairs and Current Debates
Nélis, Jan (EDT); Sägesser, Caroline (EDT); Schreiber, Jean-philippe (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2017
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,66
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

Religion and Secularism in the European Union : State of Affairs and Current Debates
Nélis, Jan (EDT); Sägesser, Caroline (EDT); Schreiber, Jean-philippe (EDT)
Lingua: Inglese
Editore: P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2017
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 57,76
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
- Brossura
Da: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpagnaLIBROS CON HISTORIA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LALOUP, Jean y NELIS, Jean. DIMENSIONES DEL HUMANISMO CONTEMPORANEO. COMUNIDAD DE LOS HOMBRES. INICIACION AL HUMANISMO SOCIAL. VOLUMEN II. Dinor. San Sebastián. 1959 353 p. (19 cm) Rustica. -5KG N1 (Ref.22278) religion ensayo OFERTA20.
Editore: Tournai (Belgique)/Paris, Casterman, 1950. 1950
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
13 x 19, 330 pp., broché, bon état (dos défraîchi).
Editore: Milano, Massimo 1952- 1956. 1956
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. due uniti in-16° pp. 379-294, legatura in mezza pelle con titolo al dorso.

Editore: Casterman (Paris) 1952
- Rilegato
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranciaLibrairie Douin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 1 vol.; 334 p.; 13 x 19 cm Broché couv. souple insolée; papier jauni en marge; 10A6 490g.

Editore: Casterman,, Paris & Tournai, 1950
- Brossura
Da: Arca librairie, Grez-Doiceau, , BelgioArca librairie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
330 pp. Br., bon état (rares petits défauts).

Editore: Massimo 1956
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Tournai/Paris, Casterman, 1952 1952
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
13 x 19, 334 pp., broché, très bon état.
Editore: Casterman, 1953 1953
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
13 x 19, 317 pp., broché, Bon état Philosophie et technique. - Humanisme et technique. - Religion et technique.
Editore: CASTERMAN 1957
- Brossura
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,54
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. initation à l'humanisme historique, constantes de la civilisatrion, culture et société, religion et civilisation, l'histoire dans les civilisations, pour une philosophie de l'histoire, une théologie de l'histoire, un humanisme historique, in-8 270 exemplaire de bibliothèque, adhésif au dos, couverture défraîchie, Usagé.

Editore: Massimo., Milano. 1952
- Brossura
Da: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItaliaLibreria M. T. Cicerone
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,50
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. In 16°, br. , pp. 379.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,30
EUR 61,59 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The present volume monitors new developments concerning religious issues, faith-based organizations, State-Church relations and secularism in the EU, which especially during the past two decades have undergone profound changes, changes which conti…nuously and increasingly alter mentalities and habits, whether belief-related or not. In this collective work, authors develop the major themes that are relevant to their country of expertise, while a final chapter is devoted to the role of the European Courts (ECHR and EU). The different chapters show that in recent years, religion, once thought to be of minor importance in a highly secular society, has made quite a vigorous political comeback. Thus Europe seems to have reached a crucial point in its history, a moment in which future tendencies in the field of religion and secularism are being defined, and negotiated. There is little doubt that the outcome of this process will influence the continent's future outlook, as well as its role and relevance in an increasingly globalized world.