Jeanjean m (20 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Thomas Nelson and Sons Ltd, Edinburgh, Scotland 1946
- Brossura
Da: Timeless Books, Luton, BEDFO, Regno UnitoTimeless Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 7,16
EUR 4,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fair. Title: Elementary French Composition (Nelson's Modern Studies Series, No. 5) Author: R. L. Græme Ritchie, M.A., D.Litt. and James M. Moore, M.A. Publisher: Thomas Nelson and Sons Ltd., London, Edinburgh, Paris, Melbourne, Toronto, and New York Publication Year: Reprint edition, circa 1946 (based on…printing history: first published 1930; reprinted 1930, 1931, 1932, 1933, 1934 (twice), 1935, 1937, 1939, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946 (twice)) Binding: Hardcover, green cloth boards with embossed lantern motif on front cover. No dust jacket, as issued. Pages: Approximately 172 pp., including preface, contents, vocabulary, index of passages for translation, and illustrations. This is a charming vintage educational textbook designed for elementary French composition, part of Nelson's "Modern Studies" series under the general editorship of Professor Græme Ritchie. Aimed at school students, it provides graded exercises in French writing, focusing on verb tenses (present, perfect, future, imperfect, etc.), vocabulary building, and translation passages. The preface explains its purpose: to aid beginners in composing simple French sentences, drawing from Cambridge University Press materials for "First" and "Second" French Courses. Content includes sections on verb conjugations, sample dialogues (e.g., "A Conversation" on p. 32, "The Perfect Good" on p. 33, "We Cross the Channel" on p. 56), and illustrated stories like "Our Dog" (p. 17), "The Dipper's Nest" (p. 48), and "Moonlight" (p. 49). Features delightful period illustrations. As an ex-school library copy from Luton High School, this book offers a snapshot of mid-20th-century British education, with the checkout ledger providing social history interest—tracking postwar students' use over nearly a decade. Ideal for collectors of vintage language textbooks, educational memorabilia, or local Luton/Bedfordshire history. Despite wear, it remains a functional and evocative piece from the era of rationing and reconstruction. Condition: Good overall for a vintage school textbook, with signs of heavy use commensurate with age and educational context. Exterior: Green cloth covers show moderate fading and rubbing particularly to spine and edges. Corners bumped and frayed; spine worn with minor fraying. Front cover has faint handwritten inscriptions (possibly "English" or similar, faded). Back cover has some staining and scuffs. Binding is sound but with some looseness from use. Interior: Pages are age-toned but clean and unmarked except for occasional pencil notes or underlining in exercises (e.g., future tense conjugations on p. 37). Ex-library from Luton High School (Bedfordshire, UK), with library label on front pastedown (No. 27, "Luton High School Library (Text Books)"), and a checkout record sheet listing student borrowers from 1949-1958, including names like Barbara Baron (Pre. 5C, 1949), Rosemary Dixon (IV M, 1950), V. Wrycroft (IV M, 1951), Sidney Morley (IV A, 1952), Janet Morley (IV S, 1953), Patricia Volger (IV C, 1953), Mollie Bingham (II A, 1954-55), Kathleen Huckstep (II C, 1955-56), Marjorie Rainford (II C, 1956-57), and Billie Major (IV B, 1957-58). Endpapers have tape remnants and minor foxing. No major tears or missing pages, but light creasing in places. Illustrations intact, including black-and-white drawings. The illustrations in "Elementary French Composition" were created by Marcel Jeanjean (1893-1973), a French artist, illustrator, and poster designer. He was a World War I aviator who became known for his aeronautical-themed works, including books, drawings, and posters. Jeanjean was appointed as an official painter to the French Ministry of Air in 1931. His style often featured whimsical, detailed line drawings. Marcel Jeanjean (illustratore).
- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,80
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
sa régulation. I. Étude cinétique de la perméation (S. A. Biochim. Biophys. Acta 150) 1968. S. 599 - 606. m. zahlr. Abb. (St.) br. -2) Sonderabdruck.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE 1938
- Brossura
Da: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranciaBURISBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Satisfaisant. Sa. Tableau de records de vitesse et tableau de records d'altitude. Grosses auréoles sur la couverture. Dos est abîmé. Rousseurs à l'intérieur du livre. La page 25 a de la peinture. Mais tout le livre est lisible, rien n'empêche la lecture. Toutes les pages sont bien attachées. Envoi…rapide et soigné sous papier bulle.
- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,30
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
sa Régulation. II. Recherches sur la Régulation de l entrée (S. A. Biochim. Biophys. Acta 150) 1968. S. 607 - 617. (St.) br. -2) Sonderabdruck.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,35
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Chez Pierre Barbou, à Paris 1938
- Brossura
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranciaBouquinerie L'Ivre Livre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 16,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon. Petit in-8 broché de 100 pages illustré de nombreuses figures dans le texte en N&B de G. Gedo et M. Jeanjean. Publié sous le patronage de la Fédération Aéronautique de France. Couverture frottée, intérieur frais en bon état. G. Gedo et M. Jeanjean (illustratore).

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,20
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 8.27x6.77x0.63 inches. In Stock.
Editore: C.E.I.E.P. 1997
- Brossura
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,45
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. Condizione: bon état, usage. La Preste d'hier à aujourd'hui, in-8 96.

Lingua: Francese
Editore: Pierre Barbou, Paris 1938
- Brossura
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 48,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture Souple illustrée. Condizione: Satisfaisant. 100 pages, rousseurs aux couvertures, papier jauni. Gedo G. et JEANJEAN M. (illustratore).

- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 10,08
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Poor. French Dos réparé.

Editore: EDITIONS DES MENTORS 1955
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R260132923: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 112 pages. premier plat illustré en vert. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
Infancia y aprendizaje. Revista Trimestral de Estudios e Investigacion. Nº9
SIGUAN Miguel. GILLIERON CH. DEULOFEU Y JEANJEAN. BRUN J. HUTEAU M. COLL C. SCHAFFER H.R. ?
Editore: Pablo del Rio, Madrid 1980
- Brossura
- Periodico
Da: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, SpagnaLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,40
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
128 Rustica 9 1er SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN PSICOPEDAGOGICAS. PRESENTACION. EL PSICOPEDAGOGO COMO OBSERVADOR: POR QUE Y COMO. ESTUDIO DEL LENGUAJE INFANTIL A PARTIR DE LOS 5-6 AÑOS. PSICOPEDAGOGIA DE LAS MATEMATICAS Y PSICOLOGIA.
Altre immaginiEditore: Paris, Union Latiné d'Éditions, 1925. 1925
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Environ 100 feuillets. (28,5x22,5cm.). Cartonnage d'éditeur illustré en couleurs. Charnières fendues. Coiffes abîmes. Coins émoussés. Rares taches et rousseurs. Petite partié decoupée des 30 premiers feuillets. Nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte.

Editore: HACHETTE
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R200086510: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 31 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte. 1 photo en noir et blanc + 1 photo en noir et blanc découpée d'un article de journal en supplément. . . . Classification Dewey : 380-Comme…rce, communications, transports.
Lingua: Francese
- Brossura
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranciaHISTOLIB - SPACETATI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Satisfaisant. ETAT D USAGE .ROUSSEURS. BOUTILLIER.BRENET.CAVé.GEO HAM .M JEANJEAN .LENGELLé.MICHELET (illustratore).
Tradition au Pays de Montpellier
Houiste Serge . Illust J M Amelin . F de Richemond . JJB Laurens . E Marsal . P Soulier . G Jeanjean
Editore: Sauramps . Montpellier 1989
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francial'Avenir du passé
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 44,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon état. Un des 200 exemplaires hors commerce , numéroté 60 . couverture cartonnée , illustré de gravures et photos en noir . montpellier hist rég hérault languedoc-roussillon - largeur/hauteur : 21x30 cm - poids : 1210 g - nombre de pages : 278 p. - langue : Français.
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Union latine d'édition, 1937. In-8 (220x170mm) broché sous double emboitage cartonné, IX-339 p. Ill. en couleurs de Marcel Jeanjean. Très bon état intérieur. Rousseurs sur les tranches et l'emboitage. Ex. n°4757 / 5860 sur vélin chiffon. Bon état général.
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Union latine d'édition, 1937. In-8 (220x170mm) broché sous double emboitage cartonné, VIII-331 p. Ill. en couleurs de Marcel Jeanjean. Très bon état intérieur. Rousseurs sur les tranches et l'emboitage. Ex. n°4757 / 5860 sur vélin chiffon. Bon état général.
- Brossura
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 135,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Union latine d'édition, 1937. In-8 (220x170mm) broché sous double emboitage cartonné, XIV- 363 p. Ill. en couleurs de Marcel Jeanjean. Très bon état intérieur. Rousseurs sur les tranches et l'emboitage. Salissures sur le dos. Ex. n°4757 / 5860 sur vélin chiffon. Bon état général.
- Rilegato
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 450,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Union latine d'édition, 1933. 5 volumes in-8 (225x180mm) reliés en demi- basane bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, têtes dorées. Illustrations h.t colorées au pochoir, très amusantes, de Marcel JeanJean dans un très bel état de fraîcheur. Gargantua : XXXV - 349 / Pantagruel : 284 p. / Le tiers livre : 415 p. / Le quart livr…e : 464 p. / Le cinquième livre : 394 p. Un des 1000 ex. sur pur fil Lafuma, n°783. Très bon état intérieur. Petites rousseurs sur les tranches, dos insolés. L'ensemble reste en très bon état général. Bel ensemble.