Lingua: Inglese
Editore: S.Karger Verlag, 1960
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 328 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 620.
Lingua: Spagnolo
Editore: Toray, Barcelona, 1966
Da: VidyaLibros, Madrid, Spagna
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1ª Edición. Contiene 35 ilustraciones. Versión española de Leopoldo Montserrat Valle. El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3?.
Editore: Stuttgart, Georg Thieme Verlag, 3., neubearbeitete Auflage,, 1967
Da: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Lw. Condizione: Gut. 654 S., Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, textsauber. Titel- und Rückengoldprägung. Mit Beiträgen von H. Bartelheimer, W. Bolt, K. Donat, H. Götze u. a. Mit 348 s/w-Abbildungen und 88 Tabellen. Anhang mit Literatur- und Sachverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Lingua: Tedesco
Editore: Thieme Verlag;, 1961
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 2. Auflage;. 188 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Thieme Verlag;, 1960
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 311 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Editore: Ediciones Toray, 1966, Barcelona., 1966
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25x17. Encuadernación editorial (tapa dura). 299 pgs. Gráficos. Alguna señal a lápiz en los márgenes. 690586.
Lingua: Tedesco
Editore: Thieme / Stuttgart, 1960
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Broschiert. VII+ 172 Broschierter Einband, 24 x 17 cm, leicht berieben, minimal bestoßen, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. Sowohl biologisch Befundete Erkrankungen wie auch funktionelle Krankheiten der psychosomatischen Ebene. Wie bei Beschwerden bei Kopf, Magen, Galle, Darm, Herz, und spezifisch auch Esstörungen, Rheumatiker und Menschen mit 'gestörter Liebesfähigkeit'. Arthur Theodor Jores (1901-1982) war ein deutscher Mediziner und Mitbegründer der wissenschaftlichen Psychosomatik. Medizin6001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Hormé, Buenos Aires, 1964
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 25,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. Filosofía. Psicoanálisis. Ensayo. Traducción de Arminda Aberastury.
Editore: Stuttgart, Georg Thieme, 1960., 1960
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello172 S. Blaue Original-Broschur im Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen. Sonst sehr gutes Exemplar.
EUR 10,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Bien. 1? Edición. Firma Anterior Propietario.
Editore: Springer Verlag, Göttingen, 1949
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
EUR 8,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 6. u. 7. Aufl. 1984 S. Band 1 und 2. Gebräunt. Besitzervermerke. Einbände berieben. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4300.
Editore: Toray, 1966
Da: Grupo Letras, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. A17554 - Toray - 1ª ED 1966 - Dura con sobrecubierta - 25 cm - 299 pgs - Muy bueno.
Editore: Toray
ISBN 13: 7979602139056
Da: SoferBooks, Barcelona, B, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: Bueno. Condizione sovraccoperta: Bueno.
Editore: Toray, 1966
Da: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spagna
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Bien. 1ª Edicion. Sobrecubierta deteriorada.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErkrankungen mit einem Beitrag: Störungen der weiblichen Sexualfunktion von Prof. H.-J. Staemmler. 2. Aufl. XVI. 417 S. gr8. mit 92 Abbildungen in 142 Einzeldarstellungen und 55 Tabellen. Thieme. Stuttgart. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Schnitt etwas fleckig,Schutzumschlag leicht fleckig, Sprache: deutsch/german.
Editore: Toray
ISBN 13: 7979602139056
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: Bueno. Condizione sovraccoperta: Bueno.
Editore: Georg Thieme Stuttgart,, 1967
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17. 3. neubearbeitete Auflage. 654 Seiten, 348 Abb., 88 Tabellen. Blauer OLeinen. Ordnungsgemäß aus dem Bestand eines staatlichen Fachinstitutes ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1544.
Editore: Stuttgart, Thieme, 1964., 1964
Da: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 415 Seiten. Orig.-Leinen. Leicht fingerfleckig, sonst gut.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. L83. Editorial Scientia - 239pp Curso de patología y terapéutica psicosomáticas. Firma anterior propietario. Hojas amarillentas. L83x17. IR.
Editore: Scientia, 1961
Da: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. G221416. Scientia - 219pp Desgastado. Amarilleamiento. CA.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeidelberg, Springer-Verlag 1947. 246 Seiten. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Gut erhalten. SW: Medizin.
Editore: Huber, Bern, 1967
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm. or hardcover, gilt, dustjacket. 194 pp. bibliography. -with a written dedication from A. Jores to F.J.J. Buytendijk, and some correspondence. -(paper browned us usual, dustjacket soiled and damaged, good). 777g.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1986
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 202-300, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Inhalt: W. Zander: Psychosomatik eine Gratwanderung? (Psychosomatics A Balancing Enterprise ?) / J. Kind: Der Stundenanfang in der analytischen Psychotherapie (The First Minutes of the Psychoanalytic Session) / H.C. Deter, W. Sameith, U. Maroska, H. Ferner u. A. Reindell: Katamneseergebnisse von 64 Patienten - 5 Jahre nach der stationären psychosomatischen Behandlung (Results from a Study with Sixty-four Patients Re-examined Five Years after Inpatient Psychosomatic Treatment) / F. Strunz: Uber Kastrationsversuche am Traum (Castration Attempts on the Dream). : 249 W. Biebl, Th. Platz, A. Bergant u. G. Judmaier: Untersuchungen zur Ulcuskrankheit (Investigations on Ulcer) / H.H. Studt: Schizoide versus hysterische Persönlichkeitsstruktur. Teil I: Symptome und Krankheiten (Schizoid versus Hysterical Personality Structure. Part I: Symptoms and Diseases) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1988
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 10-202, mit vereinzelten Tabellen, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Inhalt: St. Wilke, T. Grande, G. Rudolf, U. Porsch: Wie entwickeln sich Patienten im Anschluß an eine stationäre Psychotherapie? (What Is the Development of Patients Like Following Stationary Psychotherapeutic Treatment) / W. Ruff, H. werner: Behandlungsabbrüche in der stationären Psychotherapie (Breaking up psychotherapy prematurely in patient setting) / M. von Aster: Verhaltenstherapie in der Anwendung - Auswertung von 633 Behandlungen (Behavior-therapy in Practice. Evaluation of 633 Case-reports) / H. Bönke, H. Feiereis, E. Wilke: Vergleichende psychodiagnostische Testuntersuchung bei akuten und chronisch Asthmakranken (Personality Profites in Acute and Chronic Asthma-acomparative study) / G. Ullrich: Zur Annahme projektiver Reduplikation bei psychosomatisch Kranken. I. Ergebnisse einer empirischen Untersuchung (Projective Reduplication" and Psychosomatic Illness. Results of an Empirical Investigation) / F.-W. Deneke, B. Hilgenstock: Organisationsformen und Regulationsweisen des Selbstsystems (Modes of Organization and Regulation of the Self) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1987
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. 99 S., Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Seiten an den Rändern leicht vergilbt. Inhalt: L. Alberti, P.K.G. Günther, A. Heigl-Evers, B. Weidenhammer: Auf der Suche nach der verborgenen Schönheit des Psychoanalytikers (Searching for the Hidden Beauty o fthe Psychoanalyst) / B. Janta, H. Hilpert, P. Riedel: Die Entscheidung des Arztes zum psychoanalytischen Interview (Characteristics ofPatients during the First Psychodiagnostic Dialogue and the Decision of the Physician for a Psychoanalytic Interview) / Th. R. Payk u. B. Vonneguth : Untersuchungen zum Erfolg stationärer Psychotherapie (Effectiveness of Psychotherapy of NeuroticIn-Patients) / E. Rentrop u. M. Straschill: Über die Wirkung emotionaler Einflüsse auf den Verlauf des idiopathischen spasmodischen Torticollis (On Effects of Emotional Problems on the Course of ldiopathic Spasmodic Torticollis) / H.K. Meyer B.J.M. Diehl, P. Ulrich u. G. Meinig: Kurz- und langfristige Änderungen der kortikalen Durchblutung beim Autogenen Training (Shortand Long-Term Changes of Cerebral Bloodflow by Autogenic Training) / H.H.Studt: Schizoide versus hysterische Persönlichkeitsstruktur, Teil III: Genese und Neurosenschwere (Schizoid versus Hysterical Personality Structure Part III: Origin and Severity ofNeurosis) / Berichte aus dem Ausland: P.O. Ebigbou. A.N. Onuora: Zum besseren Verständnis und zur Behandlung von Paranoia und Somatisierungserscheinungen bei Nigerianern (Towards a Better Understanding and Treatment of Paranoia and Somatization among Nigerians) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1986
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. 102 S., Guter Zustand. Seiten eines Exemplares an den Rändern minimal vergilbt. Inhalt: S.O. Hoffmann: Die Ethologie, das Realtrauma und die Neurose (Ethology, Trauma and Neurosis) / P.L. Janssen: Zur Differenzierung und Spezifität der Psychodynamik funktioneller Sexualstörungen bei Männern (On Differentiation and Specifity in the Psycho-dynamics of Functional Sexual Disorders in Men) / E. Rentrop u. M. Straschill: Der Einfluß emotionaler Faktoren beim Auftreten des idiopathischen Torticollis spasmodicus (The Influence of Emotions on Torticollis Spasticus) / B. Weidenhammer: Überlegungen zum Alexithymiebegriff: Psychischer Konflikt und sprachliches Verhalten (The Concept of Alexithymy) / H. Kachele u. C. Schumacher: Zur Interventionstechnik in Abhängigkeit von therapeutischer Erfahrung (Strategies of Intervention as Dependent from Therapeutic Experience: a long-term single case study) / P. Goebel: Symbol und Metapher (Symboland Metaphor) / Aus den Grenzgebieten: Chr. Maier: Mythos und Wahn im melanesischen Cargo-Kult (Myth and Delusion in Melanesian Cargo Cult) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1987
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 202-299, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Seiten an den Rändern leicht vergilbt. Inhalt: S Ahrens: Alexithymie und kein Ende? Versuch eines Resümees (Alexithymia without End. An Attempted Resume) / G. Rudolf, T. Grande, U. Porsch: Indikationsstellung und therapeutische Interaktion bei Dynamischer Psychotherapie und analytischer Standardbehandlung (Indications for and Therapeutic Interaction in Dynamic Psychotherapy and Standard Analysis) / W. Ruff, H. Werner: Das Therapiespiel des Patienten als ein Kriterium für Prognose und Erfolg in der stationären Psychotherapie (The Patient's Goals of Psychotherapy as aCriterion for Prognosis and Success) / H. Glatzel: Der Herzinfarkt. (I) Ein psychosoziales Krankheitsgeschehen (The Heart Attack. (I) A Psycho-Social Pathological Event) / E. Rentrop: Zur Geschichte der Psychotherapie des Torticollis. Eine historische Übersicht (On the History of Psychotherapy Used for Torticollis) / A. Kriebel, W. Tress: Liebe und Partnerschaft im Erwachsenenalter: Fortbestehen oder Korrektur frühkindlicher Erfahrungen? (Love and Partnership in Adult-hood as Learned Ability or as a Corrective of early Childhood Experience. A Survey of Theoretical Approaches) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1977
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 303-400, mit vereinzelten Tabellen, Guter Zustand. Name u. Adresse auf rückwärtigen Einband gedruckt. Papier an den Rändern minimal vergilbt. Inhalt: J.-E. Meyer: Über abnorme Trauerreaktionen (Pathological Grief Reactions')/ H. Feldmann : Untersuchungen zum Körpererleben in der Schwangerschaft (Body Experience in Pregnancy) / U. Rüger: Intrapsychische und familiendynamische Prozesse vor der manifesten Erkrankung und während der Lithium-Therapie einer endogenen Depression (Intrapsychic and Family-dynamic Processes Before the Manifest Mental Aberration and Düring Lithium Therapy of an Endogeneous Depression) / W. Kämmerer und A. Reindell : Psychosomatische Aspekte des Diabetes mellitus (Psychosomatic Aspects of Diabetes Mellitus) / J. Lützenkirchen : Zur Psychosomatik der Myasthenie (An Approach to the Psychosomatic of Myasthenia Gravis) / D. Eckensberger, G. Overbeck, E. Wolff: Ein objektivierendes Verfahren zur diagnostischen Untergruppenbildung von Ulkuskranken (A Method to Arrange Diagnostic Sub-Groups of Ulcer Patients) / A. Reindell, E. Petzold, C. Deter, E. Stindl und P. Hahn: Simultandiagnostik und Simultantherapie auf einer klinisch-psychosomatischen Station (Simultaneous Diagnosis and Simultaneous Therapy in a Clinical Psychosomatic Ward) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 1984
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S.202-301, Guter Zustand. Namensaufkleber auf rückwärtigem Einband. Inhalt: St. Ahrens: Zur Affektverarbeitung bei psychosomatischen Patienten Teil I (The Working-trough of Affects by Psychosomatic Patients) / G. Schloss: Die Problematik der Life-Event-Forschung unter psychodynamischen Aspekten (Problematik of Psychiatric Life Event Research by a Psychodynamic Viewpoint)/ H. Thomä u. R. Hohage: Schwankungen der »gleichschwebenden Aufmerksamkeit« und ihre therapeutische Bearbeitung (Changes in the »Evenly Hovering Attention« and their Handling) / M. Wirsching: Familientherapeutische Aspekte bei Colitis ulcerosa und Morbus Crohn (Family Dynamics and Familytherapy of Ulcerative Colitis and Crohn's Disease) / P. Molitor u. G. Seibt: Zur Psychosomatik der Psoriasis: Affektivität und Konflikt (The Affectivity and the Conflict-behavior of Patients Sufferingfrom Psoriasis) / P. Goebel: Ein Vergleich der psychosozialen Situationen von 125 Interruptio-Patientinnen vor und nach einem Schwangerschaftsabbruch (The Psycho-social Situation of Interruption Patients After Abortus Compared to Their Former Situation) / E. Dreifuss u.F. Meerwein: Das Doppelgängermotiv (The Motive of the Double) / Bericht aus dem Ausland: D.E. Schecter: Bemerkungen zur Entwicklung der Kreativität. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Rupprecht, Göttingen., 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1988
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Gut. S. 310-402, Guter Zustand. Inhalt: M. Ehl, W. Tress: Die stationäre psychoanalytische Behandlung von Patienten mit strukturellen Ich-Störungen (Pschoanalytic Hospital Treatment of Patients with Structural Disturbances of Ego-Functions) / W. Ehlers, H. Enke : Zur objektivierenden Diagnostik präödipaler Störungen (Objective Diagnosis of Preoedipal Disturbances) / K. Lieberz: Was schützt vor Neurose? - Ergebnisse einer Vergleichsuntersuchung an hochrisikobelasteten Neurotikern und Gesunden (What Protects from Ne-rosis? Outcomes of a Comparative Study of High Risk Well and Neurotic Persons) / W. Vollmöller: Zum Thema AIDS in der Psychiatrie und Psychotherapie: Spezielle psychodynamische und psychopathologische Aspekte anhand eines Falles mit »AIDS-Phobie« (AIDS in Psychiatry and Psychotherapy: Specific Psycho-dynamic and Psychopathological Aspects by means of a case with AIDS-phobia / G. Ullrich: Zur Annahme projektiver Reduplikation bei psychosomatisch Kranken. II. Versuch einer Einschätzung / W. Zander: Untersuchungen zum motorischen Grundmuster bei den vier Neurosestrukturen (Studies of Basic Motoric Patterns in the Four Neurotic Types) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.