Jorge oteiza (75 risultati)

- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,39
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,16
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Very good paperback. The text is unmarked. Covers show some shelf wear with minor rubbing, scuffing. SPANISH EDITION.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,87
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : En 'Ahora tengo que irme', Jorge Oteiza nos presenta una obra que invita a la reflexión y al análisis profundo. Esta edición, a cargo de Elías Amézaga, incluye fotografías de Juantxo Egaña y referencias bibliográficas, ofreciendo una visión completa del pensamiento del autor. El libro, perteneciente a la…serie Ravel, es una exploración de las ideas de Oteiza, un destacado escultor y pensador vasco. EAN: 9788481362817 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Filosofía Título: Ahora tengo que irme Autor: Jorge de Oteiza Idioma: es-ES Páginas: 227.

De Varia Commensuracion: Jorge Oteiza, Susana Solano
OTEIZA, Jorge, Susana Solano, Margit Rowell, and Remo Guideri
Editore: Pabellon Español En La Bienal De Venecia 1988
- Brossura
- Prima edizione
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran June 26 through September 25, 1988. Text in Italian and English by Margit Rowell and Remo Guideri. Includes numerous illustrations. A near fine copy in wrappers.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
- Prima edizione
Da: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpagnaBAKU LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. Cansado y giratorio - Nekatuta eta birikari. JORGE OTEIZA. EDITORIAL: Diputación Foral de Gipuzkoa. AÑO: 2000. EXCELENTE ESTADO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,50
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, SpagnaFalualb
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COMO NUEVO-Muy Bien. JORGE OTEIZA - CANSADO Y GIRATORIO - NEKATUTA ETA BIRAKARI.

- Rilegato
Da: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpagnaMONKEY LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,65
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Tapa dura. Buen estado. Sello. Expurgo. Roces y daños en bordes de la sobrecubierta. Fotografías b/n. Filología. Academia. Lengua vasca.

- Brossura
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. COMPENDIO DE TRABAJOS DE OTEIZA. POESIA, PROSA, CARTAS, ESCRITOS, TODOS ELLOS INéDITOS Y SORPRENDENTES COMO EL PROPIO AUTOR. ELIAS AMéZAGA HA SIDO CAPAZ DE EXPRESAR SU TRAYECTORIA EN UNAS LINEAS: "OTEIZA NO ES LA PAZ, NI LA CONCORDIA, NI EL CONFORMISMO, N.

Editore: 0
- Brossura
Da: Librairie du Levant, Bayonne, FranciaLibrairie du Levant
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fundacion Jorge Oteiza, 1997. Version espagnole. In-4, broché, couverture à rabats, 164 pages. Jaunissures aux coins et tranches. Intérieur frais. Bon exemplaire. In-4, encuadernado, tapa flexible, 164 paginas. Version espanola. Desgaste normal. Buen ejemplar Français.

- Brossura
Da: Librería Páramo, Urueña, VA, SpagnaLibrería Páramo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. Editorial Txalaparta, España, 2003, Castellano, 21.5 x 13.5cm, 227pp, tapa blanda, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO,… y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS7374.

Editore: Ministerio De Asuntos Exteriores y Ministerio De Cultura, Venice 1988
- Brossura
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,28
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Paperback in good condition. Text in English, Italian and Spanish. Published for the Spanish Pavilion at the forty-third Biennial of Venice, 26th June to 25th September 1988. Covers are marked, scored and worn. Spine head is bumped. Page block is lightly marked. Pages are clean and contents are clear… throughout. HCW. Used.

- Brossura
Da: Midac, S.L., Sabadell, B, SpagnaMidac, S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,36
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Rústica. Condizione: New. Jorge siempre empezando. Su presencia está, hoy, casi limitada a la tradición oral; en estos últimos años han sido contadas las exposiciones de su obra escultórica y hace ya tiempo que su obra literaria ha desaparecido o ha sido sustituida por ediciones c.

- Brossura
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,37
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Nuevo. Jorge siempre empezando. Su presencia está, hoy, casi limitada a la tradición oral; en estos últimos años han sido contadas las exposiciones de su obra escultórica y hace ya tiempo que su obra literaria ha desaparecido o ha sido sustituida por ediciones críticas, interpretativas. Bien podría creerse que Jorge…pertenece, más que a nuestra tradición más inmediata, a nuestro pre-indoeuropeo. Le imagino mirándonos, diagonalmente, sospechosa y avisadoramente. Con la firme voluntad de poner a vuestra disposición estas pruebas de vida, de enfrentar su humanidad con su mito, ofrecemos este volumen que contiene alguna. pequeña piedra que no había* junto con la promesa de poner a disposición de todos: sus textos, con el estricto contenido literario y exposición formal con que se editaron. Pilar Oteiza * Quiero dejarte esta pequeña piedra, esta pequeña piedra que no había entre todo lo que Tú hiciste; ahora esta piedra rompe tu soledad. Pero he aquí que yo, desde esta pequeña piedra, te entiendo, te descubro y te reconozco y te agrego y te acompaño. Pensando en Ti hago esta pequeña piedra. ¿Dónde está el río ahora, ese desesperado río que me empujaba hacia la muerte porque podía desocuparme de Ti? Jorge Oteiza, Androcanto y sigo EL MITO OTEIZA «De todos los misterios del universo, ninguno más profundo que el de la creación. Cada vez que surge algo que antes no había existido nos vence la sensación de que ha acontecido algo sobrenatural, de que ha estado obrando una fuerza sobrehumana, divina. Y nuestro respeto llega a su máximo, casi diría, se torna religioso, cuando aquello que aparece de repente no es cosa perecedera. Cuando no se desvanece como una flor, ni fallece como el hombre, sino que tiene fuerza para sobrevivir a nuestra propia época y a todos los tiempos por venir. A v.

- Brossura
Da: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, SpagnaFalualb
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COMO NUEVO-Muy Bien. EXISTE DIOS AL NOROESTE - Poética.

- Brossura
Da: Puvill Libros, Barcelona, B, SpagnaPuvill Libros
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,57
EUR 28,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,55
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpagnaLibros Eco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,33
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. Compendio de trabajos de Oteiza. PoesÃa, prosa, cartas, escritos, todos ellos inà ditos y sorprendentes como el propio autor. ElÃas Amà zaga ha sido capaz de expresar su trayectoria en unas lÃneas Oteiza no es la paz, ni la concordia, ni el conformismo, ni el triunfo, ni el dinero, ni la gloria. Es la lucha, l…os nervios, la inquietud, la cà lera de Dios, la reencarnacià n de Lope de Aguirre con sus furores à picos . El mismo Jorge se definià como un utopista, no creo más que en una utopÃa y à sa ha sido mi desgracia. Creer en la revolucià n, siguiendo una utopÃa, unos programas, unos sueños .
Altre immagini- Brossura
Da: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpagnaItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. 4º mayor. Rústica ilustrada. Portada, 28 págs. Ejemplar profusamente ilustrado. Catálogo de la exposición celebrada en Marlborough Madrid del 20 de abril al 20 de mayo de 2006. Cubiertas con puntas levemente rozadas y marca de doble en punta pie. Contenido en muy buen estado…de conservación. Ver fotografías.28-8.

Lingua: Spagnolo
Editore: Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Navarra. 2000
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Artes plásticas (73 Oteiza, Jorge de (064.3)) Oteiza: [del 24 de febrero al 23 de abril de 2000, Sala García Castañón (Pamplona)] Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Navarra. Pamplona. 2000. 30 cm. 182 p. il. col. y n. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Oteiza, Jorge de 1908-200…3. Exposiciones. Sala de Cultura García Castañón . ISBN: 849503011X (=3638351=) PL195.

- Brossura
Da: RecicLibros, Madrid, M, SpagnaRecicLibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,99
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Brossura
Da: SINERA LLIBRES, ARENYS DE MAR, B, SpagnaSINERA LLIBRES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 50,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Condizione sovraccoperta: Como Nuevo. 5� Edición o Posterior. Condición: Como nuevo, sin marcas por uso. *Quousque tandem.!* de Jorge Oteiza es una obra clave del pensamiento vasco donde el autor expone su teoría del arte como vía hacia lo espiritual. A través de una "estéti…ca del vacío", propone una escultura que deje de construir para revelar el ser. Oteiza conecta su reflexión artística con la identidad vasca y el crómlech como símbolo ancestral. El libro es también un manifiesto político y cultural en defensa de Euskadi.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Angulo, Madrid, M, SpagnaLibros Angulo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1� Edición. Txalaparta, Bilbao, 2003. Ahora tengo que irme es un compendio de trabajos de Oteiza. Poesía, prosa, cartas, escritos, todos ellos inéditos y sorprendentes como el propio autor. 228 pp. 21 x 14. Fotografías de Juantxo Egaña. Tapa blanda de editorial ilustrada con solap…as. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 9788481362817.
Editore: Ministerio de Cultura, Madrid 1980
- Brossura
Da: ArteBooks, Madrid, M, SpagnaArteBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen estado. 1980. Catálogo de la exposición celebrada en el Palacio de los Condes de Fuensalida (Toledo) en Junio - Julio de 1980. 78 pp. Reproducciones en b/n y color. Idioma: Español LIB 11D.
Editore: Marlborough, Madrid 2006
- Brossura
Da: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpagnaLuis Llera - Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 41,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Portada, 27 págs. Ilustraciones. Catálogo de la Exposición.

- Brossura
Da: Puvill Libros, Barcelona, B, SpagnaPuvill Libros
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,23
EUR 28,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Análisis de aquellos hombres que se han construido una cultura, una Plástica, sin herencia alguna.

- Brossura
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpagnaAlmacen de los Libros Olvidados
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Editorial Pamiela. 2017. Jorge Oteiza. Libro.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Paris : Artcurial, 1989. 1989
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, FranciaLibrairie Busser
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Paris : Artcurial, 1989. - In-4, 270 x 208 : 124 pp., couverture cartonnée illustrée, rempliée. Broché. Édition originale de cet ouvrage rédigé en français, donnant à voir une sélection d'artistes espagnols du mouvement pictural abstrait. Critique d'art et poète espagnol, Juan Manuel Bonet revisite entre autre l…es oeuvres de Miguel Berrocal, Rafael Canogar, Eduardo Chillida, José Guerrero, Jorge Oteiza, Antonio Saura, Antoni Tàpies, Fernando Zobel. Nombreuses illustrations, parfois en couleurs. Traduction espagnole en fin d'ouvrage. Bon exemplaire malgré quelques minimes frottements à la couverture. Miguel Berrocal, Rafael Canogar, Eduardo Chillida, José Guerrero, Jorge Oteiza, Antonio Saura, Antoni Tàpies, Fernando Zobel. (illustratore).

- Brossura
Da: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, SpagnaFalualb
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 69,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COMO NUEVO-Muy Bien. DOBLE RETRATO - Conversaciones en torno a Jorge Oteiza.