Paperback. Condizione: Very Good. Paperback. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelving wear. (Libro de bolsillo. Las páginas están limpias y sin marcar. Las cubiertas muestran un desgaste de estantería muy pequeño.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En 'Noli me legere', José Luis Brea explora la relación entre la retórica y la alegoría en el arte contemporáneo. El libro analiza cómo el enfoque retórico influye en la deconstrucción, desafiando la noción de una verdad plena y estable. Brea examina la alegoría como una forma fundamental de enunciación persuasiva, ofreciendo una reflexión profunda sobre los motores del pensamiento y los métodos válidos para el análisis artístico. Este estudio genealógico traza el desarrollo del pensamiento teórico desde sus orígenes hasta su manifestación actual en la teoría del arte contemporáneo. EAN: 9788493536930 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Noli me legere Autor: José Luis Brea Editorial: Cendeac Idioma: es-ES Páginas: 117 Formato: tapa blanda.
Lingua: Inglese
Editore: Viceconsejería de Cultura y Deportes-Gobierno de Canarias / Círculo de Bellas Artes, 1997, Madrid-Canarias, 1997
ISBN 10: 8479471433 ISBN 13: 9788479471439
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 13,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25x20. Rústica (tapa blanda). 113 pgs. Fotos e ilustraciones a color. Papel couché. (P7002).
Lingua: Spagnolo
Editore: 2003. Ed. Diputación Foral de Gipuzkoa., 2003
ISBN 10: 8460635309 ISBN 13: 9788460635307
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 189 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.
Editore: Asociación Amigos de ARCO, 2006
Da: Shore Books, London, Regno Unito
EUR 10,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Catalogue for the 25th anniversary of ARCO, Madrid's International Contemporary Art Fair, held February 7 - 12, 2006. Sections and contents include: "I. 25 Years," texts by Juan Antonio Ramírez, Fernando Golvano, José Luis Brea, and Amparo Lozano with an interview with Lourdes Fernández by Juan Antonio Álvarez Reyes; "II. The Fair;" "II. 1 General Programme," text by Juan Antonio Álvarez Reyes; "II. 2 Curated Programmes," texts by Marcus Neustetter, Christa Sommerer, Dan Cameron, Óscar Alonso Molina, Gunalan Nadarajan, Roberta Bosco, Juan Vicente Aliaga, Ramón Tío, Montse Badía, Luis Camnitzer, Peio Aguirre, Beatriz Herráez, and Beral Madra; "II. 3 Topics," texts by Ken Lum, Fernando Castro Flórez, Simon Njami, Delfim Sardo, Shaheen Merali, Tania Pardo, Omar Lopez-Chahoud, Rubén Hernández, Miguel Cereceda, Ekaterina Degot, Sunjung Kim; "II. 4 Media," texts by Steven Bode, Alberto Martín, Ramón Esparza, Thomas Lawson, David Barro; "III. Collecting," includes an interview with Karlheinz Essl by Hermann Nitsch, interview with Francisco Serrano and Santiago Muñoz Bastide by Mariano Navarro, interview with Mario Rotllant, Pepe Font de Mora and Lola Garrido by Rosario Fontova, interview with Uli Sigg by Marc Spiegler, and an interview with Ingvild and Stephan Goetz by Birgit Sonna; "IV. International Contemporary Art Experts Forum," texts by David Armengol, Mariano Mayer, Kamen Nedev, Wendy Navarro, Javier Toscano, Clara Acuña Garcia, Irene Porras, Rodrigo García Olza, Clara Aparicio Yoldi, and Javier Fuentes Feo; "V. Spatial Project," texts by Key Portilla Kawamura, Fernando Quesada, and ammeba; "VI. Homage to Joan Hernández Pijuan," texts by Mariano Navarro, Martí Perán, and Teresa Blanch; "VII. Madrid, Art in February," texts by Laura Revuelta, Javier Hontoria, Sergio Rubira, Alicia Murría, Elena Vozmediano, and Javier Montes; "VIII. Talking Presences," interview with Alfred Pacquement by Dorothée Dupuis, interview with Hans-Ulrich Obrist by Sophia K. Acord; interview with Okwui Enwezor by Neus Miró, and interview with Roger Conover by Roger Conover and "IX.Social Programme," interview with Darío Barrio by Álvaro Temes. (K3/2).
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Arts Council of Great Britain, London, U.K., 1986
ISBN 10: 8450532736 ISBN 13: 9788450532739
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
EUR 10,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Softcover. Published in conjunction with the exhibition of the same name, held at The Serpentine Gallery, Kensington Gardens, London, from 5 April - 11 May 1986. Covers are quite sunned and a little grubby, with several light surface scratches and superficial scorings. Spine is creased and quite faded, and very worn along edges. Moderate wear to spine ends and leading corners. Pages are sunned around edges. Binding is sound and pages are tight throughout. Contents are clear. AF. Used.
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 14,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Dividido en tres grandes fases, las de la imagen-materia, el film y la imagen-electrónica, el presente libro analiza cómo las distintas formas técnicas propician modelos diferenciales de producción, distribución y recepción de imágenes. El resultado es un ensayo único en el panorama español, pues, si bien es relativamente frecuente encontrar «historias» de una u otra de las prácticas de producción de imaginario en cada una de las eras que en el libro se describen «historias de la pintura», del «cine» o incluso del «arte electrónico» o la «imagen electrónica», no existe ninguna «historia de la imagen» como tal que la afronte desde una perspectiva teórico-crítica atendiendo a cómo en ella se organizan las narrativas generales que regulan su fuerza simbólica más característica. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. El volumen I de Estudios Visuales corresponde a los números #1, #2 y #3 de la revista editada por José Luis Brea durante los años 2003-2005. Es ahora labor de CENDEAC recopilar los artículos de los diversos autores en dos volúmenes con el objetiv. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Diputación Foral de Gipuzkoa, San Sebastián, 1992
ISBN 10: 8479070722 ISBN 13: 9788479070724
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: buen estado. Edición y presentación de Francisco Jarauta. Texto castellano-euskera. 15x2063 pp. + 65 pp.láminas en color fuera de texto Edición y presentación de Francisco Jarauta. Texto castellano-euskera. 15x2063 pp. + 65 pp.láminas en color fuera de texto 63 pp. + 65 pp. 15x20.
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
EUR 16,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: FILMOTECA REGIONAL MURCIA, 2008
ISBN 10: 8496898326 ISBN 13: 9788496898325
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 02. En este libro José Luis Brea analiza la colisión que se ha producido entre la esfera cultural y la económica como uno de los signos más relevantes de cuantos han marcado el inicio del siglo XXI. Sin embargo conviene no olvidar los problemas que semejante. LIBRO.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. El volumen II de Estudios Visuales coresponde a los números #4, #5, 6 y #7 de la revista editada por José Luis Brea durante los años 2006-2009. Es ahora labor del CENDEAC recopilar los artículos de los diversos autores en dos volúmenes con el obj. LIBRO.
Editore: Madrid: La Cupula, 1986
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover staple bound, 12 pages, in Spanish, very good condition, no internal marks, clean and crisp.
Lingua: Inglese
Editore: Ediciones Universidad Salamanca, 1998
ISBN 10: 847481989X ISBN 13: 9788474819892
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 42 pages; text in Spanish; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks.
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
Lingua: Inglese
Editore: Parkett-Verlag Zürich, Switzerland, 1993
ISBN 10: 3907509889 ISBN 13: 9783907509883
Da: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
169 pp.; 25.7 x 21.4 cm.; glue bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Issue edited by Bice Curiger. Essays "The Philosophical Light and the Light of Art," by Hartmut Böhm; "Rachel Whiteread," by Doris von Drathen; "Ross Bleckner's Icons," by Edmund White; "Memorialising Aids," Simon Watney; "Oscillations," "Ross Bleckner in Conversation with David Seidner," by Jose Luis Brea; "In the Charnel House of Love," by Marina Warner; "The Unfulfillment and the Surfeit," by Anna Tilroe; "Dial 970-Muse: Marlene Dumas's Pornographic Mirror," by Ingrid Schaffner; "Pictures incomprehensible but illuminating," by Ulrich Looke; "Adrian Schiess," by Max Wechsler; "Les Infos Du Paradis," by Martijn Nieuwenhuyzen; "Cumulus From America," by Carolina Ponce de León "Cumulus Aus Europa," by Adrian Searle. Insert by Rudi Molacek. Text in German and English. Very Good / Fine. Light wear to covers. Covers and contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
EUR 23,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Completa y clarificadora initroducción a los problemas tratados en el campo de los Estudios visuales, con aportaciones de algunos de los más reconocidos autores en este ámbito emergente, como Susan Buck-Morss, Micholas Mirzoeff, Keith Moxey o W. J. T. Mitchell. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 14,73
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Icar.
Lingua: Inglese
Editore: SDU with Contemporary Art Foundation, 1989
ISBN 10: 9012061679 ISBN 13: 9789012061674
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 34,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 14,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Las tres eras de la imagen editado por Akal.
EUR 25,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Cultura_RAM quiere decir que la cultura mira ahora menos hacia el pasado (para asegurar su recuperabilidad, su transmisión) y más en cambio hacia el presente y la producción incondicionada del futuro. El uso en este libro de la metáfora de los modos de la memoria propios del ordenador es probablemente algo más que una metáfora: en buena medida, la modificación histórica de los modos de gestión de lo cultural por parte de las nuevas y eficaces herramientas tecnológicas es seguramente el verdadero factor desencadenante del cambio en el propio sentido de la cultura que intenta indicar con la expresión «cultura_RAM». Tomada como una simple metáfora, intenta ilustrar que el tipo de memoria que produce la cultura no es tanto una de archivo (y "back-up", una "memoria de disco duro" para entendernos, ROM en la jerga informática), sino más bien, y sobre todo, una "memoria de proceso", RAM, de interrelación activa y productiva de los datos (y de interconexión también de las máquinas entre las que ellos se encuentran distribuidos, en "red"); una memoria de programa y procesamiento y no más una de archivo; una memoria red y no más una memoria documento ; una memoria constelación, fábrica, y no más una memoria consigna, almacén. Este tipo de memoria ya no enfoca singularidades señeras, ya no se define mediante monumentos definitivos, en lugares o escenarios privilegiados. Por el contrario, se dispersa y clona en todas direcciones, se reproduce y distribuye como un virus a toda su red de lugares, difundida como onda y eco, deslocalizada en una multiplicidad de «no lugares», hacia los que fluye (y desde los que refluye) activamente en tiempo real. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 16,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. 3 eras editado por Metales pesados.
EUR 26,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. LIBRO.
Editore: Madrid, Galería Juana Mordó, 1994
Da: Largine, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Actas públicas de las Jornadas de debate "Los 90: Cambio de Marcha del Arte Español" que tuvieron lugar en el Stand de la Galería Juana Mordó durante la feria ARCO de Madrid en febrero de 1993. Introducción y edición de Jose Luis Brea. Textos de Juan Vicente Aliaga, Manel Cloe, Luis Francisco Péez, José Miguel Cortés, Carlos Jiménez, Jeffey Swartz, Vicente Carreton, Jose Manuel Costa, Jose Librero Stals. 150 pp. Rústica. 21 x 12 cm.