Editore: Dresden Selbstverlag 2007 0, 2007
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Koproduktion mit der Neuen Elbland Philharmonie und dem Europäischen Zentrum der Künste Hellerau. Premiere 2. März 2007 Festspielhaus Hellerau. 20 S. mit 3 Szenenfotos, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Email-Gespräch der Vorstände zur Inszenierung. Notate zur Musik (Chr. Dittrich). Foto- u. Textportraits zu den genannten Vorständen sowie zu K. Gundermann u. A. Jahns. Lose beiliegen Handzettel zur Aufführung, 9-seit. "Theaterpädagogische Handreichung für den Unterricht" zu Faust I sowie 2 Bl. mit zahlr. hschr. Notizen zu den TJG-Insz. Faust I u. Faust II. Ecken u. Kanten gering berieben, in den Texten zahlr. dez. Unterstreichungen in rotem Buntstift. Sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Berlin., Junge Welt, 1968
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79 S., Ill. Gr.8°, Broschur. Enthält Beitr. von Frank Bochow, Gerhard Dengler, Horst Krüger u.a. Leicht gebräunt, sonst guter Zustand. 300 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Bozen1, 1984
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 S., Oheft, Abb., gut. 35 Sprache: Deutsch.
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. einige Abb. (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 260 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - berieben, bestoßen.
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. einige Abb. (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 260 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - etwas berieben.
Editore: Hamburg., Verlag Junge Menschen, 1927
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 2-32, 106-128, 242-264, 266-296. Gr.4°, OBr. Konvolut des 8. Jahrgangs bestehend aus 5 Heften (einschließlich der Beilagen der Jungen Gemeinde). Heft 1 (Januar 1927) enthält u.a.: Vegetarismus und Wissenschaft (O. Buchinger); Linolschnitt von Willi Geißler. Heft 5 (Mai 1927) enthält u.a. Schwerpunktheft zu Henri Barbusse; fünf Reproduktionen Wieldscher Plastik. Heft 10 (Oktober 1927) enthält u.a.: Der tiefere Sinn der Republik (Heinrich Mann); Nachklänge zu den beiden Sexualheften. Heft 11 (November 1927) enthält u.a.: Schwerpunktheft zu Die Religiösität der Deutschen Jugend; Zehn Bilder von Peter Greve, Willi Nass, Hugo Sieker und Herbert Stein. Exemplare leicht stockfleckig. Umschlag von Heft 1 am Falz mit Einriß. 1200 gr.
Editore: Dresden, 1995, 1995
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. original Heft, kleineres Format, nicht paginiert, 24 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, kleine Papierbeschädigung durch eingeklebten Korrekturstreifen auf der Besetzungsliste Mit Texten von Matthias Dix u.a. Fassunf des TJG. Regie: Gerald Gluth. Ausstattung: Stefan Weil. Mitwirkende: Harald Schanze, Ralph Martin, Thomas Eisen, Babette Kuschel, Angela Schlabinger, Stephan Thiel, Alexander Hetterle, Jörg Simmat, Katja Langnäse, Renat Safiulin, Dirk Hempel, Thomas Wlaschiha,Sascha Gluth, Walter Nickel ------- Program booklet Friedrich Schiller THE ROBBERS Theater Young Generation 1995 - Original booklet, smaller format, unpaginated, 24 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good, minor paper damage from a correction strip glued onto the cast list. - With texts by Matthias Dix and others. TJG version. Directed by Gerald Gluth. Set design by Stefan Weil. Cast: Harald Schanze, Ralph Martin, Thomas Eisen, Babette Kuschel, Angela Schlabinger, Stephan Thiel, Alexander Hetterle, Jörg Simmat, Katja Langnäse, Renat Safiulin, Dirk Hempel, Thomas Wlaschiha, Sascha Gluth, Walter Nickel deu.
Editore: Dresden, 1995, 1995
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germania
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. original Heft, Kleinformat, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Mit Texten von Matthias Dix u.a. Fassung des TJG. Regie: Gerald Gluth. Ausstattung: Stefan Wiel. Mitwirkende: Harald Schanze, Ralph Martin, Thomas Eisen, Babette Kuschel, Angela Schlabinger, Stephan Thiel, Alexander Hetterle, u.a. ------- Program booklet THE ROBBERS. Theater Junge Generation Dresden 1995 - Original booklet, small format, some illustrations, cast list included. Condition: good - With texts by Matthias Dix and others. Adapted by the TJG. Directed by Gerald Gluth. Set design by Stefan Wiel. Featuring: Harald Schanze, Ralph Martin, Thomas Eisen, Babette Kuschel, Angela Schlabinger, Stephan Thiel, Alexander Hetterle, and others. deu.
Editore: Hamburg., Verlag Junge Menschen, 1924
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 2-23, 50-71, 74-95, 98-119, 122-143, 146-167. Gr.4°, OBr. Konvolut des 5. Jahrgangs bestehend aus 6 Heften. Dieser Jahrgang umfaßt lediglich 9 Hefte (April bis Dezember 1924). Heft 1 (April 1924) enthält u.a.: Bilder von Hans Surén, Beilag Flamme empor! von Max Barth. Heft 3 (Juni 1924) enthält u.a.: Siebzehn Holzschnitte und Federzeichnungen von Willi Geißler, Gedichte von Ernst Boldt und Max Barth. Heft 4 (Juli 1924) enthält u.a.: Der Dichter Klabund (Büste von Rodron, Zu Ernst Tollers Entfesseltem Wotan . Heft 5 (August 1924) enthält u.a.: Vier Aufnahmen der Gruppe Adolf Koch (Kara-Kunstdruck). Heft 6 (September 1924) enthält u.a.: Bilder von Dürer (Melancholie), Spitzweg (Sterngucker), Rembrandt (Faust). Heft 7 (Oktober 1924) enthält u.a.: Titelfoto von Upton Sinclair, Ganghi (Upton Sinclair). Bei Heft 3 Titel- und Rückseite lose. Bei den Heften 1, 4, 5, 7 ist der Falz des Umschlags eingerissen. Knickspurig ist das Heft 7. Umschlagvorderseite von Heft 1 und 7 mit kleinen Einrissen. 700 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: o. O., Galerie Junge Generation o. J. [um ], 1960
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 189,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6 S. Priv.Brosch. Eingeklebte Originalfotos der Werke von W. Baminger, R. Kedl, R. Klaudus, O. Mühl, K. Prantl, U. Prantll-Peyrer, F. Zotter m. hds. Überschriften. - Gbrsp. - Seltene Schrift zum Österreichischen Aktionismus.