Kahlert prof dr (7 risultati)

- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 16,68 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Broschiert. Condizione: Gut. 120 S., Originalbroschur, Rückenkante leicht berieben, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3922673066 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.

Uebersicht der Arbeiten und Veränderungen der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur im Jahre 1849 .
Schlesische Gesellschaft für vaterländische Kultur (Hrsg.) - Kahlert, Prof.Dr. - Gravenhorst Prof.:
Editore: Gedruckt bei Graß, Barth und Comp., Breslau 1850. 1850
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 24,5 x 19,5 cm. (4°). Originalbroschur auf Heftstreifen. 180, 39, 44 Seiten. Außenblätter stärker angestaubt und fleckig, innen sauber. Außen eher mäßiger, innen ganz guter Zustand. Beispiele aus dem Inhalt: Allgemeiner Bericht über die Verhältnisse und die Wirksamkeit der Gesellschaft im Jahre 1849, abgestattet in de…r allgemeinen Sitzung den 2ten December d.J./ Abt. Naturwissenschaften - Göppert: Naturwissenschaften an und für sich. Bericht über die Tätigkeit der allgemeinen naturwissenschaftlichen Sektion der schlesischen Gesellschaft im Jahre 1849 / Gravenhorst: Bericht über die Arbeiten der entomologischen Sektion im Jahre 1849 / Wimmer: Bericht über die Verhandlungen der botanischen Sektion im Jahre 1849 / Nadbyl: Bericht über die Verhandlungen der Sektion für Obst- und Garten-Kultur im Jahre 1849 / Röpell: Abt. Geschichte, Philologie und Pädagogik: Die historische Sektion: Erwerbung des Terrains der ehemaligen Festungswerke Breslaus. u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25200-410646.

Uebersicht der Arbeiten und Veränderungen der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur im Jahre 1848. - Allgemeiner Bericht über die Verhältnisse und die Wirksamkeit der Gesellschaft im Jahre 1848, abgestattet in der allgemeinen Sitzung den 22ten December ej. - 2. Bericht über die Arbeiten der entomologischen Sektion im Jahre 1848.
Schlesische Gesellschaft für vaterländische Kultur (Hrsg.) / Kahlert, Prof.Dr. ; Gravenhorst, Prof.:
Editore: Breslau: Gedruckt bei Graß, Barth und Comp., 1849. 1849
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Gr.-8° ( 24,5 x 20 cm). Originalbroschur. 248 Seiten. Die Außenblätter sind leicht fleckig und stärker berieben. Innen minimal braunrandig. Die unteren Seitenecken sind mit leichten Knickspuren versehen. Noch gutes Exemplar. Beispielberichte aus den einzelnen Sektionen: Naturwissenschaften - Gravenhorst: Allgemeines /… Insekten - Letzner und Rendschmidt: Coleoptera, Wocke: Orthoptera / Botanik - Göppert: Über den baumartigen Farn, Wimmer: Über seltene nordische Weiden / Geographie - Boguslawski: Ethnographie und Topographie UND Mathematische Geographie und Kosmographie, Strantz: Physische Geographie und Geognosie / Abt. Geschichte - Kahlert: Die patriotische Gesellschaft in Schlesien u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18780.

Drei und dreissigster Jahres-Bericht der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur. - Allgemeiner Bericht über die Verhältnisse und die Wirksamkeit der Gesellschaft im Jahre 1855, abgestattet in der allgemeinen Versammlung 21. December 1855. - Bericht über die Verhandlungen der botanischen Section im Jahre 1855.
Schlesische Gesellschaft für vaterländische Kultur (Hrsg.) - Kahlert, Prof.Dr. - Wimmer, Fr.:
Editore: Gedruckt bei Graß, Barth und Comp., Breslau 1855. 1855
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Softcover. 4°, Br.mit Heftstreifen, 277 S., die letzten 2 Blatt an der Bindung mit kleineren Einrissen, Außenblätter stark angestaubt u. fleckig, die ersten 40 S. min. randfleckig. Die Seiten 279 - 286 fehlten und wurden in einfacher Kopie ergänzt. Der Textteil im Inneren ordentlich erhalten. Eher mäßiges Exemplar. Beispiele aus… dem Inhalt: Naturwissenschaften - Galle: Über die Gruppe der kleinen Planeten zwischen Mars und Jupiter / Löwig: Über die Anwendung des Wassers als Nutzmaterial, indem man dasselbe durch glühende Kohlen zersetzt / Botanik - F. Cohn: Über die Drehung der Baumstämme UND Über das Geschlecht der Algen / Entomologie- Letzner: Einige seltene, i. J. 1855 gefangene, schlesische Käfer / Medizin - Rühle: Über einige seltenere Hautkrankheiten / Pädagogik - Klettko: Über Bürgerbildung / Technische Sektion- Hutstein: Über die in der Photographie gemachten Fortschritte / Historische Sect. - Schmidt: Urkundliche Beiträge zur Geschichte der Gewandschneider in Schweidnitz / Philologie- Rothkirch: Über Ursprung und Sprache der Zigeuner u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18743/Polen.
Altre immagini- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 17,63 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Broschiert. Condizione: Gut. 130 S., Originalbroschur, Einbanddeckel mit einem halbkreisförmigen Fleck, Besitzvermerk der Zeit auf dem Titelblatt, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3922673066 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,50
EUR 67,79 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Das neue Mobile überzeugt mit einer klaren Struktur: Jedes Kapitel beginnt mit einer motivierenden Doppeleinstiegsseite, ausgehend vom Lebens- und Alltagsbezug der Kinder. Auf farblich gekennzeichneten Aktiv-Seiten werden die Kinder zur handlungsorientierten Themenauseinandersetzung angere…gt. Die neuen Aktiv-Plus-Seiten bieten hierzu differenzierende Aufgaben.Auf den Sachinformationsseiten sind Inhalte so aufbereitet dargestellt, dass sie Impulscharakter haben und sich meist selbständig erschließen lassen. Zur Differenzierung sind wesentliche Begriffe oder Textabschnitte in der Schrift hervorgehoben.Im Methoden-Kapitel lernen die Kinder sachunterrichtsspezifische Arbeitsweisen (Methoden) kennen, die ihnen das inhaltliche Erschließen der einzelnen Perspektiven erleichtern und den selbständigen Erkenntnisgewinn aufbauen. Durch die enge Vernetzung von sachunterrichtsspezifischen Arbeitsweisen und Inhalten werden mit Mobile prozessbezogene Kompetenzen nachhaltig aufgebaut.Mobile 1/2 und 3/4 wurde speziell für Bayern konzipiert. Der übersichtliche Aufbau ermöglicht Ihnen ein flexibles Unterrichten mit dem Jahrgangsdoppelband.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,50
EUR 69,06 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Das neue Mobile überzeugt mit einer klaren Struktur: Jedes Kapitel beginnt mit einer motivierenden Doppeleinstiegsseite, ausgehend vom Lebens- und Alltagsbezug der Kinder. Auf farblich gekennzeichneten Aktiv-Seiten werden die Kinder zur handlungsorientierten Themenauseinandersetzung angere…gt. Die neuen Aktiv-Plus-Seiten bieten hierzu differenzierende Aufgaben.Auf den Sachinformationsseiten sind Inhalte so aufbereitet dargestellt, dass sie Impulscharakter haben und sich meist selbständig erschließen lassen. Zur Differenzierung sind wesentliche Begriffe oder Textabschnitte in der Schrift hervorgehoben.Im Methoden-Kapitel lernen die Kinder sachunterrichtsspezifische Arbeitsweisen (Methoden) kennen, die ihnen das inhaltliche Erschließen der einzelnen Perspektiven erleichtern und den selbständigen Erkenntnisgewinn aufbauen. Durch die enge Vernetzung von sachunterrichtsspezifischen Arbeitsweisen und Inhalten werden mit Mobile prozessbezogene Kompetenzen nachhaltig aufgebaut.Mobile 1/2 und 3/4 wurde speziell für Bayern konzipiert. Der übersichtliche Aufbau ermöglicht Ihnen ein flexibles Unterrichten mit dem Jahrgangsdoppelband.