Editore: Darmstadt, Selbstverlag des Herausgebers für [fur] den Buchhandel, H.L. Schlapp, 1911
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Backstrip sun-darkened, with ends worn; outside edge of front cover chipped; pages lightly toned, with a little wrinkling at top inside corner, barely affecting text; otherwise very good condition. . 335p. Frontispiece. (Hessische Volksbucher, 10 u. 11).
Editore: Darmstadt, Selbstverlag des Herausgebers für [fur] den Buchhandel, H.L. Schlapp, 1926
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Extremities slightly worn; flaw in cloth on front cover; pages slightly toned and edge-browned; otherwise very good condition. . 210p. Illus. Frontispiece. (Hessische Volksbucher, 55-57).
Editore: Selbstverlag, Friedberg, 1909
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello176 S 13,5x21cm, Broschur, Seiten unbeschnitten, Schulstempel, Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, sonst altersentsprechend gutes Exemplar.
Editore: Selbstverlag des Herausgebers für [fur] H.L. Schlapp, 1915
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Halves of binding attached by a single signature thread; covers detached, with edges sun-darkened and chipped; pages slightly toned with no markings. A usable copy. . 236p. Frontispiece.
Editore: Darmstadt, Selbstverlag des Herausgebers für [fur] den Buchhandel H.L. Schlapp, 1934
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Ends of backstrip rubbed; pages faintly edge-browned and slightly cockled; otherwise very good condition (no dust jacket). . 166p.
Editore: Friedberg, Selbstverlag des Herausgebers, 1915
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Pages slightly toned; otherwise very good condition. . 116p. (Heffische Volksbucher, 25).
Editore: Darmstadt, Selbsverlag des herausgebers für [fur] den Buchhandel H.L. Schlapp, 1908
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Backstrip and cover edges sun-darkened and slightly worn; bottom corner of front cover creased; pages faintly toned; otherwise very good condition. . 140p. Frontispiece. (Hessische Volksbucher, 1).
Lingua: Inglese
Editore: Darmstadt, Karl Esselborn's Selbstverlag, Commissionär Volckmar in Leipzig, 1881, 1881
EUR 11,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Im Falz st. Geplatzt, Flieg. V. 12º.64 Ss. Goldgepr. Und verzierter roter Originalleinen mit dreiseitigem Godlschnitt.
Lingua: Inglese
Editore: Wilhelm Fink Verlag, Munchen, Germany, 1969
Da: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.
Paperback w/Library Boards. Condizione: Very Good. EX-LIB/UNCIRCULATED Copy. Text/AS NEW & Bright. Softcovcover w/laminated library hardcover/VG, showing light soiling to back. Studies of Hugo von Hofmannsthal's (1874 - 1929) use of ancient myths. Shortened chapter titles are: I, Einleitung; II, "Oedipus und die Sphinx;" III, Theoretische Erlauterung; IV, Weitere Beispiele fur die Mythisierung des Lebens;V, Die Auflosung der Ueberlieferten Dramenform;VI, Dionysische Tragodie; VII, Tragodie. Trauerspiel; VIII, Auflosung des Mythos durch Oper und Lustspiel; and IX, Schlussbemerkung. 287 pages, with Literatur.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig (Bibliographisches Institut) 1936, 1936
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 8,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello. unpag. Pbd. Meyers Bunte Bändchen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Täglicher Anzeiger Darmstadt 1921, 1921
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 88 S. guter Zustand.
Editore: Darmstadt : Diehl - Darmstadt : Schlapp
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 335 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen Wilhelm Baur war der Sohn des Försters Ludwig Baur (1790?1857). Zu seinen Brüdern gehörten der Politiker Ludwig Baur und die Theologen Gustav Baur und Karl Baur (1818?1888). Er besuchte das Gymnasium in Darmstadt und hielt viel Freundschaft ?als das beste Mittel zur Veredelung des Gemüts?; nebenher schrieb er Gedichte. In Gießen studierte er Theologie, wo er unter dem Einfluss seines Bruders Gustav und des Philosophen Moritz Carrière stand. Während seines Studiums wurde er 1844 Mitglied der Burschenschaft Allemannia Gießen.[1] Nach einigen Jahren im Predigerseminar Friedberg und als Hauslehrer wurde er 1852 Vikar in Arheilgen und 1853 in Bischofsheim (Mainspitze). Seine erste Pfarrstelle hatte er ab 1855 in Ettinghausen in Mittelhessen, 1862 wechselte er in das benachbarte Ruppertsburg. 1865 berief ihn Johann Hinrich Wichern als Pastor an die St.-Anschar-Kapelle in Hamburg und zum Direktor der dortigen Stadtmission. 1872 wurde er vierter Hof- und Domprediger in Berlin. Er stieg 1881 in die zweite Dompredigerstelle auf und wurde nebenamtlich 1879 Oberkonsistorialrat und 1881 Propst des Klosters Heiligengrabe. 1883 wurde er zum Generalsuperintendenten der altpreußischen Provinzialkirche der Rheinprovinz mit Sitz in Koblenz berufen. Er starb, kurz nachdem er sein Abschiedsgesuch eingereicht hatte. Schon 1874 hatte Baur in seinem Geburtsort Lindenfels das ehemalige Pfarrhaus (das heutige Haus Baureneck) gekauft, das ihm in der Koblenzer Zeit als Rückzugsort diente. In der Stadt, die ihn 1877 mit der Ehrenbürgerwürde ehrte, stiftete er einen Kindergarten, ein Armenhaus und ein Krankenhaus. Die Wilhelm-Baur-Straße erinnert noch heute an ihn. Baur war ein sehr produktiver Autor und veröffentlichte neben Predigt- und Andachtsbänden etliche populäre Biographien. Mit Emil Frommel und Rudolf Kögel gründete er 1879 das Jahrbuch Neue Christoterpe (Christenfreude). Ab 1855 war Baur mit der aus einer ursprünglich waadtländischen Familie stammenden Hofdame Meta de Bétaz (1828?1909) verheiratet. Das Ehepaar hatte zwei Söhne, darunter Gustav Baur (* 1857), Königlich-Preußischer Oberstleutnant und Schlosshauptmann auf Schloss Schönberg. Er war Großvater des Oberstleutnants Wilhelm Baur de Betaz. Baur wurde 1877 von der Universität Berlin mit der Ehrendoktorwürde ausgezeichnet. Er war Mitglied des Zentralausschusses für innere Mission. (Quelle:Wikipedia) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Darmstadt : Diehl - Darmstadt : Schlapp * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Friedberg : Diehl - Darmstadt : Schlapp
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 163 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Hessische Volksbücher ; 19 gutes Exemplar, Buchschnitt etwas fleckig, sonst in Ordnung * Verlag: Friedberg : Diehl - Darmstadt : Schlapp * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Darmstadt: C. F. Wintersche Buchdruckerei, 1929., 1929
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 96 Seiten mit mehreren Abbildungen. Illustrierte Original - Broschur. 22,5 x 19 cm. Rücken etwas lädiert. Einband angestaubt. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24270-216636.
Editore: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1925
Da: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellooriginal Leinen. Condizione: Zustand weniger gut. 894 S. mit über 1300 Abb. und ausführlichem Sachregister; Kanten bestoßen, kleine Risse und Fehlstellen im Buchrücken, Einband stockfleckig, Buchblock in Ordnung Size: 4°.
Editore: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1904
Da: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrginal-Halbleinen. Condizione: guter Zustand. 782 S. mit 1471 Abb. und ausführlichem Sachregister; Kanten bestoßen, kleine Risse im Buchrücken, einige Seiten geknickt Size: 4°.
Editore: Historischer Verein für Hessen 1977, 1977
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 4,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Nachdruck des Originals von 1909. 196 pp. Deutsch.
Editore: C. F. Wintersche Darmstadt 1932, 1932
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 108 S. Abb. guter Zustand.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 13,27
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Selbstverlag des historischen Vereins für Hessen, 1927
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschierte Ausgabe. Condizione: Gut. 65 S. Rare Originalbroschur von Karl Esselborn. Außen etwas berieben, mit kleinem Einriss am oberen Buchrücken. Bleistiftnotiz auf Titelblatt. Seiten altersgemäß angedunkelt, ansonsten in ordentlichem Zustand. B05-04-05C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 77.
Editore: Leipzig, Brandstetter., 1926
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI, 446, (6) S. mit Illustr. von Walter Möller. OLwd. mit Wappenzeichnung. Einband fleckig, Papier durchgehend wasserfleckig u. -wellig. EA.
Editore: Friedberg, Selbstvlg. des Hg., 1918
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV, 120 S. mit zahlr. Ill., Titelportrait u. 1 gefalt. Tafel, OBrosch. (diese mit Gbrsp., Rücken mit 4,5 cm Fehlstelle). Sonst nur minim. Gbrsp., wohlerhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt Vlg Pfeffer & Balzer 3 verbesserte und vermehrte Aufl, 1937
Da: Buch & Kunst, Braunschweig, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello194 S. m. einigen Abb., OHLn.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Darmstadt : Selbstverlag d. Hrsg. - Darmstadt : H. L. Schlapp
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: XVI, 416 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Hessische Volksbücher Band 61-65 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : 4.50 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Darmstadt : Selbstverlag d. Hrsg. - Darmstadt : H. L. Schlapp * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Selbstverlag des Herausgebers - Für den Buchhandel: H. L. Schlapp,, Friedberg (seither Darmstadt),, 1913
Da: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband. M.Titelvign.u.Buchschmuck. 163 S. 20 x 13 cm. Grüne OLwd.m.Deckelillustr. Im Schn.ger.stockfl.,sonst sehr gut erhalten. 275 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt: Falkenverlag, 1918
Da: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germania
EUR 9,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OKart. 42 S., Einband nachgedunkelt, Name auf Titelblatt, sonst gut (II) 1686 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 39,66
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Bibliographisches Institut, 1936
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Pappe 60 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.