Karol modzelewski (104 risultati)

- Brossura
- Prima edizione
Da: Rosario Beach Rare Books, Lake Stevens, WA, U.S.A.Rosario Beach Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,78
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. *Veteran-Owned, Family-Run, Small Book Store in the Pacific Northwest* FAST SHIPPING!! Clean text, no markings, tight binding. 75 pp.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Inglese
Editore: International Socialism, London
- Brossura
- Prima edizione
Da: valley books, Holton, SUFFO, Regno Unitovalley books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,93
EUR 10,78 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good+. 1st Edition. No date circa 1970. 75pp Famous open letter to the Polish Workers Party written in 1964. Calling for social revolution.

Editore: Socialist Review Publishing, London 1967
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,09
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 74p.,wraps; mildly handled, tiny rubberstamp on front wrap, else in very good condition, 5.75x8.75 inches. The present translation first appeared in New politics, v. 5, nos. 2 & 3. An International Socialism Publication. Trotskyist call for a new revolutionary stage, based on the Polish experience, this edition issued…by the British SWP.

Revolutionary Marxist students in Poland speak out, 1964-1968
Kuron, Jacek, Karol Modzelewski, Antoni Zambrowski [and] Isaac Deutscher
Editore: Pathfinder Press, New York 1970
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,09
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 96p., stapled wraps, 5.5x8.5 inches, old price label on front wrap else very good later printing. First published in 1968.

Revolutionary Marxist students in Poland speak out, 1964-1968
Kuron, Jacek, Karol Modzelewski, Antoni Zambrowski [and] Isaac Deutscher
Editore: Pathfinder Press, New York 1970
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,09
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 96p., stapled wraps, 5.5x8.5 inches, wraps faded, previous owner's name penned on table of contents else very good later printing. First published in 1968.

Revolutionary Marxist students in Poland speak out, 1964-1968
Kuron, Jacek, Karol Modzelewski, Antoni Zambrowski [and] Isaac Deutscher
Editore: Pathfinder Press, New York 1970
- Brossura
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
96p., stapled wraps, 5.5x8.5 inches, wraps shelfworn, large price sticker on rear wrap, else good later printing. First published in 1968.

Editore: Pluto Press for the International Socialist n.d., London
- Brossura
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
75p., 5.5x8.5 inches, very good in stapled wraps. Interior title: "An Open Letter to the Party" Trotskyist call for a new revolutionary stage, based on the Polish experience.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,80
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ruedo Iberico 1969
- Brossura
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpagnaLa Social. Galería y Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 7,49
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Muy bien. Traducción de Federico Ramos. Prologo de Lorenzo Torres. Colección "De la Naturaleza de las Cosas". Colección "Biblioteca de cultura socialista" núm. 1. MUY BUEN ejemplar. 120 pp + catálogo de colección.

Editore: Pathfinder Press, New York 1970
Da: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.Lorne Bair Rare Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,69
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Third printing. Octavo; staple-bound pamphlet; printed card wrappers; 96pp. Near Fine. Includes Kuron and Modzelewski's Open Letter to the Polish Communist Party; Antoni Zambrowski, Reply to the Polish Workers Party; Isaac Deutscher, Open Letter to Gomulka & the Central Committee.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,18
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, AustraliaGoulds Book Arcade, Sydney
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,06
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paper Back. Condizione: Very Good. 88 pages. The book is a little worn and tanned. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hoffmann und Campe 1969
- Brossura
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,50
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 13 cm, Broschur. Condizione: Sehr gut. 1.-3. Tausend. 137 Seiten, Einlage: Kopie eines Zeitungsartikel aus der FAZ vom 9.3.98 zur Verleihung des Ordens des Weißen Adlers an die Autoren. Buch wirkt ungelesen. Geringfügige Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Pasado y Presente, ARGENTINA 1971
- Brossura
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 31,97 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Excelente estado. Cuadernos de Pasado y Presente 22 (M).
L'Europe des barbares: Germains et Slaves face auz héritiers de Rome.
MODZELEWSKI, Karol; tras Agata Kozak & Isabelle Macor-Filarska
Editore: Paris, Aubier 2006.; 448pp, 4 text maps. 2006
- Brossura
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,92
EUR 18,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Pb.

Lingua: Inglese
Editore: Istanbul: Turkiye Is Bankasi Yayinlari, 2011., Istanbul: 2011
- Brossura
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, , TurchiaBOSPHORUS BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. MODZELEWSKI, KAROL Barbarlarin Avrupa'si. Istanbul: Turkiye Is Bankasi Yayinlari, 2011. Large 8vo., xviii, 480 p. Paperback. Fine ISBN: 9786053603597 CATALOG: Social history KEYWORDS: European history.
Lingua: Inglese
Editore: International Socialism/Socialist Review Publishing, London 1967
- Brossura
- Prima edizione
Da: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Regno UnitoLeft On The Shelf (PBFA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,90
EUR 34,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. Condizione: Good. 1st Edition. 74pp. No date (1967?).

- Brossura
Da: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranciaMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon. Germains et Slaves face aux héritiers de Rome. éd. Aubier collection historique, 2006. 448 p.

Editore: Ruedo Ibérico 1968
- Brossura
Da: FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, SpagnaFERDYDURKE LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 29,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Ed. Ruedo Ibérico, París, 1968. Rústica. 22 x 13 cm. 128 pp.
Editore: Le Chateau, Editions de l'Aube 1995. 1995
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 181. Bross. edit. illustrata. Tracce del tempo e d'uso sui piatti.
Editore: Ed. Ruedo Iberico 1992
- Brossura
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpagnaLibrería Vobiscum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. Ed. Ruedo Iberico. Rustica. 22x14. 120 pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: ruedo iberico 1968
- Brossura
Da: Libros de papel, Madrid, M, SpagnaLibros de papel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. 120 p.
Editore: An International Socialism Publication, London
- Brossura
Da: R.W. Forder, Gosport, , Regno UnitoR.W. Forder
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,70
EUR 20,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Original wrappers.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,29
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Politicka autobiografie profesora Karola Modzelewskeho, vyznamneho odpurce polskeho komunismu a tiskoveho mluvciho Solidarity, ziskala v roce 2013 nekolik prestiznich literarnich oceneni, vcetne ceny za nejlepsi historickou knihu.… Jeho pameti pokryvaji temer padesat let polske historie a zahrnuji kritiku postkomunistickych aspektu. Modzelewski, ktery stravil osm a pul roku ve vezeni, prinasi unikatni pohled na udalosti, jichz byl primym svedkem a akterem. Jeho nazory jsou provokativni a mohou vyvolavat nesouhlas, avsak jeho poctivost a zajimavy zpusob vypraveni jsou nesporne. V cestine chybi autobiografie s tak hlubokym vhledem. Petr Pithart v doslovu zduraznuje, ze pohled na stredoevropske dejiny pouze ,narodnima" ocima brani porozumeni jejich komplexnosti a souvislostem, coz je klicove pro dnesni a budouci reflexi. Modzelewski v uvodu cituje Majakovskeho a prirovnava revoluci k divokemu mustangovi, ktereho nelze plne ovladnout, coz metaforicky vyjadruje jeho vlastni zivotni zkusenost.

Editore: Ediciones Pasado y Presente, 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpagnaLibrería El Cárabo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. 1ª edic. 14x 20 cm. 1ª edic. Política. Polonia. Libro Cubierta ligeramente descolorida y lomo oscurecido. Buen estado.

- Rilegato
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

L'Europe des barbares: Germains et Slaves face aux héritiers de Rome
Macor-Filarska, Isabelle; Kozak, Agata; Modzelewski; Modzelewski, Karol; Collectif
- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,50
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,40
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. 2018. Paperback. . . . . .
- Brossura
Da: Librería Olmata, Madrid, M, SpagnaLibrería Olmata
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 22,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
E Ruedo Iberico Paris 1968 Rustica 120 paginas 13 x 22 cms Prologo de Lorenzo Torres Traduccon de Federico Ramos A.