Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 14,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 147 Seiten Der Mensch in der Beziehung zu Natur, Kosmos und Gemeinschaft im Candomblé - eine tiefenpsychologische Studie. Mit farbigen, montierten Bildern. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Studien zur Interkulturellen Geschichte des Christentums, Band 49. B11-02-07I|A15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris : Lang, 1988
ISBN 10: 3820412085 ISBN 13: 9783820412086
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 147 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Editore: Strasbourg-Lingolsheim Sadifa, 1983
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 56 S., Lexikonformat, kartoniert, Klammerheftung. Insgesamt leicht nachgedunkelt. Rückseite oben wenig lichtrandig. Sauber, unbemalt, unbeschrieben. Nur ganz leicht alters- und gebrauchsspurig. Noch immer sehr gutes Exemplar. Reihe: Die großen Stunden der Christenheit; Rund um die Geschichte der Zisterzienser und um Bernhard von Clairvaux, dessen Leben in kleinen Zeichnungen mit Texten anschaulich geschildert wird. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 207 gr.
Editore: Sadifa Media, Kehl :, 1983
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 8,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 29,5x21cm; 56; Heft mit Klammerheftung. mit einigen Abb.; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Strasbourg-Lingolsheim, Sadifa (Die großen Stunden der Christenheit), 1983
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Großformat, Heft 56 S. (29 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Ecken und Kanten leicht berieben, kleiner Preiskleber am Hinterdeckel; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: ].
Da: Lacey Books Ltd, Cirencester, Regno Unito
EUR 53,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 2022 British Archaeological Reports large format paperback edition. Unread copy in very good condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg, Selbstverlag, 1988
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello42 S. OBrosch. Ebd. m. minimalen Gbrsp., priv. Widm. a. V.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 215,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 205,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 209,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 226,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 249,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 179,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - During most of the 20th century, the classical Saussurean distinction between language usage and language structure remained untranscendable in much linguistic theory. The dominant view, propagated in particular by generative grammar, was that there are structural facts and usage facts, and that in principle the former are independent of, and can be described in complete isolation from, the latter. With the appearance of functional-cognitive approaches on the scene, this view has been challenged. The view of structure as usage-based has had two consequences that make time ripe for a focused study of the interaction between usage and structure. Within the generative camp it has inspired a more explicit and precise description of the status of usage. Within the functional-cognitive camp it has blurred the status of structure. Perhaps because functionalists and cognitivists have had to position themselves in relation to generative grammar, some have emphasized the role of usage facts to the extent that structure is largely ignored. Accounts of language usage, language acquisition and language change are impossible without an assumption about what it is that is being used, acquired, or subjected to change. And more moderate functionalists and cognitive functionalists recognize both structural facts and usage facts as genuine facts central to the understanding of language. Still, the linguistic literature that shares this position does not abound with explicit, precise characterizations of the relationship between usage and structure. The present volume brings together scholars from different theoretical positions to address theoretical and methodological aspects of the relation between language usage and structure. The contributors differ with respect to how they conceive of this relation and, more basically, with respect to how they conceive of linguistic structure. What they have in common, however, is that they recognize structure and usage as non-reducible linguistic phenomena and take seriously the challenge to describe the relation between them.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 249,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Walter de Gruyter, Incorporated, 2010
ISBN 10: 3110219174 ISBN 13: 9783110219173
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 263,04
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. xiv + 354 Figures, Illus.
Lingua: Inglese
Editore: Walter de Gruyter, Incorporated, 2010
ISBN 10: 3110219174 ISBN 13: 9783110219173
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. xiv + 354.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 267,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 1st edition. 354 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 332,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. During most of the 20th century, the classical Saussurean distinction between language usage and language structure remained untranscendable in much linguistic theory. The dominant view, propagated in particular by generative grammar, was that there are structural facts and usage facts, and that in principle the former are independent of, and can be described in complete isolation from, the latter. With the appearance of functional-cognitive approaches on the scene, this view has been challenged. The view of structure as usage-based has had two consequences that make time ripe for a focused study of the interaction between usage and structure. Within the generative camp it has inspired a more explicit and precise description of the status of usage. Within the functional-cognitive camp it has blurred the status of structure. Perhaps because functionalists and cognitivists have had to position themselves in relation to generative grammar, some have emphasized the role of usage facts to the extent that structure is largely ignored. Accounts of language usage, language acquisition and language change are impossible without an assumption about what it is that is being used, acquired, or subjected to change. And more moderate functionalists and cognitive functionalists recognize both structural facts and usage facts as genuine facts central to the understanding of language. Still, the linguistic literature that shares this position does not abound with explicit, precise characterizations of the relationship between usage and structure. The present volume brings together scholars from different theoretical positions to address theoretical and methodological aspects of the relation between language usage and structure. The contributors differ with respect to how they conceive of this relation and, more basically, with respect to how they conceive of linguistic structure. What they have in common, however, is that they recognize structure and usage as non-reducible linguistic phenomena and take seriously the challenge to describe the relation between them.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 322,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2010. Hardcover. . . . . .
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 337,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. During most of the 20th century, the classical Saussurean distinction between language usage and language structure remained untranscendable in much linguistic theory. The dominant view, propagated in particular by generative grammar, was that there are structural facts and usage facts, and that in principle the former are independent of, and can be described in complete isolation from, the latter. With the appearance of functional-cognitive approaches on the scene, this view has been challenged. The view of structure as usage-based has had two consequences that make time ripe for a focused study of the interaction between usage and structure. Within the generative camp it has inspired a more explicit and precise description of the status of usage. Within the functional-cognitive camp it has blurred the status of structure. Perhaps because functionalists and cognitivists have had to position themselves in relation to generative grammar, some have emphasized the role of usage facts to the extent that structure is largely ignored. Accounts of language usage, language acquisition and language change are impossible without an assumption about what it is that is being used, acquired, or subjected to change. And more moderate functionalists and cognitive functionalists recognize both structural facts and usage facts as genuine facts central to the understanding of language. Still, the linguistic literature that shares this position does not abound with explicit, precise characterizations of the relationship between usage and structure. The present volume brings together scholars from different theoretical positions to address theoretical and methodological aspects of the relation between language usage and structure. The contributors differ with respect to how they conceive of this relation and, more basically, with respect to how they conceive of linguistic structure. What they have in common, however, is that they recognize structure and usage as non-reducible linguistic phenomena and take seriously the challenge to describe the relation between them.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 392,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2010. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Peter Lang,, 1988
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. EA. Elisabeth A. Kasper, Afrobrasilianische Religion Der Mensch in der Beziehung zu Natur, Kosmos und Gemeinschaft im Cndomblé - eine tiefenpsychologischd Studie, hrsg. Peter Lang, Frankfurt, 1988, EA. Studien zur Interkulturellen Geschichte des Christentums, Band 49,OKrt, 8°, 147 S m. mont. Illustr. sehr guter Zustand (Ecken min. best.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 26,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Elisabeth Fritz, Rita Rieger, Nils Kasper und Stefan Köchel. Der Tagungsband zielt auf Grundsätzliches in der Verwendung von Begriffen ab und versteht sich als Beitrag zu einer interdisziplinär geführten Diskussion um Genese und Geltung von Kategorien in der gegenwärtigen geistes-, kultur- und sozialwissenschaftlichen Forschung. Ausgehend von einer vorläufigen Differenzierung in metaphysische, analytische oder kulturhistorische Kategorien zeigen die 18 Beiträge des Bandes gerade die Verschränktheit und wechselseitige Abhängigkeit dieser Dimensionen auf. Kategorien als methodische Werkzeuge zur wissenschaftlichen Einordnung und Unterscheidung von beobachteten Phänomenen stehen neben Kategorien als Untersuchungsgegenstand der Begriffs- und Ideengeschichte und werfen darüber hinaus die Frage nach der Kategorialität in den Bedingungen menschlichen Denkens und den allgemeinen Aufbauprinzipien von Welt auf. Unterschiedliche theoretische und methodologische Ansätze sowie konkrete Anwendungsbeispiele aus Anglistik, Amerikanistik, Filmwissenschaft, Germanistik, Wissenschaftsgeschichte, Kunstwissenschaft, Philosophie und Sprachwissenschaft zeugen von der Brisanz des Themas. - Aus dem Inhalt: Christian Driesen: Das Kategorische an Kategorien. - Stefan Köchel: Fungierende Intentionalität. Neu gelesen. - Jan Urbich: Die Kategorienlehre Walter Benjamins in der "Erkenntniskritischen Vorrede". Prinzipien und Bedingungen. - Andrei Pop: Das Einleuchtende am Bild. Der andauernde Wert von Wittgensteins früher Bildtheorie. - Ulrich Richtmeyer: Paradoxe Paradigmen. Wittgenstein zur Konstitution des Paradigmatischen im Modus der Hervorbringung des Bildes. - Oliver Jahraus: Die Kategorie der Gegenwart. - Christian Kirchmeier: Typologie und Historiographie. Zu den Geschichtskonzeptionen von Michiavelli und Ranke. - Stefan Hartmann: Linguistische Kategorien und derivationsmorphologischer Wandel. - Martina Allen: Generische Welten. Literarische Gattungen als Kategorien des Wissens und metaphorisierte Weltanschauungen. - Michael Fuchs: Evolution, Chaos und/oder Turn(s) im Horrorfilm. Natur- und formalwissenschaftliche Modelle im kulturwissenschaftlichen Diskurs. - Claudia Steinhardt-Hirsch: Raum als ästhetische Konstruktion. Zur Problematik eine kunsthistorischen Kategorie seit dem 19. Jahrhundert. - Elisabeth Fritz: Rolle und Gemeinschaft. Zum Wechselspiel von sozialen und ästhetische Kategorien in zeitgenössischer Partizipationskunst. - Ralf Konersmann: Haben und Sein. Zur Kategorialität von Kulturmetaphern. - Natalie Moser: Die narrative Inszenierung der Kategorie 'Erzählung'. - Constanze Zürn: Der Einfluss konzeptueller Konvergenz auf die Interpretation nominaler Komposita. - Johannes Kassar: Die Zitterkurve und der Dämmerzustand. Zur Kategorie der verteilten Handlungsmacht. - Katharina Eck: 'Papiers Peints' und ihre Wandgeschichten. Kategorisierungs- und Diskursivierungsstrategien für französische (Bild-)Tapeten. - Albert Coers: Ausstellungskatalog und Künstlerbuch. Obsolete Kategorien? 332 Seiten mit 26 Abb., gebunden (Beiträge zur neueren Literaturgeschichte. [Dritte Folge]; Band 307/Universitätsverlag Winter 2012). Früher EUR 46,00. Gewicht: 474 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Editore: Leipziger universitätsverlag, 2019
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 620 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Originalverschweißt.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-015-6/8-00033021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Bern, New York & Paris: Lang, 1988
ISBN 10: 3820412085 ISBN 13: 9783820412086
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. 147 Seiten. Mit einigen montierten, farbigen Illustrationen im Text. Hinterer Umschlagdeckel etwas vergilbt. Kopfschnitt mit kleinem Fleck. Zahlreiche, fast durchgehende, unsaubere, fette Anstreichungen in Bleistift. Handschriftliche Notizen in Bleistift auf hinterem Innendeckel. - Ordentlich erhaltenes Arbeitsexemplar. ISBN: 9783820412086 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: wie neu. 3. Auflage. wie neu! Dieses Märchen handelt von der Liebe, dem Sinn des Lebens und der Transformation der Seele. Ein lichtes Wesen aus dem himmlischen Reich inkarniert als Raupe, transformiert zum Schmetterling und begegnet einem Prinzen. Beide dienen den Menschen, um ihnen die Liebe und das Glücklichsein nahezubringen. In deutscher Sprache. 32 pages. 15 x 21,3 cm.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 45,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 1996. Die deutlich zunehmende Individualisierung erfordert immer stärker therapeutische Methoden für die Einzelarbeit. Nach zwei Jahrzehnten Praxis legen die Herausgeber ein Handbuch vor, in dem die Gruppenmethode des Psychodramas, das von dem Wiener Arzt und Künstler Jacob Levi Moreno entwickelt wurde, für die Einzelarbeit weiterentwickelt und vertieft wird. Neben der Darstellung der theoretischen Grundlagen und der Methoden wird auch der historische und religionsphilosophische Kontext, der sich aus dem Leben und der Person Morenos ergibt, beleuchtet. Die praktische Anwendung des Monodramas wird dokumentiert anhand einer Fülle von Beispielen aus der therapeutischen Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen sowie Beispielen aus dem Psychiatrie-, Gefängnis- und Sexualtherapiebereich. Inhalt: Vom Psychodrama zum Monodrama.- J. L. Moreno durchbricht einen depressiven Stupor.- I. Historischer Teil 1 Anfänge in Wien.- 1.1 Imaginative Inszenierung des Selbst. J. L. Moreno: Sein soziales Wirken und sein expressionistischer Hintergrund.- 2 Zur Ideengeschichte.- 2.1 Begegnung heilt: Die religionshistorischen Hintergründe des Psychodramas.- 2.2 Die Wurzeln der Psychotherapie am Beispiel des Psychodramas.- II. Theoretischer Teil.- 1 Perzeptionstheorie unter besonderer Berücksichtigung des szenischen Verstehens.- 2 Die Rollentheorie.- 3 Motivationstheoretische Ansätze.- III. Methodischer Teil.- 1 Beschreibung der praktischen Monodramaarbeit.- 2 Die wichtigsten im Monodrama verwendeten psychodramatischen Techniken.- IV. Expressionistisch-kreativer Teil.- 1 Collage. Vorbemerkung.- Künstlerische Collage Begriffsdefinition.- 2 Surplus Reality in der Einzeltherapie.- 3 Die Verwendung der Symbolsprache im Psychodrama und Monodrama.- 4 Monodrama zum Nikolausthema.- V. Praxisorientierter Teil 1 Indikation für die Monodramatherapie.- 1.1 Indikation für das Monodrama.- 2 Monodramatherapie mit Kindern und jungen Menschen.- 2.1 "Löwe Bernhard" Monodramaarbeit mit Kindern.- 2.2 Monodramaarbeit mit Jugendlichen.- 2.3 Monodrama in der Studentenberatung einer Budapester Universität.- 3 Monodramatherapie mit Erwachsenen.- 3.1 Die Nachreifung frühester mütterlicher versorgender Rollen im Monodrama.- 3.2 Monodramaarbeit in der Justizanstalt.- 3.3 Monodramatechnik mit Alkoholabhängigen.- 3.4 Möglichkeiten und Anwendung psychodramatischer Techniken in der Behandlung sexueller Störungen im Monodrama-Setting.- Begriffliches zum Psychodrama.Angewandte Psychologie Monodrama, Psychodrama Reihe/Serie: Springer Psychotherapie Zusatzinfo XVIII, 255 S. 15 Abb. Verlagsort Vienna Sprache deutsch Maße 152 x 229 mm Medizin Pharmazie Klinik Praxis Psychiatrie Psychotherapie Handbuch Psychologe Angewandte Psychologie Monodrama Motivation Psychiatrie Psychodrama Psychotherapie Sexualtherapie ISBN-10 3-211-82835-4 / 3211828354 ISBN-13 978-3-211-82835-9 / 9783211828359 Die deutlich zunehmende Individualisierung erfordert immer stärker therapeutische Methoden für die Einzelarbeit. Nach zwei Jahrzehnten Praxis legen die Herausgeber ein Handbuch vor, in dem die Gruppenmethode des Psychodramas, das von dem Wiener Arzt und Künstler Jacob Levy Moreno entwickelt wurde, für die Einzelarbeit weiterentwickelt und vertieft wird. Neben der Darstellung der theoretischen Grundlagen und der Methoden wird auch der historische und religionsphilosophische Kontext, der sich aus dem Leben und der Person Morenos ergibt, beleuchtet. Die praktische Anwendung des Monodramas wird anhand einer Fülle von Beispielen aus der therapeutischen Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen sowie Beispielen aus dem Psychiatrie-, Gefängnis- und Sexualtherapiebereich dokumentiert. Eine übersichtliche Darstellung zur Indikation gibt eine Orientierung bei der Entscheidung zur Anwendung. In deutscher Sprache. 254 pages. 23,6 x 15,4 x 1,2 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg, 1975
ISBN 10: 3541064919 ISBN 13: 9783541064915
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 3,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. / 12x18. Condizione: Sehr gut. 151 S. 201035405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Kehl am Rhein., Sadifa Media Verlag, 1983
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 56 Seiten farbige Abb. 5440 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 4°, Softcover/Paperback, kartoniert, sehr guter Zustand, kaum Gebrauchsspuren.