Editore: Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1971
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6. Aufl. 21.-24. Tsd. 160 S 20,3x13,5cm, OLn geprägt, Gebrauchsspuren an Einband und Schnitt.
Editore: Frankh'sche Verlagshandlung, 1967
ISBN 10: 3867758069 ISBN 13: 9783867758062
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 14,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. C. Benedek (illustratore). Wie neu/Like new.
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 2,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Lw. Condizione: Gut. 159 S. : 54 Ill. 8. Aufl., 33. - 38. Tsd., SU. mit minimalem Gebrauchsspuren, Vorsatz fingerfleckig ansonsten gut erhalten. Zum Buch: Der Hund - Helfer, Wächter, Beschützer, Kamerad und Familienmitglied - begegnet uns in immer neuen Rassen, die nach dem Kriege aus Europa und Übersee auch bei uns Eingang gefunden haben. Auftauchende Fragen: Wie heißt diese, wie jene Rasse, woher kommt sie, welche Verwendung findet sie, wie ist ihr Wesen, ihr Temperament? Beantwortet der Kosmos-Naturführer "Welcher Hund ist das?" für rund 200 der wichtigsten, heute bei uns gehaltenen Rassen und Schläge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin: Druckerei Fuhl & Hornung 1998., 1998
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Original-Broschur mit 202 (5) Seiten. Gutes Exemplar. aus dem Inhalt: Kurt Reddy - Lehrertreffen / Senta Pape: Unerfüllte Reiseträume / Ursula Weber: Herbst / Christa Douglas. Abschied / Bergid Kellner: Die Großmutter / Traudel Otto: Kapriolen des Lebens / Ulrich Rohloff: Berlin-Hohenschönhausen, an meiner Ecke / Marga Belz: Interzonenzug nach Berlin / Erika Chrobok-Bergmann: Ein Ostpreuße in der Mark Brandenburg. -- Mit 3 Beilagen: 40 Jahre LAB - Doppelblatt mit kurzer Chronologie und eine Karte mit Programmfolge / Einladungsflyer mit 3 Blatt zur Auftaktveranstaltung des ABS, 1998. -- Zusammengestellt und herausgegeben von der Lebensabend mit Unterstützung der Senatsverwaltung für Gesundheit und Soziales und der Firma Horizont. Mit -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04806-200042.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1111
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Dies ist ein Artikel aus dem Katalog "Fundgrube", es sind daher hier keine weiteren Angaben zu Auflage/Jahr/Ort/Verlag/Paginierung/Einband etc. Ich weise ausdrücklich darauf hin, dass bei den Fundgruben-Artikel jegliche Gebrauchsspuren vorhanden sein können, das sind Stempel, Besitzeinträge, Anstreichungen, Notizen, Eselsohren, Flecken, Bibliothekskennzeichnungen, Folienkaschierung etc.etc. Weitere Details bitte meinem Artikelphoto entnehmen, oder abwarten bis der Artikel mit genauer Beschreibung in den "richtigen" Katalog kommt. /// Standort Wimregal . Hafu-L50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Kosmos Franckh'sch, 1976, 1976
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 9,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. Seiten; Kosmos - 7. Auf. 1973 : Kurt Kellner - gb - ohne Su AL-XIN5-QDFU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura morbida. Condizione: Good. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. morbida 133 Buono (Good) . Book.
Editore: Kosmos / Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart,, 1964
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello160 S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag und Papier gebräunt (ex-Raucher-Exemplar). Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 7. Aufl., 25. - 32. Tsd. 344003996X Sprache: Deutsch 160 S. : Ill., , 20 cm, Lw. m. SchU.
Editore: Rombach (Schriftenreihe der Badischen Heimat, Band 9), Freiburg,, 2014
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. X, 381 S. (24,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. ISBN 9783793051176.
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFranckh, Stuttgart 1967, 5. Aufl., 145 S., Oln, Einband leicht bestoßen.
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPlatz! - Ein Hundelehrer plaudert aus der Schule, Kosmos, Stuttgart 1964, 160 S., OPPbd., Einband fleckig und etwas bestoßen.
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKosmos, Stuttgart 1956, 7.-9. Tsd., 142 S., OPPbd., Einband etwas bestoßen, Seiten etwas gebräunt.
Lingua: Tedesco
Editore: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart, 1964
Da: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello160 S., Gebraucht, gut. Schutzumschlag leicht berieben. T 21521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 268 14 x 1,5 x 20 cm, gebundene Ausgabe,
Lingua: Tedesco
Editore: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh\'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1976
ISBN 10: 344003996X ISBN 13: 9783440039960
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 157 Seiten Ein umfassender Ratgeber für Hundeliebhaber, der praktische Tipps zur Erziehung und Pflege von Hunden bietet. Es enthält Informationen zur Auswahl des richtigen Hundes, zur Gesundheitsvorsorge und zur Verhaltenstraining. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-794-6/8-00423524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 329.
Lingua: Tedesco
Editore: Kosmos; Franck Vlg., 1964
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 160 S.; Abb. Umschlag gering berieben. - Vorwort -- Wie machen Sie das ? -- Rigo -- Meine Schüler -- Hundeproblem Nr 1 -- Auf dem Dressurplatz -- Die Prüfung -- Psychologische Kniffe -- Hasso kriegt Schläge -- Rätsel des Hundealltags -- Am Wegesrand -- Des Lebens ungemischte Freude -- " umständehalber abzugeben" -- Den Schöpfer im Geschöpfe ehren -- Aus der Schule geplaudert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Editore: Frankh'sche Verlagshandlung, 1967
ISBN 10: 3867758069 ISBN 13: 9783867758062
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 13,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. C. Benedek (illustratore). 145 Seiten; 9783867758062.3 Gewicht in Gramm: 500.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 45,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2007. Seit jeher üben Bäume auf den Menschen eine besondere Faszination aus. Sie sind Teil der Natur und doch auch Individuen. Sie folgen dem Rhythmus der Jahreszeiten, nähren sich von Sonne, Erde und Wasser, dennoch bilden sie einen eigenen Charakter aus. So reckt die uralte Grannenkiefer ihre kahlen, fast weißen Äste mahnend in die Luft Kaliforniens, während der riesige Kapokbaum mit seinen Tafelwurzeln ein dunkles Labyrinth in den tropischen Regenwald baut. Tomas Micek und Liza Kellner haben die imposantesten, merkwürdigsten und rarsten Bäume unserer Erde ausfindig gemacht, um sowohl ihre Gestalt als auch ihr Wesen fotografisch einzufangen. Jedes der auf fünf Kontinenten entstandenen Bilder zeigt ein Wunderwerk der Natur. Die atemberaubenden Ansichten werden von wissenschaftlich fundierten Texten zu den einzelnen Baumarten und deren Bedeutung für den Menschen begleitet. Co-Autor Hubert Cizek, Gerhard Glatzel, Georg Grabherr, Richard Hobbs, Christian Puff, Dusan Zbavital, Kurt Zukrigl, Bodo Hell Vorwort Hans Torwesten Sprache deutsch Maße 250 x 320 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Natur Technik Sachbücher Natur Technik ISBN-10 3-85252-822-4 / 3852528224 ISBN-13 978-3-85252-822-9 / 9783852528229 Bäume: Weltwunder der Natur Gebundene Ausgabe von Tomas Micek (Autor), Liza Kellner (Autor), Hans Torwesten (Vorwort), Hubert Cizek (Mitwirkende), Gerhard Glatzel (Mitwirkende), Georg Grabherr (Mitwirkende), Richard Hobbs (Mitwirkende), Christian Puff (Mitwirkende), Dusan Zbavital (Mitwirkende), Kurt Zukrigl (Mitwirkende), Bodo Hell (Mitwirkende) Bibliothek der Provinz In deutscher Sprache. 272 pages.
Editore: Selbstverlag, Wezembeek-Oppem, 1991
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 74,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. Erste Auflage. (1991); 32 S., (16 Bl.) farbige Abb.; Beiträge in italienischer, deutscher, französischer u. deutscher Sprache; auf 100 Expl. limitierte, handnumerierte Ausgabe, hier # 90 Size: 20,7 cm.
Editore: Garden City, New York, Anchor Press / Doubleday., 1981
Da: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Irlanda
EUR 275,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOctavo. 183 pages. Original Hardcover with original dustjacket. Very good condition. From the library of Hansfried Kellner, injected into the library of exiled sociologist, Kurt H. Wolff, by Inanna Rare Books, together with Hansfried Kellner's personal copy (with annotations) of Kurt Heinrich Wolff's book "Sociology of Georg Simmel"). Sprache: english.
Editore: Glencoe (Illinois), The Free Press, 1950., 1950
Da: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Irlanda
EUR 480,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOctavo. LXIV, 445 pages. Hardcover / Former library copy. Slightly stained, with some very interesting annotations and highlightings by german sociologist Hansfried Kellner, who not only owned Kurt Wolff's publication but applied some interesting markings and highlightings within the text. From the library of Hansfried Kellner, injected into the library of exiled sociologist, Kurt H. Wolff, by Inanna Rare Books, together with Hansfried Kellner's personal copy (with annotations) of Peter L. Berger's and Hansfried Kellner's book "Sociology Reinterpreted". Hansfried Kellner (geboren 29. April 1934; gestorben 25. Juni 2017 in München) war ein deutscher Soziologe. Hans Friedrich Karl Kellners Großvater mütterlicherseits war der Gutsbesitzer und deutschnationale Politiker Friedrich Döbrich. Kellners Mutter brachte das Gut Lindigshof in Dermbach als Mitgift in die Ehe, auf dem Hansfried Kellner mit seiner älteren Schwester Brigitte aufwuchs. Kellners Vater war promovierter und habilitierter Landwirt und ab Mitte der 1930er Jahre Berufssoldat in der Wehrmacht. Er geriet 1945 in sowjetische Gefangenschaft. Die Familie wurde in der SBZ als Großgrundbesitzer enteignet und floh nach Coburg in die Amerikanische Besatzungszone, wohin auch der Vater Ende der 1940er Jahre gelangte. Kellner besuchte in Coburg das Gymnasium und spielte Fußball beim VfB Coburg in der Bayernliga und später im Studium bei 1860 München. Nach dem Abitur absolvierte Kellner eine landwirtschaftliche Lehre auf einem gräflichen Gutsbetrieb bei Würzburg. Danach begann er ein Mathematikstudium in München und danach in Freiburg im Breisgau. In Göttingen wechselte er unter dem Einfluss von Helmuth Plessner zur Soziologie, der ihm zum Studium an der New Yorker New School for Social Research riet. Dort arbeitete auch seine Schwester Brigitte (Brigitte Berger, 19282015), die 1959 den Emigranten und Soziologen Peter L. Berger heiratete. Die drei publizierten einige Werke gemeinsam. Kellner veröffentlichte zusammen mit Berger 1964 den Aufsatz Die Ehe und die Konstruktion der Wirklichkeit. Eine Abhandlung zur Mikrosoziologie des Wissens (Original: Marriage and the construction of reality). Als sein Vater starb, zog Kellner 1965 wieder zurück nach Deutschland und arbeitete an der Universität Frankfurt am Main als Assistent bei Friedrich Tenbruck und ab 1966 bei dessen Nachfolger Thomas Luckmann, den er bereits aus New York kannte. Mit Luckmann wechselte er 1970 an die Universität Konstanz. Kellner erhielt schon vor der Habilitation mehrere Rufe und ging an die TH Darmstadt, da seine Frau in Mainz beim ZDF arbeitete. Von 1982 bis 2002 war Kellner Professor für Soziologie in Frankfurt am Main mit dem Schwerpunkt Theoretische Soziologie. Er forschte über Personalentwicklung und Unternehmensberatungen und nach der deutschen Wiedervereinigung 1990 zwischen 1996 und 2003 mit Karl Friedrich Bohler in einem von der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) geförderten Projekt über den Wirkungsgrad der Unternehmensberatungen im Transformationsprozess in Ostdeutschland. (Wikipedia) Schriften (Auswahl) Peter L. Berger, Hansfried Kellner: Marriage and the construction of reality: An exercise in the microsociology of knowledge. Diogenes 12.46 (1964): S. 124 Peter L. Berger, Hansfried Kellner: Die Ehe und die Konstruktion der Wirklichkeit. In: Soziale Welt 16 (3), 1965, S. 220235 Peter L. Berger, Hansfried Kellner: Arnold Gehlen and the Theory of Institutions. Social Research, 1965 Peter L. Berger, Brigitte Berger, Hansfried Kellner: The Homeless Mind: Modernization and Consciousness. Random House, 1973 Peter L. Berger, Brigitte Berger, Hansfried Kellner: Das Unbehagen in der Modernität. Übersetzung G. H. Müller. Frankfurt am Main : Campus, 1975 Peter L. Berger, Hansfried Kellner: Sociology Reinterpreted. An Essay on Method and Vocation. Random House, 1981 Peter L. Berger, Hansfried Kellner: Für eine neue Soziologie. Ein Essay über Methode und Profession. Übersetzung Willi Köhler. Frankfurt am.