Editore: VEB Leipzig 1979, 1979
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLEINEN, 484 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, der Einband ist zum Schutz des Buches in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Philipp Reclam jun., Leipzig, 1982
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1982. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: Papier gebräunt. Gutes Expl. Sprache: de. 360 S.
Editore: Lyle Stuart, 1968
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
hardcover. Condizione: New.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1979. Einband: Leinen. Beschreibung: Herausgegeben von Siegfried Bimberg, Werner Kaden, Eberhard Lippold, Klaus Mehner und Walther Siegmund-Schultze. OLn. ohne SU. Einband am Rand etwas gebräunt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 484 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Deutscher Verlag für Musik, 1983
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 17,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 148 S. : graph. Darst., Noten ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Editore: Leipzig Deutscher Verlag für Musik, 1983
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., 1. 1. Aufl., 24 cm, 148 S., graph. Darst., Noten, kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Papier leicht gebräut RW 2 R 2/B Sprache: Deutsch 0,490 gr.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 10.79x8.70x0.63 inches. In Stock.
Editore: Lyle Stuart, 1968, 1968
Da: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Previous owners small nametag on the front and back pastedowns otherwise Fine in Hardcover. 50pp 4to. Blue spine without titles. IB.
Editore: Volk und Wissen, Berlin,, 1976
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 240 S., in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Volk und Wissen Berlin, , 1976 240 S., , Stimmt alle mit uns ein. Chorbuch für die Klassen 5 bis 8., Höchel, Lothar Mehner, Klaus u.a.
Editore: VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1983
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: Gut. 1 Auflage. Jahr: 1983. Einband: Broschur. Beschreibung: 1983 - Umschlag und Papier gebräunt. Sauber erhalten. Sprache: de. 148 S.
Editore: Volk und Wissen,, Berlin,, 1976
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 17,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: akzeptabel - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 238 S., in altersbedingtem Zustand, Schulstempel, ohne Schülereintrag, Einband und Kanten berieben, Text gut, Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Volk und Wissen, Berlin, , 1976 238 S., , Stimmt alle mit uns ein. Chorbuch für die Klassen 5 bis 8, Höschel, Lothar, Mehner, Klaus, Müller Walter u.a.
Editore: New York City, NY: Lyle Stuart, 1968
Da: ModernRare, CHICAGO, IL, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. 1st Printing. 65 pages. Published in 1968. Collection of male nudes. One of the most influential and most important male erotic photography titles ever published. The first appearance of the title in the United States. Published simultaneously in the original German as well as French, British, and American Editions. There is no ISBN. The First Edition is now rare. A brilliant production by Stephenson Verlag Flensburg: Oversize-volume format. Glossy pictorial hard boards with titles on the cover and spine, as issued. Photographs by A. Baege, Hannelore Mehne, Reinhard Thomas, and Klaus Uhse. There is minimal prefatory text. Printed on thick uncoated stock paper in West Germany to the highest standards. Without DJ, as issued. Presents "Sons of The Sun". Male nudes, almost all of them full-frontal, that anticipate by more than twenty years such contemporary classics as "Bear Pond". All of the models are German, and they are strikingly handsome, modern-day gods that recall the Ancient Age: "Their bodies demonstrate the symbols of vigor. Like Hercules, the divine hero of strength. Their nakedness is like that of proud Adonis, the lover of Aphrodite, the goddess of love: Virile, without blemish, and beautiful. Men brimming with the joy of living, full of enthusiasm for games and contests, and fulfilled with bursting energy: Sons of the Sun" (Preface). No collection is complete without this period piece. An absolute "must-have" title for erotic art photography collectors. This title is a modern erotic art photography classic. As far as we know, this is the only copy of the First Hardcover Edition/First Printing (American) available online and is in especially fine condition: Clean, crisp, and bright. Please note: Copies available online have serious flaws, are subsequent printings, or are remainder-marked. This is surely an accessible and lovely alternative. A rare copy thus. Some of the finest photographers of the male nude. "Sons of The Sun" was selected as one of the greatest erotic photography books in Alessandro Bertolotti's "Books of Nudes". A fine copy. no.
Editore: Stephenson Verlag, Flensburg. Erste Auflage 1968., 1968
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 4° ( 29,3 x 20,8 cm). Farbig illustrierter Originalhalbleinenband. 60 (+4) Seiten mit 40 zumeist ganzseitigen, teilweise doppelblattgroßen farbigen Tafeln oder Tafelabbildungen nach Fotografien von A. Baege, Hannelore Mehner, Reinhard Thomas und Klaus Uhse. zuzüglich der beiden Deckelillustrationen insgesamt 42 Fotoabbildungen. Die Einbandränder leicht beschabt und angestoßen, die Vorsatzblätter mit kleiner gedunkelten Stelle von ca. 2 x 1 cm. Der Band innen sauber und gut erhalten, die Seiten fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03804-619026/Sex/Foto.
Editore: Lyle Stuart, 1968
Da: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Large hardcover with full frontal male nudity, in excellent, unmarked condition (slight wear). 64 pages, with color photographs throughout. [1 lb]. Book.
Editore: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1989
ISBN 10: 3362004261 ISBN 13: 9783362004268
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: Gut. Jahr: 1989. Einband: Kartoniert. Beschreibung: 1989 - Im Auftrag der Akademie der Künste der DDR herausgegeben von Klaus Mehner und Joachim Lucchesi. Als Manuskript gedruckt. Papierbedingt etwas gebräunt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 156 S.
Editore: VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1979
Da: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 484 Seiten, 1979,OLn. mit OU Auf ca. 10 Seiten Unterstreichungen mit Blei bzw. Kuli. , , 850 Gramm. -.
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, gebundene Ausgabe. Originalausgabe, 1. Auflage;. 111 Seiten. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783897738881 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau,, 2001
ISBN 10: 341204301X ISBN 13: 9783412043018
Da: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband. 229 S. : graph. Darst., Noten ; 24 cm Neuwertiger Erhaltungszustand. 9783412043018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau,, 2000
ISBN 10: 3412097004 ISBN 13: 9783412097004
Da: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OPp, schöner Zust. 1. Aufl. 216, XVI S. : Ill., Noten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
EUR 40,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Verlag, Köln, Weimar, Wien, 2001
ISBN 10: 341204301X ISBN 13: 9783412043018
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter fotografisch gestalteter und folienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband und Kopfschnitt leicht berieben, die Einbandecken mit winziger Stauchung, Seite 17 mit gedunkeltem Seitenrand (Druckerschwärze), ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. "Hugo Riemann kann mit Fug und Recht als einer der Begründer der modernen Musikwissenschaft bezeichnet werden. Das von ihm verfasste Musiklexikon hat sich in zahlreichen Neuauflagen seit dem späten 19. Jahrhundert als bedeutendes Nachschlagewerk für Musikkenner und -liebhaber etabliert. Riemann suchte als Universalgelehrter nach übergreifenden Zusammenhängen und grundsätzlichen Regeln, um die Musik und ihre Tradition systematisch zu erfassen und zu beschreiben. Die von ihm begründete Funktionsharmonik bildet nach wie vor einen wichtigen Bestandteil der wissenschaftlichen wie handwerklichen Lehre und Praxis an Universitäten und Musikhochschulen. Der Breite der Themen und Fragestellungen, die Riemann in seinen Schriften aufgriff, trägt der vorliegende Band Rechnung. Er macht deutlich, wie lohnend die Auseinandersetzung mit seinem Werk bis heute ist." (Verlagstext) Karl Wilhelm Julius Hugo Riemann (* 18. Juli 1849 in Großmehlra; gestorben 10. Juli 1919 in Leipzig) war ein deutscher Musiktheoretiker, Musikhistoriker, Musikpädagoge und Musiklexikograph. Sein wohl bekanntestes Werk, das Riemann Musiklexikon, ist bis heute ein anerkanntes Standardwerk. Ab 1874 wirkte Hugo Riemann als Klavierlehrer und Dirigent in Bielefeld, wo er auch Schriften zum Klavierunterricht, zur musikalischen Syntax und zur Harmonielehre veröffentlichte. Hier heiratete Riemann 1876 die aus einer Industriellenfamilie stammende Elisabeth Bertelsmann, mit der er fünf Kinder hatte. Unter dem Gutachter Philipp Spitta, der ihn auch in der Folgezeit versuchte zu fördern, habilitierte sich Riemann im Herbst 1878 an der Universität Leipzig mit den Studien zur Geschichte der Notenschrift. Eine berufliche Festigung und die damit angestrebte Hochschullaufbahn trat auch nach seiner Habilitation und seinen kompositorischen Projekten nicht ein. Daraufhin war Riemann 1880 kurz in Bromberg tätig, wo er als Dirigent den gemischten Chor-Verein übernahm und auch als Musiklehrer arbeitete. Gleichzeitig war Riemann von 1878 bis 1880 Privatdozent in Leipzig. Riemann wirkte als Lehrer für sämtliche theoretische Fächer und das Klavierspiel von 1881 bis 1890 am Konservatorium in Hamburg, wo er unter anderem Johannes Brahms kennenlernte. Am fürstlichen Konservatorium von Sondershausen, an dem er im Jahr 1890 drei Monate beschäftigt war, wurde Max Reger sein Schüler, der ihm nach Wiesbaden folgte, wo Riemann die folgenden fünf Jahre bis 1895 als Klavier- und Theorielehrer am Konservatorium von Albert Fuchs angestellt war. Hans Pfitzner nahm dort bei Riemann kurz Unterricht. Danach kehrte Riemann endgültig nach Leipzig zurück. 1901 wurde er zum außerordentlichen, 1905 zum planmäßigen Professor an der Universität Leipzig berufen. Schließlich wurde er 1908 Direktor des von ihm gegründeten musikwissenschaftlichen Instituts (Collegium musicum). 1911 wurde Riemann in Leipzig Honorarprofessor und schließlich 1914 Direktor des von ihm gegründeten "Staatlich sächsischen Forschungsinstituts für Musikwissenschaft". Hugo Riemann vertrat die Auffassung eines qualitativ anspruchsvollen Unterrichtes, der im Sinne einer ganzheitlichen Betrachtungsweise versuchte, die verschiedenen Aspekte der Musik zu integrieren. So verstand er den Klavierunterricht als umfassenden Musikunterricht, der neben der rein spieltechnischen Seite auch Gehörbildung, Harmonielehre, Phrasierung und die Ausbildung des Sinnes für polyphones Spiel umfasste. Seine fortschrittlichen Ideen zur Entwicklung der Technik des Klavierspieles brachten eine Erweiterung der einseitigen Betonung der Ausbildung der Fingertechnik, wie sie von der älteren Methodik gepflegt wurde. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 229, (3) pages. Groß 8° (160 x 235mm).
Editore: Kunstverein Herzattacke, Berlin, 2001., 2001
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione Copia autografata
EUR 257,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 4°, 29,5 x 21 cm. Originaler Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration ( Original-Siebdruck von Thomas H. Weber ). 147 (2) Seiten mit 20 teilweise farbigen Siebdrucken, Zeichnungen, Radierungen sowie Lithographien, einige davon doppelblattgroß, alle vom jeweiligen künstler am unteren Rand in Bleistift signiert. Außen und innen sauber und eintragungsfrei. Sehr guter Zustand. Auflage: 95 Exemplare. - Dieses Exemplar ist nicht numeriert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL6397.
Editore: Ministerium des Innern Publikationsabteilung 1972, 1972
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 39,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSozialistischer Strafvollzug Band 4, 1. Auflage, Pappeinband, Format 15 x 20,5 cm guter Zustand de 95 S. 1001 g.
Editore: Stephenson, Flensburg, 1968
Da: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 240,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello( Erste Auflage ) 60 Seiten, 2 n.n. Blätter mit zusammen 40 farbigen ganzseitigen Fotografien nackter Männer und Jünglinge, meist Solo-Aufnahmen, wenige auch als Doppelbild. Farbig illustrierter Original-Halbleinwand ( ebenfalls mir einer männlichen Aktdarstellung auf dem Vorder- und Rückdeckel ), 4° ( 29,5 x 21 cm ). Die Einbandecken teils gering bestoßen, sonst guter Zustand. ( Gewicht 450 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 14525 /// (First edition) 60 pages, 2 unprinted sheets with a total of 40 color full-page photographs of nude men and young men, mostly solo shots, a few double-images. Color-illustrated original half-canvas (also with a nude male depiction on the front and back covers), 4° (29.5 x 21 cm). The cover corners are slightly bumped in places, otherwise in good condition. (Weight 450 grams) (More images upon request) / Item 14525.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1985
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschüre 20x20. Condizione: Gut. 80 Seiten altersbedingt guter Zustand Herausgeber: Schauspielhaus Berlin 200635590 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.