Kleinmann yvonne (21 risultati)

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,14
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

- Rilegato
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 x 14.5 cm. Hardcover with dust jacket, 236 pages, some illustrations. Text in German and English. Very good condition. See picture. Interdisciplinary collection of essays reassessing the legacy of Aleksander Brückner in the context of Polish cultural identity, national discourse, and European historiography. 460g.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 17,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren/minor shelfwear. Interdisciplinary Perspectives on Past and New Polish Regions after 1944. Edited by Paulina Gulinska-Jurgiel, Yvonne Kleinmann, Milos Reznik and Dorothea Warneck. Contributions of the conference "Ends of war: interdisciplinary perspectives on past an…d new Polish regions after 1944", Warsaw in November 2015. Assuming that there was no "one end" of war in (and around) Poland, the 17 contributions of this volume consider the various ends of war as a phase of transition and reorientation. Analysis includes historical, museological, sociological, jurisprudential, philological and psychological approaches. 376 Seiten mit 12 Abb., gebunden (Polen: Kultur - Geschichte - Gesellschaft; Band 5/Wallstein Verlag 2019). Statt EUR 34,90. Gewicht: 640 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,62
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. 2016. Paperback. . . . . .

- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 62,59
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. 2016. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Ends of War: Interdisciplinary Perspectives on Past and New Polish Regions after 1944
Paulina Gulinska-Jurgiel, Yvonne Kleinmann, Milos Reznik, Dorothea Warneck
- Rilegato
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 74,59
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,90
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Reflexionen ueber die komplexe Frage, wie sich Gesellschaften nach der Erfahrung von Krieg und Gewalt konsolidieren oder gar neu erfinden.Der Zweite Weltkrieg wirkte in Polen wie in anderen europaeischen Staaten weit ueber die unmittelbaren Kampfhandlungen hin.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,90
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. Anregungen zu einer dynamischen und kontroversen Betrachtung Polens in Sprache, Geschichte, Kultur und Gesellschaft.Aleksander Brueckner (1856-1939) war ein polyglotter Gelehrter aus dem habsburgischen Galizien, der disziplinaere Grenzen souveraen ignorierte u.

- Rilegato
Da: Bookstore-Online, Mattsies, , GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 70,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover / Pappeinband. Condizione: Wie neu. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 459 Seiten Das Buch ist noch original verschweißt und aus diesem Grund keine Garantie auf Seitenzahl, Auflage und Ausgabejahr. Dieser wurden recherchiert in dem Katalog der Nationalbibliothek. Top Zustand. Das Buch wurde regulär iim Buchhandel…verkauft, aber nie gelesen und bei einer Haushaltsauflösung verwertet. Rik010125 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 891.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,90
EUR 62,26 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Anregungen zu einer dynamischen und kontroversen Betrachtung Polens in Sprache, Geschichte, Kultur und Gesellschaft.Aleksander Brückner (1856-1939) war ein polyglotter Gelehrter aus dem habsburgischen Galizien, der disziplinäre Grenzen souverän ignorierte und ein vielfältiges Werk in Sprach- und…Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte und Ethnologie hinterließ. Sein wissenschaftliches Denken entfaltete sich in wechselnden sprachlichen und politischen Zusammenhängen in verschiedenen europäischen Bildungszentren, insbesondere in Lemberg, Wien, Leipzig und Berlin. Wie kann sein Leben in unterschiedlichen Wissenskulturen und nationalen Zusammenhängen aus der Distanz betrachtet werden Was ergibt eine Revision seiner Schriften Und welche Anknüpfungsmöglichkeiten bieten sie für eine interdisziplinäre Erforschung Polens Die Beiträger setzen sich mit der facettenreichen Person Aleksander Brückner aber auch mit Polonität im weiteren Sinne auseinander - aus historischen, linguistischen, literaturwissenschaftlichen und ethnologischen Perspektiven. So wird untersucht, wie Brückner selbst im mehrsprachigen Umfeld agierte und polnische Geschichte, Sprache und Kultur analysierte. Dabei werden zentrale Thesen Brückners kritisch hinterfragt und neue Forschungsfragen entwickelt. Weitere Autoren betrachten Brückners sprachwissenschaftlicher Forschung und präsentieren neue Methoden der sprachwissenschaftliche Erforschung von Polonität. Der letzte Teil des Buches konzentriert sich auf die Frage, wie Polonität in Geschichte und Gegenwart als Selbst- bzw. Fremdzuschreibung eingesetzt und inhaltlich gefüllt wird - andererseits, welche alternativen Konzepte mit ihr konkurrieren.Die Reihe widmet sich der interdisziplinären Erforschung historischer und gegenwärtiger Formationen polnischer Staatlichkeit, vor allem ihrer kulturellen, sprachlichen und sozialen Dynamik. Sie betrachtet Polen im Sinne der Area Studies als eine Region, die sich situativ immer wieder neu konfiguriert und unterschiedliche Sprachen und Kulturen umfasst. Daher integriert sie auch Forschung zu Ländern, die historisch und gegenwärtig eng mit Polen verbunden sind. Auf diese Weise soll eine multiperspektivische Betrachtung Polens in seinen europäischen und internationalen Verflechtungen entwickelt werden.

Reden und Schweigen über religiöse Differenz : Tolerieren in epochenübergreifender Perspektive.
Hüchtker, Dietlind, Yvonne Kleinmann und Martina Thomsen (Hrsg.):
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
kart. Condizione: Sehr gut. 278 S. ; 23 cm; Sehr gutes Ex. - INHALT : Vorwort - DLETLIND HÜCHTKER, YVONNE KLEINMANN UND MARTINA THOMSEN Über das Tolerieren religiöser Differenz Programme, Bündnisse und Praktiken - Toleranzprogramme und andere Agenden - HUBERT SEIWERT - Warum religiöse Toleranz kein außereuropäisches Konzept ist…oder: - Die Harmonie der "drei Lehren" im vormodernen China - DIRK SADOWSKI - Toleranz oder Disziplinierung? - Der josephinische Staat und die Erziehung der galizischen Juden - LUDWIG STOCKINGER - Saladins Problem in Lessings Nathan der Weise Vernunft, Toleranz und >positive Religionen< im aufgeklärten Reformstaat - "Der ganze Körper" oder: - Wo verlaufen die Grenzen einer Religionsgemeinschaft? - STEFAN SCHREINER - Religiöse Toleranz im Judentum ? - Die Karäer als halachischer Prüfstein - JAN-FRIEDRICH MISSFELDER - Verrechtlichung, Verräumlichung, Souveränität - Zur politischen Kultur der Pazifikation in den französischen - Religionskriegen (1562-1629) - Politische und soziale Bündnisse - KERSTIN S JOBST - Toleranz und Kalkül - Der Jozafat-Kult im multikonfessionellen Ostmitteleuropa - HALINA BERESNEVICIÜTE-NOSÄLOVÄ - Silent Tolerance - The Discursive Presentation of Religious Diversity in I9th-Centuri - Newspaper Reports on Charity in Vilnius and Brno - Lokale Praktiken - situative Entscheidungen - JOSEF HRDLICKA - Religiöse (In-)Toleranz im Spannungsfeld zwischen Obrigkeit, - Kirche und Untertanen - Eine Fallstudie zum frühneuzeitlichen Böhmen - SILKE TÖRPSCH - Krieg und konfessionelle Koexistenz in Osnabrück 1628-1633 - Rudolf von Bellinckhausens "Kunze beschreibung so [sich] zu Oßnabrugk hat zugetragenn" - Autorinnen und Autoren Personenregister Ortsregister. ISBN 9783835311282 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,90
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Aleksander Brückner revisited | Debatten um Polen und Polentum in Geschichte und Gegenwart | Yvonne Kleinmann (u. a.) | Buch | 235 S. | Deutsch | 2015 | Wallstein | EAN 9783835317710 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de |… Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 79,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Thema des Buches ist die Reflexion religioeser Zugehoerigkeit im Rechtsdenken, in den politischen Verfassungen und der Rechtswirklichkeit des oestlichen Europa. Wie imaginierten parlamentarische Vertretungen, Religionsgemeinden, Gelehrte und Literaten eine eth.

Editore: (Göttingen) Vandenhoeck & Ruprecht () 2006
- Rilegato
Da: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermaniaSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Mit 21 Abbildungen und 15 Tabellen. 459 Seiten, 2 Blatt. 23,5 x 16 cm. Original-Pappband mit illustriertem Original-Umschlag. (Schriften des Simon-Dubnow-Instituts, Band 6). *** Die Autorin "beschreibt die beiden multiethnischen Großstädte als Orte ökonomischer Konkurrenz und interethnischen Konflikts. Zugleich zeigt sie ihre…Möglichkeiten auf, kulturelle Räume jenseits ethnisch-religiöser Zugehörigkeit zu schaffen" (Verlag). - Sehr gutes Exemplar.

- Rilegato
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Jüdisches Leben in St. Petersburg und Moskau im 19. Jahrhundert Gewicht in Gramm: 550 widmung der autorin,einige anstreichungen.

- Rilegato
Da: Antiquariat Logos, München, , GermaniaAntiquariat Logos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Ppbd. 305 S., mit 21 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Im frühneuzeitlichen Polen-Litauen war die religiöse Heterogenität der Bevölkerung eine historische Gegebenheit, mit der sich die Träger politischer Herrschaft auf allen Handlungsebenen auseinandersetzen mussten. Auch wenn der Katholizismus offiziell als domina…nte und staatstragende Konfession galt, wurde seine Bedeutung relativiert durch das Beharrungsvermögen anderer Konfessions- und Religionsgemeinschaften etwa der Protestanten, Griechisch-Orthodoxen, Unierten und Juden. Deren Einfluss zeigte sich in der staatlichen, ebenso wie in der regionalen und lokalen politischen Praxis. Die Autorinnen und Autoren dieses Buches konzentrieren sich auf vier kulturgeschichtlich geprägte Themenfelder: Zunächst reflektieren sie unterschiedliche methodische Zugänge zum Forschungsgegenstand. Daran anknüpfend untersuchen sie in einem breiten Spektrum von Fallstudien die spezifische Herausforderung politischer Herrschaft durch religiöse Heterogenität. Sie verfolgen, wie Grenzen zwischen den Religionsgemeinschaften gezogen und ebenso überschritten wurden. Vor allem aber widmen sie sich den symbolischen Akten und Ritualen, durch die einzelne Gruppen ihren Anspruch auf Macht, bisweilen auch lediglich auf Unversehrtheit öffentlich kommunizierten und so zu verwirklichen suchten. ISBN: 9783515094191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 849.

- Rilegato
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplarstempel auf Schnitt, obere Ecken etwas bestoßen, Schnitt leicht angeschmutzt. Jüdische Lebensformen in St. Petersburg und Moskau im 19. Jahrhundert. In der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts wurden St. Petersburg und Moskau zu neuen Städten der jüdischen Siedlungsgeschic…hte. Die Studie betrachtet die Geschichte der Petersburger und Moskauer Juden als langfristigen Prozess geographischer und kultureller Mobilität. Besondere Aufmerksamkeit gilt der Modifizierung und Bewahrung herkömmlicher Gemeindestrukturen und Wertvorstellungen. Yvonne Kleinmann untersucht jüdische Sozialstrukturen, Organisationsformen und religiöse Artikulationen im Kontext der Rechtsstellung von Juden auf zentralrussischem Territorium. Sie beschreibt die beiden multiethnischen Großstädte als Orte ökonomischer Konkurrenz und interethnischen Konflikts. Zugleich zeigt sie ihre Möglichkeiten auf, kulturelle Räume jenseits ethnisch-religiöser Zugehörigkeit zu schaffen. 459 Seiten mit 21 Abb. und 15 Tabelle, gebunden (Schriften des Simon-Dubnow-Instituts; Band 6/Vandenhoeck & Ruprecht 2006). Früher EUR 60,00. Gewicht: 885 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Dekonstruieren und doch erzaehlen
Heyde, Jürgen|Holste, Karsten|Hüchtker, Dietlind|Kleinmann, Yvonne|Steffen, Katrin
- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,90
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. Wie kann Geschichte nach der Postmoderne erzaehlt werden?Geschichte ist eine Konstruktion - Geschichte muss erzaehlt werden. Inzwischen gehoeren die Kritik an Meistererzaehlungen und die Aufloesung allgemeinverbindlicher Deutungen zum wissenschaftlichen Standard.

Imaginations and Configurations of Polish Society
Heyde, Jürgen|Hüchtker, Dietlind|Kalwa, Dobrochna|Kleinmann, Yvonne|Nalewajko-Kulikov, Joanna
- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,90
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. Analysen zum wechselnden Verstaendnis von Gemeinschaft und Gesellschaft in tausend Jahren polnischer Geschichte.Polen ist ein europaeisches Gemeinwesen, das auf eine gut tausendjaehrige Geschichte zurueckblickt, doch variierten Territorium, Herrschaftszusammenh.

Reden und Schweigen über religiöse Differenz. Tolerieren in epochenübergreifender Perspektive.
Hüchtker, Dietlind, Yvonne Kleinmann und Martina Thomsen (Hrsg.):
- Brossura
Da: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermaniaAntiquariat Dr. Josef Anker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 80,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Enthält u.a. folgende Beiträge: Hubert Seiwert: Warum religiöse Toleranz kein außereuropäisches Konzept ist oder: Die Harmonie der "drei Lehren" im vormodernen China; Dirk Sadowski: Toleranz oder Disziplinierung? Der josephinische Staat und die Erziehung der galizischen Juden; Stefan Schreiner: Religiöse Toleranz im Judentum? Di…e Karäer als halachischer Prüfstein; Jan-Friedrich Missfelder: Verrechtlichung, Verräumlichung, Souveränität. Zur politischen Kultur der Pazifikation in den französischen Religionskriegen (1562 - 1629); Kerstin S. Jobst: Toleranz und Kalkül. Der Jozafat-Kult im multikonfessionellen Ostmitteleuropa; Josef Hrdlicka: Religiöse (In-)Toleranz im Spannungsfeld zwischen Obrigkeit, Kirche und Untertanen. Eine Fallstudie zum frühneuzeitlichen Böhmen. Gebrauchtexemplar. Ecken des Vorderdeckels etwas bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 278 S., 22 x 14 cm, Kartoneinband.

- Rilegato
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermaniaLeipziger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 28,98
EUR 64,24 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 290 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Ecken sehr leicht bestoßen, mit Notizen (Kugelschreiber) auf Schmutztitel // Mit zahlreichen Abbildungen. Im frühneuzeitlichen Polen-Litauen war die religiöse Heterogenität der Bevölkerung eine historische Gegebenheit, mit der sich die Träger politischer Herrschaf…t auf allen Handlungsebenen auseinandersetzen mussten. Auch wenn der Katholizismus offiziell als dominante und staatstragende Konfession galt, wurde seine Bedeutung relativiert durch das Beharrungsvermögen anderer Konfessions- und Religionsgemeinschaften etwa der Protestanten, Griechisch-Orthodoxen, Unierten und Juden. Deren Einfluss zeigte sich in der staatlichen, ebenso wie in der regionalen und lokalen politischen Praxis. Die Autorinnen und Autoren dieses Buches konzentrieren sich auf vier kulturgeschichtlich geprägte Themenfelder: Zunächst reflektieren sie unterschiedliche methodische Zugänge zum Forschungsgegenstand. Daran anknüpfend untersuchen sie in einem breiten Spektrum von Fallstudien die spezifische Herausforderung politischer Herrschaft durch religiöse Heterogenität. Sie verfolgen, wie Grenzen zwischen den Religionsgemeinschaften gezogen und ebenso überschritten wurden. Vor allem aber widmen sie sich den symbolischen Akten und Ritualen, durch die einzelne Gruppen ihren Anspruch auf Macht, bisweilen auch lediglich auf Unversehrtheit öffentlich kommunizierten und so zu verwirklichen suchten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 847 24,5 x 18,0 cm, Hardcover/Pappeinband.