Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (7)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

  • Nuovo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come nuovo, Ottimo o Quasi ottimo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Molto buono o Buono (2)
  • Discreto o Mediocre (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come descritto (5)

Legatura

  • Tutte 
  • Rilegato (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Brossura (5)

Ulteriori caratteristiche

  • Prima ed. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Copia autograf. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Sovracoperta (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Con foto (3)
  • Non Print on Demand (7)

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Paese del venditore

  • Klepzig, Fritz.

    Editore: Meisenheim, 1972. 601 pp., 1972

    Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 7,50

    Spedizione EUR 14,50
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Binding a bit worn / chafed, else a good copy. Text in German. Please see description or ask for photos.

  • Klepzig, Fritz

    Editore: Meisenheim am Glan, Hain Verlag, A., 1972, 1972

    Da: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germania

    Membro dell'associazione: GIAQ ILAB VDA

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 48,00

    Spedizione gratuita
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Mit Abbildungen und 1 gefalteten Karte, 23 x 15,5 cm, Illustrierte Originalbroschur (mit leichten Gebrauchsspuren), 12 Bll., 608 SS "In der vorliegenden Arbeit habe ich mir zur Aufgabe gemacht zu untersuchen, weshalb dem Spiel in den einfachen Lebensverhältnissen afrikanischer Völker eine so bedeutende Rolle zukommt. Es erweist sich, dass die Spielprodukte z.B. Tontiere, Gefäße aus Holz oder Bast, lebensbezogen sind und den Mittelpunkt ihrer Erlebniswelt bilden. Ich habe klarzustellen versucht, inwieweit bei den Bantuvölkern das Spiel im Leben der Kinder der Vorbereitung auf das praktische Leben dient" (Vorwort). - Gut erhalten.

  • KLEPZIG, Fritz:

    Editore: Verlag Anton Hain,., Meisenheim am Glan,, 1972

    Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Affare

    EUR 24,00

    Spedizione EUR 13,50
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    (26) 608 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien, sowie Zeichnungen des Verfassers und einer gefalteten Karte, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, Groß-8°. - Umschlag mit kleinen Einrissen; sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe.

  • Klepzig,Fritz.

    Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi

    Membro dell'associazione: ILAB NVVA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 13,75

    Spedizione EUR 28,27
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Meisenheim, 1972. 601 pp. 136 ills. Soft cover. End-papers foxed.

  • Klepzig, Fritz:

    Lingua: Tedesco

    Editore: Meisenheim (am Glan) : Hain, 1972

    ISBN 10: 3445008582 ISBN 13: 9783445008589

    Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania

    Membro dell'associazione: BOEV GIAQ

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 28,00

    Spedizione EUR 40,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    kart. Condizione: Gut. 608 S. : Ill., graph. Darst., Kt.; 23 cm; Gutes Ex.; Einband berieben; leicht "schiefgelesen". - Aus der Afrika-Bibliothek von Dr. H. J. Koloß / Völkerkunde-Museum Berlin. - Oft wird die Frage gestellt, weshalb dem Spiel in den einfachen Lebensverhältnissen afrikanischer Völker eine so bedeutende Rolle zukommt. In der vorliegenden Arbeit habe ich mir zur Aufgabe gemacht, dieser Frage nachzugehen. Aus dem Bereich meiner eigenen erzieherischen Tätigkeit an einer Sonderschule bestätigen Beobachtungen und Erfahrungen, daß das Spiel einen immensen Bildungsbeitrag darstellen kann. Wo Lernfaktoren ihren Wert verlieren, kann das Spiel noch zu einem gewissen Grade zum Lern- und Bildungsfaktor werden. Schon das spielende Kind repräsentiert sich, wenn auch noch als kleiner, so aber doch als ganzer Mensch. Wie steht es nun damit außerhalb unseres europäischen Lebensraumes, wo die Kinder Unterricht und Schule in unserem Sinne kaum kennen? Auch dort übernimmt das Spiel eine wesentliche Erziehungsfunktion. Die Kinder verwenden zum Basteln, was die Natur ihnen an Material bietet. Es erweist sich, daß die Spielprodukte, z.B. Tontiere, Gefäße aus Holz oder Bast, die von kleinen Afrikanern zugesandt wurden, lebensbezogen sind und den Mittelpunkt ihrer Erlebniswelt bilden. Unter diesem Aspekt habe ich die vorliegende Arbeit aufgebaut und klarzustellen versucht, inwieweit bei den Bantuvölkern das Spiel im Leben der Kinder der Vorbereitung auf das praktische Leben dient. . (Vorwort) // INHALT : . Kriegsspiele. ----- I. Zweikampf. ----- II. Mannschaftskämpfe. ----- Setz- und Brettspiele. ----- I. Setz und Ziehspiele. ----- 1. Mühleziehen 2. "Kanga" Spiele. ----- Nachahmung der Brettspiele Erwachsener. ----- 1. Setzspiele nach einfachen Regeln - ----- 2. Setzspiele auf Brettern und Baumklötzen. -----. II: Demokratische Republik Kongo, Angola, ----- Ruanda, Burundi. -----.Nachahmungsspiele. ----- I. Die Tierwelt. ----- 1. Einfache Bewegungsformen - ----- 2. Kreis und Rollenspiele. ----- II. Die mitmenschliche Umwelt. ----- 1. Spiel mit Puppen - ----- 2. Familie und Haushalt ----- 3. Stammesleben - ----- 4. Berufsleben - ----- 5. Lebenszyklen ----- 6. Sonstige Zeremonien und religiöse Feste. ----- B. Das Kind und die Techniken. ----- I. Lautnachahmendes Spielzeug. ----- II. Spielwaffen. ----- III. Spielwerkzeug und Geräte. ----- IV. Bewegliches Spielzeug. ----- 1. Schaukel - ----- 2. Reifen - ----- 3. Fahrzeuge - ----- 4. Kreisel - ----- 5. Windräder, Flugzeuge und Drachen. ----- V. Spielsachen aus verschiedenartigem Material. ----- VI. Figuren im Sand. ----- Glücks und Ratespiele. ----- I. Ratespiele. ----- 1. Raten von Personen - ----- 2. Raten und Auslosen von Gegenständen. ----- II. Verstecken und Suchen. ----- 1. Suchen von Gegenständen - ----- 2. Wandern von Gegenständen im Kreis. ----- III. Wurfspiele. ----- IV. Kartenspiele. ----- (u.v.a.) ISBN 9783445008589 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

  • Klepzig, Fritz

    Editore: Hain, Meisenheim am Glan, 1972

    Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 30,50

    Spedizione EUR 84,83
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Softcover. Condizione: Gut. 23x15 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, 1. Auflage Einband etwas berieben und fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 608 Seiten. nein.

  • Klepzig, Fritz

    Editore: Meisenheim am Glan, Verlag Anton Hain, 1972, Auflage: 1., 1972

    ISBN 10: 3445008582 ISBN 13: 9783445008589

    Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 50,00

    Spedizione EUR 42,00
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    kartoniert; flexibler, weiss/schwarzer, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 608 / 16 x 23 cm / mit 143 Schwarzweissabbildungen / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben, Ecken geringfügig bestossen, vorderes Aussengelenk etwas lädiert, Schnitt leicht gebräunt Sprache: de.