Editore: Univ. Zürich, Diss.phil. 1970., 1970
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 17 cm. OBroschur. 105 S., mit Bibl.stempeln und kl. Namensschild auf Umschlag, sonst gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A2263.
Editore: Zch., Leemann., 1970
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello104 S. OKart. Sprache: deutsch.
Editore: Zürich Leemann, 1970
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Svizzera
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, VII+104 S., Okart. - Zustand gut / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 400 gr.
Editore: Zürich, Druck Leemann AG 1970 -, 1970
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. VII, 104 SS. OBrosch. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar - - Mitt. d. Antiquar. Ges. in Zürich [MAGZ], Band 45, Heft 2, (134. Njbl.) - BSG 1970/71, Bern [1971], Nr. 397: Diss. phil. Zürich (ZB Zürich: Ref. Leonhard von Muralt) - "Zwinglis Bedeutung für die Schweizergeschichte ist unbestritten, hingegen fehlt ein einheitliches Zwinglibild, denn wie über Zwinglis Wirken schon zu seinen Lebzeiten die beiden Glaubensparteien verschiedener Meinung waren, so ist auch heute noch diese konfessionell bedingte Spaltung im Zwinglibild vorhanden. [.] Unsere Arbeit wird erkennen lassen, wie Zwinglis Politik von drei Seiten beeinflusst ist: vom Evangelium, dem Humanismus und der direkten Anschauung eidgenössischer Verhältnisse. Die grundsätzliche Frage jedoch wird sein, wie sich Zwingli die Eidgenossenschaft -, das Medium, in welchem er politisiert - vorstellt. [.] Die Quellen dieser Arbeit sind Zwinglis theologische Abhandlungen, seine politischen Gutachten, seine Briefe und Predigten, sowie die Marginalien zu Büchern aus seiner Bibliothek." (p. V)- Inhalt: I. Der Einfluss von Erlebnis, Bildung und Tradition auf Zwinglis Bild von der Eidgenossenschaft; II. Die ideale politische Gemeinschaft; III. Der rechtliche Aufbau der Eidgenossenschaft - Mit umfangreicher Bibliographie (pp. 98-104). - Sprache: de.
Editore: Leemann AG, Zürich,, 1970
Da: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, Svizzera
EUR 11,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Band 45, Heft 2 (134. Neujahrsblatt). 104 S. Zustand gebraucht gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Zürich: Buchdruckerei Leemann, 1970
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. (2), VII, 104, (1) Seiten. Einband randgebräunt und etwas fleckig. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Editore: Chronos, Zürich,, 1987
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello210x150mm, 257Seiten, broschiert. Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Zürich, Druck Leemann, 1970
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVII, 104 S. Gr.-8°. Orig.-Karton. - Titelrückseite und zwei Blätter am Unterrand gestempelt, sonst frischer ungelesener Zustand. (Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 45,2 -134. Neujahrsblatt).
Lingua: Tedesco
Editore: Druck Leemann Ag, Zürich, 1970
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoneinband - Broschur. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Erste Auflage. mitteilungen der antiquarischen gesellschaft in zürich band 45, heft 2 ( 134. neujahrsblatt ); VII, 104 seiten; gutes und sauberes exemplar;
Editore: Urnäsch, Druck: E. Schoop AG, 1994., 1994
Da: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Svizzera
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGross 8°. 78 S. Mit Abbildungen. Ln. Umschlag. Gebunden. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Zch., Leemann.,, 1970
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. sehr gut, wie ungelesen 104 S. OKart. lager xl-1006 Language: DEU.