Editore: Heko Verlag, Dannstadt-Schauernheim, 1974
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello109 S 20,6x14,5cm, illustr. Broschur, SW-Zeichnungen im Text, gutes Exemplar.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,86
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 577 S. ; 18 cm Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
EUR 3,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 577 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
EUR 2,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Gut. Seiten; Seiten leicht gebrÃunt, Preisaufkleber vorne am Einband 7525x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: heko Verlag, Dannstadt-Schauernheim 1975., 1975
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20,5 x 13,5 cm. Weiße Originalbroschur, etwas angestaubt. 104 Seiten mit einem Porträt Boehmes. Guter Zustand. Jakob Boehme (1575 - 1624), deutscher Theologe, Mystiker und Philosoph. Hier eine Einführung in seine Werke. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Philo.
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito
EUR 25,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A few small marks or stains to the page edges/pages.
Editore: VFMG e.V. / Heidelberg, 2018
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 380 S., 6 Hefte , neuwertig.
Lingua: Tedesco
Editore: Arena Verlag, 1989
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
Prima edizione
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. Auflage. 577 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.
Lingua: Tedesco
Editore: Heko-Verlag, Dannstadt-Schauernheim :, 1979
ISBN 10: 3921581044 ISBN 13: 9783921581049
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 21cm; 96 S. Broschiert. Ill., graph. Darst. Zustand: Gut bis Sehr Gut gerimg bis leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
Prima edizione
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. 577 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-139-1/8-00246812 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 438.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 577 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-013-1/8-00207663 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 439.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 577 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-005-2/8-00202536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 439.
Editore: heko,, 1000
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 82 Seiten. OriginalKarton. Altersentsprechend guter Zustand!
Editore: Arena Verlag Würzburg,, 1989
Da: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germania
EUR 5,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. Aufkleber Vorder- und Rückseite vom Cover. ---. nein.
Editore: Arena Verlag Würzburg,, 1989
Da: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germania
EUR 6,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. ---. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Rechtshilfe-Verlag, 1976
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 104 S. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 25,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 96 S. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Lingua: Tedesco
Editore: Dannstadt-Schauernheim: Heko-Verlag, 1979
ISBN 10: 3921581044 ISBN 13: 9783921581049
EUR 30,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton. Condizione: Gut. 96 S.: Ill., graph. Darst.; 21 cm Zustand: gering berieben und bestoßen, wenig gebräunt --- Inhalt: umfangreich illustriert. 30000 Jahre Astronomie und ihre Symbole NUß1-6 ISBN: 9783921581049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: heko-Verlag, Dannstadt, 1979
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 37,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Befriedigend. 96 Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, sonst innen guter Zustand, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CE5776 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2014
ISBN 10: 3050064439 ISBN 13: 9783050064437
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 168,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2014
ISBN 10: 3050064439 ISBN 13: 9783050064437
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 166,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 1099 Seiten; 9783050064437.3 Gewicht in Gramm: 4.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 220,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Band 4 der Gesamtausgabe Kurt Schwitters. Alle Texte bietet erstmals eine vollstaendige Edition der von Kurt Schwitters herausgegebenen, multimedialen Kuenstlerzeitschrift Merz. Sie ermoeglicht durch eine umfassende.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 220,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Band 4 der Gesamtausgabe Kurt Schwitters. Alle Texte bietet erstmals eine vollständige Edition der von Kurt Schwitters herausgegebenen, multimedialen Künstlerzeitschrift Merz. Sie ermöglicht durch eine umfassende editorische Aufbereitung und eine vielschichtige Kommentierung mit komplexer Verweisstruktur einen neuen Zugang zu der kunstformenübergreifenden Reihe Merz. Dafür wurden die Inhalte sowie strukturelle und gestalterische Besonderheiten der Reihe interdisziplinär erforscht. Eine genaue wissenschaftliche Analyse der einzelnen Hefte, die relevante, bisher noch unerforschte Materialien einbezieht, liefert Erkenntnisse zur Entwicklung und zu künstlerischen Strategien des Gesamtwerks von Schwitters sowie zur Verortung von Merz in der internationalen Avantgarde der 1920er bis 1930er Jahre. Die kritische Transkription ermöglicht insbesondere im Falle der als Text-Bild-Collagen komponierten Seiten eine erhöhte Lesbarkeit. Die Materialität der Reihe Merz kann und will das Buch nicht dokumentarisch abbilden. Die Leserinnen und Lesern sollen vielmehr in die Lage versetzt werden, durch die editorische Aufbereitung des Materials dessen Spezifik zu erfassen. Aus diesem Grund wendet sich die Edition an Experten und Interessierte gleichermaßen, bietet sie doch sowohl Spezial- als auch Überblickswissen.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 2014
ISBN 10: 3050064439 ISBN 13: 9783050064437
Da: moluna, Greven, Germania
Prima edizione
EUR 250,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Der Merzkuenstler Kurt Schwitters (Hannover 1887-1948 Kendal) legte zu Beginn der 1920er Jahre mehrere Sammelkladden an. Darin vereinigte er nahezu sechshundert verschiedenartige Texte und Bilder, darunter Leserbriefe, Kuenstlerkorrespondenzen, Kommentare .
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 250,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Alle Texte - Die Sammelkladden 1919-1923 | "Bleichsucht und Blutarmut", "Gästebuch für die Merzausstellung", "Schwarzes Notizbuch VI", "8 uur", "Kritiken. Spezialhaus für Abfälle" und lose Kritiken. Mitarbeit v. Sprengel Museum | Kurt Schwitters | Buch | XXIV | Deutsch | 2014 | Akademie Verlag | EAN 9783050064437 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 250,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Der Merzkünstler Kurt Schwitters (Hannover 1887-1948 Kendal) legte zu Beginn der 1920er Jahre mehrere Sammelkladden an. Darin vereinigte er nahezu sechshundert verschiedenartige Texte und Bilder, darunter Leserbriefe, Künstlerkorrespondenzen, Kommentare von Ausstellungsbesuchern und Zeitungsartikel. Diese einzigartigen, bisher weitgehend unbekannten Notizbücher werden hier erstmals umfassend erschlossen und präsentiert. Sie bezeugen Schwitters' Sammel- und Konstruktionsleidenschaft und ermöglichen vielfältige Einblicke in die Reichhaltigkeit und Komplexität seiner Merzkunst. Die zusammengetragenen Dokumente zeichnen seine Entwicklung als Künstler nach und verorten ihn im Kontext von Produktion und Rezeption, Institutionalisierung und Kommerzialisierung der Kunst und Literatur des frühen 20. Jahrhunderts. Sie zeigen, wie Schwitters nicht zuletzt in Reaktion auf das Publikum und in Auseinandersetzung mit der Kritik eine individuelle künstlerische Haltung entwickelt und die vielfältige Resonanz künstlerisch verwertet hat. Die Textsammlungen offenbaren die Strategien seiner produktiven Rezeption und ermöglichen so durch diesen Band einen neuen, erweiterten Blick auf sein Werk. Durch die beiden Herausgeberinnen Ursula Kocher (Professorin für Allgemeine Literaturwissenschaft an der Bergischen Universität Wuppertal) und Isabel Schulz (Leiterin des Kurt Schwitters Archives im Sprengel Museum Hannover) werden Sachkenntnis und Expertise in Literatur-, Editions- und Kunstwissenschaft erfolgreich zusammengeführt. Die wissenschaftliche Kommentierung und Kontextualisierung von Julia Nantke und Antje Wulff ermöglichen einen fundierten Zugriff auf das Material. Übersichtliche Verzeichnisse und Register erschließen eingehend die relevanten Personen, Publikationen und Werke.