Lingua: Tedesco
Editore: Prestel Verlag, München, 1958
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Pappband - sehr gut.
Editore: München : Prestel
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 47 Seiten : mit Abb., 24 Bl. Abb., 1 Titelbild ; 8 * Erscheinungsjahr: 1958 * Gesamttitel: Bilder aus deutscher Vergangenheit ; Bd. 10 Nicht besser als mit diesen Versen Pindars aus seiner pythischen Ode könnte das Wirken des Arztes gekennzeichnet werden. Aus dem reichen Schatz an Heilmitteln, den die Natur in Pflanzen, Tieren und Mineralien bereit hält, reicht er dem Kranken das Medikament, das eingenommen oder äußerlich angewandt werden kann. In anderen Fällen wieder bringt nur der Schnitt des Messers, der chirurgische Eingriff, Heilung. Nicht zuletzt aber ist es die Kraft der ärztlichen Persönlichkeit, die Vertrauen einflößt, den Patienten aufrichtet und in ihm den Willen zum Gesund-werden, zum Leben weckt. Ohne psychotherapeutische Fähigkeit des Arztes bliebe alles Heilen ohne Erfolg. Zu leiden ist zwar unausweichliches menschliches Los, aber von Urbeginn an nahm der Mensch den Kampf gegen Krankheit, Schmerz und Tod auf, um Gesundheit und ein langes, glückliches Leben zu erringen. Der Arzt, in dessen Hände diese hohe Aufgabe gelegt ist, wird bei seinem Handeln von zwei entscheidenden Beweggründen geleitet: von dem Wunsche, den Mitmenschen zu helfen und dem Drang, das Übel zu erkennen und Mittel dagegen zu finden. Erkenntnis und Hilfe bestimmen zu allen Zeiten die Entwicklung der Heilkunst und das Wirken des Arztes. Niemals jedoch ist die Heilkunst am Ende, sondern im stetigen Werden begriffen. Wie sich dieser geschichtliche Prozeß in deutscher Vergangenheit abspielte, davon soll in Ausschnitten im folgenden die Rede sein. gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: München : Prestel.
Editore: München, Prestel, ., 1966
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello50 Abb., 47 S. OPp. mit kl. Läsuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Sebaldus-Verlag, o.J.
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27 cm, Ln., SU. 24 S., + 35 Abbildungen auf Tafeln. Schutzumschlag mit Rissen (2,5 und 2 cm). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Editore: Sebaldus-Verl., 1965
Da: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 24 Seiten Blaue gepr. orig. Leinwand mit farbig illustr. Schutzumschlag, 24 Textseiten und 35 Kunstdrucktafeln, sauber, keine Besitzervermerke, Schutzumschlag leicht angerändert, sonst sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Verlag
Da: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellozahlr. Abb. 23 X 21 cm 20 Seiten Band .3 Einband leicht berieben Sprache: Deutsch Einband: Heft 120 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Prestel Verlag, 1958
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. Condizione: Sehr gut. 47 S., 50 Tafeln, mont. Bildern. Gebraucht; sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Prestel, München, 1958
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Ernst Königer - Titel:Aus der Geschichte der Heilkunst. Von Ärzten, Badern und Chirurgen; Einband:Hardcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Prestel, Erscheinungsjahr:1958, Erscheinungsort:München. Etwas mehr berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen. Mit zahlreichen Textabbildungen, vier montierte Farbtafeln, 50 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Farbig illustrierter OBüttenpappband mit dekorativer Rücken- und Deckelbeschriftung. Kopf etwas braunfleckig. (Bibliothek des Germanischen National-Museums Nürnberg zur deutschen Kunst- und Kulturgeschichte, 10 / Bilder aus deutscher Vergangenheit).*Von alter Heilkunst - Der Beruf des Arztes - Die großen Krankheiten - Aus öffentlicher Gesundheitspflege. ; Gewicht:281 g.
Editore: Prestel Verlag München, 1958
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Prestel Verlag München , 1958 , Aus der Geschichte der Heilkunst. Von Ärzten, Badern und Chirurgen, Ernst Königer, B0027UD9R2, BU372554.
Lingua: Tedesco
Editore: Prestel, München 1958, München, 1958
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Ernst Königer: Aus der Geschichte der Heilkunst. Von Ärzten, Badern und Chirurgen. Prestel Verlag München 1958. Gebunden, 50 Textseiten mit Textillustrationen plus Abbildungsteil mit 50 sw-Abb., ordentlicher Zustand.
Editore: München. Prestel., 1958
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 18 cm. 50 S. OPb. Deckel leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). = Bibliothek des Germanischen National-Museums zur deutschen Kunst- und Kulturgeschichte. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Prestel Verlag,, 1958
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 18. 47 Text-Seiten mit zahlreichen teils farbigen Bildtafeln. OPb. mit Original-transparentem Umschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrestel, München, 1958. 47 S. mit Textabb. u. 50 Schwarzweißtaf. im Anhang, Pbd.--- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Sebaldus
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn m. SchU. Condizione: Gut. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Prestel Verlag, 1966
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, PPbd. 2. Aufl. und 50 Bildtafeln, 47 Seiten, Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Prestel Verlag, 1966
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
EUR 11,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello50 Schwarz-Weiß-Tafeln, IV Farbtafeln, Illustartionen, 47 Seiten Text, ca. 17,9 x 20,3cm mittleres Quartformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, sonst eher guter Zustand für das Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband 2.Auflage, Bilder aus deutscher Vergangenheit, Band 10, Bibliothek des germanischen National-Museum Nürnberg zur deutschen Kunst- und Kulturgeschichte herausgegeben von Ludwig Grote,.
Data di pubblicazione: 1938
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 254x180 96 S. OLwd. zahlreiche s/w Tafeln. Guter Zustand. Gebundes Leinen mit kleinen Flecken und abgeriebenem Zustand. Seiten nachgedunkelt. Buchblock löst sich minimal vom Buchrücken. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 11,00 (original price 11,00) **.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Prestel-Verl., 1957
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 18,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 49 S., [20] Bl., [3] Faltbl. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. mz40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Breslau: Priebatsch., 1938
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 10 Plänen und 153 Abb. auf 96 Taf. nach Photogr. von Paul Poklekowski. 85 S. OLn. mit OSchutzumschl. - Lediglich Schutzumschl. mit Läsuren, ansonsten gut erhaltenes Exemplar!
Editore: Sebaldus o.A., Nürnberg
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. Condizione: gut. SU eingerissen und an den Ecken bestossen, Schutzumschlagrückseite leicht angeschmutzt, Buch ansonsten fast wie neu deutsch 35 pages. 4.
Lingua: Tedesco
Editore: Prestel Publishing, 1958
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-036-3/8-00783990 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 253.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Prestel Verlag, 1958
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 8,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Befriedigend. Seiten; Buch und Seiten nachgedunkelt, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! N13709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Prestel Verlag München, 1958
Da: Moksha Antiquariat, Konstanz, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello48 S. Pb geb. mit farb. Abb. u. 50 Tafeln (2).
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Sebaldus, o.J.
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germania
EUR 15,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUmschlag leicht verblichen. 35568 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 4°. Gepräg. OLn. mit OU. Mit vielen teils farb. Taf.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Prestel,, 1958
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 47 S. : mit Abb., 24 Bl. Abb., 1 Titelbild Umschlag kleine fehlstelle, Namensstempel auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Pp. m. transparenter Folienumschlag.
Editore: Prestel, München 1958,, 1958
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Breslau,Priebatschs Buchhdlg.
Da: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.4°. 85 S. mit mehr. Grundrissen, 153 Abb. auf Taf., aufgenommen v. P.Poklekowski. Okart. mit OU., Vorsatz und Titel gestemp.
Editore: Prestel Verlag, München, 1958
Da: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germania
EUR 6,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: O.K. 48 Seiten + Bildteil mit 50 Abbildungen; Einband etwas bestossen/Buchrücken eingerissen, mit Namenseintrag, Papier gedunkelt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 17,5x20 cm Gewicht in Gramm: 295 Sprache: ger.
Lingua: Tedesco
Editore: Prestel, München 1958, 1958
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 2,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! N8375 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Lingua: Tedesco
Editore: Breslau, Verlag Priebatschs Buchhandlung,, 1938
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 63,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: englische Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband gr.8vo im Format 18 x 25 cm mit Rücken- und fotoillustriertem Deckeltitel auf dem Schutzumschlag. 85 Seiten Text und 96 Seiten mit sehr vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort von Dagobert Frey - Mittelalter - Renaissance - Barock - Preußische Zeit - Anmerkungen - Literatur - Nachweis der Abbildungen - Ortsverzeichnis. - Deutsches / Drittes Reich, Kunstgeschichte im Nationalsozialismus, oberschlesische Kunstdenkmäler, Ostdeutschland, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.