Editore: Verlag Von Karl J. Trubner, Strassburg, Germany, 1904
Soft cover. Condizione: Very Good. Journal Offprint. Stamped on top of front cover "With the compliments of the author". 19 page article, text is in German. "Uber die Gerinnung der Milch von dr. A. s. Loevenhart, Separat-Abdruck aus Band XLI, Heft 3. Pages are uncut. Book.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 31,70
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Verlag Von Karl J. Trubner, Strassburg, Germany, 1909
Soft cover. Condizione: Very Good. Journal Offprint. 3 journal offprints from Kossel's Physiologische Chemie: Uber das Vorkommen der Guanase in der Rindermilz und ihr Fehlen in der Milz des Schweines, 7 pages, 1905; Uber die Verteilung der Fermenet des Nucleinstoffwechsels, 19 pages, 1906; und Uber den Nucleinstoffwechsel mit besonderer Berucksichtigung der Nucleinfermente in den menschlichen Organen, 11 pages (some uncut), 1909. Book.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig ; Bruhn, 1889
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. VIII, 315 S. : 193 Abb. Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Eigentümervermerke, sonst Seiten sauber und ohne Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig ; Bruhn, 1889
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. VIII, 315 S. : 193 Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Editore: Verlag Walter de Gruyter & Co., 1963
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur, 144 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Carl Winters, 1921
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe; Condizione: Gut. 21 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Editore: Verlag Harald Bruhn, 1891
Da: Stadion Books, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 414pp.
Editore: verlag friedr. vieweg & sohn, braunschweig, 1949
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 6,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; einbandkanten minimal bestoßen, besitzervermerk auf titelblatt - sonst tadellos; gebundene ausgabe; halbleinen; VII, 319 seiten mit 154 textabbildungen; herausgegeben von k. w. wagner.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 40,06
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Bruhn, Braunschweig, 1891
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlr. s/w Abb. Halbln., goldgepräg. Rückentitel, Einbd. etw. berieben, 2 Signaturschilder auf Rücken, Strichcode d. UB Greifswald u. Nr. in vord. Deckel, Stempel auf VTS, TS u. rückwärt. TS, Sicherungsetikett in hint. Deckel, Schnitt u. S. angebräunt, altersgemäß guter Zustand.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 21,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book provides a comprehensive historical view of how the various cellular structures and function were discovered. The author describes the various tools and techniques that allowed scientists to advance their knowledge of cells and includes many of the original illustrations that were used in the publications of these discoveries. The text is written using clear language and is easily accessible to people with a broad range of backgrounds. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 48,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 22,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book examines the concept of human happiness and explores what it truly means to be happy. The author draws on philosophy, psychology, and personal experience to provide a comprehensive understanding of the subject. The text delves into the different factors that contribute to happiness, such as relationships, work, and personal growth, while also examining the challenges and obstacles that can prevent us from achieving it. Through thought-provoking insights and practical advice, the author helps readers understand the nature of happiness and provides tools for cultivating it in their own lives. By exploring the complexities of human happiness, this book offers valuable insights into one of life's most fundamental pursuits. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Vieweg Verlag, 1949
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OHLwd. 1. Aufl. vii, 319 Seiten mit 154 Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Vieweg, Braunschweig, 1949
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Aus Der Reihe "Die Wissenschaft. Hrsg. von Wilhelm Westphal." Band 101, Hartkarton-Einband mit Leinenrücken, Rückentitelei, Flecken auf Frontdeckel, VII, 319 Seiten, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, 154 Abbildungen, Fotos im Text. 15 x 21 Cm. 0,52 Kg. Gewicht in Gramm: 520 Hartkarton/Leinen Sehr Ordentlich.
Editore: Karl J. Trübner, 1908
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 465-480 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, beschriftet sowie leicht verfärbt. Buchblockteil lose.
Editore: Braunschweig, Harald Bruhn., 1891
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello214 Textabb., XIV, 414 S. (3 Bl. Literaturverzeichnis). Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Ecken bestoßen, Ecken und Kanten leicht berieben). Innen äußerst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Editore: Stuttgart, Thieme,, 1974
ISBN 10: 313451401X ISBN 13: 9783134514018
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 21,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut aussortiertes Bibliothekarbuch mit Stempel und Aufkleber, leicht berieben, Riss am Cover, , Sofortversand.
Editore: Braunschweig: Harald Bruhn, 1891
Da: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIV, 420 S. Gr. 8°, kasch. HLn., goldgepr. Rückentitel, marm. Buchschnitt, Vorsatz mit floralem Ornament. Einband bestoßen, berieben, beschabte Kanten, gr. Fehlstelle, Klebstoffreste. Vorsatz mit nachgedunkelten Rändern. Titelei leicht fingerfleckig, Knickspuren. Papier gebräunt und lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand. 214 Abbildungen im Text. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Buchschnitt, Vorsatz u. Titel. Institutsstempel auf Titelrückseite. 1300 gr.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 32,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book meticulously examines the solubility and electrolytic dissociation of uric acid in aqueous solutions. The findings challenge previous assumptions, revealing that uric acid is far less soluble in water than previously believed. The author's experiments, conducted using advanced physico-chemical techniques, provide novel insights into the behavior of uric acid, a substance linked to various health conditions. By establishing accurate solubility and dissociation constants, this book lays the groundwork for further research on uric acid's role in biological systems. Its detailed analysis and rigorous methodology make it an essential resource for scientists and researchers in the fields of chemistry, biochemistry, and medicine. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Braunschweig: Harald Bruhn, 1891
Da: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIV, 414 S. 8°, HLn. kasch., Bibl.-Ex., Rückenschild mit hs. Tit., Ln. berieben, Deckenbezug an Kanten aufgeplatzt, Ecken bestoßen, bibliotheksübliche Kennz. in Vors. u. Titelei, rechte obere Ecken mit Knickspuren, Papier gebräunt u. lichtrandig. 1100 gr.
Editore: Walter de Gruyter & Co. (vormals G. J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp.), Berlin und Leipzig, 1927
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Erste Aufl. Klammergehefteter, kaschierter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertem Deckelpapier, dreiseitig marmoriertem Buchschnitt und farbigen Vorsätzen. Der Einband leicht berieben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, der Fußschnitt mit zwei kleinen Druckstellen, die entsprechenden Seitenränder ebd. mit kleiner Randläsur, ansonsten guter Erhaltungszustand. Albrecht Kossel (* 16. September 1853 in Rostock; ? 5. Juli 1927 in Heidelberg) war ein deutscher Mediziner und Physiologe. Er wurde 1910 mit dem Nobelpreis für Physiologie oder Medizin ausgezeichnet. Albrecht Kossels Forschungsgebiet war der Bereich Physiologische Chemie, insbesondere die Chemie von Geweben und Zellen. Er begann seine Forschungen mit einer Konzentration auf den Zellkern und wandte sich dann mehr und mehr den Proteinen zu, und den Veränderungen von Proteinen bei der Umwandlung in Peptide. An Fischrogen studierte er die Protamin- und Hexonbasen. Er fand heraus, dass es sich bei der von Friedrich Miescher entdeckten Nukleinsäure um ein Polymer handelt. 1886 entdeckte Kossel das Histidin. Danach erarbeitete er eine quantitative Methode zur Isolierung von Hexonbasen. Mit seinem Schüler Henry Drysdale Dakin untersuchte Kossel die Arginase, ein Enzym, welches Arginin in Harnstoff und Ornithin aufspaltet. Kossel entdeckte weiter das Agmatin in Heringssamen und entwickelte eine Methode, es zu isolieren. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. II, 305 pages. Groß 8° (155 x 225mm).
Editore: Walter de Gruyter & Co. (vormals G. J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp.), Berlin und Leipzig, 1927
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Erste Aufl. Klammergehefteter, kaschierter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertem Deckelpapier, dreiseitig marmoriertem Buchschnitt und farbigen Vorsätzen. Der Einband leicht berieben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, der Seiten- und Fußschnitt mit einzelnen kleinen Bereibungen bzw. Druckstellen, die entsprechenden Seitenränder ebd. mit kleiner Bereibung bzw. kleiner Randläsur, ansonsten guter Erhaltungszustand. Albrecht Kossel (* 16. September 1853 in Rostock; ? 5. Juli 1927 in Heidelberg) war ein deutscher Mediziner und Physiologe. Er wurde 1910 mit dem Nobelpreis für Physiologie oder Medizin ausgezeichnet. Albrecht Kossels Forschungsgebiet war der Bereich Physiologische Chemie, insbesondere die Chemie von Geweben und Zellen. Er begann seine Forschungen mit einer Konzentration auf den Zellkern und wandte sich dann mehr und mehr den Proteinen zu, und den Veränderungen von Proteinen bei der Umwandlung in Peptide. An Fischrogen studierte er die Protamin- und Hexonbasen. Er fand heraus, dass es sich bei der von Friedrich Miescher entdeckten Nukleinsäure um ein Polymer handelt. 1886 entdeckte Kossel das Histidin. Danach erarbeitete er eine quantitative Methode zur Isolierung von Hexonbasen. Mit seinem Schüler Henry Drysdale Dakin untersuchte Kossel die Arginase, ein Enzym, welches Arginin in Harnstoff und Ornithin aufspaltet. Kossel entdeckte weiter das Agmatin in Heringssamen und entwickelte eine Methode, es zu isolieren. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. II, 318, 2 pages. Groß 8° (155 x 225mm).
Editore: Walter de Gruyter & Co. (vormals G. J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp.), Berlin und Leipzig, 1926
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Erste Aufl. Klammergehefteter, kaschierter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertem Deckelpapier, dreiseitig marmoriertem Buchschnitt und farbigen Vorsätzen. Der Einband leicht berieben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Titelblatt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Albrecht Kossel (* 16. September 1853 in Rostock; ? 5. Juli 1927 in Heidelberg) war ein deutscher Mediziner und Physiologe. Er wurde 1910 mit dem Nobelpreis für Physiologie oder Medizin ausgezeichnet. Albrecht Kossels Forschungsgebiet war der Bereich Physiologische Chemie, insbesondere die Chemie von Geweben und Zellen. Er begann seine Forschungen mit einer Konzentration auf den Zellkern und wandte sich dann mehr und mehr den Proteinen zu, und den Veränderungen von Proteinen bei der Umwandlung in Peptide. An Fischrogen studierte er die Protamin- und Hexonbasen. Er fand heraus, dass es sich bei der von Friedrich Miescher entdeckten Nukleinsäure um ein Polymer handelt. 1886 entdeckte Kossel das Histidin. Danach erarbeitete er eine quantitative Methode zur Isolierung von Hexonbasen. Mit seinem Schüler Henry Drysdale Dakin untersuchte Kossel die Arginase, ein Enzym, welches Arginin in Harnstoff und Ornithin aufspaltet. Kossel entdeckte weiter das Agmatin in Heringssamen und entwickelte eine Methode, es zu isolieren. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. II, 320 pages. Groß 8° (155 x 225mm).
Editore: Walter de Gruyter & Co. (vormals G. J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp.), Berlin und Leipzig, 1927
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Erste Aufl. Klammergehefteter, kaschierter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertem Deckelpapier, dreiseitig marmoriertem Buchschnitt und farbigen Vorsätzen. Der Einband leicht berieben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titelblatt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Albrecht Kossel (* 16. September 1853 in Rostock; ? 5. Juli 1927 in Heidelberg) war ein deutscher Mediziner und Physiologe. Er wurde 1910 mit dem Nobelpreis für Physiologie oder Medizin ausgezeichnet. Albrecht Kossels Forschungsgebiet war der Bereich Physiologische Chemie, insbesondere die Chemie von Geweben und Zellen. Er begann seine Forschungen mit einer Konzentration auf den Zellkern und wandte sich dann mehr und mehr den Proteinen zu, und den Veränderungen von Proteinen bei der Umwandlung in Peptide. An Fischrogen studierte er die Protamin- und Hexonbasen. Er fand heraus, dass es sich bei der von Friedrich Miescher entdeckten Nukleinsäure um ein Polymer handelt. 1886 entdeckte Kossel das Histidin. Danach erarbeitete er eine quantitative Methode zur Isolierung von Hexonbasen. Mit seinem Schüler Henry Drysdale Dakin untersuchte Kossel die Arginase, ein Enzym, welches Arginin in Harnstoff und Ornithin aufspaltet. Kossel entdeckte weiter das Agmatin in Heringssamen und entwickelte eine Methode, es zu isolieren. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. II, 312, III pages. Groß 8° (155 x 225mm).
Editore: Walter de Gruyter & Co. (vormals G. J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp.), Berlin und Leipzig, 1927
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: gut. Erste Aufl. Klammergehefteter, kaschierter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertem Deckelpapier, dreiseitig marmoriertem Buchschnitt und farbigen Vorsätzen. Der Einband leicht berieben, Schnitte (v.a. Kopfschnitt) nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titelblatt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Albrecht Kossel (* 16. September 1853 in Rostock; ? 5. Juli 1927 in Heidelberg) war ein deutscher Mediziner und Physiologe. Er wurde 1910 mit dem Nobelpreis für Physiologie oder Medizin ausgezeichnet. Albrecht Kossels Forschungsgebiet war der Bereich Physiologische Chemie, insbesondere die Chemie von Geweben und Zellen. Er begann seine Forschungen mit einer Konzentration auf den Zellkern und wandte sich dann mehr und mehr den Proteinen zu, und den Veränderungen von Proteinen bei der Umwandlung in Peptide. An Fischrogen studierte er die Protamin- und Hexonbasen. Er fand heraus, dass es sich bei der von Friedrich Miescher entdeckten Nukleinsäure um ein Polymer handelt. 1886 entdeckte Kossel das Histidin. Danach erarbeitete er eine quantitative Methode zur Isolierung von Hexonbasen. Mit seinem Schüler Henry Drysdale Dakin untersuchte Kossel die Arginase, ein Enzym, welches Arginin in Harnstoff und Ornithin aufspaltet. Kossel entdeckte weiter das Agmatin in Heringssamen und entwickelte eine Methode, es zu isolieren. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. II, 314 pages. Groß 8° (155 x 225mm).