Da: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. Unmarked folio paperback.
Editore: München, 1983
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13 Blätter (+Titel) mit 13 farb. Illustrationen v. Militärmalern des 19. Jahrhunderts. Fol. OHln. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Editore: München:, Südd. Verlag,, 1965
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 32 S., 4°, Br., mit Abb. im Text und 16 ganzs. Farbbildern. Einband unfrisch. (Lagervermerk HKN1) Band: 0.
Editore: Krauss-Maffei Ag, 1975
Da: Birkitt's Books, SARASOTA, FL, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Unknown date of publication, approximately 1970's. Covers are soiled, edges are worn, internally clean. 32 pages, color illustrations of Krauss-Maffei's trains.
Lingua: Inglese
Editore: krauss-mafei akt.gesell, münchen, 1988
ISBN 10: 3922404073 ISBN 13: 9783922404071
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Sehr gut. 1.auflage. gr.oktav paperback. sehr gutes exemplar. erstausgabe, ungelesen, tadellos, farb.ill.org.pappband, geb.ausgabe, mit faksimlie auf vorderem vorsatz, mit unzähligen teils ein-/-mehrfarbigen illustrationen / fotografien ( von lokomotiven / schiffen u.a. milit.fahrzeugen, 184 seiten auf kunstdrucktafeln, einband altersbed.teils leicht berieben sonst in sehr gutem zustand, innen tadellos.
Editore: aus: eisenbahn magazin 3-93. Maßstab 1:50 bzw. 1:100. 1 gefaltetes Blatt.
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr guter Zustand.
Editore: München Eigenverlag 1962, 1962
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°. Drei Originalbroschuren, am oberen Kapital jeweils etwas gestaucht. Der dazugehörige Pappschuber mit goldgeprägtem Rückentitel ist etwas beschädigt. 40 / 40 / 76 Seiten mit zahlreichen farbigen und einfarbigen Illustrationen, Band 3 mit vielen Faksimiles. Durchgehend ist das Papier leicht randgebräunt, aber ansonsten sauber. Noch gutes Exemplar. Drei Hefte mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, u.a. nach -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03323.
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (27x21), 184 S., mit zahlr. historischen Abb., ill OKart (Brosch), sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 32 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Engl. Broschur. Umschlag berieben, fleckig und mit Randläsuren; Ecken und Kanten etwas bestoßen.
Editore: Krauss-Maffei AG, 1965
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 26,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag In München mit Lokomotiven leben. Krauss-Maffei Dokumente. Krauss-Maffei heute. Im Original-Schuber Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Krauss-Maffei AG , 1965 , In München mit Lokomotiven leben. Krauss-Maffei Dokumente. Krauss-Maffei heute, Krauss-Maffei AG, 0, BU376719.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Krauss-Maffei, 1965
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. 28 cm. Condizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 32 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Selbstverlag ohne Jahr.
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 76 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 29 cm. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Editore: Munich, 1937 (1948?),, 1948
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 26 S. Mit Abb. Orig.-Brosch. Berieben, ob. Ecke durchgehend mit Knickspur, leicht stockfl. Sprache: Deutsch.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKrauss-Maffei, 1971/72. 14 S. mit Abb., brosch., quart.---- Sonderdruck aus Transport-Management Dezember 1971/Januar 1972 - 40 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelbstverlag, München, 1973. 13 S. mit zahlreichen Abb., karotnierter Einband, quart---- Prospekt - 62 Gramm.
EUR 48,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKalender. Condizione: Sehr gut. 1 Seltener großformatiger (39x56cm) Krauss Maffei Kalender historischer Wehrtechnik des 19. Jahrhunderts; abgebildet sind Modelle des Bayerischen Armeemuseums Ingolstadt; Kalender nur leicht lagerspurig und sehr gut erhalten B03-02-05E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 951.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag,, 1962
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 39 Seiten mit zahlreichen Illustrationen von Franziska Bilek, Orig.-Karton mit illustr. Orig.-Umschlag - guter Zustand - 1962. HM 8048 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Lingua: Tedesco
Editore: Koblenz Bonn Verlag Wehr u Wissen, 1980
ISBN 10: 3803303109 ISBN 13: 9783803303103
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 16,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 80 S. 172 Ill. (z.T. farb.), 55 graph. Darst. 26 cm German.
Editore: München, ca. 1960., 1960
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi.Halblederkassette mit geprägten Rücken und Deckel, gr.4°, beiliegend 12 Abbildungen hinter Passepartoute eingeschlagen in Büttenmappe. Schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Wehrtechnik, 1977
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 89,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZeitschrift. Condizione: Gut. 104 Seiten Wehrtechnik - 4 / 1977 : BO-105 Beobachten undkÃmpfen - Magazine . Gr.21x29.5cm. 4394058411524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Fürstenfeldbruck, Hermann Merker Verlag, 1988
ISBN 10: 3922404073 ISBN 13: 9783922404071
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 4°, 184 Seiten mit zahlr. Auch farbigen Abb., farbig illustr. Okart. - sehr guter Zustand - 1988. MB6955 ISBN: 3922404073 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: München-Allach, Krauss-Maffei AG, 1959
Da: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germania
EUR 240,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 Blatt Verzeichnis (Autoren, Titel, Thema, Fachorgan), insgesamt ca. 400 S. / Je Nummer zwischen 4 bis 32 Seiten, mit zahlreichen fotografischen s-w Abbildungen, Skizzen, Grafiken, Zeichnungen u. Tabellen. Enthält alle 34 der im Verzeichnis geführten Hefte (5 Nummern erschienen nicht in 1959, Nr. 191 liegt doppelt vor), von Hans Ebeling, Kurt Friedich, Freidrich Wilhelm Felgner, A.W. Adler, Friedrich Röhrs, Meinrad Keller, R.H. Fritsche, H. Rath, Paul Schöning, G.A. Gaebler, Gerhard Neubauer, Wilh. Staufer, Hermann Stroebe, Albert Gladigau, Friedrich Witte, u.a. namhaften Autoren. Mit der 27-seitigen Eigenpublikation Nr. 203 (Erhard Born: 100 Jahre Bayerische Ostbahn und Ihre Fahrzeuge). - ZUSTAND: Sehr gut und frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 31 x 22,5 cm, Original-Klemm-Mappe, dunkelblauer Orig.-Leinen, Deckeltitel und Firmenemblem in Silberprägung.
Lingua: Tedesco
Editore: München, 1956
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
EUR 231,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(30,5 x 21,5 cm). Mit zahlreichen Abbildungen. In Original-Leinwand-Klemmbinder. Vorhanden sind: Nr. XXX: N. Gößl. Leistungsteigerung der Diesellokomotiven. Nr. 101: G. Manz. Die 50-Hz-Informationstagung der SNCF in Lille. Nr. 103: K. Koch. Diesellokomotiven in den Tropen. Nr. 104: A. Pickelmann. Das Fahrzeugbeschaffungsprogramm für die Elektrifizierungsvorhaben der Dt. Bundesbahn Nr. 105: Sandstreueinrichtung für Schienentriebfahrzeuge. Nr. 106: A. Jungmaier. 240 PS-Gasmotor-Lokomotive mit hydraulischer Kraftübertragung. Nr. 107: D. Zboralski. Das Fahrgeräusch der Eisenbahnreisezugwagen. Nr. 109: G. Neubauer. Ölprüfverfahren für Motorschienenfahrzeuge. Nr. 110: R. Heim. Beziehungen zwischen Konstruktion und Wirtschaftlichkeit bei Motorschienenfahrzeugen. Nr. 111: N. Gössl. Einfluß der elastischen Eigenschaften der Berührungsstelle zwischen Rad und Schiene. Nr. 112: K. Friedrich. Heizeinrichtungen für Diesel-Schienenfahrzeuge. Nr. 113: W. Zeeden. Das Gesicht der Diesellokomotive. Nr. 114: K. Friedrich und W. Fürst. Die Rangierdiesellokomotive V 60. Nr. 115: Die Geräuschisolierung der neuen Diesellokomotive V 60. Nr. 116: J. Klingensteiner. Die Besetzung der Triebfahrzeuge und Kleinlok mit Personal. Nr. 117: N. Gößl. Beitrag der Dieselfahrzeuge zur Rationalisierung und Entlastung der Energieversorgung für die Zugförderung. Nr. 118: E. Sperling. Neuere Erkenntnisse über den Lauf von Eisenbahnwagen. Nr. 119: C. Th. Müller. Dynamische Probleme des Bogenlaufes von Eisenbahnfahrzeugen. Nr. 120: H. Nordmann. Genauigkeitsfragen der Zugfördermechanik. Nr. 121: E. Kilb. Zur Leistungsfähigkeit neuerer Wechselstrom-Lokomotiven für 16 2/3 Hz. Nr. 122: Die Westdeutsche Triebfahrzeugindustrie. - Wohlerhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: München -55, 1954
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
EUR 231,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(30,5 x 21,5 cm). Mit zahlreichen Abbildungen. In Original-Leinwand-Klemmbinder. Vorhanden sind: Nr. XX. N. Gößl. Die Entwicklung dieselhydraulischer Lokomotiven bei der Dt. Bundesbahn. Nr. 49: N. Gößl. Die 550-PS-Diesellokomotive der R.E.N.F.E. der Bauform D für Strecken- und Rangierdienst. Nr. 50: E. Plug. Entwurfsgrundlagen einer Diesellokomotive mittlerer Leistung für den Rangierdienst. Nr. 71: H. Wagner. Die Verringerung des betrieblichen Erhaltungsaufwandes als Konstruktionsaufgabe. Nr. 72: A. Rüppel. Wirtschaftlichkeit und Zweckmäßigkeit der Verwendung von Dampf-, Diesel- und el. Lokomotiven in Hüttenwerken. Nr. 73: E. Lippl. Bayern und seine Eisenbahn. Nr. 74: G. Nürnberger. Erkenntnisse aus dem Stand der Technik im Bau von dieselhydraulischen Lokomotiven im Hinblick auf Dampf- und el. Zugförderung. Nr. 76: Aengeneyndt. Dampf-, Diesel- und Elektrolokomotiven für Industriebahnen und Streckenbetrieb. Nr. 77: O. Taschinger. Ergebnisse in der Lärmbekämpfung der Brennkraft-Schienenfahrzeuge. Nr. 79: N. Gößl. Die Hertzsche Fläche zwischen Rad und Schiene bei Zugkraftbeaufschlagung . Nr. 84: P. Roth. Die Dt. Bundesbahn als Auftraggeberin der Dt. Wirtschaft. Nr. 86: E. Plug. Das Verdieselungsprogramm der Dt. Bundesbahn. Nr. 88: W. Wagner. Eine neue dreifach gekuppelte Diesellokomotive im Einsatz eines Hüttenwerks. Nr. 89: N. Gößl. Neuzeitliche Konstruktionsgedanken aus dem Fahrzeugbau. Nr. 90: J. Aengeneyndt. Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen bei Industrie- und Nebenbahnen im Zusammenhang mit der Umstellung von Dampflok- auf Diesellokbetrieb. Nr. 92: C. Lampe. Mechanische und hydraulische Kraftübertragungen, ihre Leistungsfähigkeit und konstruktiven Merkmale. Nr. 94: W. Felgner. Einsatz der Dieseltriebfahrzeuge bei der Dt. Bundesbahn. Nr. 95: N. Gößl. Dieselhydraulik und Dieselelektrik. Nr. 96: Heim. Laufleistungen und Unterhaltungskosten rasch laufender Motoren mittlerer Leistung im Betrieb der Dt. Bundesbahn. Nr. 98: F. Kugel. Betrachtungen über die el. und hydraulischen Leistungsübertragung bei Dieseltriebfahrzeugen. Nr. 99: H. Harres. Kraftübertragung vom Dieselmotor auf die Achse bei Schienenfahrzeugen. - Wohlerhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: München -61, 1958
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
EUR 264,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(30,5 x 21,5 cm). Mit zahlreichen Abbildungen. In Original-Leinwand-Klemmbinder. Vorhanden sind: Nr. 182: F.-W. Felgner. Elektrifizierung und Verdieselung in ihrem Zusammenwirken in der Modernisierung des Eisenbahnbetriebes. Nr. 183: F. Flemming. Die Entwicklung der Dieselzugförderung bei der Dt. Bundesbahn nach dem Zweiten Weltkrieg. Nr. 184: G. A. Gaebler. Die Nachkriegsentwicklung der Dieselfahrzeuge der Dt. Bundesbahn im Lichte der ihre Richtung bestimmenden Grundsatzentscheidungen. Nr. 186: H. Harres. Dieseltriebfahrzeuge als Mittel der Rationalisierung des Zugförderungsdienstes. Nr. 187: G. Neubauer. Schmierstoffe im Diesel-Schienenbetrieb, Versorgung und Entwicklung der Qualität. Nr. 188: W. Staufer. Die Erhaltung der Brennkraft-Schienenfahrzeuge im Rahmen der Neufassung der BO vom 22. August 1957. Nr. 190: G. Zielke. Einflüsse neuer Bauartgrundsätze auf Pflege und Unterhaltung der Dt.-Bundesbahn-Dieseltriebfahrzeuge. Nr. 191: K. Friedrich. Abriß der europäischen Dieseltriebfahrzeug-Entwicklung und -Verwendung. Nr. 198: G. A. Gaebler. Dieseltriebfahrzeuge der Dt. Bundesbahn im Spiegel der Vereinheitlichung. Nr. 210: E. Ziebart. Strömungstechnische Grundlagen hydrodynamischer Getriebe und Kennlinien sowie deren Beurteilung für den Antrieb von Schienenfahrzeugen. Nr. 211: D. Zboralski. Geräuschbekämpfung in den Führerhäusern der Dieselfahrzeuge. Nr. 215: H.-L. Krugmann. Untersuchung von Entgleisungen in schwierigen Fällen. Nr. 218: E. Pflug. Leistungs- und Typenprogramm von Schienenfahrzeug-Dieselmotoren der Dt. Bundesbahn. Nr. 220: F. Flemming. Rationalisierung und Modernisierung im Maschinentechnischen Dienst. Nr. 224: G. Wiens. Die Dieselhydraulik bei der Dt. Bundesbahn. Nr. 227: H. Piatscheck. Das Ergebnis einer sechsjährigen Erprobung sechs verschiedener Gummi-Achslagerfeder-Systeme im Fahrbetrieb des Braunkohlentagebaues. Nr. 228: G. A. Gaebler. Moderne Technik - moderne Eisenbahn. Nr. 229: K. Friedrich. Einzelmaßnahmen zur Verbesserung der Wirtschaftlichkeit der Standard-Diesellokomotiven der DB. Nr. 230: K. Friedrich und W. Fürst. Die Nebenbahn-Dieselokomotive V 100 bei der Dt. Bundesbahn. Nr. 231: F.-W.Felgner. Gedanken zur Strukturwandlung der Zugförderung bei der Dt. Bundesbahn. Nr. 235: G. A. Gaebler. Zur Verwendung hydraulischer Kupplungen in hydrodynamischen Getrieben für Dieseltriebfahrzeuge mittlerer bis großer Leistung. Nr. 238: Von Jaxtheimer. Die Sandtreppe. Nr. 239: G. Hess. Umstellung eines Betriebswerkes von Dampflokomotiven auf Dieselloks. Nr. 241: H. Geitmann. Strukturwandel - eine Lebensfrage der Dt. Bundesbahn. - Wohlerhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: München -58, 1956
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
EUR 319,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(30,5 x 21,5 cm). Mit zahlreichen Abbildungen. In Original-Leinwand-Klemmbinder. Vorhanden sind: Nr: 123. A.-M. Hug. Die Behandlung des Kessel-Speisewassers für Dampf-Lokomotiven. Nr. 124: F. Flemming. Die neuere technische Entwicklung des Zugförderdienstes der Dt. Bundesbahn. Nr. 126: F. Mayr. Entwicklung von Förderung und Preis von Erdöl und Dieselkraftstoff. Nr. 127: F. Witte. Die neuen Dampflokomotiven-Reihen 66 und 10 der Dt. Bundesbahn. Nr. 128: H. Paul. Neue B'B'-600-V-Gleichstrom-Lokomotiven mit dieselelektrischem Hilfsantrieb für eine Hütten- und Zechenbahn. Nr. 129: E. Kilb. Neue Typenreihe el. Strecken-Lokomotiven der Dt. Bundesbahn: E 10', E 40, E 41 und E 50. Nr. 130: D. F. Richter. Diesellokomotiven im Hafenbahnhof Duisburg. Nr. 131: H. Lehmann und E. Pflug. Der Fahrzeugpark der Dt. Bundesbahn. Nr. 132: H. Harres. Unterhaltungs- und Pflegedienst im Betriebe bei der Umstellung der Zugförderung von Dampf- auf Dieselfahrzeuge. Nr. 133: N. Gößl. Achslast und Raddurchmesser. Nr. 134: G. A. Gaebler. Brennkrafttriebfahrzeuge der Dt. Bundesbahn. Nr. 135: C. Betzhold. Erhöhung der Beanspruchung des Eisenbahnoberbaues durch Wechselwirkungen zwischen Fahrzeug und Oberbau. Nr. 136: E. Kilb. Die el. Bo'Bo'-Schnellzuglokomotive Baureihe E 10' und Güterzuglokomotive Baureihe E 40 der Dt. Bundesbahn. Nr. 137: E. Kilb und Th. Wirth. Der Fahrzeugteil der Bo'Bo'-Schnellzuglokomotive Reihe E 10' und Güterzuglokomotive Reihe E 10' und Güterzuglokomotive Reihe E 40 der Dt. Bundesbahn. Nr. 139: A. Jaksevac und E. Ziebart. Versuchsfahrten mit einer 2200 PS-C'C'-dieselhydraulischen Lokomotive, Bauart Krauss-Maffei, gebaut für die Jugoslawischen Eisenbahnen. Nr. 140: G. Manz. Neue el. Lokomotiven für neu elektrifizierte Strecken der Dt. Bahn. Nr. 141: E. Sperling und Ch. Betzhold. Beitrag zur Beurteilung des Fahrkomforts in Schienenfahrzeugen. Nr. 145: H. Deutler. Spannungsmessungen an einer Lichtradscheibe für einen 20-t-Radsatz. Nr. 148: W. Gerlach. Die Drehfederzahl gummmi-elastischer Kupplungen. Nr. 150: J. Klingensteiner und E. Ebner. Der Zugförderungsdienst im Fahrplanjahr 1957/58. Nr. 154: D. F. Richter. Wartung und Unterhaltung von Diesellokomotiven der Duisburger Hafenbahn. Nr. 155: E. Kilb. Wälzlagertechnische Gesichtspunkte im Bau, im Betrieb und in der Unterhaltung der Lokomotiven. Nr. 156: G. A. Gaebler. Hydraulische Kraftübertragungsanlagen in Eisenbahn-Dieseltriebfahrzeugen in betrieblicher Erprobung und Bewährung. Nr. 159: 25 Jahre Motorisierung auf der Schiene. Nr. 161: K. Friedrich. Die Planung für das Diesellokomotiv-Typenprogramm der Dt. Bundesbahn. Nr. 162: F. Morbitzer. Die fahrdynamischen Eigenschaften der Dieseltriebfahrzeuge im Vergleich zu den Dampflokomotiven. Nr. 165: R. Heim. Erfolge und Aussichten der Verdieselung bei der Dt. Bundesbahn. Nr. 167: K. Friedrich. Die Standard-Dieselrangierlokomotive V 60 im Großeinsatz bei der Dt. Bundesbahn. Nr. 173: A. W. Adler. Betriebswirtschaftliche Erfahrungen nach sechs Jahren Vollverdieselung einer Hafenbahn. - Wohlerhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: (München Selbstverlag Ca ), 1948
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Germania
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(29,5 x 21 cm). 26 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Original-Kartonband. Es werden die einzelnen Lokomotiven mit Abbildung und technischen Daten vorgestellt. - Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag, München, um 1949., 1949
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert-O. Condizione: Gut. -. 14 S., Aus der Bibliothek "Coll. Metzeltin". - Lex.-8°, 17 s/w Fotos und zahlreiche Zeichnungen von Ortwin Eberle, kl. Radierspur und hs. Datum auf Seite 1, sonst sehr gutes Exemplar. 103362_Eisenbahn Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.