Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart ; Berlin ; Köln : Kohlhammer, 1997
ISBN 10: 3170144502 ISBN 13: 9783170144507
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 240 S. ; 24 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Da: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. O.-Pappband. Mit einem Geleitwort von Johannes Rau. 1. Auflage.; Jahr: 2004; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 364; Auflage: 1.; Zustand: 2 (von guter bis sehr guter Erhaltung)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 590 gr. 364 pages. von guter bis sehr guter Erhaltung.
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Urban-Tschenbücher, 427); (Grundkurs Theologie, 7); 244 pages.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 244 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Berlin, Köln, Kohlhammer, 1996
ISBN 10: 3170104195 ISBN 13: 9783170104198
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18,5 x 11,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 244 Seiten Softcover. Taschenbuch in gutem Zustand. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Innen sauberer, sehr guter Zustand. MIG-24-02B|A3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 310 Seiten Probleme und Perspektiven des neuzeitlichen Wertbegriffs. Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Sehr gutes Bibliotheksexemplar. DE-10-72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 478.
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 14,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 256 Seiten Lebensbeginn und Lebensende in der bioethischen Kontroverse. Mit Abbildungen. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Vorderdeckel mit kleinen weißen Fleckchen. Kanten leicht berieben. Innengelenk zu Beginn überdehnt. - Ethik Interdisziplinär, Band 2. B09-04-03H|A80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart & Berlin : Kohlhammer, 2009
ISBN 10: 3170199153 ISBN 13: 9783170199156
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23,5 x 15,5 cm. Condizione: Gut. 326 Seiten Ethik : Grundlagen und Handlungsfelder ; Band 2 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband mit leichten Gebrauchsspuren B04-11-02J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 482 2., vollständig überarbeitete und erweiterte Auflage.
Editore: Münster, Lit,, 2000
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello220 S. Broschur. - Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk, sonst sauber.
Da: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 310 S. Paperback Size: Gr.-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Berlin u. Köln, Kohlhammer Verlag, 1996., 1996
ISBN 10: 3170104195 ISBN 13: 9783170104198
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello244 Seiten. Kartoniert. - = Grundkurs Theologie, Band 7 = Kohlhammer-Urban-Taschenbücher, Band 427. Mit einer handschriftlichen Widmung des Autors Hartmut Kress auf Vorsatz, datiert 28.6.96. - Oberer Schnitt mit 2 winzigen Fleckchen. Sonst gutes Exemplar. 9783170104198 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1980
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
Prima edizione
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, kart., 1. Auflage. 278 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, Vielleicht hat Islands großer Schriftsteller Halldör Laxness, Nobel- und Weltfriedenspreisträger, nicht übertrieben, als er voller Stolz erklärte, auf jedem isländischen Hof gebe es einen Dichter. Denn immerhin gehören dem isländischen Schriftstellerverband 220 eingeschriebene Mitglieder an - eine imponierende Zahl, setzt man sie ins Verhältnis zu den 220 OOO' Einwohnern der nordatlantischen Inselrepublik. Tatsache ist jedenfalls, daß die isländische Literatur auf eine sehr lange und fruchtbare Tradition zurückblicken kann und mit den berühmten Sagas schon im Mittelalter Prosawerke hervorbrachte, die für die damalige Zeit eine beispiellose künstlerische Leistung darstellten und auch im Vergleich mit modernen Erzählungen ehrenvoll bestehen. Dieser literarischen Überlieferung mag es zuzuschreiben sein, daß bis in unsere Tage das Genre der Erzählung von vielen isländischen Autoren bevorzugt wird. Die in der Anthologie zusammengestellten 27 Texte, überwiegend während der letzten 20 Jahre veröffentlicht, vermitteln davon einen reichhaltigen Eindruck. Sie widerspiegeln Lebensweise und Denkhaltung eines kleinen Volkes, das von ungewöhnlich starker Spannung zwischen geschichtsbewußter bäuerlicher Traditionspflege und den neuen Ansprüchen einer zunehmend urbanisierten Bevölkerung geprägt wird. Daraus erklären sich die Kontraste der Erzählungen, in denen Ehe- und Liebeskonflikte von Stadtbewohnern, das harte Dasein des Bauern und Fischers, die milieubedingte enge Beziehung zwischen Mensch und Natur geschildert werden. Sage, Mystik und Aberglaube bilden einen weiteren Themenkreis. Auch er gehört zum reizvollen Gesamtbild dieser herben, mitunter exotisch anmutenden kurzen Prosa eines Landes, dessen Literatur - mit Ausnähme von Laxness' Romanen - bisher nur sporadisch in der DDR verlegt wurde. (vom Einband) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4r1b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart/Berlin/Köln, Verlag W. Kohlhammer 1990, 1990
ISBN 10: 3170111760 ISBN 13: 9783170111769
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello310 (2) p. Paperback (In good condition.).
Editore: Volk und Welt, 1981
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 2. Auflage. 278 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ecke leicht bestoßen. Die Einbandfolie löst sich an einigen Stellen leicht. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Hannover (Lutherisches Verlagshaus) (= Erste Ausgabe), 1999
ISBN 10: 3785907826 ISBN 13: 9783785907825
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
Prima edizione
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 172 S., ISBN 3785907826 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - Umschlag minimal angeschmutzt, sonst sehr gutes Exemplar.
Editore: Im Selbstverlag (1997)., Kiel:, 1997
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 216 Seiten, O.Kart., 8° (Einband gebräunt / Vorderdeckel etw. fleckig / 11 Seiten mit Textmarkeranstreichungen; sonst innen sauber).
Editore: Münster, LIT, 2004., 2004
Da: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello350 S. Originalbroschur (Softcover). Ethik interdisziplinär 5. Sauberes Exemplar, guter Zustand. Sprache: de.
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, Germania
EUR 4,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 208 S. ; 23 cm Einige Anstreichungen. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-Ga-106 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.
Editore: Verlag W. Kohlhammer Stuttgart, 2003
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Groß-Oktav. 208 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 310 S. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3170111760 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.
Condizione: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 10,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 90, 217, 18 S. ; 21 cmm, 324 gr. Restexemplare, in neuwertigem Zustand --- Die Frage nach der Berechtigung theologischer Fakultäten an staatlichen Universitäten findet zur Zeit wieder beträchtliche Aufmerksamkeit. Neu ist diese Debatte nicht; einen ersten Höhepunkt fand sie zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Der vorliegende Band dokumentiert hierzu Texte von Ernst Troeltsch, Adolf von Harnack und Hans von Schubert aus den Jahren 1901 bis 1919. Verschiedene Punkte, die bereits damals betont wurden, darunter der wissenschaftliche Rang oder die gesamtkulturelle Bildungsfunktion protestantischer Theologie, verdienen nach wie vor Beachtung. Vorangestellt ist eine ausführliche Einleitung. Sie führt zunächst in die gegenwärtige hochschul-, rechts- und kirchenpolitische Debatte über theologische Fakultäten ein. Sodann wird die Diskussionslage zu Beginn des 20. Jahrhnderts erläutert. Schon damals gab es kritische Rückfragen zur Wissenschaftlichkeit von Theologie; vor allem fanden vor 100 Jahren erregte öffentliche Kontroversen über das Existenzrecht katholischer Fakultäten an staatlichen Universtitäten statt. 9783933688989 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
EUR 53,64
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 3rd ed.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 11,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 90, 217, 18 S. ; 21 cmm, 324 gr. NEU --- Die Frage nach der Berechtigung theologischer Fakultäten an staatlichen Universitäten findet zur Zeit wieder beträchtliche Aufmerksamkeit. Neu ist diese Debatte nicht; einen ersten Höhepunkt fand sie zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Der vorliegende Band dokumentiert hierzu Texte von Ernst Troeltsch, Adolf von Harnack und Hans von Schubert aus den Jahren 1901 bis 1919. Verschiedene Punkte, die bereits damals betont wurden, darunter der wissenschaftliche Rang oder die gesamtkulturelle Bildungsfunktion protestantischer Theologie, verdienen nach wie vor Beachtung. Vorangestellt ist eine ausführliche Einleitung. Sie führt zunächst in die gegenwärtige hochschul-, rechts- und kirchenpolitische Debatte über theologische Fakultäten ein. Sodann wird die Diskussionslage zu Beginn des 20. Jahrhnderts erläutert. Schon damals gab es kritische Rückfragen zur Wissenschaftlichkeit von Theologie; vor allem fanden vor 100 Jahren erregte öffentliche Kontroversen über das Existenzrecht katholischer Fakultäten an staatlichen Universtitäten statt. 9783933688989 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Da: Buchmarie, Darmstadt, Germania
EUR 11,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Buchschnitt leicht verschmutzt. Auflage: 2.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplarstempel auf Schnitt, untere Ecke leicht geknickt. Politische Ethik im Umbruch des modernen Staates. Das Buch wertet Staatsdeutungen aus, die seit der Renaissance und der Reformation entstanden sind. Angesichts der heutigen Umbruchsituation entwirft Kreß eine politische Ethik, in deren Zentrum der Primat der menschlichen Person steht. Zur Erläuterung geht der Autor auch auf verschiedene Handlungsfelder der Politik ein, z. B. auf Religionspolitik, Biopolitik, zukunftsorientierte Strukturplanung oder Kinderrechte. 294 Seiten, broschiert (Ethik - Grundlagen und Handlungsfelder; Band 10/Verlag W. Kohlhammer 2018). Statt EUR 42,00. Gewicht: 453 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Berlin & Köln: Kohlhammer, 1990
ISBN 10: 3170111760 ISBN 13: 9783170111769
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 310 Seiten. Mit Verfasserwidmung auf Vortitel. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783170111769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Da: Buchmarie, Darmstadt, Germania
EUR 18,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Auflage: 2003.
Lingua: Tedesco
Editore: Münster, Hamburg & London: Lit, 2002
ISBN 10: 3825859495 ISBN 13: 9783825859497
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 256 Seiten. Einband minimal knickspurig. Exlibris-Stempel auf Vortitel. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783825859497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die heutige Hochleistungsmedizin und der kulturelle Wandel verändern den Umgang mit Gesundheit und Krankheit. Fortpflanzungsmedizin, Schwangerschaftsabbruch, Transplantationsmedizin oder Sterbehilfe rufen anhaltend Wertkonflikte wach. Das Buch, das für die dritte Auflage durchgehend neu verfasst wurde, entfaltet theoretische Grundlagen der Medizinethik und trägt auf aktuellem Stand ethische und rechtliche Abwägungen vor. Dabei arbeitet es den weltanschaulichen Pluralismus, Strukturprobleme des Gesundheitswesens und rechtspolitische Entscheidungen auf. Neben dem Gesundheitsschutz rückt es die Patientenautonomie ins Zentrum. 368 pp. Deutsch.