Editore: Heidelberg, Haug, 1989
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover / geringe Gebrauchsspuren, Eintragungen/Markierungen vom Vorbesitzer Zustand gut.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Stuttgart : Franckh
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 80 Seiten : mit 28 Abb. ; 8 * Erscheinungsjahr: 1962 * Gesamttitel: Die Kosmos-Bibliothek ; Bd. 233 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 1.80, geb. : 2.80 INHALTSVERZEICHNIS Vorwort 3 1. Ein Rundfunkingenieur entdeckt die kosmischen Radiowellen 5 2. Die Atmosphäre und ihre ?Fenster" 9 3. Vom Radargerät zum Weltallsuper 15 4. Die Sonne als Radiostern 31 Radioastronomische Forschungen im Planetensystem. 43 6. Der Wandel unseres Bildes von der Milchstraße. 46 7. Galaktische Radioobjekte 56 8. Außergalaktische Radioquellen 61 9. Milchstraßen im Zusammenstoß 63 10. Radarastronomie 72 Literaturverzeichnis 79 Namen- und Sachverzeichnis 80 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Stuttgart : Franckh.
Editore: keysers, 1980
ISBN 10: 3874051285 ISBN 13: 9783874051286
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
EUR 17,51
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Franckh, 1962
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 1,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Befriedigend. 80 Seiten Kosmos 1962 : Erich Krug - tb XE-24FW-5A4M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 80s., in gutem Zustand., [SAP6]. [SAP111]. (2), Deu 300g.
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 80 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt und ganz leicht knickspurig. ISBN: 4048906028786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franckh,, 1962
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 3,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello80 S. Mit 28 Abb. ; Überraschend schnell entwickelte sich in den Jahren nach dem 2. Weltkrieg als ein neuer Zweig der Himmelsforschung die Radioastronomie. Damit hat sich der Astronomie ein zweites atmosphärisches Fenster, das bislang nicht zugänglich, ja vor rund 30 Jahren nicht einmal bekannt war, aufgetan. Durch dieses Fenster kommen die von fernen Welten ausgesandten Radiowellen, die mit neuen Hilfsmitteln und Methoden empfangen bzw. untersucht werden. Ebenso wie das Licht übermitteln sie uns Botschaften, geben sie uns Kenntnis von Vorgängen, die sich in den Tiefen des Raumes abspielen. Wir erhalten durch sie andere, neue, zum Teil überraschende Nachrichten. Während der verhältnismäßig kurzen Zeit, in der die Radioastronomie tätig ist, hat unser Wissen vom Wunderbau des Weltalls eine wesentliche Erweiterung und Bereicherung erfahren. Dieses neue Forschungsgebiet ist bereits außerordentlich umfangreich. Auch berührt es in nicht geringem Maße Aufgaben und Probleme der Weltraumfahrt; werden doch künstliche Satelliten von den verschiedensten Empfangseinrichtungen einschließlich der Radioteleskope geortet, in ihrer Bahn verfolgt und von ihnen ausgesandte Funkzeichen registriert. Es läßt sich kaum voraussagen, welche Wege die Entwicklung gehen wird und welche weiteren Überraschungen uns noch bevorstehen. Der vorliegende Band kann nur einen Überblick über die Radioastronomie sowie über einige ihrer Arbeiten und Ergebnisse geben. Dennoch wird er eine Vorstellung davon vermitteln, was dieser junge Forschungszweig zu leisten vermag und was er für den menschlichen Erkenntnisdrang bedeutet. ; Inhalt: Vorwort, 1. Ein Rundfunkingenieur entdeckt die kosmischen Radiowelle, 2. Die Atmosphäre und ihre Fenster" , 3. Vom Radargerät zum Weltallsuper, 4. Die Sonne als Radioster, 5. Radioastronomische Forschungen im Planetensystem, 6. Der Wandel unseres Bildes von der Milchstraß, 7. Galaktische Radioobjekte, 8. Außergalaktische Radioquelle, 9. Milchstraßen im Zusammenstoß, 10. Radarastronomie, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Editore: 1940 bei A. Riechmann & Co. In Halle (Saale). Bis 1923 bei C. G. Thieme in Dresden., 1940
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24,5 x 16 cm. Originalhefte. Mit den fortlaufend paginierten Seiten 89 - 128 der Bandzählung, einigen Textabbildungen sowie den Tafeln 9, 10, 11 und 12 (von 12). Lagerungsbedingt etwas angestaubt. Innen insgesamt sauber und gut erhalten. --- Vorliegender Jahrgang ist Teil des XXI. Bandes (Neue Folge VIII. Band), umfassend die Jahrgänge 75 - 77 (1940 - 1942). Innerhalb des Jahrgangs wurde ab Heft 3 falsch paginiert, so dass Nr. 720 doppelt vergeben wurde. Nummer 729, mit der dieser Jahrgang endet, ist also eigentlich No. 730. --- (= Monatschrift für Münz- und Schaumünzkunde, früher: Medaillenkunde. Organ des Numismatischen Vereins zu Dresden, früher auch Organ der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22299-402551.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Franckh,, 1962
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 4,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 80. Mit 28 Abb. ; Überraschend schnell entwickelte sich in den Jahren nach dem 2. Weltkrieg als ein neuer Zweig der Himmelsforschung die Radioastronomie. Damit hat sich der Astronomie ein zweites atmosphärisches Fenster, das bislang nicht zugänglich, ja vor rund 30 Jahren nicht einmal bekannt war, aufgetan. Durch dieses Fenster kommen die von fernen Welten ausgesandten Radiowellen, die mit neuen Hilfsmitteln und Methoden empfangen bzw. untersucht werden. Ebenso wie das Licht übermitteln sie uns Botschaften, geben sie uns Kenntnis von Vorgängen, die sich in den Tiefen des Raumes abspielen. Wir erhalten durch sie andere, neue, zum Teil überraschende Nachrichten. Während der verhältnismäßig kurzen Zeit, in der die Radioastronomie tätig ist, hat unser Wissen vom Wunderbau des Weltalls eine wesentliche Erweiterung und Bereicherung erfahren. Dieses neue Forschungsgebiet ist bereits außerordentlich umfangreich. Auch berührt es in nicht geringem Maße Aufgaben und Probleme der Weltraumfahrt; werden doch künstliche Satelliten von den verschiedensten Empfangseinrichtungen einschließlich der Radioteleskope geortet, in ihrer Bahn verfolgt und von ihnen ausgesandte Funkzeichen registriert. Es läßt sich kaum voraussagen, welche Wege die Entwicklung gehen wird und welche weiteren Überraschungen uns noch bevorstehen. Der vorliegende Band kann nur einen Überblick über die Radioastronomie sowie über einige ihrer Arbeiten und Ergebnisse geben. Dennoch wird er eine Vorstellung davon vermitteln, was dieser junge Forschungszweig zu leisten vermag und was er für den menschlichen Erkenntnisdrang bedeutet. ; Inhalt: Vorwort, 1. Ein Rundfunkingenieur entdeckt die kosmischen Radiowelle, 2. Die Atmosphäre und ihre Fenster" , 3. Vom Radargerät zum Weltallsuper, 4. Die Sonne als Radioster, 5. Radioastronomische Forschungen im Planetensystem, 6. Der Wandel unseres Bildes von der Milchstraß, 7. Galaktische Radioobjekte, 8. Außergalaktische Radioquelle, 9. Milchstraßen im Zusammenstoß, 10. Radarastronomie, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 8° , Paperback , Schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franckh,, 1962
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen , Gutes Exemplar. 80 S. Mit 28 Abb. ; Überraschend schnell entwickelte sich in den Jahren nach dem 2. Weltkrieg als ein neuer Zweig der Himmelsforschung die Radioastronomie. Damit hat sich der Astronomie ein zweites atmosphärisches Fenster, das bislang nicht zugänglich, ja vor rund 30 Jahren nicht einmal bekannt war, aufgetan. Durch dieses Fenster kommen die von fernen Welten ausgesandten Radiowellen, die mit neuen Hilfsmitteln und Methoden empfangen bzw. untersucht werden. Ebenso wie das Licht übermitteln sie uns Botschaften, geben sie uns Kenntnis von Vorgängen, die sich in den Tiefen des Raumes abspielen. Wir erhalten durch sie andere, neue, zum Teil überraschende Nachrichten. Während der verhältnismäßig kurzen Zeit, in der die Radioastronomie tätig ist, hat unser Wissen vom Wunderbau des Weltalls eine wesentliche Erweiterung und Bereicherung erfahren. Dieses neue Forschungsgebiet ist bereits außerordentlich umfangreich. Auch berührt es in nicht geringem Maße Aufgaben und Probleme der Weltraumfahrt; werden doch künstliche Satelliten von den verschiedensten Empfangseinrichtungen einschließlich der Radioteleskope geortet, in ihrer Bahn verfolgt und von ihnen ausgesandte Funkzeichen registriert. Es läßt sich kaum voraussagen, welche Wege die Entwicklung gehen wird und welche weiteren Überraschungen uns noch bevorstehen. Der vorliegende Band kann nur einen Überblick über die Radioastronomie sowie über einige ihrer Arbeiten und Ergebnisse geben. Dennoch wird er eine Vorstellung davon vermitteln, was dieser junge Forschungszweig zu leisten vermag und was er für den menschlichen Erkenntnisdrang bedeutet. ; Inhalt: Vorwort, 1. Ein Rundfunkingenieur entdeckt die kosmischen Radiowelle, 2. Die Atmosphäre und ihre Fenster" , 3. Vom Radargerät zum Weltallsuper, 4. Die Sonne als Radioster, 5. Radioastronomische Forschungen im Planetensystem, 6. Der Wandel unseres Bildes von der Milchstraß, 7. Galaktische Radioobjekte, 8. Außergalaktische Radioquelle, 9. Milchstraßen im Zusammenstoß, 10. Radarastronomie, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3701734577 ISBN 13: 9783701734573
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 10,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Berlin, 1932, 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23 x 13 cm. Originalheft komplett mit Seiten 162 bis 175. Seiten leicht gebräunt. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09818-123195.
Editore: Berlin, 1932, 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23 x 13 cm. Originalheft komplett mit Seiten 82 bis 95. Seiten leicht gebräunt. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09818-123192.
Editore: Berlin , 1932, 1932
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23 x 13 cm. Originalheft komplett mit Seiten 66 - 79. Seiten leicht gebräunt. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09818-123191.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 160 Seiten, durchgehend mit farbigen und schwarz-weißen Illustrationen und Beschreibung, Inhaltsverzeichnis, Register, Literaturverzeichnis, illustrierter Einband "Keysers Sammlerbibliothek" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 25,32
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Goldmann Verlag in der Verlagsgruppe Bertelsmann, München,, 1979
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 1. Auflage. 178 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Haug, 1984
Da: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover. 2. überarbeitete Auflage. 355 Seiten Zwei Anstreichungen, sonst sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Editore: Ed. Harmsen., Paris ; Hamburg ; Melbourne ; Heidelberg ., 1993
Da: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal Broschur. 296 Seiten 15x21 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 392883603X. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Franckh,, 1962
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart. (Taschenbuch); Condizione: Gut. 80 S. mit 28 Abb. ; 8°, Sehr guter Zustand. /lager 0068 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1980.,, 1980
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Naive Malerei Künstler-Werke-Tendenzen von Brigitte und Erich Krug, hrsg. Keysersche Verlagsbuchhandlung, München, 1980; OKart, 8°, 160 S m. vielen Abbildungen, guter Zustand. Best.Nr.20426 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKosmos-Bibliothek Band 233. 80 S. m. zahlr. Abbildungen. Franckh'sche. Stuttgart. 1962. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Editore: Franckh'sche Verlagshandlung, 1962
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 4,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Franckh'sche Verlagshandlung , 1962 , Radioastronomie, Krug, Erich.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 33,68
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Kosmos Verlag, Stuttgart 1962, 1962
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 5,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Franckh, 1962
Da: Der Buchecker, Koeln, Germania
EUR 0,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 80 S. : mit 28 Abb. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER a-201f-0125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.