Lingua: Inglese
Editore: (Nordhorn), Verl. Kenning (). Gr.-8vo. 128 S. m. Streckenskizzen u. zahlr., tlw. farb. Abbildungen. Illustrierter Pappband., 1997
ISBN 10: 3927587613 ISBN 13: 9783927587618
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr guter Zustand.
Editore: München : Beck, 1998
ISBN 10: 3406418953 ISBN 13: 9783406418952
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebeeinband. Condizione: sehr gut. XXXIII, 1432 S. : graph. Darst. ; 20 cm, Bibliotheksexemplar, Bindung leicht gebrochen, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1432 S. : graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden, etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
EUR 22,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 27,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2., vollst. überarb. Aufl. XXXVII, 1541 S. : Ill. ; 20 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
ISBN 10: 3406418953 ISBN 13: 9783406418952
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloC. H. Beck, München, 1998. XXXIII, 1432 S., Leineneinband---- gutes Exemplar - 904 Gramm.
Da: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1432 Seiten Schutzumschlag minimal berieben und minimal beschmutzt, Schnitt minimal beschmutzt, wenige Anstreichungen mit Marker Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 970 13,5x20cm Pappeinband mit Schutzumschlag.
EUR 45,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton Karton. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 126 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Ludger Kenning (Herausgeber) Neuauflage.
ISBN 10: 3933613949 ISBN 13: 9783933613943
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Neuauflage. Die Bahnen der Stadt Monheim (BSM) blicken als Verkehrsbetrieb auf eine mit der Gleislosen", der elektrischen Kleinbahn und dem heutigen Dieselbetrieb sehr bewegte, über 100-jährige Geschichte zurück. Seit der Verlagerung des Personenverkehrs auf die Straße im Jahr 1963 beschränkt sich der Bahnbetrieb auf den mittlerweile wieder angewachsenen Güterverkehr. Omnibusse bilden jetzt die Existenzgrundlage der BSM. Für die Bewohner der Rheingemeinden war die Kleinbahn ein Bestandteil des täglichen Lebens, zumal die Züge mitten durch die Stadt fuhren. Täglich hörte und sah man die Bahn, und manchmal löste sie auch Ärger aus besonders wenn ein langer Güterzug wieder alles blockierte. Die Bahngeschichte ist aber auch geprägt von Projekten, die jahrzehntelang im Gespräch blieben, dann aber fallen gelassen wurden. In den 50er Jahren kamen immer mehr Stimmen auf, die eine Verlegung der Bahn forderten. Die Eingemeindung Monheims zu Düsseldorf setzte den Plänen nicht nur ein vorläufiges Ende, nun mußte man sogar Angst um den Fortbestand der Bahn haben, zumal die neue Obrigkeit diese für überflüssig hielt. Die Monheimer wehrten sich und schafften es schließlich, im Jahr 1976 die Eigenständigkeit zurück zu erlangen. Nach langer Vorlaufzeit gingen 1983 die Umgehungsstrecken in Betrieb. Die Bahn verschwand aus dem Stadtzentrum und damit aus den Köpfen vieler Monheimer. Der schwerste Schlag war 1987 die Schließung des Shell-Werks, das ja bei der Entscheidung für den Bau der Neubaustrecken hauptausschlaggebend gewesen war. Weitere Firmenschließungen sowie Transportverlagerungen von der Bahn auf die Straße ließen das Frachtaufkommen zu Beginn des neuen Jahrtausends auf ein Minimum sinken. Es sah keineswegs gut um den Fortbestand des Bahnbetriebs nach Ablauf der Konzession im Jahr 2008 aus, doch die massiven Aktivitäten der Bahnen der Stadt Monheim, sowohl neue Güterkunden, als auch neue Einsatzbereiche für die Lokomotiven zu finden, zeigten schon bald Erfolg. Die Tonnage und die Einnahmen stiegen deutlich an. Aber auch die Stadt Monheim erkannte die Bedeutung der Bahn und suchte für das ehemalige Shell-Grundstück einen Investor, der sich auch verpflichtete, den Bahnanschluß zu nutzen. Den Durchbruch brachte das Jahr 2008. Stadt Monheim und Bahnen der Stadt konnten zwei Unternehmen akquirieren, die den Güterverkehr in erheblichem Umfang über die Schiene abwickeln werden. Inhalt: Ortsgeschichte von Monheim 4 Die Stadt Monheim am Rhein Die Anfänge: Die "Gleislose Bahn" 6 Die Wirtschaft braucht einen Bahnanschluß 7 Ein Unikum: Die "G1eislose" Die Kleinbahnzeit 12 Anfänge des Kleinbahnbetriebs 17 Projekte und Umbauten in den 20er Jahren 20 Neubau des Übergabebahnhofs 23 Der 2. Weltkrieg und der Wiederaufbau 31 Die 50er Jahre 36 Umgehungsstreckenprojekte Die Bahnen der Stadt Monheim GmbH 44 Neue Strukturen in der Betriebsführung / Die Ein- stellung des Personenverkehrs auf der Schiene 50 Bahnübergang Berliner Ring (die "Schnalle") 51 Die Neubaustrecken 55 Der neue Gesamtbetriebshof 56 Weitere Streckenveränderungen Die Fahrzeuge 58 Elektrolokomotiven 65 Triebwagen 73 Beiwagen 76 Diesellokomotiven 77 Güterwagen und Nebenfahrzeuge Die Bahnanlagen in der Kleinbahnzeit 81 Der alte Streckenverlauf 85 Fahrleitungsanlagen 89 Streckensicherung Aus der Kleinbahnzeit 91 Schienenpersonenverkehr 92 Unfälle 93 Sonderfahrten / Postverkehr Güterverkehr und Anschlußgleise 94 Die Entwicklung des Güterverkehrs im Überblick 99 Anschluß Shell 102 Anschluß Büteführ 103 Anschluß Schwartner / Anschluß Scholl - Rauen 104 Anschluß Odenthai / Anschluß Industriewerke 108 Anschluß Wilhelmstalwerke / Anschluß PiLlat (ehern. Freiburg) 109 Hitdorf Hafen / Anschluß Cremer / Anschluß Denso-Chemie 113 Anschluß Bayer Gartenbau / Geplante Gleisanschlüsse Die Anlagen der Bahnen der Stadt Monheim 114 Allgemeines / Streckenbeschreibungen 117 Die heutigen Gleisanschlüsse 118 Der Betriebsablauf im Jahr 2001 119 Die "Vorgezogene Zungen weiche" Der Straßenverkehr der BSM 120 Der Omnibusverkehr 125 Die Güterspedition 126 Geschichten um die Kleinbahn Anhang 127 Zeittafel, Quellenverzeichnis Kunig, Stefan; Mackinger, Gunter: Die Bahnen der Stadt Monheim Nebenbahndokumentation, 49 - [1. Aufl.] 2001. 127 S. mit 120 Fotos und 40 Skizzen. - 24,5 x 17 cm. Gb. Verlag Kenning, Nordhorn Verkehrswesen. Eisenbahn. Eisenbahngeschichte. Nebenbahnen. Nordrhein-Westfalen. Bahnen der Stadt Monheim /BSM. Nebenbahndokumentation, Düsseldorf. Rheinland. Gleislose Bahn. Güterverkehr Die Bahnen der Stadt Monheim: Nebenbahndokumentation Band 49 [Gebundene Ausgabe] Ludger Kenning (Herausgeber), Stefan Kunig (Autor), Gunter Mackinger (Autor) Sprache deutsch Maße 210 x 297 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Geschichte Politik Regional- / Landesgeschichte Sachbücher Geschichte Regionalgeschichte Ländergeschichte Kleinbahnen Monheim am Rhein; Eisenbahn ISBN-10 3-933613-94-9 / 3933613949 ISBN-13 978-3-933613-94-3 / 9783933613943 In deutscher Sprache. 95 pages. 30 x 21,2 x 1 cm.
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Einband lichtverfärbt und etwas berieben - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Hardcover. 112 Seiten. 689 Gramm. 31x22cm. Deutsch. Mit Fadenbindung. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen.
EUR 115,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Zum WerkDas Abfallrecht gehoert zu den Kernmaterien des Umweltrechts. Ziel des Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG), das die europaeische Abfallrahmenrichtlinie in deutsches Recht umgesetzt hat, ist eine Verbesserung des Umwelt- und des Klimaschutzes sowie der.
EUR 64,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 628 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 139,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2001. Die Bahnen der Stadt Monheim von Stefan Kunig und Gunter Mackinge In deutscher Sprache. pages. 24,8 x 17,7 x 1,2 cm.