Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 0 Beschreibt in deutscher und englischer Sprache Werke von Duncan Campbell - Marcel van Eeden - Friederike Feldmann - Sabine Hornig - Julian Rosefeldt - Tatiana Trouvé und Sasche Weidner. 175 S. mit farbigen Abbildungen, Kunstdruckpapier, weitgehend unbenutzt, 800 g schwer, XX-2.
Editore: Wolfsburg : Kunstmuseum Wolfsburg, 1999
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb., 202 S. Gr.-8°, OBr. Sehr gut erh. Fotografie 377570860X , ISBN-13: 9783775708609.
Lingua: Inglese
Editore: Prestel, Munich and New York, 1994., 1994
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, 30 x 24 cm. Original brochure with 254 pages, illustrated in color and in one colour. Apparently unused, very good condition. --- Originalbroschur mit 254 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Scheinbar unbenutztes, sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 19,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Neu. Neu -Das Phänomen von Bewegung und Ruhe in der Kunst von der Romantik bis zur Gegenwart. Bisher wurde die moderne Kunst hauptsächlich mit Beschleunigung gleichgesetzt, von William Turner über den Futurismus, die Abstraktion und die Kinetik bis zur Medienkunst. Wenig beachtet wurde dagegen, dass sich mit der Faszination für die Geschwindigkeit stets auch die Suche nach einer Ästhetik der Langsamkeit verband, welche die Dynamik der Stille und die Tiefe des Seins erforschen wollte, angefangen von den Sehnsuchtsbildern der Romantiker bis zum tiefgründigen slow painting eines Mark Rothko oder Franz Gertsch. Erstmals geht der Band dieser Dialektik der Moderne nach und verdichtet ein Thema, das den Nerv der Gesellschaft trifft. Namhafte Autoren wie der Soziologe Hartmut Rosa oder der Kulturwissenschaftler Hartmut Böhme diskutieren über die Problematik der technologisch-wirtschaftlichen Beschleunigung und das steigende Bedürfnis nach Entschleunigung. (Text engl.) 304 pp. Englisch.
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrisches Ex., Gewicht 1,9 kg, Versandgewicht über 2 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 2000 Lexikon Oktav, 398 S. Deutschsprachige Ausgabe OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Lingua: Inglese
Editore: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2007
ISBN 10: 3775719636 ISBN 13: 9783775719636
Da: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: neuwertig. In englischer Sprache. 180 S. pages. 31,5 x 24 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Kunstmuseum Wolfsburg, Wolfsburg, 1996
Da: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 189 Seiten. OBr. (Klappenbroschur), Quart 29,8 cm x 24 cm, 189 S., mit zahlreichen, meist farbigen Abb.; sehr gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Hatje Cantz, Ostfildern-Ruit, 2004
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosehr guter Zustand, 150 S., Grossformat 20,5 x 25,5, cm, viele Abb., geb. Wer die spannende Ausstellung verpasst hat, die die Brisanz der künstlerischen Aneignung neuer Medien gerade in China (zwischen traditionellem Landleben und Urbanität, maositischem Erbe und globalisierter Warenwirtschaft, Kollektivismus und Individualität) verdeutlichte, kann sich mit dem vorliegenden Katalog einen Eindruck von der Vielfalt fotografischer und videokünstlerischer Arbeiten machen. Gramm 600.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 12,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 114 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend minimal nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Hatje Cantz, Ostfilldern, 2007
Da: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 136 Seiten. OBr. (Klappenbroschur), Quart 31,2 cm x 25,2 cm, 128 (8) S., farbige Abb.; sehr gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Kunstmuseum Wolfsburg, 1994., 1994
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Original-Leporello mit etwa 24 Blatt, reich farbig und einfarbig bebildert. In einer Kunststoff-Tasche im hinteren Innendeckel befindet sich ein Heftchen mit etwa 24 unpaginierten Seiten, in dem die Künstler vorgestellt werden. Gutes Exemplar. Teilnehmende Künstler: Carl Andre / Richard Artschwager / Bernd und Hilla Becher / Peter Fischli, David Weiss / Gilbert & George / Jörg Immendorff / Jeff Koons / Anselm Kiefer / Rebecca Horn u. a. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr290.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht / Used. Hardcover. Corner below slightly bumped. 311pp.
EUR 10,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 123 pages : many photographs (some color) ; 28 cm Text English German Exhibition catalog. Museum Boijmans Van Beuningen Rotterdam, [20.11.1999-06.02.2000] ; Kunsthalle, [25.03.2000-21.05.2000] ; Kunstmuseum Wolfsburg, [09.06.2000-10.09.2000.
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 64 S. OPb. Einband berieben und etwas bestoßen, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Wolfsburg, Kunstmuseum Wolfsburg,, 1995
ISBN 10: 3716509825 ISBN 13: 9783716509821
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Broschur 723 S. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Editore: 2000, 2000
Da: Ursus Books, Ltd., New York, NY, U.S.A.
Wolfsburg. Kunstmuseum Wolfsburg. ROY LICHTENSTEIN: Spiegelbilder 1963-1997. 117 pages, illustrated in color. 8vo, boards. 2000. Text in German.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalpappband. Condizione: Gut. 43, 260 S. : zahlr. Ill. ; 32 cm Ein gutes und sauberes Exemplar. - This publication focuses on the dialectical phenomenon of motion and rest in art, from the Romantic period to the present. Modern art has been equated primarily with acceleration, from William Turner, Impressionism and Futurism to abstraction, kinetics and media art. However, less attention has been paid to the fact that, from the very outset, this fascination with speed has been accompanied by an aesthetic of slowness- an examination of the dynamics of stillness and the depths of existence-as is to be found, for instance, in the images of yearning produced by the Romantics and the Symbolists, in Surrealism, and in the profound Slow Paintings of a Mark Rothko or Franz Gertsch. The Kunstmuseum Wolfsburg investigates this -- modernist dialectic for the first time in a comprehensive catalogue, distilling a theme that touches a nerve with society. The consequences of acceleration in modern life are becoming increasingly evident: lack of time, burnout, stress and collective loss of control resulting from ecological disasters and financial crises. In a separate section of the catalogue, renowned scholars and authors from diverse disciplines, such as the sociologist Hartmut Rosa and the cultural scientist Hartmut Böhme, discuss the problems resulting from technological and economic acceleration, and also examine the growing desire for deceleration. -- 304 pages, 402 illustrations, 335 in color -- Josef Albers Nobuyoshi Araki Roberto Baldessari Giacomo Balia Joseph Beuys Cecily Brown Balthasar Burkhard Alexander Calder Hussein Chalayan Giorgio de Chirico Francesco Clemente Tullio Crali Honoré Daumier Edgar Degas Robert Delaunay Oscar Dominguez Marcel Duchamp Viking Eggeling Max Ernst -- Caspar David Friedrich Naum Gabo Franz Gertsch -- Fritz Glarner -- Johann Wolfgang von Goethe -- Douglas Gordon -- Karl Otto Götz -- Andreas Gursky -- Jeppe Hein -- Ferdinand Hodler -- Johannes Itten -- On Kawara -- Anselm Kiefer -- Stanley Kubrick -- Frantiäek Kupka -- Raoul Lärche -- El Lissitzky -- Aristide Maillol -- Kazimir Malevich -- Man Ray -- Christian Marclay Kris Martin Adolph Menzel Gerhard Merz Mario Merz -- Aernout Mik Tatsuo Miyajima Läszlö Moholy-Nagy Giorgio Morandi Eadweard Muybridge Maurizio Nannucci Bruce Nauman Roman Opalka Julian Opie George Osodi Nam June Paik Panamarenko Jackson Pollock Julius Popp Odilon Redon Gerhard Richter Hans Richter Bridget Riley Auguste Rodin Alexander Rodchenko Medardo Rosso Mark Rothko -- Thomas Ruff Walter Ruttmann David Salle Jonathan Schipper Jesús Rafael Soto Beat Streuli Sam Taylor-Wood Jean Tinguely William Turner James Turrell Cy Twombly Günther Uecker Lee Ufan Fabienne Verdier Dziga Vertov Bill Viola Andy Warhol Ai Weiwei Zhou Xlaohu. ISBN 9783775732420 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1944.
Lingua: Tedesco
Editore: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2005
ISBN 10: 3775715428 ISBN 13: 9783775715423
Da: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: gut. In deutscher Sprache. 152 S. pages. 25,5 x 30 cm.
Da: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germania
EUR 4,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren ---. nein.
Editore: Wolfsburg/Stuttgart, 2010
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
223, (1)pp. Prof. illus. in color. Lrg. 4to. Boards. D.j.
Editore: Baden-Baden (Aga Press), 2015
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
109, (3)pp. Prof. illus. in color. 4to. Wraps. D.j.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen m. OU. 288 S.; Erste Auflage, NEUWERTIG, ungelesen. Mit zahlreichen zum Teil farbigen Abbildungen. Anläßlich der Ausstellungen in Wolfburg und Lissabon 2001-03 erschienenes Standardwerk mit Werkverzeichnis zum bekannten Videokünstler; Vorwort von G. v. Tuyl; Essays: Gottfried Boehm, Gary Hill - der Grund der Bilder; Chrissie Iles, Metaphysiker der Medien; Heinz Liesbrock, "Who are you?" Gary Hills Transformationen der Videokunst; Catalogue Raisonne von Holger Broeker; bio-bibliographischer Anhang; Titel- und Personenindices. Deutsch/englisch. Size: 28 x 24 Cm. 1800 Gr.
Editore: Wolfsburg, 1995
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
192pp. Prof. illus. Tall 4to. Wraps.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello416 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert, 1. Aufl., 8° minimale Stoßstelle auf Buchrückseite, guter Zustand. Bücher.
Editore: Berlin, Hatje Cantz, 2016
ISBN 10: 3775741291 ISBN 13: 9783775741293
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe, 4°, 350 S., mit zahlreichen, teilweise ganz- oder doppelseitigen Farbabbildungen, illustr. original Pappband (Hardcover), sehr gutes, sauberes, ungenutztes Exemplar mit schönem Rücken und Titelglanz. Wie stellt man eine Stadt aus? Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Editore: Köln (DuMont), 2006
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
191, (1)pp. Prof. illus. Lrg. 4to. Boards.
Editore: Im Selbstverlag des Museums (1995)., Wolfsburg:, 1995
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 723 Seiten, mit zahlreichen meist farb. Abbildungen, O.Kart., Quart (Einband etw. gebräunt, leeres Vorblatt mit kl. Einriß) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
EUR 53,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Number of books: 1.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWienand, Köln, 2014. 400 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar - 1850 Gramm.
Lingua: Inglese
Editore: Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2003
Da: Schüling Buchkurier, Münster, Germania
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden mit Schutzumschlag. Condizione: sehr guter Zustand. 136 Seiten 1200 gr.