Lingua: Tedesco
Editore: Parus-Verl., 1947
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 88 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Lingua: Tedesco
Editore: Parus Verlag, 1947
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 88 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 26,18
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek, Parus, 1947., 1947
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 88 SS., Originalbroschur. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 34,55
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Biographischer Verlag, 1907
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5 x 17 cm. Condizione: Gut. 153 Seiten ; Mit eingeklebten Bildern Softcover, original Broschur stark berieben, etwas fleckig und eingerissen, Deckel unten knickig. Innen 1 Blatt lose, Anfangsseiten und hinten fleckig, wenige Seiten leicht braunfleckig, Abbildungen sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 482.
Editore: Hamburg., 1927
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello158 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Emil Orlik, 1907
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschur. Condizione: Sehr gut. 163 Seiten, Abb. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband nachgedunkelt/berieben, Ecken und Kanten leicht berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand. Abbildungen und Fotographien als montierte Bilder. B02-04-06I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 451.
Editore: Berlin, Eckstein., 1907
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello153 S. Mit 24 montierten photogr. Abbildungen und zahlreichen Textillustrationen Orig.-Pappband. Buchschmuck von Emil Orlik. - Oberes Kapital mit minimaler Fehlstelle, Deckelprägung etwas beschabt, sonst gutes Exemplar.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 17,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Druck von Gustav Petermann, 1922
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover. Condizione: Gut. 94 S., Gebundenes Buch. Einband leicht nachgedunkelt, innen sauber und gut erhalten, mit privaten Beilagen der Zeit Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Hamburg, Petermann, 1922., 1922
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 94 Seiten. Kartoniert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen!
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg 1922., 1922
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 94 SS., illustrierter.Originalpappband mit Original-Schutzumschlag.
Editore: Biographischer Verlag, Berlin, 1907
Da: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokt, 163S, aussen etwas angegriffen, innen gut Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Leipzig, E. Kempe, ohne Jahr (um 1900), 1900
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°, Originaler brauner Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel, etwas randbestoßen und berieben, am Hinterdeckel lichtrandig. 159 Seiten mit einigen Farbtafeln. Innen sauber, die Tafeln farbfrisch. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: A. von Blomberg - Der Augentrost / Kurt Himer: Der Sonnenfeind / Helene Hollmann: Die Gänsekönigin / Cl. Sulzer: Der Regen / C. Mor. Arndt: Die Eiche und der Grashalm / Hans Christian Andersen: Der Wassertropfen / Irma Börner: Die Wolken / Oswald Tellheim: Teichkönigs Tochter / J. und W. Grimm: Spindel, Weberschiffchen und Nadel (von Andersen und Gebrüdern Grimm sind jeweils mehrere enthalten). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Maerc.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Parus-Verl., 1947
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloObr. 88 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Eckstein, Berlin, 1907
Da: Antiquariat Hardner, Dresden, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Die Hamburg-Amerika Linie im sechsten Jahrzehnt ihrer Entwicklung 1897 - 1907. Zum sichzigsten Geburtstage der Gesellschaft von Kurt Himer, Hamburg, 27.V.1907. Berlin, Eckstein, 1907. 153 S. Mit 23 mont. Lichtdrucken. 24,5 x 17,5 cm. Grün- und goldgeprägter OPappband. /Einbd. Gold mit Fehlstellen, angeschmutzt, Seiten stellenweise braunfleckig, sonst einwandfrei/ - Künstlerische Ausstattung von Emil Orlik, gedruckt bei Otto von Holten in Berlin. Beilliegend 1 Blatt Buchankündigung der Direktion der Hamburg-Amerika Linie sowie einer Karte mit maschinengeschriebener Widmung. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Parus,Reinbek, 1947
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBr. 88 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Editore: Berlin, Eckstein, 1907
Da: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBraundruck unter Verwendung von Gold und grüner Einfassungslinie, gedruckt unter Leitung von Emil Orlik bei Otto von Holten in Berlin. - Innen sauber und unbeschnitten, nur vereinzelt etwas stockfleckig; Einbanddeckel mit Gebrauchsspuren 153, (2) Seiten mit zahlr. zahlreichen Textillustrationen u. 24 montierten Fotoabbildungen Original-Halbleinen mit Goldprägung, Gr.8°.
Editore: Hbg.,(Petermann 1922)., 1922
Da: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.4°. 94 S. mit illustr. Vors., Buchschmuck u. zahlr. Abb. auf Taf. Illustr. Opbd., etw. berieben, bestoßen u. angestaubt, mehrf. gestemp., vereinzelt min. fingerfl. Der abschließende 2.Tl. erschien erst 1927.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, 1922
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpd. 94 S. mit Rückenschild, titelblatt gestempelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: oA, Hamburg, 1922
Da: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPP, 94S, Gelenk eingerissen, sonst gut Gewicht in Gramm: 430.
Lingua: Tedesco
Editore: Petermann Hbg.,, 1922
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kartoniert. Condizione: Gut. 1. Auflage,. 94 Seiten, Mit Bildteil aus der Zeit der Entwicklung der Reederei, 21 Fotos überwiegen Schiffsmotive, wie Segler "Deutschland", Dampfer "Hammonia", Dampfer "Saxonia", Dampfer Allemannia", Dampfer "Holsatia", Dampfer "Silesia", Dampfer "Gellert", Dampfer Hammonia III", Alter Landeplatz am Jonas (1883) Geschäftshaus Deichstrasse (1869), gutes Exemplar. P42324_D Reedereien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Gustav Petermann, Hamburg, 1922
Da: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello94 Seiten mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen aus der Entwicklung der Reederei, teils auf Tafeln. Gold- und blindgeprägter illustrierter Opappband, Klein4° ( 25,5 x 17,5 cm ). Vorn inliegend mit gedrucktem Widmungsschreiben zur Überreichung der Schrift sowie gefaltetem Textblatt des Jubelgesangs *Zur 75jährigen Jubelfeier 27. Mai 1922, Melodie: Mit Fischen in der Halle oder Min Mann, de is`n Rammer ( Mam`zelle Angot ) *. Der Einband gering fleckig, der Buchschnitt gering stockfleckig, insgesamt guter und dekorativer Zustand. ( Gewicht 450 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 15525 /// 94 pages with numerous black and white illustrations and illustrations from the development of the shipping company, partly on plates. Gilt and blind-stamped illustrated opaque binding, small 4° ( 25.5 x 17.5 cm ). With printed dedication letter to the presentation of the publication and folded text sheet of the jubilee song *Zur 75jährigen Jubelfeier 27. Mai 1922, Melodie: Mit Fischen in der Halle oder Min Mann, de is`n Rammer *. The cover slightly stained, the book cut slightly foxed, overall good and decorative condition. ( weight 450 gram ) ( more pictures on request ) item 15525.
Editore: Berlin: Ecksteins Biographischer Verlag [], 1905
Da: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello45 (1) Seiten, OKart., 22 x 18,5 cm. Durchgehend illustriert. - Kurt Himer (1877-1967) war Schriftsteller und Abteilungsleiter bei der Hamburg-Amerika-Linie, später Redakteur des Hamburger Anzeigers. EA (erste und einzige Ausgabe in dieser Form). Nicht bei Kosch (der nur Schriften Himers von 1907 an kennt, darunter auch seine 1922 und 1927 erschienene zweibändige Geschichte der Hamburg-Amerika Linie). Kosch 7, 1208. - Der Umschlag deutlich angerändert; minimal eselsohrig; gutes Exemplar.
Editore: Petermann, Hamburg, 1922
Da: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello( Erscheinungszeitraum 1922 - 1927 ). Der erste Band mit 94 Seiten und zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen auf Tafeln; der zweite Band mit 158 Seiten und zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen auf Tafeln. Jeweils in goldgeprägtem OPappband, Groß8° ( 25,5 x 17 cm ). Die Einbände sind etwas angestaubt und etwas fleckig bzw. stockfleckig, innen jeweils erste und letzte Seiten leicht stockfleckig, ansonsten von guter Erhaltung. Zusammen 2 Bände. ( Gesamtgewicht ca. 1000 Gramm )( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 25512 /// ( publication period 1922 - 1927 ). The first volume with 94 pages and numerous black-and-white illustrations and illustrations on plates; the second volume with 158 pages and numerous black-and-white illustrations and illustrations on plates. Each in gilt-stamped paperback, large 8° ( 25.5 x 17 cm ). The bindings are somewhat dusty and somewhat stained or foxed, inside first and last pages slightly foxed, otherwise in good condition. Together 2 volumes. ( total weight approx. 1000 grams ) ( more pictures on request ) item 25512.
Editore: Ecksteins Biographischer Verlag, Berlin, 1907
Da: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello153 Seiten, 1 Blatt. Mit zahlreichen montierten schwarz-weißen bzw. getönten Kupfertiefdruck-Abbildungen auf Tafeln sowie schwarz-weißen Illustrationen auf Tafeln, goldgeprägter OPappband mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und Kopffarbschnitt, Seiten auf Maschinenbütten gedruckt. Vorsätze mit goldgeprägtem HAPAG-Signet. Gedruckt unter der Leitung von Prof. Emil Orlik bei Otto v. Holten in Berlin. Der Einband ist etwas fleckig, gebräunt und berieben, Ecken und Kanten bestoßen, der schmale Einbandrücken ist oben etwas angeplatzt, der Vorderdeckel am Oberrand stärker fleckig ( fingerfleckig ) und gering wasserrandig, zum Unterrand hin stärker berieben. Der schmale Einbandrücken ist etwas wasserrandig sowie zu den Kapitalen hin etwas beschädigt. Innen Seiten teils gering fleckig bzw. fingerfleckig insgesamt aber von durchaus guter Innenerhaltung. ( Gewicht 450 Gramm )( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 16815 /// 153 pages, 1 leaf. With numerous mounted black-and-white and tinted photogravure illustrations on plates as well as black-and-white illustrations on boards, gilt-stamped paperback with gilt-stamped narrow spine and coloured head edge, pages printed on machine-made paper. Endpapers with gold-stamped HAPAG signet. Printed under the direction of Prof. Emil Orlik at Otto v. Holten in Berlin. The binding is somewhat stained, browned and rubbed, corners and edges bumped, the narrow spine is somewhat chipped at the top, the front cover is more heavily stained (fingerstained) and slightly water-stained at the upper edge, more heavily rubbed towards the lower edge. The narrow spine is a little water-stained and somewhat damaged towards the head. Inside pages partly slightly stained or fingerstained - but overall of quite good interior condition. ( Weight 450 grams ) ( More pictures on request ) Item 16815.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Parus-Verl., 1947
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 12*19 cm. Condizione: Gut. 88 S. guter Zustand, Bibl.-Ex., Seiten altersgemäß vergilbt 200433002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.