Editore: Kunstamt Kreuzberg, Berlin 1977., 1977
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20 x 20 cm. Illustrierte Original-Broschur. [76] Seiten mit Texten, Ausstellungsverzeichnis und Illustrationen, teils montiert und farbig. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Künstlerhaus Bethanien, 1977
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OKarton, Katalog zur Ausstellung. mit zahlr. Abb., vom Künstler auf Vorsatz signiert (1983), Einb. etwas abgegriffen, ganz leichte Knickecke, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin, Haus am Lützowplatz, 1993., 1993
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Kartoniert im Querformat (24 x 22 cm), 70 Seiten. Einband leicht berieben, Buch innen gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. Gewicht: 600.
Editore: Im Selbstverlag (1993)., Berlin:, 1993
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 70 Seiten, mit zahlreichen (meist farb.) Abbildungen, O.Kart., Gr.-8° (Blattränder gering gebräunt) guter Zustand.
Editore: Berlin : Polyphem Handpressendruck,, 1969
Da: Krull GmbH i.L., Neuss, Germania
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8° Broschiert. Condizione: Gut. Nummer 60 von 77 Exemplaren. Die vier ganzseitigen Holzstiche von Sigurd Kuschnerus signiert. Auf dem Schmutztitel eine handschriftliche, datierte Widmung von Kuschnerus an Anne Klug-Kischstein in Bonn. - Am Rücken aufgeplatzt, die Klebebindung suboptimal. 20 Blatt, Blockbuchbindung. Deutsch 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: Rütten & Loening Verlag, Hamburg, 1963
Da: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germania
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGedichte für den Krieg. Eine Zitaten- und Dokumentensammlung, ca. 20,5 × 13,5 cm Einband und Schnitt mit Gebrauchspuren. Vord Scharnier angelöst, innen im altersgem guten Zustand. Brosch ca 100 Seiiten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, 1977
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 20 cm, Condizione: Gut. 1. Aufl. ca. 120 Seiten broschierter, farbig deckelillustrierter Band im Oktavformat; gutes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Berlin, Polyphem Handpressendruck, 1969., 1969
Da: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 Blätter (doppelbögig) und 4 signierte Original-Holzstiche (von S. Kuschnerus). Gr.-8 . Original-Pappband. Nummer 62 von 77 Exemplaren (signiert und numeriert). - Am Rücken längs eingerissen, daher in der Bindung gelockert. Sonst gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Rütten&Loening Verl.,Hbg., 1963
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll.Okt. o.pag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Berlin: Kommunale Galerie., 2003
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 61,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 24 x 22 cm. 128 S. Illustrierter Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (Auflage 1000 Exemplare) - 150 Exemplare für Subskribenten mit einer eingelegten Original-Lithographie "Der alte Mann ohne Mehr." Numeriert und signiert. Plattengröße 13,5 x 16 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Galerie Nierendorf, Berlin, 2023
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 15,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Softcover. AE-4127 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Verlag des Künstlers Druck durch Siegfried Reinert, Berlin, 1973
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 12 + 1 + 1 Bl. Lose in originaler bauer Flüügelmappe. Mappe stärker lichtrandig. Innen sehr gut erhalten.
Editore: Berlin, Polyphem Handpressendruck, 1969, 1. Aufl., 1969
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 86,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Kartonierter Einband mit illustriertem Titel und Leinenrücken, 17 doppelbögige Blätter, 28,5 x 20 cm, mit 4 signierten Original-Holzstiche von Sigurd Kuschnerus illustriert. Einband etwas lichtrandig, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Auflage: 77 Exemplare, hier Nr. 38 (signiert und numeriert). Gewicht: 266.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Polyphem Handpressendruck, 1969
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germania
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17 Blätter (doppelbögig) und 4 signierte Original-Holzstiche (von S. Kuschnerus). Gr.-8 . Original-Pappband. Nummer 45 von 77 Exemplaren (signiert und numeriert). - Am Rücken aufgeplatzt, sauberes, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin. Gedruckt im Atelier Joachim Schwarz., 1977
Da: Galerie Hentrich & Shrivastava, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 340,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEins von 75 nummerierten Exemplaren. Bildgröße 33 x 48,5 cm / Blattgröße 45 x 64 cm. Guter Zustand. Sigurd Kuschnerus (* 27. August 1933 in Berlin; 22. April 2022 in Groß Kölpin, Milmersdorf) Berliner Maler, Grafiker, Objektkünstler, Glasmaler und Mosaiksetzer. 1947-1948 besuchte er die Käthe-Kollwitz-Kunstschule, insbesondere bei Werner Laux und Horst Strempel. 1948-1951 Glasmaler-Lehre. 1959 Gründung der Galerie Zinke mit Robert Wolfgang Schnell, Günter Anlauf und Günter Bruno Fuchs, seit 1959 freiberuflich als Maler und Grafiker. Seit 1992 Mitglied des Künstlersonderbundes. Sein Stil bewegte sich von der Abstraktion der 1960er Jahre zunehmend zum Realismus. Sprache: deutsch.
Editore: Berlin. Gedruckt im Atelier Joachim Schwarz., 1977
Da: Galerie Hentrich & Shrivastava, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 380,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildformat ca 33 x 50 cm / gerahmt 52 x 72 cm. Sigurd Kuschnerus (* 27. August 1933 in Berlin; 22. April 2022 in Groß Kölpin, Milmersdorf) Berliner Maler, Grafiker, Objektkünstler, Glasmaler und Mosaiksetzer. 1947-1948 besuchte er die Käthe-Kollwitz-Kunstschule, insbesondere bei Werner Laux und Horst Strempel. 1948-1951 Glasmaler-Lehre. 1959 Gründung der Galerie Zinke mit Robert Wolfgang Schnell, Günter Anlauf und Günter Bruno Fuchs, seit 1959 freiberuflich als Maler und Grafiker. Seit 1992 Mitglied des Künstlersonderbundes. Sein Stil bewegte sich von der Abstraktion der 1960er Jahre zunehmend zum Realismus. Sprache: deutsch.
Editore: Berlin. Gedruckt im Atelier Joachim Schwarz., 1977
Da: Galerie Hentrich & Shrivastava, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildformat ca 31 x 50 cm / gerahmt 53 x 73 cm. Guter Zustand. Sigurd Kuschnerus (* 27. August 1933 in Berlin; 22. April 2022 in Groß Kölpin, Milmersdorf) Berliner Maler, Grafiker, Objektkünstler, Glasmaler und Mosaiksetzer. 1947-1948 besuchte er die Käthe-Kollwitz-Kunstschule, insbesondere bei Werner Laux und Horst Strempel. 1948-1951 Glasmaler-Lehre. 1959 Gründung der Galerie Zinke mit Robert Wolfgang Schnell, Günter Anlauf und Günter Bruno Fuchs, seit 1959 freiberuflich als Maler und Grafiker. Seit 1992 Mitglied des Künstlersonderbundes. Sein Stil bewegte sich von der Abstraktion der 1960er Jahre zunehmend zum Realismus. Sprache: deutsch.
Editore: Berlin. Gedruckt im Atelier Joachim Schwarz., 1977
Da: Galerie Hentrich & Shrivastava, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildformat ca 31 x 50 cm / gerahmt 53 x 73 cm. Guter Zustand. Sigurd Kuschnerus (* 27. August 1933 in Berlin; 22. April 2022 in Groß Kölpin, Milmersdorf) Berliner Maler, Grafiker, Objektkünstler, Glasmaler und Mosaiksetzer. 1947-1948 besuchte er die Käthe-Kollwitz-Kunstschule, insbesondere bei Werner Laux und Horst Strempel. 1948-1951 Glasmaler-Lehre. 1959 Gründung der Galerie Zinke mit Robert Wolfgang Schnell, Günter Anlauf und Günter Bruno Fuchs, seit 1959 freiberuflich als Maler und Grafiker. Seit 1992 Mitglied des Künstlersonderbundes. Sein Stil bewegte sich von der Abstraktion der 1960er Jahre zunehmend zum Realismus. Sprache: deutsch.
Da: Galerie Hentrich & Shrivastava, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildformat ca 32 x 41cm / Blattgröße 40,5 x 50 cm. Sigurd Kuschnerus (* 27. August 1933 in Berlin; 22. April 2022 in Groß Kölpin, Milmersdorf) Berliner Maler, Grafiker, Objektkünstler, Glasmaler und Mosaiksetzer. 1947-1948 besuchte er die Käthe-Kollwitz-Kunstschule, insbesondere bei Werner Laux und Horst Strempel. 1948-1951 Glasmaler-Lehre. 1959 Gründung der Galerie Zinke mit Robert Wolfgang Schnell, Günter Anlauf und Günter Bruno Fuchs, seit 1959 freiberuflich als Maler und Grafiker. Seit 1992 Mitglied des Künstlersonderbundes. Sein Stil bewegte sich von der Abstraktion der 1960er Jahre zunehmend zum Realismus. Sprache: deutsch.
Da: Galerie Hentrich & Shrivastava, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster Copia autografata
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildformat ca 15 x 21 cm / gerahmt 27 x 40 cm. Sigurd Kuschnerus (* 27. August 1933 in Berlin; 22. April 2022 in Groß Kölpin, Milmersdorf) Berliner Maler, Grafiker, Objektkünstler, Glasmaler und Mosaiksetzer. 1947-1948 besuchte er die Käthe-Kollwitz-Kunstschule, insbesondere bei Werner Laux und Horst Strempel. 1948-1951 Glasmaler-Lehre. 1959 Gründung der Galerie Zinke mit Robert Wolfgang Schnell, Günter Anlauf und Günter Bruno Fuchs, seit 1959 freiberuflich als Maler und Grafiker. Seit 1992 Mitglied des Künstlersonderbundes. Sein Stil bewegte sich von der Abstraktion der 1960er Jahre zunehmend zum Realismus. / Oskar Huth (* 26. Februar 1918 in Berlin; 21. August 1991 ebenda) war ein deutscher Klavierbauer, Maler, Zeichner, Kopist, Fälscher und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Ort, 4. VII. 1966, Qu.-8°. 2 Seiten. Büttenkarton. An den Kunsthändler Carl Laszlo (1923-2013) über seinen Umzug in ein grosses Atelier und mit der Bitte über ein Bild eines Porträts für die Illustrierte "Berliner Leben". - Der Holzschnitt mit einem schmalen Porträtkopf, 22/100 Ex., dat. und signiert 1961. Gewicht (Gramm): 40.