Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 270 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Lingua: Tedesco
Editore: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2010
ISBN 10: 3486585037 ISBN 13: 9783486585032
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 190 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Beschichtung der Broschur löst sich am Cover ab Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 214 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 253.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 190 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
EUR 9,95
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Die Unterschiede zwischen West und Ost in Europa treten in vielen Bereichen mit zunehmender Deutlichkeit zu Tage. Dabei schlägt sich diese Spaltung nicht nur in harten Fakten - etwa den Wahlergebnissen - nieder, sondern wird von den Menschen auch zunehmend so gefühlt und wahrgenommen. Doch was sind die Ursachen für diese wachsende Kluft Und was können wir dagegen unternehmen Berthold Löffler liefert einleuchtende Erklärungsansätze und zeigt Möglichkeiten auf, diesen Riss durch Europa zu überbrücken. 190 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Insel,, 1970
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello36 unpag. Bll. mit farbigen Tafeln. Faksimiledruck nach der Ausgabe des Verlages Brüder Rosenbaum, Wien-Leipzig, ca. 1914. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 30,5 x 26,3 cm Farbig illustrierter Orig.-Pappband (Einband etwas lichtrandig).
Da: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Germania
EUR 15,45
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -2015 hielt eine Migrationswelle Europa in Atem. Bilder von überfüllten Schlauchbooten und endlosen Menschenzügen gingen um die Welt. Die EU und die europäischen Regierungen gerieten unter Handlungsdruck. In Deutschland schlug die anfängliche Euphorie in Orientierungslosigkeit um. Den Regierenden schien die Richtschnur rationalen politischen Handelns abhanden zu kommen.Berthold Löffler schildert die Ereignisse und erklärt die politischen, gesellschaftlichen und juristischen Hintergründe einer Politik, die die Gegner Merkels mit Kontrollverlust, Rechtsbruch und einer demografisch-multikulturellen Umgestaltung des Landes gleichsetzten. Die Migrationskrise hinterlässt einen tiefen Riss in der Gesellschaft. Ein kosmopolitisch-kommunitaristischer Grundkonflikt hat das Land erfasst. Im Kern geht es darum, ob ein Menschenrecht auf Einwanderung über dem demokratischen Selbstbestimmungsrecht der Nation steht. 160 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1985
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 34,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 528 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. Formateinband: flexibler Kunststoffeinband 170 S.; 22 cm 1. Aufl.; (Mit Abbildungen); Exemplar aus Institutsbibliothek mit Standortschild am Rücken, Stempel u. kl. Barcodeklebern; Priv. mit Klarsichtfolie bezogen; Außen leicht gealtert; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 [Stichwörter: Technische Sicherheit / Lexikon, Wörterbuch ; Chemische Industrie, Arbeitsschutz ; Chemische Technologie; Sicherheitstechnik / Wörterbücher, Lexika ; Chemikalien].
Editore: Deutscher Schulverein, (1910)., Wien,, 1910
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 120 S. Buchschmuck v. d. Professoren Bertold Löffler, W. v. Münchhausen, E. Koller u. d. Brüdern Gröll, ZUSTAND 1. Deutscher Schulverein, 1880 auf Anregung von E. Pernerstorfer gegründeter Verein mit dem Ziel, die Errichtung und Erhaltung von deutschsprachigen Schulen im Bereich der Sprachgrenzen zu fördern. Der Deutsche Schulverein wurde zu einem Instrument der Deutschnationalen, spaltete sich aber ab 1886 in mehrere Richtungen (Schulverein Südmark in Graz 1889 für die Unter-Stmk., Bund der Deutschen in NÖ. 1903). Nach dem 1. Weltkrieg erlebten diese Vereine einen starken Zulauf, hatten Verbindung mit ähnlichen Organisationen in Deutschland und wurden nach 1938 mit diesen vereinigt. Die Nachfolgeorganisationen nach 1945 hatten keine Bedeutung mehr. geprägter, farb. illustrierter Original-Leinenband.
EUR 25,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Prof. Dr. Berthold Loeffler lehrt Politikwissenschaft an der Hochschule Ravensburg-Weingarten.Die Unterschiede zwischen West und Ost in Europa treten in vielen Bereichen mit zunehmender Deutlichkeit zu Tage. Dabei schlaegt sich diese Spaltung nicht nur in.
EUR 28,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Prof. Dr. Berthold Loeffler lehrt Politikwissenschaft an der Hochschule Ravensburg-Weingarten.2015 hielt eine Migrationswelle Europa in Atem. Bilder von ueberfuellten Schlauchbooten und endlosen Menschenzuegen gingen um die Welt. Die EU und die europaeischen.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Berlin. Th. Chr. Fr. Enslin. (Adolph Enslin) 1872., 1872
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDritte, umgearbeitete Auflage. Gr-8vo. 447 S. Halbleder-Einband mit Goldprägung und 4 Bünden sowie allseitigem Marmorschnitt. Einband etwas berieben, Ecken, Kanten, Kapitale und Rücken leicht beschabt, Rücken seitlich rissig am unteren Kapital, Aufkleber auf Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Editore: Kunstverlag Anton Scholl [1918]., Wien:, 1918
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 49 nn Seiten [25 Bll.]; mit 12 ganzseitgen Farbillustrationen und floral illustreierten Vorsatzblättern (ebenfalls farb.); O.Papp. mit Deckelillustration, 16° (Buchhöhe: 11 cm) (Rücken fehlt (!), Bindung aber fest / Deckel gebräunt / Titel etw. fleckig / unbedruckten Rückseiten der ganzseitigen Farbillustrationen teils etw. fingerfleckig; sonst sauber) Berthold Löffler (1874 in Nieder-Rosenthal - 1960 in Wien): österr. Graphiker, Maler und Kunstgewerbler. // Mit einem schönen alten graphisch-gestalteten Exlibris gegenüber dem Titel montiert.
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Die Unterschiede zwischen West und Ost in Europa treten in vielen Bereichen mit zunehmender Deutlichkeit zu Tage. Dabei schlägt sich diese Spaltung nicht nur in harten Fakten - etwa den Wahlergebnissen - nieder, sondern wird von den Menschen auch zunehmend so gefühlt und wahrgenommen. Doch was sind die Ursachen für diese wachsende Kluft Und was können wir dagegen unternehmen Berthold Löffler liefert einleuchtende Erklärungsansätze und zeigt Möglichkeiten auf, diesen Riss durch Europa zu überbrücken.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - 2015 hielt eine Migrationswelle Europa in Atem. Bilder von überfüllten Schlauchbooten und endlosen Menschenzügen gingen um die Welt. Die EU und die europäischen Regierungen gerieten unter Handlungsdruck. In Deutschland schlug die anfängliche Euphorie in Orientierungslosigkeit um. Den Regierenden schien die Richtschnur rationalen politischen Handelns abhanden zu kommen.Berthold Löffler schildert die Ereignisse und erklärt die politischen, gesellschaftlichen und juristischen Hintergründe einer Politik, die die Gegner Merkels mit Kontrollverlust, Rechtsbruch und einer demografisch-multikulturellen Umgestaltung des Landes gleichsetzten.Die Migrationskrise hinterlässt einen tiefen Riss in der Gesellschaft. Ein kosmopolitisch-kommunitaristischer Grundkonflikt hat das Land erfasst. Im Kern geht es darum, ob ein Menschenrecht auf Einwanderung über dem demokratischen Selbstbestimmungsrecht der Nation steht.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Enslin, 1858
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, XVI, 224 Seiten. mit wenigen Abbildungen. Marmorierter Halbleinen der Zeit mit Goldprägung. Mit Quellenangaben. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, eingeklebtem Besitznachweis, Stempel verso Titel und auf letzter Seite. Vorsätze, Titel und Schnitt stockfleckig.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Der Riss durch Europa | Kollision zweier Wertesysteme | Berthold Löffler | Taschenbuch | 190 S. | Deutsch | 2020 | Kohlhammer | EAN 9783170386792 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Verlag Gerlach & Wiedling, Wien und Leipzig 1902 Erstausgabe, 1902
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloillustr.Orig. Leinen geb. 12° Duodez H 15,2 x B 14 cm 96 S. mit zahlreichen z. Tl. farbige Illustrationen, guter frischer Zustand mit zweifarbgen Jugendstil-Ornamenten auf Vorsatz Blätter, (keine Einträge o.a., schönes Exemplar) Kinderbücher.
EUR 86,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 407 pages. German language. 9.50x6.70x0.94 inches. In Stock.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Flucht nach Deutschland | Wie Migration Politik und Gesellschaft verändert | Berthold Löffler | Taschenbuch | 214 S. | Deutsch | 2020 | Kohlhammer | EAN 9783170323773 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 172,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Very Good Indeed. Berthold Loffler (illustratore). A pleasing copy of this German with coloured illustrations and a calendar for the year 1919. The first thus of this illustrated German translation of the fairy tale 'Twelve by the Mail' by Danish author Hans Christian Andersen.In the publisher's original quarter cloth, with paper covered boards.With twelve striking coloured plates by Berthold Loffler. Collated, complete.With a liturgical calendar incorporated throughout, each month of the year facing the colour plates, listed for both Catholics and Protestants. In the publisher's original quarter cloth, with paper covered boards.Externally, very smart, with light rubbing and handling marks to the extremities. Internally, firmly bound. Pages are generally bright and clean, with occasional spots. Very Good Indeed. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Parkland, o. J. (ca. ), 1980
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 35,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.8°, 96 S., zahlr., oft farb. Abb., Kart., Tadellos. Reprint der EA bei Gerlach & Wiedlung, 1902 (= Gerlach?s Jugendbücherei, Bd. 4). 1100 gr. Schlagworte: Kinderliteratur.
Editore: (Wien, Druck Brüder Rosenbaum 1909)., 1909
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 800,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSeltener Katalog der 2. Kunstschau-Ausstellung. Die erste Kunstschau-Ausstellung fand 1908 im Rahmen einer Vielzahl von Veranstaltungen und Festlichkeiten aus Anlass des 60-jährigen Regierungsjubiläums von Kaiser Franz Josef statt. Die Kunst- und Kunsthandwerksausstellung von Künstlern aus dem Kreis um die ?Wiener Werkstätte? und die ?Klimt-Gruppe? fand in einem provisorischen Ausstellungsgebäude auf dem noch unbebauten Gelände des späteren Konzerthausgebäudes statt. ?In einem eigens von Josef Hoffmann und anderen Architekten geplanten Gebäudekomplex, der auch einen Garten und ein Theater umschloß, wurde 1908 und 1909 ein nie wieder erreichter Überblick über die aktuellen künstlerischen Produkte und Vorschläge aus allen Bereichen der bildenden Kunst, des Kunsthandwerks, der Skulptur und der Architektur gezeigt.? (Kat. ?Kunst in Wien um 1900?, S. 79). ? ?Bei der 2. Kunstschau, 1909, wurde das Hoffmannsche Wohnhaus mit maschinell hergestellten Möbeln der Deutschen Werkstätten für Handwerkskunst Dresden nach Entwürfen von Richard Riemerschmidt eingerichtet [und] ?auch eine Sonderschau mit Werken von Ashbee, Mackintosh und anderen britischen Künstlern gezeigt [].? (Sekler, Josef Hoffmann, S. 119). Schiele zeigte vier seiner Arbeiten und Klimt ermöglichte dem jungen Kokoschka erstmals die Gelegenheit zum Ausstellen. - DIESES OBJEKT UNTERLIEGT DER DIFFERENZBESTEUERUNG. 15 x 17,5 cm. 80 S., XIV S. (Verzeichn. der ausstellenden Künstler), 1 Bl. (Anz.), 12 Taf., 1 gef. (Grundrissplan der Ausstellungshalle), 9 Bll. (Anz.). OBrosch. m. schwarzgedr. Deckeltitel. Papierbed. gebräunt, ansonsten in unberührtem, nahezu druckfrischem Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Schroll, Wien, 1918
Da: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, Germania
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Pappband, unpaginiert, Rücken leicht unfrisch,
Da: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, kart., IX / 396 S., Ill., graph. Darst.; 24 cm Einband an Ecken und Kanten bestoßen, Fußschnitt mit Stehspur, ca. 5 Seiten mit wenigen Bleistiftanmerkungen; ansonsten tadellos. 9783486585032 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Editore: Wien und Leipzig, Verlag von Gerlach & Wiedling / Druck von Friedrich Jasper in Wien, ohne Jahr (1902?)., 1902
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 Seiten, durchgehend meist farblithographisch illustriert. - Verzierter hellbrauner Original-Halbleineneinband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel ('Des Knaben Wunderhorn') und Bandnummer auf dem Rücken, Vorsätze helloliv-weiß: 'Mauskäfer', heller Kopffarbschnitt; 8vo.(ca. 15 x 13,9 cm). *** mglw. 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Einbandecken etwas berieben, Hinterdeckel gering fleckig; NOCH GUTES EXEMPLAR. --- Weitere Bände der Reihe im Bestand. . .