Lars lambrecht (129 risultati)
Editore: Pal-Rugenstein, K?ln 1989., 1989
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 289s. in gutem Zustand, [AKB10,5b]. Deu 400g.
Editore: Pahl-Rugenstein, K?ln 1983, 1983
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr.,244s., in gutem Zustand, [CPA3,4] Deu 400g.

Dialektik. Internationale Beiträge zu Philosophie und Wissenschaften. Band 17: Der Philosoph und das Volk. 200 Jahre Französische Revolution.
Hund, Wulf D. / Lambrecht, Lars / Mazauric, Claude / Petersen, Susanne (Red.):
Editore: Köln. Pahl-Rugenstein. . (Studien zur Dialektik). 1989
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
375 S. Kartoniert. Leicht lichtrandig. Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Peter D. Lang., Frankfurt am Main. 2006
- Brossura
Da: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , GermaniaJoachim Stosch Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,79
EUR 13,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original Broschur. 202 Seiten 14.81 x 21.01 Gut. Ungelesen. Philosophie und Geschichte der Wissenschaften / Studien und Quellen, Band 58. ISBN: 9783631544167. 800 Gramm Sprache: Deutsch.

- Brossura
- Firmato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 311 S ; 21 cm, handschr. Widmung des Verfassers, gebräunt, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.

- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 261 S., 21 cm Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang 1994
- Brossura
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 14,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 311 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Innengelenk zu Beginn etwas überdehnt. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten leicht berieben. B11-02-04I|A58 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Gesellschaft von Olduvai bis Uruk. Soziologische Exkursionen. (Studien zu Subsistenz, Familie, Politik, Band 1)
Lambrecht, Lars / Tjaden, Karl Hermann / Tjaden-Steinhauer, Margarete:
Editore: Kassel. Jenior. . 1. Aufl. 1998
- Rilegato
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
280 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Fotos. Karten. Ein theoretischer Essay über Geschichte menschlicher Gesellschaften, konkretisiert durch historische Beispiele früher Gesellschaften seit den Anfängen der Steinzeit: in Ostafrika, auf der Iberischen Halbinsel, am östlichen Mittelmeer und im Zweistromland. Gefragt wird nach den…Lebensweisen der Menschen in ihrer Umwelt und nach der Entstehung von patriarchalischer Familie und von staatlicher Gewalt. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Meiner., Hamburg. 1992
- Brossura
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germaniaantiquariat RABENSCHWARZ
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,44
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Okarton. In: Dialektik. Enzyklopädische Zeitschrift für Philosophie und Wissenschaften 1992/2. 164S. Hinterer Einband mit Adressaufkleber. Size: Gr.-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel: Jenior & Pressler 1998 1998
- Rilegato
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermaniaAntiquariat Lengelsen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Opbd. mit farb. ill. Osu. 280 S. Bibliographie, Namens-, Orts- u. Sachregister. Abb. (Insgesamt sehr gut). (= Studien zu Subsistenz, Familie, Politik. Bd. 1).

- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,35
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Sehr gut. 24 cm 151 S. ; Broschiert. Zustand: Sehr Gut; Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt min. gebräunt (Innen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Porta…len selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln.: Argument 1978 1978
- Brossura
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermaniaAntiquariat Lengelsen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ill. Okart. 213 S. (Hs. Jahreszahl auf d. Titelbl., Papier nachgedunkelt. Gut. Bilder auf Anfrage). (= Argument- Sonderbände, AS 32).

- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,55
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 24 cm 169 S. Broschiert. Zustand: Gut min gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwende…n Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brosch. Condizione: Gut. 237 S. ; 19 cm, Aus der Bibliothek von Hans Jörg Sandkühler. Papier an den Rändern alterungsbedingt vergilbt. - Inhalt: Das Programm der DIALEKTIK Wolfgang Abendroth zum 75. Geburtstag Von Frank Deppe Der Kommentar Geschichtswissenschaft und Arbeiterbewegung Von Hans Mommsen Quellenedition Karl Marx über… Wissenschaft und Kapitalismus (Erstveröffentlichung in deutscher Sprache)11 Aufsätze Geschichte der Wissenschaft und der Arbeiterbewegung Kurt Bayertz/Lothar Knatz/Hans Jörg Sandkühler Wissenschaftsentwicklung und Arbeiterbewegung Ein Forschungsprogramm zu Geschichte und Dialektik der Wissenschaft im 19. Jahrhundert Gian Mario Bravo Frühe Arbeiterbewegung und Wissenschaft - Mit besonderer Berücksichtigung Wilhelm Weitlings Herbert Meißner Die Wechselwirkung von Klassenstandpunkt und Theoriebildung in der politischen Ökonomie von Karl Marx Rolf-Dieter Vogeler Über die politische Dimension der Wissenschaft: Szientismus oder Parteilichkeit Bemerkungen zu zwei Tendenzen der Wissenschaftsauffassung John Desmond Bernais zwischen den Weltkriegen Gewerkschaftliches Wissenschaftspotential heute Guido Tolksdorf Probleme und Perspektiven arbeitnehmerorientierter Wissenschaft. Ein Diskussionsbeitrag zum »Bielefelder Projekt« Georg Ahrweiler/Rolf Schellhase Humanisierungsforschung und Arbeitnehmerinteresse - Probleme der Durchsetzung arbeitnehmerorientierter Wissenschaftsziele im Forschungsprogramm »Humanisierung des Arbeitslebens (HdA)« .(, Dialektik 3 DIALEKTIK im Gespräch mit Wolfgang Abendroth Porträt Franz Mehring - ein Porträt Von Bärbel Meurer Diskussion und Kritik Über das Bedürfnis nach einer philosophischen Naturbetrachtung Notiz zu H.-H. v. Borzeszkoswskis und R. Wahsners Aufsatz »Über die Notwendigkeit der Philosophie für die Naturwissenschaft« (DIALEKTIK 1) und zu W. Krohns Erwiderung (DIALEKTIK 2) Von Michael Wolff Literatur- und Forschungsberichte Die deutsche Arbeiterbewegung und die Wissenschaft Eine Kommentierte Auswahlbibhographie zur Entwicklung bis 1914 Von Lothar Knatz Das Projekt »Gesellschaftliche Arbeit als Sozialisation« des Max-Planck-Instituts für Bildungsforschung, Berlin Von Emst Hoff, Lothar Lappe und Wolfgang Lempert Wissenschaftliche Kongresse Kantischer als Kant 5. Internationaler Kant-Kongreß in Mainz, 4.-8. April 1981 Von Johannes Rohbeck Studienreform durch praktische Zusammenarbeit zwischen Hochschule und Gewerkschaft IG Chemie-Papier-Keramik und Fachtagung Chemie in Münster, 30./31. Mai 1981 Von Wolfgang Frede und Gesine Wildeboer ISBN 9783760906607 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Lingua: Tedesco
Editore: Felix Meiner Verlag; Hamburg 1999
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 169 Seiten; 23,5 cm; kart. Gutes Ex. - ISSN 0939-5512. - INHALT : EDITORIAL. ---- AUFSÄTZE I. PROBLEME INTERKULTURELLER PHILOSOPHIE ---- Philosophie im Vergleich der Kulturen ---- Franz Martin Wimmer. ---- Identität und Differenz als Kernproblem im Dialog der Kulturen. Vorüberlegungen zu einer Philosophie im Kul…turenvergleich Claudia Bickmann. ---- Europas kulturelle Herkunft ---- Enno Rudolph. ---- Zur Identitätsillusion in der interkulturellen Übersetzung Ryosuke Ohashi. ---- II. SPEZIELLE SICHTWEISEN AUF DIE WELT ---- Ideengeschichtliche Hintergründe der Asienkrise? ---- Ein kulturtheoretischer Versuch ---- Hong-Bin Lim. ---- Japans Moderne neu denken ---- Steffi Richter. ---- Gandhi, Globalisierung und eine Kultur des Friedens ---- Joseph Prabhu. ---- "1898" als Herausforderung an die lateinamerikanische Philosophie Raul Fornet-Betancourt ---- Bloch, das Böse und die Utopie Giuseppe Cacciatore. ---- FORSCHUNGSBERICHTE ---- Eine gemeinsame Welt in der Vielfalt ihrer Perspektiven Gabi Hesselbein / Lars Lambrecht. ---- Was war der Junghegelianismus? ---- Martin Hundt. ---- AUTORINNEN UND AUTOREN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 1999/2. Red.: Ulrich J. Schneider / u.a.

Lingua: Tedesco
Editore: Felix Meiner Verlag; Hamburg 1993
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 161 Seiten; 23,5 cm; kart. Gutes Ex.; Einband berieben; stw. leicht geknickt. - ISSN 0939-5512. - INHALT : EDITORIAL. ---- DER KOMMENTAR ---- Auf dem Wege zu einer Weltgesellschaft? Isabel Monal. ---- AUFSÄTZE ---- Europäisches Denken in Grenzüberschreitung. Zu Walter Benjamins Versuch einer geschichtsphilosophi…schen Theorie des 20. Jahrhunderts ---- Lars Lambrecht. ---- The emerging conflict formations ---- Johan Galtung. ---- Interkulturalität und die Morphologie einer Weltkultur Ram Adhar Mall. ---- Fin de siede - Europa an der Schwelle der Weltgesellschaft Friedrich Tomberg. ---- Die Stellung der USA im Spannungsfeld von Öko- und Geopolitik - geographische Grundlagen ---- Rolf Czeskleba-Dupont. ---- Familiale und ökologische Beziehungen der Menschen in altamerikanischen Hochkulturen und ihr Umbruch durch europäische Gewaltherrschaft Margarete Tjaden-Steinhauer und Karl Hermann Tjaden. ---- Die 'Essenz' der Dependenz: Die Beherrschung unterentwickelter durch hochentwickelte Bourgeoisien und die Übertragung von Mehrwert Enrique Dussel. ---- Zum Problem afrikanischer Identität LJ. Bonny Duala-M'bedy. ---- Robinson und Freitag. Kleine tour d'horizon durch die Kulturgeschichte der Neuen Welt Norbert Rehrmann. ---- DISKUSSION UND KRITIK zu DIALEKTIK 1993/1 "Modellfunktionen der Philosophie" ---- Neurath, Normen und Naturalismus. Zu Thomas Mormanns "Neuraths Enzyklopädismus: Eine naturalistische Version des logischen Empirismus" Gerhard Schlosser. ---- Replik auf G. Schlosser Thomas Mormann. ---- FORSCHUNGSBERICHT ---- Marxismus und Positivismus in Lateinamerika. Zur Geschichte des 'positiven Sozialismus' ---- Raul Fornet-Betancourt. ---- DIE REZENSION ---- Stephen Toulmin: Kosmopolis. ---- Die unerkannte Aufgabe der Moderne ---- Filix Duque. ---- RESUMES SUMARIOS. ---- AUTORINNEN UND AUTOREN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 1993/2. Red.: Brigitte Falkenberg / u.a.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Eine Diskussion über menschliche Natur. Hrsg. von Hanns-Werner Heister und Lars Lambrecht. 15 Beiträge eines Kolloquiums aus Anlass des achtzigsten Geburtstags von Friedrich Tomberg bieten aus unterschiedlichen, ja gegensätzlichen Sichtweisen heraus Anregungen, die…Problematik gegenwärtiger conditio humana deutlicher und differenzierter ins Bewusstsein zu heben, und suchen nach kreativen Potenzen, die zu konstruktiven Antworten auf die epochalen Herausforderungen befähigen könnten. 246 Seiten mit vier Abb., broschiert (Frank & Timme Verlag 2013). Statt EUR 29,80. Gewicht: 338 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 213 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 3920037561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Editore: Argument-Verlag, Berlin, 1978
- Brossura
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermaniaAntiquariat Christoph Wilde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1.-3. Tsd. 213, (3) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= AS 32). - Einband gering berieben; Rücken gering verfärbt. Papier altersbedingt gebräunt; Buchblock an der oberen Ecke bestoßen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main , Berlin , Bern , Bruxelles , New York , Oxford , Wien : Lang 2006
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Sehr gut. 201 S. : graph. Darst. Sehr gutes Ex. - Literaturangaben. - Vorwort - 1. Weltpolitik und Krise - 2. Gesellschaftsvertrag und Freiheit - 3. Herrschaftsverhältnisse und Wissenschaft - WELTPOLITIK UND DIE KRISEN DER EU SOWIE DES SOZIALSTAATS - Norman Paech - Die Rehabilitierung des Krieges - Frank…Deppe - Stürzt das europäische Haus ein? - Zur Krise der Europäischen Union (EU) im Jahre 2005 - Leonhard Hajen - Privatisierung im Konflikt mit dem europäischen Sozialmodell? - Harald Mattfeldt - Tendenzieller Fall der Profitrate? Zur makroökonomischen - Rentabilitätsentwicklung in der Bundesrepublik Deutschland - Herbert Schui - Was hat den Sozialstaat in die Krise gebracht? - Paul Oehlke - Aufstieg und Niedergang einer humanisierungspolitischen - Kräftekonstellation. Ein Lehrstück zur Erosion des demokratischen - Sozialstaates - GESELLSCHAFTSVERTRAG: HEGEMONIE DER VERNUNFT UND POLITIK DER FREIHEIT - Jörg Reitzig - Hegemonie und Legitimation. - Begriffsarbeit angesichts neo-kontraktualistischer Zukunftsdebatten Wulf D. Hund - Der Rassenvertrag. Politischer Rassismus zwischen Kolonialismus - und Volksgemeinschaft - Johanna Klages - Krise der politischen Repräsentation - die Macht der Medien - Manfred Wetzel - Determinismus, Freiheit und Macht - Bettina Lösch - Herrschaftskritik und Vernunft - - für oder wider die ,vernünftigen' politischen Verhältnisse? - Hans Jörg Sandkühler - Welche Gleichheit? Welche Demokratie? - HERRSCHAFTSVERHÄLTNISSE UND WISSENSCHAFTLICHER SOZIALISMUS - Frigga Haug - Disziplin und die Reproduktion der herrschenden Klasse - Wolfgang Fritz Haug - "Jeder für sich - Gott für alle". Notiz über ideologische Komplementarität - und die Trennung von Ökonomie und Politik - Veit Bader - Herrschaftslosigkeit oder Anerkennung? Wider den neuen Monismus - Lars Lambrecht - "Der lebendige Marxismus". - Eine Spurensuche nach einer weitgehend unbekannten Biographie - Friedrich Tomberg - Der historische Materialismus in der Wissenschaft vom Menschen - Verzeichnis der Autorinnen und Autoren Personenverzeichnis. - Neue Entwicklungen in der Weltpolitik, in Europa und an jedem anderen Ort, erfordern verstärkt Analysen mit einer entsprechend entwickelten Wissenschaft - der Sozialökonomie. In ihrem Kontext werden in diesem Band exemplarisch drei Bereiche der globalen Veränderungen eingehender diskutiert. Es sind die Weltpolitik und die Krisen der EU sowie des Sozialstaats, der Gesellschaftsvertrag, Hegemonie der Vernunft und Politik der Freiheit sowie Herrschaftsverhältnisse und Wissenschaft. Autorinnen und Autoren der unterschiedlichsten Fachrichtungen arbeiten zusammen, wie es dem Konzept der Interdisziplinarität in der Tradition der Gesellschafts- und Geisteswissenschaften gemäß ist. ISBN 3631544162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1985
- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,95
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 12 disponibili
Condizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Grundzüge eines Forschungsprojekts zur Biographik und Fallstudie zu F. Nietzsche und F. Mehring. Mit der Arbeit wird eine Annäherung an die Fragen nach den Verhältnissen von theoretischer Programmatik und historischer Forschung sowie von Persönlichkeits- und Gesellschaf…tsentwicklung, von intellektueller Subjektivität und gesellschaftlicher Wirklichkeit angestrebt. 311 Seiten, broschiert (Philosophie und Geschichte der Wissenschaften. Studien und Quellen; Band 7/Peter Lang Verlag 1985). Statt EUR 64,95. Gewicht: 398 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Meiner, 1992
- Brossura
Da: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, , GermaniaLibreria Lozana
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
164 S., 8°, Brosch. tadelloses Exemplar.

- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
242 S. 8°, OKart. (= Dialektik Beiträge zur Philosophie und Wissenschaft ; 7) -Guter Zustand. 430 gr.

Gesellschaft von Rom bis Ffm: Ungleichheitsverhältnisse in West-Europa und die iberischen Eigenwege. Studien zu Subsistenz, Familie, Politik, 2. Band.
Tjaden-Steinhauer, Margarete, Karl H. Tjaden Lars (Hrsg.) Lambrecht u. a.:
- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 464 S.: Ill. Lediglich der Schutzumschlag ist leicht berieben und papierbedingt etwas gebräunt. Sonst aber ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Das Buch enthält Untersuchungen zu den Subsistenzstrategien und Familien- und Politikformen verschiedener europäischer Gesellschaften im Altertum, im Mittelalter… und in der Neuzeit. Einer der beiden Hauptbeiträge beha delt vier Gesellschaften auf der Iberischen Halbinsel, die auf die alte Iberische Kultur folgten: die Hispania Romana, das Gotenreich von Toledo, das muslimische Al-Andalus und das Kastilien der "Reconquista"-Zeit. Im Mittelpunkt der Betrachtung stehen Darstellungen der agrarischen Wirtschaftsweisen, der familia-len Geschlech-terbeziehungen und der Politik gegenüber Fremden und Minderheiten. INHALT: Antike, mittelalterliche und moderne Ungleichheit Das Zusammenspiel von Verfügungsgewalten in Ökonomie Familie und Politik in drei Gesellschaften West-Europas Einleitung Antike Gesellschaften am Beispiel der römischen Gesellschaft bis zum Ende der Republik Voraussetzungen und Entwicklungsbedingungen der römischen antiken Gesellschaft Die Subsistenzstrategie der römischen Gesellschaft bis zum Ende der Republik im Überblick Die Familienform der römischen Gesellschaft bis zum Ende der Republik im Überblick Die Politikform der römischen Gesellschaft bis zum Ende der Republik im Überblick Ausgewählte Zusammenhänge von Subsistenzstrategie, Familienform und Politikform in der antiken Gesellschaft Roms bis zum Ende der Republik Zusammenhänge von Familienform und Subsistenzstrategie Zusammenhänge von Subsistenzstrategie und Politikform Zusammenhänge von Politikform und Familienform Landwirte, Sklaven und plebs urbana: Ökonomische Ungleichheiten, familiale und politische Macht und die Ungleichstellung der Frauen Grundzüge der ökonomischen, familialen und politischen Ungleichheiten in der entfalteten römisch-antiken Gesellschaft Entwicklungszüge von Ökonomie, Familie und Politik Verfügungsgewalten als Grundlage ökonomischer, familialer und politischer Machtunterschiede Zum Gesamtbild gesellschaftlicher Ungleichheiten in der entfalteten römisch-antiken Gesellschaft Feudalgesellschaften am Beispiel der (ost)fränkisch/deutschen Gesellschaft im Mittelalter Voraussetzungen und Entwicklungsbedingungen der (ost)fränkisch/deutschen mittelalterlichen Feudalgesellschaft Die Subsistenzstrategie der (ost)fränkisch/deutschen Feudalgesellschaft des Mittelalters im Überblick Die Familienform der (ost)fränkisch/deutschen Feudalgesellschaft des Mittelalters im Überblick Die Politikform der (ost)fränkisch/deutschen Feudalgesellschaft des Mittelalters im Überblick Ausgewählte Zusammenhänge von Subsistenzstrategie Familienform und Politikform der (ost)fränkisch /deutschen Feudalgesellschaft im Mittelalter Zusammenhänge von Familienform und Subsistenzstrategie Zusammenhänge von Subsistenzstrategie und Politikform Zusammenhänge von Politikform und Familienform Bauern, Grundherren, Stadtbürger: Ökonomische Ungleichheiten und gesellschaftlicher Gesamtzusammenhang Grundzüge der ökonomischen, familialen und politischen Ungleichheiten in der entfalteten (ost)fränkisch/deutschen Feudalgesellschaft Entwicklungszüge von Ökonomie, Familie und Politik * Verfügungsgewalten als Grundlage ökonomischer, familialer und politischer Machtunterschiede Zum Gesamtbild gesellschaftlicher Ungleichheiten in der entfalteten (ost)fränkisch /deutschen Feudalgesellschaft Bürgerliche Gesellschaften am Beispiel Deutschlands bis zum Ende des 20. Jahrhunderts Voraussetzungen und Entwicklungsbedingungen der modern-bürgerlichen Gesellschaft in Deutschland Exkurs 1: Die Agrarische und die Industrielle Revolution in England Die Subsistenzstrategie der bürgerlichen Gesellschaft in Deutschland im Überblick Exkurs 2: Kolonialismus, Imperialismus und gesellschaftliche Ungleichheit in Deutschland Die Familienform der bürgerlichen Gesellschaft in Deutschland im Überblick Die Politikform der bürgerlichen Gesellschaft in Deutschland im Überblick Au.

Gesellschaft von Olduvai bis Uruk. Soziologische Exkursionen.
Lambrecht, Lars, Karl Herrmann Tjaden u. Margarete Tjaden-Steinhauer:
- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
280 S., Ill., Kt. 8°, Orig.-Pappbd. mit illustr. -Schutzumschlag. Aus der Ankündigung: Wissenschaftliche Ausflüge in die frühe Geschichte menschlicher Gesellschaften: nach Ostafrika, zur iberischen Halbinsel, zum östlichen Mittelmeerraum und in das Zweistromland. Gefragt wird nach den Lebensweisen der Menschen in ihrer Umwelt un…d nach der Entstehung von patriarchalischer Familie und von staatlicher Gewalt. (= Studien zu Subsistenz, Familie, Politik ; 1). - Umschöag etwas berieben u. leicht fleckig. 490 gr.

- Brossura
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermaniaNEPO UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,79
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 1980. 205 S. ; 23 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1994
- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,95
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Beiträge zum Bedenken der conditio humana in der europäischen Geistesgeschichte. Hrsg. von Lars Lambrecht und Eva-Maria Tschurenev. Sammelband anlässlich des 60. Geburtstages von Friedrich Tomberg. 311 Seiten mit Abb., broschiert (Daedalus; Band 4/Peter Lang Verlag 1994)…. Statt EUR 79,95. Gewicht: 403 g - Softcover/Taschenbuch.
Editore: Frankfurt a.M. u.a., Peter Lang 2006
- Brossura
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermaniaRotes Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
242 S., 1 Bl. 8°, Orig.-Karton. Studien zum Junghegelianismus, in Verbindung mit dem Instituto Italiano per gli Studi Filosofici herausgegeben von Konrad Feilchenfeldt und Lars Lampbrecht, Bd. 15. - Guter Zustand. 400 gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 71,88
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,24
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.