Laterza giuseppe (23 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,66
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Laterza, Bari, 1990
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bari, Laterza cm.14x21,5, pp.126, 2 tavv.bn.nt. brossura.
Editore: Laterza, Bari 1990
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale, 126 pagine. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
- Brossura
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,50
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura, con margini lievemente stanchi, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. 8842006769 Buono (Good) . Book.
Altre immagini- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Very Good. Copertina flessibile in buone condizioni presenta solo lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare pulito, pagine pulite in ottime condizioni Copertina flessibile 352 9788866740650 Molto buono (Very Good) . Book.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Fine. in 8, 254 pagine, brossura paperback 254 8842041564 Ottimo (Fine) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in buone condizioni, pagine lievemente ingiallite. copertina flessibile 189 8882312585 Buono (Good) . Book.

Racconti sotto l'albero Christian Antonini; Pier Domenico Baccalario; Luca Bianchini; Andrea Tullio Canobbio; Manlio Castagna; Emma Cianchi; Azzurra D'Agostino; Giuseppe D'Anna; Igor De Amicis e Paola Luciani; Dimitri Galli Rohl; Gisella Laterza; Davide Morosinotto; Veruska Motta; Angelo Mozzillo; Andrea Pau Melis; Elena Peduzzi; Marco Pelliccioli; Marco Ponti and Bianchessi Peppo
Christian Antonini; Pier Domenico Baccalario; Luca Bianchini; Andrea Tullio Canobbio; Manlio Castagna; Emma Cianchi; Azzurra D'Agostino; Giuseppe D'Anna; Igor De Amicis e Paola Luciani; Dimitri Galli Rohl; Gisella Laterza; Davide Morosinotto; Veruska Motta; Angelo Mozzillo; Andrea Pau Melis; Elena Peduzzi; Marco Pelliccioli; Marco Ponti and Bianchessi Peppo
- Brossura
Da: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.
- Brossura
Da: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 50 i2.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBari, Laterza, 1957, in-16, br. edit., pp. 235, [5].

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Tagli con bruniture. Pagine leggermente ingiallite. 8882312585 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: come nuovo. Pos: DD12. Laterza marzo 2004. Cartoncino flessibile ill. Cm 21 x 15. Pagine 189. Dedica alla prima bianca interna. In perfette condizioni.

- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pos: DD12. Laterza marzo 2004. Cartoncino flessibile ill. Cm 21 x 15. Pagine 189. Dedica alla prima bianca interna. In perfette condizioni.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura, con margini lievemente stanchi. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. 8882312712 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 1. Copertina plastificata, lievi segni di usura ai margini, etichetta prezzo in quarta. Tagli lievemente bruniti. 8882312712 Buono (Good) . Book.

Editore: Edizioni nordsud, Villalagrina (TN). 2016
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello111 p., 26 cm, bross.

Editore: Tipografia F. Centenari S.D., ITALIA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Pubblicato nella Rivista mensile L'Amministrazione italiana n. 10 dell'ottobre 1956. Piatti in cartoncino, appena bruniti, in buono stato conservativo e con annotazioni ad inchiostro blu per tutto il piatto posteriore. Interno integro, saldo, con ampio margine. Numero pagine 7.

Editore: Roma, Tip. Bella, Roma 1966
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Very Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Firma con dedica autografa dell'autore. flessibile 107 Molto buono (Very Good) . Book.

Organizzazione della ricerca storica in Italia : nell'ottantesimo anniversario della Giunta centrale per gli studi storici
Barberis, Walter; Berti Arnoaldi, Ugo; Chabot, Isabelle; Detti, Tommaso; Giannetto, Marina; Giardina, Andrea; Giovagnoli, Agostino; Graziosi, Andrea; Laterza, Giuseppe; Malatesta, Maria; Miglio, Massimo; Palombelli, Cecilia; Petralia, Giuseppe; Pozzo, Riccardo; Varanini, Gian Maria; Verga, Marcello; Visceglia, Maria Antonietta
- Brossura
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NEW. Roma: Viella, 2018 9788867287765 I libri di Viella 298 609 312 p. : ill. col. b/n, indice, biografia ; 21 cm. Centinaia di istituzioni pubbliche e private, centrali e locali, operano in Italia nel campo della ricerca storica e della sua diffusione. Questo patrimonio di saperi e di tradizioni intellettuali ha poc…hi confronti a livello internazionale. Le trasformazioni sociali e culturali recenti impongono una riflessione ampia sul presente e sul futuro di questa realtà complessa e fragile, dalla quale dipendono le ragioni di una comunità civile. Giardina,Andrea - Visceglia,Maria Antonietta.

L' organizzazione della ricerca storica in Italia :
Barberis, Walter; Berti Arnoaldi, Ugo; Chabot, Isabelle; Detti, Tommaso; Giannetto, Marina; Giardina, Andrea; Giovagnoli, Agostino; Graziosi, Andrea; Laterza, Giuseppe; Malatesta, Maria; Miglio, Massimo; Palombelli, Cecilia; Petralia, Giuseppe; Pozzo, Riccardo; Varanini, Gian Maria; Verga, Marcello; Visceglia, Maria Antonietta
- Brossura
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NEW. Viella, 2018 9788867287765 I libri di Viella 298 415 309 p.21,1 cm. Centinaia di istituzioni pubbliche e private, centrali e locali, operano in Italia nel campo della ricerca storica e della sua diffusione. Questo patrimonio di saperi e di tradizioni intellettuali ha pochi confronti a livello internazionale. Le…trasformazioni sociali e culturali recenti impongono una riflessione ampia sul presente e sul futuro di questa realtà complessa e fragile, dalla quale dipendono le ragioni di una comunità civile. Contributi di Walter Barberis, Ugo Berti Arnoaldi, Isabelle Chabot, Tommaso Detti, Marina Giannetto, Andrea Giardina, Agostino Giovagnoli, Andrea Graziosi, Giuseppe Laterza, Maria Malatesta, Massimo Miglio, Cecilia Palombelli, Giuseppe Petralia, Riccardo Pozzo, Gian Maria Varanini, Marcello Verga, Maria Antonietta Visceglia. Giardina, A. - Visceglia, M. A.
Editore: Bella, Roma 1972
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpuscolo (24 cm) di 39 pagine; invio autografo dell'Autore alla pagina bianca. Brossura editoriale illustrata (qualche fioritura). Non comune studio sulla musica zigana.
Lingua: Italiano
Da: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpagnaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Col. Tempi nuovi 14. . 129 p.