Lingua: Francese
Editore: ALSATIA, 1975
Da: Alsa passions, OBERNAI, Francia
EUR 135,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon.
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 112,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Alsacienne AncT G. Fischbach, Strasbourg, 1902
Da: Aparté, PEZENAS, Francia
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Deux volumes in folio (375 x 272mm). Volume de texte : XI 300 pp., reliure en pleine toile bleue à la Bradel, étiquette de titre au dos, couvertures conservées (reliure moderne) (couverture restaurée). Volume de planches : en feuilles, sous chemise toilée bleue avec étiquette de titre au dos, étui toilé bleu. IL MANQUE LA PLANCHE N° 2, LA PLANCHE N° 35 EST PRÉSENTE EN DOUBLE soit 61 PLANCHES par Ch. SPINDLER. Très bel exemplaire. Les planches sont fraîches, pas de rousseurs. RARE.
Editore: Alsatia - collection prestige de l'alsace, 1975
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Colmar, cartonnage de l'éditeur bandeau et rhodoide; in-4, 257 pp. Très bon état.
Editore: Alsatia - collection prestige de l'alsace, 1975
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Colmar, cartonnage de l'éditeur; in-4, 257 pp. Très bon état, avec rodhoide.
Editore: Alsatia - collection prestige de l'alsace, 1975
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Colmar, cartonnage de l'éditeur; in-4, 257 pp. Très bon état,cartonnage de l'éditeur bandeau et rhodoide.
Editore: Alsatia - collection prestige de l'alsace, 1975
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Colmar, cartonnage de l'éditeur bandeau et rhodoide; in-4, 257 pp. Très bon état.
Editore: Alsatia - collection prestige de l'alsace, 1975
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Colmar, cartonnage de l'éditeur bandeau et rhodoide; in-4, 257 pp. Très bon état.
Editore: Alsatia - collection prestige de l'alsace, 1975
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Colmar, cartonnage de l'éditeur bandeau et rhodoide; in-4, 257 pp. Très bon état -avec son bandeau et son rhodoide.
Editore: Alsatia - collection prestige de l'alsace, 1975
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Colmar, cartonnage de l'éditeur ; in-4, 257 pp. Très bon état plein cuir edition sous boitage edition de luxe n°56 tête dorée.
Editore: Imprimerie Alsacienne AncT G. Fischbach, Strasbourg, 1902
Da: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Spindler, Ch. (illustratore). Book. Folio - over 12. 300 pages text, 61 full page color plates. Many photos and drawings in text. Rare costume book about politically contested area of Alsace, when local culture still very much a presence. Color plates are delightful in the style evoking Corot, Daumier and Manet. Book is in very good plus condition, with three quarter morocco and handsome paint wash board. Leather has some rubbing and scrapes. Slight looseness to front inner joint. Very occasional fox, never disconcerting. Color plates in wonderful condition, on heavy paper.
Editore: Elsassischendruckerei vorm G. FIschbach, 1902
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Strasbourg, cartonnage de l'éditeur; grand in-4. Très bon état reliure un peu frotté - très gros volume - rare - demi-cuir à coin.
Editore: Editions place stanislas, 2008
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: CN. Strasbourg, cartonnage d'éditeur avec jaquette sous boite SPINDLER MARQUETÉ ILLUSTRÉ; grand in-4, 367 pp. Exemplaire sous boite SPINDLER AVEC EN PRÉSENTATION SUR LE 1ER PLAT DE LA MARQUETERIE UNE ALSACIENNE - exemplaire numeroté sur300 exemplaire - Présentation de Barbara Gatineau - Aquarelles, dessins, photographies.
Editore: Editions place stanislas, 2008
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: N. Strasbourg, cartonnage d'éditeur avec jaquette sous boite SPINDLER MARQUETÉ ILLUSTRÉ; grand in-4, 367 pp. Exemplaire sous boite SPINDLER AVEC EN PRÉSENTATION SUR LE 1ER PLAT DE LA MARQUETERIE UNE ALSACIENNE - exemplaire n° 55/300 - Présentation de Barbara Gatineau - Aquarelles, dessins, photographies.
Editore: Editions place stanislas, 2008
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: N. Strasbourg, cartonnage d'éditeur avec jaquette sous boite SPINDLER MARQUETÉ ILLUSTRÉ; grand in-4, 367 pp. Exemplaire sous boite SPINDLER AVEC EN PRÉSENTATION SUR LE 1ER PLAT DE LA MARQUETERIE UNE ALSACIENNE - exemplaire n° 54/300 - Présentation de Barbara Gatineau - Aquarelles, dessins, photographies.
Lingua: Tedesco
Editore: Strassburg Elsässische Druckerei, 1902
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
Prima edizione
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhalbldreinbd. Folio. XII,300S. Mit zahlr. Textabb. und 61, davon 60 farb. lithogr. Tafelillustr. (Trachten). -Einbd. ber., best. u. fl., Ldr. tls. beschabt, innen vereinzelt min fl. 5000 gr.
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStrasbourg, Imprimerie Alsacienne anciennement G. Fischbach, 1902 ; in-4, XI + 300 pp. + les ff. d'illustrations hors-texte non compris dans la pagination, demi-basane brune à coins, dos lisse et muet, plat supérieur de percaline verte titrée, tranches rouges (le dos et les coins entièrement refaits). Édition originale. Exemplaire bien complet des 61 feuillets d'illustrations hors-texte, dont 60 en couleurs. L'ouvrage est par ailleurs illustré de nombreuses reproductions photographiques ou de dessins dans le texte. Exemplaire dont la reliure a été refaite ; certains feuillets comportent quelques macules dans les marges, sans gravité. Les 3 pages d'introduction ont été placées en tête de l'ouvrage par le second reliure. Exemplaire très correct malgré les singularités signalées. En l'état. 1902.
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStrasbourg.1902. Gd.In-4 demi-relié à coins.Dessins par Spindler.300 p.Planches en couleurs.Bel exemplaire.