EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Livre LAUGIER (Henti), Combat de l'exil. Montréal, L'Arbre, 1943 ; in-8°, 192 p. Au 2e plat, annonce pour France Forever. ETAT : légères usures d'usage, ensemble bien conservé pour ce rare exemplaire. Livre.
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 120 pages; in French; very good condition; light rubbing to covers; pages slightly yellowed at edges; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: L'arbre, Montreal, QC, Canada, 1945
Da: Bay Used Books, Sudbury, ON, Canada
EUR 12,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair to Good. Fair to Good condition. Moderate wear. Binding fairly tight, pages age toned. Pictures available upon request.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Europe, 1959., 1959
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Brochure originale, légèrement frottée et poussiéreuse sur les coupes. 300 (4) pages avec quelques illustrations en planches n/b. Le papier est bruni mais propre. Toujours en bon état. --- Originalbroschur, etwas berieben und an den Schnitten angestaubt. 300 (4) Seiten mit einigen s/w Tafelabbildungen. Das Papier ist gebräunt, aber sauber. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01254.
Lingua: Francese
Editore: Éditions Bernard Valiquette, Montréal, 1941
Da: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
EUR 8,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 154 pages. 19.5 cm. Couvertures souples. Très bon.
EUR 10,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Montréal, L'Arbre, Coll. France Forever, 1944. Exemplaire non coupé. code 1812.
Lingua: Francese
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Paris . Union Rationaliste . 1955 . Une revue agraféé sous couverture souple , de 13,5 x 21 cm . Excellent état .
Editore: Europe, 1970
Da: Rometti Vincent, Nice, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Paris, Europe, 1970. In-8 broché, 281pp. Nombreuse illustrations en noir dans le texte et 6 planches hors texte. Couverture très légèrement défraichie, des annotations à l'encre sur la 2e contribution (pp.7-27). Bon exemplaire.
Editore: Union rationaliste, 1955
Rivista / Giornale
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20240248: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agrafes rouillées, Intérieur frais. Paginé de 101 à 124. Pages agrafées. Une photo en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Editore: MONTREAL, 1944
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20130374: mai 1944. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 185 à 251. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarseille, comité de rédaction: Henri Deluy, Jean-Charles Depaule, Liliane Giraudon et Jean-Jacques Viton. Un volume 16x24cm broché sous couverture illustrée en couleurs avec bandeau d'annonce. 80 pages avec un hors texte de Mina Loy. Édition originale. bon état. Importante revue de poésie qui prend la suite de Banana Split. La publication continue et atteint à ce jour 54 numéros. Livres.
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Un volume 11x11cm en feuillets sous couverture blanche rempliée. Édition originale tirée en tout à 42 exemplaires signés par l'auteur. Celui-ci un des 30 comportant une gouache originale signée par l'artiste. Signé par l'auteur.
Lingua: Francese
Editore: Paris : Istitut National d'Etudes Demographiques, 1966
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 55,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover. XX, 1030 S. Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, vereinzelt Anstreichungen im Text. Dem Alter entsprechend guter Zustand. Gö-mbx-n, N6410 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1950.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarseille, comité de rédaction: Henri Deluy, Liliane Giraudon et Jean-Jacques Viton. Un volume 16x24cm broché sous couverture illustrée en couleurs. 80 pages avec des hors texte. Édition originale. Bon état. Textes de Augusto de Campos, Cosmetic Company, Eric Giraud, Julian Spahr, Henri-David Thoreau, Michèle Métail, Louis Roquin, Roselyne Roche, Sarah Kéryna, Emmanuel Laugier, Bernard Noël. Importante revue de poésie qui prend la suite de Banana Split. La publication continue et atteint à ce jour 54 numéros. Livres.
Lingua: Francese
Editore: Sillages, 2000
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
Copia autografata
EUR 57,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Pas de jaquette. Editions Sillages, 2000 - In-4° carré relié, cartonnage éditeur en simili noir, nombreuses reproductions photographiques en noir, 95 pp. + table, petit accroc de 3 mm en haut du dos sinon bon état. Edition originale, tirage limité à 550 exemplaires sur mat ivoire, un des 31 HC réservés aux collaborateurs comportant une photo originale d'Olivier Toppin (signée au crayon) et une illustration originale de Benoït-Léon Rebichet (signée au crayon) réalisée au pochoir par Christine Antoine-Jacomet (n°HC X). Signé par l'illustrateur.
Lingua: Francese
Editore: L'Arbre, Montréal, 1943
Da: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 112,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 245 p. 65 ill. + 1 carte dépliante. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Couverture maison, une partie de l,originale conservée.
Editore: Paris, Steinheil, 1896
Da: Librairie Diona, Lattes, Francia
Prima edizione
EUR 96,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Grand in-quarto broché sous couverture moderne, pièce de titre contrecollée, 128 pages.
Editore: Maeght, 1950
Da: Artfever, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. - Derrière le miroir (DLM) n° 31 : Première exposition Calder - Grand in folio 38 x 28 cm (c. 15 x 11 in) - Illustré de 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES d'Alexander CALDER (sur la couverture). Première exposition de Calder à la Galerie Maeght en juillet 1950 présentant 52 mobiles et stabiles. - Editeur : Maeght 1950 - Très bon état, petites rousseurs en bord de couverture Edition originale (pas en retirage) - Photos sur demande.
Editore: Paris: Galerie Maeght., 1950
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Folio. Original wraps. 28 x 28cm.DLM édité pour la 1ère exposition CALDER à la Galerie Maeght en juillet 1950 présentant 52 mobiles et stabiles. Textes James Johnson Sweeney, Henri Laugier, Henri Hoppenot et Fernand Léger. 8 pages non reliées. 2 lithographies originales en couleur.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 27,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 208. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1921 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 208.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 33,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 2. Revue mensuelle, n°148, in-8. Publià chez l'Union Rationaliste en 1955. Pages là gà rement jaunies comme il est normal pour un livre de cet âge.
Da: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPar H. Laugier, Henri Pieron, Mme Henri Pieron, E. Toulouse, Mlle D. Weinberg. (= Publications du Travail Humain, Dérie A., No. 3). 88, (1) S. OBroschur. Paris, Conservatoire national des arts et métiers, 1934.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEMPÖRT EUCH! Ullstein Streitschrift, Berlin 15. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 30 SS. Pb. 8°, neuwertig. - von Stephane Hessel mit Datum 29.XI.11 eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloENGAGIERT EUCH ! Ullstein Streitschrift, Berlin 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 61 SS. Pb. 8°, neuwertig. - von Stephane Hessel mit Datum 29.XI.11 eigenhändig signiert.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 116,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Éditions '' Cahiers d'Art '', 1938, grande in-4°, 32 x 24 cm, 447 pp + (4) pp nn ( complet). Cartonnage noir d'éditeur avec titres en rouge et vert sur le plat supérieur, avec jaquette et emboitage. Bel exemplaire quoique la jacquette est un peu souill. et avec les marges éraillées. Un des ouvrages de base sur l'art du XXe Siècle avec une inconographie très remarquable. (Due to larger/size weight of this book, additional shipping charges may apply depending on customer location.).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloO MA MEMOIRE Gedichte, die mir unentbehrlich sind Grupello Verlag Düsseldorf, 2. Aufl. 2011, 346 SS. Pb. 8°, neuwertig - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift von Stephane Hessel signiert für Thomas STEPHANE HESSEL 29.XI.11.
EUR 285,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Longuet (impr. Danel, Lille), 1925. In-4, 305-(3) pp., broché, couverture rempliée (couverture un peu frottée et salie). Orné de 20 illustrations hors-texte en phototypie et de 110 illustrations par Léon Laugier dans le texte. * arc, archerie * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 280,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1949 ( Réimpression ) . Lithographie originale 28 x 38 cm --Non signé et non numéroté. ********************* "DLM édité en 1949 pour l'exposition ""Les premiers maîtres de l'Art abstrait"" présentée à la Galerie Maeght. Textes de Henri Laugier, Jean Cassou et Michel Seuphor. 16 pages non reliées. 2 lithographies originales en couleurs de Fernand Léger et 3 lithographies originales en couleurs de Jean Arp.
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6 lettres autographes signées 5 In-8 et in-4 vers 1925 Papiers à en-tête du Dr. Laugier et du Laboratoire de Physiologie générale. lettres épinglées Le physiologiste Henri Laugier sert d'intermédiaire auprès de son ami le député de la Dordogne, Yvon Delbos, pour l'achat d'une oeuvre de Marcel Mouillot. Ainsi, il négocie le prix du tableau qu'il souhaite acheter à l'artiste : «Un de mes bons amis, M. Y. Delbos, s'est beaucoup intéressé aux toiles que vous avez aux Indépendants. Et il me charge de vous demander quel prix vous consentiriez à céder votre petite toile, Paysage de Provence ? En vérité, je crois qu'il n'est guère disposé à dépasser 300 fr ; je sais bien que c'est là un gros sacrifice qu'il demande ; mais si la vente est faite en dehors du Salon, vous n'aurez pas à acquitter les droits et ainsi le sacrifice sera moindre.» [Yvon Delbos (1885-1956) est le futur ministre de L'Instruction publique]. Par ailleurs, Laugier se dit lui-même amateur de l'oeuvre de Mouillot : «Je profite de l'occasion pour vous dire tout l'intérêt que je porte à votre peinture, que j'ai eu l'occasion d'admirer et de suivre depuis plusieurs années.» Le tableau, vendu pour cette somme de 300 fr, devra être livré chez le député, 1 rue Hautefeuille à Paris. Il est joint la carte de visite signée d'Henri Laugier, et celle, portant la mention autographe «Meilleurs remerciements», d'Yvon Delbos. Physiologiste reconnu, il est le fondateur du Palais de la Découverte. Il est directeur du cabinet du Ministre de l'Instruction publique, Yvon Delbos, avant la guerre. Secrétaire-adjoint de l'ONU, il participe notamment à la rédaction de la Déclaration universelle des Droits de l'Homme.