Editore: Roma, 1990., 1990
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° carrè pp. 63 con ill. n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Editrice La Linea
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Editrice La Linea, 1985
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Bonsignori, Roma, 2001
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8 grande, br. edit. ill., pp. 204, 266 ill. n.t. Ottime condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore BonsignoriAnno pubblicazione 2001Collana Collana di Studi e MaterialiMateria/Argomento ArchitetturaPrima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Roma, Bonsignori 2004., 2004
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 325 con alcune foto n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Bonsignori, Roma, 2009
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Dal Rinascimento al Neoclassicismo Fine arts History and Criticism From Renaissance to Neoclassicism in 4°, bross. edit. ill. illustrazioni a colori e in b.n. nel testo fuori catalogo.
Editore: Roma, Bonsignori 2002., 2002
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. cm. 27 pp. 204 con molte ill. n.t. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Bonsignori, Roma, 2003
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8 grande, br. edit. ill., pp. 271, 433 ill. n.t. Ottime condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore BonsignoriAnno pubblicazione 2003Collana Collana di Studi e MaterialiMateria/Argomento Architettura, ArtePrima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Bonsignori, Roma, 2005
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. 0. In 8 grande, br. edit. ill., pp. 327, 872 ill. n.t. Ottime condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore BonsignoriAnno pubblicazione 2005Collana Collana di Studi e MaterialiMateria/Argomento Architettura, ArtePrima Edizione Sbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Bonsignore Editore, Roma, 1995
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8'carre', br. ed., pp. 206 con ill. in n. e a col. n.t.; vol. in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Edizioni La Linea, Roma
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. 23x22,5, br. ed. ill. col. pp.392, ill. in n. e col. n.t. Catalogo della mostra svoltasi a Roma-Palazzo Barberini13 dicembre 1984/18 febbraio 1985-Ente Premi Roma in collaborazione con Provincia di Roma, Assessorato Pubblica Istruzione e Ciltura e Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari Volume in buono stato.Editore Edizioni La Linea ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: La Linea, 1985
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra allestita a Roma presso il Palazzo Barberini, 13 dicembre 1984 - 18 febbraio 1985. Brossura originale, 392 pagine con moltissime illustrazioni in nero e a colori di bambole porvenienti da diversi paesi del mondo. Opera in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine leggermente ingiallite ai bordi, copertina editoriale flessibile, con segni di usura dovuti a scaffalatura, segno di piega agli angoli, abrasioni lungo il dorso, ammaccatura al piede e alla cima. Numero pagine 320. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, con titolo in oro al piatto e dorso, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da figura in nero. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, così come i tagli, integri e puliti. Ricco di fotografie a colori e in bianco e nero, figure e planimetrie nel testo. Numero pagine 350.
Editore: Bardi Editore, 2005
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Sotto Il Patrocinio Della Provincia Di Roma E Dell''assessorato Alle Politiche Culturali E Ai Sistemi Informativi Accuratissimo.Ricco Di Illustrazioni.Ottimo.Very Good'.
Editore: Roma, Editrice La Linea,, 1984
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Roma, Ente Premi Roma, Palazzo Barberini - Roma, 13 dicembre 1984 - 18 febbraio 1985. Tavole a colori e in bianco e nero. Testi di Gian Roberto Lovari, Lina Di Renzo Ciuffini, Jacopo Recupero, Luigi Salvini, Elisabetta Simeoni, Elisabetta Silvestrini et al. Testi in italiano, con un supplemento in francese e un piccolo testo in inglese . 8vo. pp. 392. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta lucida ed illustrata mostrante quasi impercettibili segni di usura da scaffale ai bordi; coperta rigida in cartonato con titoli impressi in oro al dorso ed al piatto anteriore. Pagine in buono stato di conservazione anche se già lette e sfogliate ricche di illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo. Numero pagine 350.
Editore: Edizioni La Linea, ROMA, 1984
ISBN 13: 2568612397362
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Provincia di Roma, Assessorato Pubblica Istruzione e Cultura. Museo nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari. Ente Premi Roma, Palazzo Barberini 13 dicembre 1984, 18 febbraio 1985. Saggi di Letizia Gattorta, Jacopo Recupero, Elisabetta Silvestrini, Elisabetta Simeoni. Traduzioni Chantal Jourdain, Claudio Romanini, G.A. Congressi. Fotografie Dario Antonetti, Silvia Massotti e atri. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 392.
Editore: Multigrafica Editrice, Roma, 1988
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Bristol illustré. Condizione: Très Bon État. primo seminario di studi Roma - fzbbraio 1988 - 276 pages en format 23 - 27 cm - nombreuses photographies.
Editore: La linea, 1984
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura brossura. Condizione: Ottimo (Fine). La linea,1984.Palazzo Barberini, Roma 13 dicembre 1984-18 febbraio 1985/catalogo a cura di Laura Indrio e Elisabetta Silvestrini, 392 pp. brossura Ottimo (Fine) Pieghe su dorso da lettura.Lieve ingiallimento della copertina. Book.
Editore: Bardi Editore, ROMA, 2005
ISBN 13: 2562863061003
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Monografia corredata di ricco e variegato percorso iconografico. Legatura editoriale, copertina texture-tela con titoli incisi in oro, con minime imperfezioni alle estremità, molto ben preservata, sovraccoperta segnata da comuni tracce di manipolazione, patinato alterato e sporadiche velature, interno allo stato del nuovo, in gran parte puliti i tagli ondulati. N. pag. 350.
Editore: Multigrafica Editrice, Roma, 1988
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Bristol illustré. Condizione: Très Bon État. primo seminario di studi Roma - 4756 pages en format 23 - 27 cm - nombreuses photographies.
Editore: Editrice La Linea 1985-01-01, 1985
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). B01BQI58GA Ottimo (Fine) .
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato paperback. Condizione: Fine. 350 p., illustrato; con sovracopertina paperback 9788888620220 Ottimo (Fine) . Book.
Da: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Oversize hardcover with dj. Light shelfwear and edgewear to dj with some small tears at edges. Contents clean and tight. 350 pages, index, notes, bibliography, color and b&w illus. In Italian.