Paperback. Condizione: Good+. 99pp. Photos and illustrations, including foldout at back. Light wear. Photos on request. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
EUR 7,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Arca dei Libri, 1914
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 23,4x16,5), pp. da 143 a 147, brossura muta, illustrazioni b.n. nel testo. Estratto del "Il Secolo XX" 1914. BUONO.
Editore: Maria Pacini Fazzi Editore, Lucca,, 1984
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Lucca, Maria Pacini Fazzi Editore cm.16x23, pp.96, 20 tavv. in bn.nt., brossura con cop.fig.a col. Stato di nuovo.
Editore: Berescia, Morcelliana edit., 1945 (ma 1944), 1945
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, br. edit. con sovracop. ill., pp. 326-(1 nn.) + ritr. posto all'antip. Piccole mende alla sovracop.
Lingua: Italiano
Editore: Maria Pacini Fazzi Editore, 2020
ISBN 10: 8865507748 ISBN 13: 9788865507742
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 39,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Firenze: Tipografia Enrico Ariani;., 1913
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Frontispiece, Page 269 to 278. Original Paper-backed book which is titled. The Volume is slightly bumped and minimally rubbed. = Estratto dalla 'Miscellanea storica della Valdelsa (Anno XXI, facs. 2-3, Nr. 60-61 Settembre 1913). Sprache: italienisch.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16 (Cm. 19.30), Brossura, Sovracoperta Editoriale Illustrata, Pp. Xv, (1), 326, (2 Non Numerate), Con 5 Illustrazioni In Bianco E Nero Fuori Testo. Lievi Mancanze E Tracce D'Uso Alla Sovracoperta, Pagine Ancora Parzialmente Chiuse; In Buone Condizioni.&Nbsp;
Editore: Tip.Editrice Baroni, Lucca, 1914
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Cm.24,3x16,5. Pg.12. Brossura editoriale. Una tavola fuori testo. 100 gr.
Editore: Tip.Ariani, Firenze, 1913
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.23,8x16. Pg.(16). Brossura editoriale. Una tavola nel testo. Su una edizione del Boccaccio. 100 gr.
Editore: , Maria Pacini Fazzi, 1983
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile 163 Buono (Good) . Book.
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1931
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Discreto. Cm.26x19. Pg.156. Con 194 illustrazioni e due tavole. Coperta cartonata, con vistose tracce d'uso. Collezione di Monografie illustrate "Italia artistica", n°104. 550 gr.
Editore: Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1931
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 14,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). CLL09Copertina rigida,volume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, tavole fuori testo in b\n, volume n. 104 di Collezione di Monografie Illustrate serie Italia Artistica155 pagine circa Copertina come da foto.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, leg. in bross. edit., pp. 155. Con 192 ill. intercalate nel testo e 2 tavole. Alcune marginali tracce d'uso, per il resto buon esemplare, conservato nel cofanetto editoriale.
Editore: Lucca, Tipografia Editrice Baroni, Lucca, 1910
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Collezione "Monografie dell'Amiata". VIII, (2)+30 in carta liscia liscia, brossura in carta liscia avorio fermata con punto metallico al dorso e con titoli in nero e rosso entro cornice ornata in giallo e viola. Stato buono (leggera bronitura ai margini della copertina e delle pagine - appartenenza biblioteca tracciata a mano con inchiostro rosso nel secondo piatto della copertina e timbro biliotecario blu a p. (1) annullati - alcune date sottolineate ad inchiostro rosso). Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLucca, Arte della Stampa, 1988, in-8, br. editoriale, pp. [4], 10, [2].
Editore: Firenze, Felice Le Monnier 1941 (XIX E. F.), Firenze, 1941
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Indice: Origine dell'Istituto - Vita dell'Istituto - Attività artistica dell'Istituto - Appendici (Capitoli ed ordini per l'Accademia Lucchese di Pittura e Disegno. in data 8 agosto 1766 - Estratto dalla Relazione inedita di Enrico Ridolfi al Ministero della Pubblica Istruzione del 1880 - Elenco dei quadri e oggetti d'arte depositati nella Pinacoteca Comunale e nel Museo Civico - R. Decreto 5 marzo 1850 del Granduca Leopoldo II circa le retribuzioni al personale della Scuola di disegno - R. Decreto 30 marzo 1871 circa i ruoli organici nell'Istituto di Belle Arti e nella Commissione consultiva di Belle Arti - Estratto del R. Decreto 31 dicembre 1923 n. 3123 circa i RR. Istituti di Belle Arti di Lucca, Modena, Parma e il R. Stabilimento teorico-pratico di Belle Arti di Massa - R. Decreto dicembre 1928 n. 3059 circa il riconoscimento del R. Istituto d'Arte di Lucca e approvazione del relativo Statuto - R. Decreto novembre 1937-XVI n. 1983 che modifica lo Statuto del R. Istituto d'Arte di Lucca - Prospetti del personale del R. Istituto di Belle Arti e del R. Istituto d'Arte - Prospetti numerici degli alunni. In-8, pp. 100, bross. Con risvolti. Con IX tavole fuori testo con riproduzioni fotografiche in b/n. Stato buono-discreto (parzialmente intonso - stato d'uso della copertina che si presenta con piccoli strappi ai margini e con il dorso e i margini stessi leggermente bruniti - pagine ingiallite). Book.
Editore: Libreria dello Stato, Roma, 1943
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Estratto da "Notizie degli Archivi di Stato", a cura del Ministero degli Interni, anno III, n°1, 1943. 16°,pg.12. Dedica autografa dell'Autore. 50 gr.
Editore: Rinascimento del Libro,, Firenze,, 1932
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 16, br. edit., pag. 289 (3) (4 di pubbl. edit.) più antiporta. Ottimo esemplare. Tiratura di 3000 esemplari su carta comune più 100 su carta d'Olanda.
Editore: Bergamo, Ist. Italiano Arti Grafiche, 1931, 1931
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon 192 illustrazioni e 2 tavole. Collezione Monografie illustrate serie ''Italia Artistica''. 8 bross. edit. pp.155 e diverse ill. b.n. n.t.
Editore: Ist. Ital. Arti Grafiche, Bergamo, 1931
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 155, cart. edit. con tit. e fregi oro al piatto anter. Astuccio cart. 2 tavv. f. t. e 192 ill. b. n. n. t. e f. t.
Editore: Giusti, Lucca, 1931
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Estratto da "Bollettino Storico Lucchese", anno II, 1930, n°3. Cm.24,3x16,7. Pg.28. Illustrazioni. Scritte a penna al piatto anteriore. 50 gr.
Editore: MPF, Lucca, 1991
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Due testi in unico volume. Cm.24x16,7. Pg.112. 350 gr.
Editore: Edizioni Paoline, ALBA, 1949
ISBN 13: 2562817988660
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. La Quercia ITALIANO Coperta illustrata al piatto anteriore e minimamente imbrunita, sovraccoperta parimenti imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 19 della collana "La Quercia", con prefazione dell'autore, numero pagine 179.
Editore: S.Bernardino, 1925
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. 8°,pg.30. Estratto dalla rivista di Storia delle Scienze Mediche e Naturali, n°3-4, marzo-aprile 1925. 80 gr.
Editore: Tipografia Domenicana, Firenze, 1911
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Estratto da "Memorie domenicane", anno XXVII, serie II, vol.XIII, Maggio 1911. Cm.24x17. Pg.20. Tracce d'uso. Illustrazioni. All'occhiello applicato un biglietto da visita dell'Autore con dedica manoscritta del medesimo a Niccola Raffaelli. 100 gr.
Editore: Mariotti, Pisa, 1911
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Estratto dagli Atti del 7° Congresso internazionale per la Lotta contro la Tubercolosi, Roma, 1911. Cm.31,6x21. Pg.24. 100 gr.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Brescia), Morcelliana, 1945, in-16, brossura editoriale, pp. XV, (1), 326, (2). Con 5 tavole in b.n. Ottime condizioni (anche se privo della sovraccoperta) salvo minime mancanze ai margini della coperta posteriore.
Editore: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1931
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Italia Artistica 13, 156, [2] pp., 192 ill. n.t., 2 tavv.; 26,5 cm. Leg. in mezza pelle. Qualche abrasione in cop., carta legg. ingiall. ai margini.
Editore: MPF, Lucca, 1983
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. A cura della "Accademia Lucchese di Scienze, Lettere ed arti". Cm.21,3x15,2. Pg.168. Illustrazioni. 300 gr.