Lingua: Italiano
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1974
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. Pagg. 258. Brossura editoriale. Formato in.8. Collana 'Biblioteca del movimento operaio italiano Studi memorie documenti'. Ristampa 1^ edizione. Perfetto stato. Kg. 0,3.
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Editori Riuniti, 1974
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Biblioteca del movimento operaio italiano Studi memorie documenti 14 bross. edit. ill., minime abrasioni in cop. BUONE CONDIZIONI.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1972
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II prima ed. Biblioteca del movimento operaio italiano n. 14 bross. edit. ill. fuori catalogo.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1972., 1972
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 258, bross. edit. con lievi tracce del tempo.
Editore: Milano, Teti editore, 1981., 1981
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 184. Bross. edit. Tracce d'uso.
EUR 8,80
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 39,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Editori Riuniti, 1972
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Bross. ed. pp. 128 Corpo del libri piegato, per il resto buono (a84) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: Seti, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II al piede del front.: a cura dell'Associazione Italia-Cecoslovacchia - bross. edit. con titoli, minime mancanze e lievi bruniture in cop., leggere macchie ai bordi delle prime pagine, dorso muto - con dedica autografa dell'autore - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: , Editori Riuniti, 1972
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. 1. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?Biblioteca del movimento operaio italiano/14". Copertina flessibile 258 Buono (Good) . Book.
Editore: Mursia, 1996
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Cm. 14x21, pp. 258. Legato in cartoncino editoriale morbido con alette. Al pari del nuovo.
Editore: Editori riuniti, Roma, 1972
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Ottimo. Prima edizione. 258 p. ; 22 x 14 cm. Biblioteca del movimento operaio italiano. Questo libro racconta la storia del Fronte della gioventù per l'indipendenza nazionale e per la libertà, o Fronte della gioventù, che è stata la più nota e radicata organizzazione giovanile partigiana durante la lotta di Liberazione in Italia. Venne costituito a Milano nel gennaio 1944, in forma unitaria, dai rappresentanti dei giovani comunisti, socialisti, democratici cristiani, ai quali si unirono subito i giovani liberali, del Partito d'Azione, repubblicani, cattolici, le ragazze dei Gruppi di Difesa della Donna (dai quali in seguito sorgerà l'UDI), i giovani del Comitato contadini. La base ideale e programmatica fu elaborata da Eugenio Curiel (1912-1945), membro della direzione del Partito Comunista, che lo guidò fino alla morte. Contiene bibliogr. e indice dei nomi. Brossura editoriale plastificata a colori.
Editore: Napoleone, Roma, 1977
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1938 - 1945 - Collana Saggi e ricerche - in 8° - pp.199 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Qualche ingiallitura alla brossura. - Libro usato.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Teti Editore, 1981
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1972
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21,5x15. Pg.260. Lievi fioriture alla brossura editoriale. Collana "Biblioteca del movimento operaio italiano. Studi memorie documenti", nº14. 300 gr.
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Very Good. Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Buono (Good). RIF. LIBR. STORIA . Book.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1974
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, cm14x21, pp 258 (2). Esemplare in discreto stato, completo e senza sottolineature, annotazioni o strappi, ma con una lieve sgualcitura dovuta ad un colpo sull'angolo superiore esterno.
Data di pubblicazione: 1974
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Editori Riuniti, 1974, 8vo brossura editoriale, pp. 258.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1974
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. 8°,pg.260. Collezione "Biblioteca del movimento operaio italiano", n°14. 320 gr.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Prefazione di Gillo Pontecorvo. 258 f.to cm 21x14, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1972
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello258 pagine; 21,5 cm. Brossura editoriale. Buono.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1972
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italia
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 21 cm, 258 pagine. Con appendice di documenti e testimonianze. Collana: Biblioteca del movimento operaio italiano, Volume XIV.
Editore: Casa Editrice Roberto Napoleone, ROMA, 1970
ISBN 13: 2560731148184
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Saggi e Ricerche ITALIANO Volume n. 3 della collana. Copertina flessibile ill. con abrasioni e tracce di fioritura ai piatti, interno e legatura in buono stato Numero Pagine 200.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1972
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume (22 cm) di 258 pagine. Brossura editoriale. Bell'esemplare.