Le blevec daniel (59 risultati)

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 4,79
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France, France (Paris) 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranciaBASEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,99
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Collection "Que sais-je". N° 1644. D.L. : 2ème tri. 1980. 1ère édition. In-12° (0,5 x 11,5 x 18 cm), 125 pages, 90 grammes. Couverture souple, broché. Par Daniel Le Blevec. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste ave…c N° de suivi (48 H.).

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Presses Universitaires de France
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,45
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 1976. Unknown Binding. Clean copy with some shelf wear and yellowing. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Anglistik und Amerikanistik. Salzburg. 2000
- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 99 p. Les 30 Chartreux deportes en Espagne (1792-1800) par Dom Augustin Devaux./ Les accusations de 1'Ex-Dom Musgrave par Dom August Devaux./ La autonomia del amor cognoscitivo en la reflexion mistica de Hugo de Balma por Rudolf Schmitz-Perrin./ Carthusians of the Provincia Saxonica: A Gloss on the current discu…ssion by Rafal Witkowski./ Royal and Aristocratic Founders of English Charterhouses by James Hogg./ Resumen historico-constructivo de los edificios que constituian el conjuto monastico de la Cartuja de Val de Cristo por Maria Jose Santolaya Ochando y Enrique R. Martin Gimeno.; - Fine condition. deu B11-02-02G|300/3|3761BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 x 15 cm. Illustr.Original Brochure.
Editore: 1994.; 222pp. 1994
- Brossura
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,90
EUR 18,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Pb, rubbed & marked. Analecta CARTUSIANA: Revue.6.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Anglistik und Amerikanistik. Salzburg. 1986
- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Analecta Cartusiana 122. 113 P.; With numerous Illustr. Inside with the usual library stamps and inscriptions, partially crossed out, otherwise in very clean condition. French Language. Analecta Cartusiana 122. deu MIG-26-04B|GH65|16133BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 29,5 x 21 cm. Original illustr. Pap…erback with Library label on back. Good condition.

Lingua: Inglese
Editore: Institut für Anglistik und Amerikanistik Universität Salzburg 2008
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 27,95
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover-Großformat. Condizione: Gut. 276 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In ENGLISCHER und DEUTSCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1130.
Editore: Presses Universitaires de France 1976
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,54
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 1976. Unknown Binding. Clean copy with some shelf wear and yellowing. . . . .

Vivre en société au Moyen-Âge. Occident chrétien VIe- XVe siècle.
CAROZZI (Claude), LE BLEVEC (Daniel), TAVIANI-CAROZZI (Huguette) [Dir.]
- Brossura
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,38 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aix-en-Provence, PUP, 2008. In-8 broché, 318 pp.-[1] ff. (catalogue). (Le temps et l'histoire). /84D Très bonne condition.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. LE BLEVEC, D., ED.: LES CARTULAIRES MERIDIONAUX. ACTES DU COLLOQUE ORGANISE A BEZIERS LES 20 ET 21 SEPTEMBRE 2002. PARIS, 2006, 270 p. , 445 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (IA-2-7) 445 gr. Libro.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,32
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Institut Fur Anglistik und Amerikanistik, Austria 2005
- Brossura
Da: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, , Regno UnitoSAVERY BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,96
EUR 40,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Paperback 2005. 24x17cm. 95 pages. Flat spine. Flat covers. No inscriptions. Clean & tight. Flat pages. Dispatched ROYAL MAIL FIRST CLASS with TRACKING next working day or sooner securely boxed in cardboard. ref HPRS.
Lingua: Inglese
Editore: Institut fur Anglistik und Amerikanistik, Salzburg 2011
- Brossura
- Prima edizione
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , Regno UnitoSalsus Books (P.B.F.A.)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 59,67
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. 270, -710pp, Analecta Cartusiana, 2 vols, paperback, near fine save bump at top rear corner of vol II, 4to.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,50
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,50
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,50
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Culture religieuse méridionale : Les manuscrits et leur contexte artistique
Le Blévec, Daniel/ Stones, Alison/ Fournié, Michelle/ Collectif
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,20
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. French language. 7.09x5.28x1.26 inches. In Stock.

Editore: Institut Fur Anglistik Und Amerikanistik 2008
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,96
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9783902649294.

- Rilegato
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
29 x 22 cm, hardcover with illustrated boards, 288 pages, many colour illustrations. Text in French, fine condition, see picture. Scholarly work on the cartographic and pictorial collection of the Grande Chartreuse monastery, covering maps and painted canvases from the 17th to 19th centuries. Edited by historians Pierrette Parav…y and Daniel Le Blévec. 1588g.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,50
EUR 23,24 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 24 cm sur 17. 316 pages. Envoi de trois auteurs, Daniel Le Blévec, Alain Girard et Régis Bertrand. Couverture légèrement cornée et défraîchie, sans gravité. Bon état d'occasion.

Lingua: Francese
Editore: Cerf, France 1989
- Brossura
Da: JP Livres, agde, , FranciaJP Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 39,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Francais.Photos et illustrations n & b.411 p.Poids 750 gr.Format 23,5 x 14,5 cm.

- Brossura
Da: Achbarer, NARBONNE, FranciaAchbarer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. L'ordre des chartreux s'est tôt implanté dans le Sud-Est de la France, dont il a fortement marqué l'histoire religieuse. Les treize chartreuses « provençales » qu'étudie cet ouvrage n'avaient pourtant fait jusqu'ici l'objet que de monographies érudites, aux per…spectives souvent limitées à la seule histoire des temporels. L'univers des chartreux est en effet un « monde de silence". ces hommes et ces femmes retirés dans la solitude des « déserts » monastiques ont volontairement laissé peu de traces. La familiarité déjà longue des quatre auteurs avec l'histoire des maisons de l'Ordre leur a permis de mettre en oeuvre une documentation souvent exceptionnelle et largement inédite. Ils proposent ici une reconstitution globale dc la vie et de la spiritualité des chartreux « provençaux » du XII' siècle à nos jours. vues à travers leurs textes norrnatfs, leurs écrits. mais aussi le contenu de leurs bibliothèques et surtout l'architecture de leurs monastères et les oeuvres d' art qui furent je support de leurs prières et de leur méditation, en particulier le célebre Couronnement de la Vierge, aujourd'hui conservé au musée de Villeneuve d'Avignon. Par-delà les biographies -- d'illeurs signifcatives -- de quelques chartreux d'exception. on trouvera également réunis les éléments d'une démographie et d'une économie des chartreues et définis les rapports complexes qu'ont entretenus avec le siècle ces moines qui poursuivent une expérience d' érémitisme et d'ascétisme sans autre équivalent dans la chrétienté latine.
Altre immaginiLe livre du chapitre de Saint-Guilhem-Le-Désert
LEMAITRE. ( Jean-Louis ) & FAVIER ( Jean ) & LE BLEVEC ( Daniel ) [ Publié sous la direction de ]
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2004. 1 Volume/1. . Broché cousu. Format in-8°( 24,5 x 16 cm )( 508 gr ). -------- X-249 pages + 8 planches Hors-Texte . ***************** '' L abbaye de Saint-Guilhem-le-Désert, qui fête cette année le 1 200e anniversaire de sa fondation par le duc Guillaume, l…e héros du cycle de chansons de gestes qui porte son nom, a laissé un livre du chapitre écrit dans la première moitié du XIIIe siècle, aujourd hui conservé à la médiathèque centrale Emile Zola de l Agglomération de Montpellier (Ms. 13). Composé selon l usage d un martyrologe abrégé (Adon de la première famille), de la règle de saint Benoît, des capitules de prime et d un nécrologe, ce manuscrit dérive du livre de prime exécuté sans doute au XIe siècle, encore conservé à l abbaye au XVIIe siècle et consulté alors par les mauristes. Dans la présente édition sont publiés les deux textes originaux : l abrégé du martyrologe d Adon, avec ses auctaria, et le nécrologe, qui a subi beaucoup de grattages à l époque moderne. Il s agit du dernier nécrologe d une abbaye languedocienne resté jusqu alors inédit. Le texte fait la part belle aux religieux de l abbaye, mais aussi à ceux de Sauve, prieuré de Saint-Guilhem qui acquiert son autonomie en 1267. Fait exceptionnel, le rédacteur s est attaché à préciser la qualité de prêtre des religieux qui avaient reçu les ordres majeurs. Après une certaine désaffection à la fin du Moyen Âge, le nécrologe reçoit un bon nombre d obits de religieux, entre 1542 et 1675, mais seuls deux mauristes y ont été inscrits, alors que la Congrégation de Saint-Maur prit effectivement possession des lieux en 1644. '' ***************** réf 204.
Altre immaginiLe Pays des Vans à travers les âges. Tome 2 : Notes et Documents d'Histoire
THIBON Renée - CHARRIE Pierre - EVESQUE René - LE BLEVEC Daniel - SCHNETZLER Jacques
Editore: Aubenas, Imprimeurs Services SARL 1991
- Brossura
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. in-8 br. (16 x 24), 398 p., nombreuses illustrations (photos, dessins, plans, fac-similés), bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 58,31
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. French language. 8.43x5.85x0.73 inches. In Stock.

Editore: PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE 1976
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240129119: 1976. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages . . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Editore: Paris Acad. Des Inscrip. Et Belles-Lettres, 2004, 2004
- Brossura
Da: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. in-8° broché X-249 pages, illustrations. Table des noms du Martyrologe, tables des noms de lieu et de personne du necrologe.